СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преподаватель Осипова Лариса Валентиновна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Преподаватель Осипова Лариса Валентиновна»



Цель

Расширить представления о звездах и созвездиях

Задачи

расширить представления учащихся о звездах и созвездиях

Тип урока

Открытие нового знания

Методы и формы обучения

Методы: репродуктивный, решения практических задач, поисковый

Формы: беседа, диалог, игра, практикум

Основные понятия и термины

Звезды, холодные и горячие звезды, созвездия

Образовательные ресурсы

Конспект урока, учебник, ФГОС, презентация

Оборудование

Карта звездного неба, презентация, учебник, рабочая тетрадь, картон, пластелин.

Планируемые результаты

Учащиеся научатся наблюдать звездное небо и находить на нем изученные созвездия;

Сопоставлять иллюстрации учебника с описанием;

Пользоваться дополнительными источниками информации( атлас-определитель, дополнительная литература, Интернет).





















Ход урока


1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, мня зовут Софья Рахматуллаевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.

-Ребята, проверьте свою готовность к уроку. На столе у вас учебники, рабочие тетради и пеналы с принадлежностями.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль; овладевать умением прогнозировать;

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


2. Актуализация знаний

1) Игра "угадай-ка!" (слайд 2-7)

  • О каком времени года идет речь? (прочитать с презентации текст);

  • (прочитать с презентации текст);

  • (прочитать текст с презентации);

  • (прочитать текст с презентации);

  • (прочитать текст с презентации);

2) - Проверка домашнего задания( ЕСЛИ ЕСТЬ)


-Об осени



-Осень


-Туман


-Листопад


-Стаи

Регулятивные: умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


3. Самоопределение к деятельности

-Посмотрите на карту. (слайд 8) Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

-Прочитайте тему урока на с. 40 учебника.

-Прочитайте в учебнике, какие задачи нам предлагает выполнить Муравьишка.


- О звездах


-Звездное небо


-Мы узнаем несколько новых для нас созвездий. Научимся различать изученные созвездия.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний

Коммуникативные:

Точно и полно выражать свои мысли;


4. Работа по теме урока

-Прочитайте вопросы на с.40. Как вы ответите на них?

- Мир звезд чрезвычайно разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо над головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. В действительности каждая звезда- это огромный светящийся раскаленный шар. Солнце - это одна из звезд. Самые горячие звезды голубого цвета, другие, менее горячие -красного. Каждая звезда имеет свое название. Самые яркие из них: Сириус, Вега, Полярная звезда и тд. Наиболее яркие, заметные на небе звезды древние ученые объединили в созвездия. Каждому созвездию они дали легендарное, сказочное наименование (слайд 12): Большая Медведица(№5), Кассиопея(№4), Орион(№1), Лебедь(№3), Лев(№2) и др.

-Ребята, сейчас я проверю как внимательно вы меня слушали:

- Скажите, почему звезды кажутся нам такими маленькими?

-Тогда какие размеры у звезд на самом деле?

-А что такое Солнце?

-Какого цвета горячие звезды?

-Какого цвета теплые и холодные звезды?

-Как называются самые яркие звезды?

-А что такое созвездия?


-Как называются эти знаменитые созвездия?


-Давайте найдем эти созвездия в учебнике на с.40


-А вам интересно, почему созвездия так названы?

-Тогда начнем с созвездия Ориона (слайд 14).

История так рассказывает о легендарном охотнике Орионе. Это был стройный, красивый и ловкий человек. Ходил он охотиться по лесам и горам на диких зверей, но сердце у него было добрым. Так ходил он по горам и густым лесам, охотился на дичь, пришел, наконец, на остров Хиос и там погиб от укуса скорпиона. Но Эскулап(древний врач), узнав о преждевременной гибели Ориона, прибыл на остров Хиос и по его просьбе Зевс превратил Ориона в созвездие, чтобы он вечно сиял на небе.

-А теперь я спрошу у вас: кем был Орион и чем он занимался? Каким было его сердце? Что произошло с Орионом? Кто превратил его в созвездие?


-Теперь я расскажу вам о созвездии Льва (слайд 15).

Самая известная история о Геракле и Немейском Льве. Герой победил в битве со зверем и принес его в жертву во славу своего отца Зевса. Это был первый из двенадцати подвигов Геракла. Зевс был впечатлен победой сына и отправил Льва на небо в качестве созвездия, чтобы все помнили о том, что сделал герой.

-Кто победил в битве со Львом? Кто превратил Льва в созвездие и почему?


- Теперь расскажу вам о созвездии Лебедя (слайд 16).

Когда-то давно у этолейского Царя была прекрасная дочь Леда. Увидел ее однажды бог Зевс. Он долго думал, как бы понравиться прекрасной девушке. Он превратился в белоснежного Лебедя и спустился к Леде. На небе созвездие Лебедя олицетворяет Зевса, который летит на Землю к своей любимой Леде.

-Кто такая Леда? Почему Зевс превратился в Лебедя?


- Следующим будет созвездие Кассиопея (слайд 17).

-Кассиопея была прекрасной девушкой, которая очень гордилась своей красотой. За это боги наказали ее. Но ее спас прекрасный юноша Персей. Чтобы прославить эту историю, Зевс превратил ее в созвездие.

-Кем была Кассиопея? Почему Зевс превратил ее в созвездие?


-И последнее созвездие, о котором я вам расскажу - Большая Медведица (слайд 18).

Созвездие Большая и Малая Медведица олицетворяют любовь матери к своему ребенку. Обычно мы различаем Большую и Малую Медведицу, так вот Малая Медведица - это сын Большой .

-Почему мы различаем два созвездия? Что олицетворяет Большая Медвведица?

- Давайте прочитаем описание созвездий на с.41. Читаем по цепочке, каждый по предложению.

-Что вы узнали из текста, который прочитали? В какое время года можно увидеть созвездие Кассиопея? На какую букву похоже расположение звезд в этом созвездии? В чью честь названо это созвездие?

-Когда мы можем хорошо видеть созвездие Орион? Сколько звезд образуют пояс Ориона? Как их называют?

-Когда мы можем увидеть созвездие Лебедь? В какой части тела Лебедя находится самая яркая звезда?

Отвечают на вопросы




























- Потому что они находятся очень далеко от Земли.


-На самом деле звезда - это огромный шар.

-Солнце - это звезда.

-Синего, голубого.

-Красного или желтого.


-Сириус, Вега, Полярная звезда.

-Они состоят из наиболее ярких звезд.

- Большая Медведица, Кассиопея, Орион, Лебедь.


-Орион, Лев, Лебедь, Кассиопея, Большая Медведица.

-Да





















-Орион был охотником. Он был красивым и ловким. Его сердце было добрым. Он пришел в другой город и там его укусил скорпион. Зевс превратил его в созвездие.














-Геракл победил в битве. Зевс превратил Льва в созвездие, чтобы все помнили о подвиге его сына.














-Леда- это дочь Царя. Зевсу очень понравилась девушка и он хотел ей понравиться.










-Кассиопея была очень красивой девушкой. Она возгордилась своей красотой.












-Потому что это мама и сын. Олицетворяет материнскую любовь.


Читают описание созвездий (по цепочке, каждый по одному предложению)




-Это созвездие можно увидеть в любое время года. На букву М. Названо в честь Кассиопеи- героини древнегреческих мифов.




-Мы можем его видеть зимой. Три звезды. Пояс Ориона.




-Летом и осенью. Самая яркая звезда находится на хвосте.


Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний;

Учиться выделять то, что уже усвоено и то, что предстоит узнать;

Регулятивные:

Выражение своих мыслей полноценно и точно

Личностные: умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; слушать и понимать речь других.


5. Физкультминутка

-Теперь давайте встанем и разомнемся:

Правой рукой беремся за левое ухо, а левой дотрагиваемся до кончика носа. По моему хлопку меняем положение рук. Повторяем три раза.

Выполняют упражнение



6. Продолжение работы по теме урока

-Ребята, а вы знаете что существуют разные знаки зодиака? Давайте прочтем их названия на с.42-43

-Кто из вас знает свой знак зодиака? Кто может назвать свой знак зодиака?

-Теперь давайте поработаем в рабочих тетрадях. Откройте страницу 31 и выполните задания 1 и 2 (слайд 20).

-Сейчас нам с вами предстоит сделать модели созвездий. Для этого вам понадобится лист картона и пластелин. Посмотрите как я сделаю модель: Я намечаю на листе точки( звезды) из которых состоит созвездие. Затем я беру небольшой кусочек пластилина и прикрепляю его на эти точки. Вы можете смоделировать то созвездие, которое вам больше нравится.

Читают названия знаков зодиака.



Поднимают руки

Называют свой знак зодиака


Выполняют задания на с.31




Выполняют моделирование. Результаты прикрепляем на доску.

Регулятивные: способность выполнять поставленную задачу с точностью;

Применять полученные знания в практической деятельности


7. Рефлексия

-Ребята, мы с вами хорошо поработали, давайте подведем итоги:

-Ответьте на вопросы со с.43 учебника

1) С какими созвездиями мы познакомились на уроке?



-Оцените свои достижения на уроке






-Мы познакомились с такими созвездиями, как Кассиопея, Орион, Лебедь, Лев, Большая Медведица.


Выбирают подходящий смайлик

Коммуникативные: умение взаимодействовать с учителем, отвечать на поставленный вопрос.

Личностные:

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее результатом


8. Подведение итогов урока

-Итак, ребята: О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

-Что нового вы узнали?




-Что еще вы хотели бы узнать о звездах?

- О звездах и созвездиях


-Что звезды бывают горячие и холодные; что бывают разные созвездия; Солнце - тоже звезда.

-Ответы детей

Регулятивные: способность объективно оценивать себя и свои достижения;

Способность применять свои знания на практике; умение четко и точно выражать свои мысли