СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Present Perfect tense; сравнение с Present Indefinite, Past Indefinite tenses.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Present Perfect tense; сравнение с Present Indefinite, Past Indefinite tenses.»


    1. Класс: 7.

    2. Тема занятия: случаи употребления Present Perfect tense, сравнение с Present Indefinite, Past Indefinite tenses.

Тема соответствует рабочей программе.

    1. Цели и Задачи занятия (познавательные, развивающие, воспитательные)


Цели:

  • Познавательные:

    • закрепить правила использования времени Present Perfect;

    • создать условия для отработки навыков использования такого грамматического явления, как Present Perfect tense.

  • Развивающие:

    • создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;

    • создать условия для развития памяти, внимания, воображения; содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;

    • содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

  • Воспитательные:

    • способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;

    • способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;

    • содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего и других народов

    • содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи;

    • содействовать развитию интереса  к изучению иностранного языка;

    • содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.


Задачи:

  • закрепить правила использования времени Present Perfect,

  • изучить особые условия его употребления, сравнить случаи употребления Present Perfect, Present Indefinite, Past Indefinite tenses,

  • выявить различия случаев употребления данного ряда времен.


    1. Структура занятия, соответствие заданий поставленным целям, используемые образовательные технологии, методы преподавания, на примере конкретных упражнений.

Структура занятия:

1. Организационный этап

Приветствие, проверка посещаемости, озвучивание цели и задач занятия.

Тип занятия: практическое. Данное занятие является одним из 2 заключительных по теме Present Perfect tense перед контрольным срезом. Ученики уже изучили правила формирования данного времени, основные правила употребления. На занятии им предстоит попрактиковаться в использовании данного времени на большом объеме упражнений по теме. Кроме того, педагогом будут представлены особые редкие случаи употребления Present Perfect, а также студентам предстоит сравнить данное время с другими изученными временами.

2. Проверка домашнего задания.

Ученики зачитывают по предложению из упражнений домашней работы, комментируя свой ответ соответствующим правилом, которое лежит в основе их выбора времени (если упражнение в подстановке), перевода (если дело касается переводных упражнений с русского на английский), выбора языковых средств (в упражнениях в трансформации). Педагог дает обратную связь, комментируя правильность или неверный ответ. В случае неправильного варианта преподаватель не дает верный ответ сходу, а направляет ученика к правильному ответу.

3. Объяснение новой темы

Педагог объясняет особые случаи употребления Present Perfect, на которые стоит обратить внимание. Преподаватель пользуется доской для наглядности, к каждому случаю прилагаются примеры. Ученики записывают все в свои рабочие тетради. При возникновении вопросов преподаватель все доходчиво комментирует.

Пример конспекта нового материала:

1. I have seen Ann this morning. (it is 11 a.m.)

I saw Ann this morning. (It is 6 p.m.)

this morning/afternoon/evening/today/this week/month/year/term/season etc.

2. It is the 1 (2,3,10 etc.) time + noun + Present Perfect

It is the 1 time I have met him.

3. He has been to Paris.


He has gone to Paris.


He has been in Paris for 2 weeks since Monday.

He was in Paris in 2019.

4. Тренировочный этап

Ученикам предлагается ряд упражнений по новому материалу. Устная работа сопровождалась комментариями учеников, содержащих правила (в сложных случаях – комментариями преподавателя). Кроме того, используются упражнения на сравнение времен Present Perfect, Present Indefinite, Past Indefinite. Для отработки материала используются различные учебники, а также собственные разработки преподавателя, что вносит разнообразие в практическую работу.

Пример упражнения на отработку нового материала:

Пример упражнений на различение времен:

Exercise 10. Insert the Present Indefinite or the Present Perfect.

1. My child, what brings you here before I __ ? (to breakfast) (Ch. Bronte)

2. I'll go there directly I _ my breakfast, (to finish) (Dickens)

3. "My dear Bertha," said Miss Ley, "the doctor will have an apoplectic fit, if you __ such things." (to say) (Maugham)…

Практическая работа завершается речевым вопросно-ответным упражнением, которое учащиеся делают без предварительной подготовки, что соответствует коммуникативному подходу.

:

5. Домашнее задание

Педагог убеждается, что у обучающихся нет вопросов по новой теме. Ученики получают домашнее задание на отработку нового материала.

6.Рефлексия

- What have we learnt at our lesson today? What have we remembered? Do you like our lesson?