Просмотр содержимого документа
«Present tenses (систематизация)»
Методическая разработка урока
по теме «Present Tenses (Настоящие времена): систематизация»
Разработано: учителем английского языка
МАОУ «Лицей 159» г. Новосибирска
Катченко Юлией Игоревной
Новосибирск 2023
Цель: систематизировать теоретические знания по теме «Настоящие времена» и научиться применять их на практике.
Задачи:
повторить правила употребления и образования временных конструкции группы «Present»;
выполнить упражнения на соотношение значения и временной конструкции того или иного времени;
провести тестирование в Google forms
найти выход из комнаты с применением изученного материала на платформе joyteka.com.
Оборудование:
компьютер с доступом в интернет, интерактивная доска, учебно-методический комплекс: «Английский в фокусе» учебник для 8 класса общеобразовательных школ (авторы: В. Эванс, Ю.В. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко)
Ход урока.
1. Речевая разминка. Введение учащихся в языковую среду по средствам вопросов:
What date is it today?
What day is it today?
What lessons have you got on…..?
Is Math your favourite subject today? Why? Why not? If not, then what do you like today?
What is the weather like today?
How many degrees is it outside?
Is such weather good for walking? Or it would be better to stay at home and read the book or any magazine?
Далее вводим вопрос, связанный со следующим этапом урока:
Do you like online quest? Do you solve them well / quickly?
Let’s try!
2. Постановка целей через трудно решаемую задачу.
Учащимся предлагается найти выход из комнаты. Комната выводится на интерактивную доску, на поиск решения учащимся дается 1 минута. (Ссылка на комнату: joyteka.com/100221173)
Так как время ограничено, и вопросы вызывают трудности у обучающихся возникает потребность повторить материал и таким образом совместно выводится (формулируется) цель урока.
3. Основной этап урока. Работа с грамматикой. Перенос теоретических знаний на практику.
Для достижения цели необходимо повторить изученный теоретический материал. Учащиеся совместно с учителем составляют кластер на интерактивной доске.
Совместно созданный кластер дети могут сфографировать на телефоны. На основе теории выполняются упражнения в учебнике стр. 14 № 1, 2, 3
4. На этапе рефлексии учащиеся проходят опрос, заранее созданный учителем в Google forms. (Ссылка на опрос - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScUovTGtKX15aaVAJQ_bTBvG2uGpW-vSAZ6nhrzd0knJJyS0w/viewform?usp=sf_link
) На прохождение опроса дается 2-3 минуты. Результаты обсуждаются сразу, озвучиваются правильные ответы.
5. Подведение итогов.
На заключительном этапе урока, детям предлагается пройти квест с комнатой повторно или совместно с учителем, если возникают трудности. После выхода из комнаты, учащиеся подводят итоги: достигнута цель или нет. Получают отметки.