СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пресс-релиз мероприятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Пресс-релиз мероприятия»





Цель: формирование знаний о мире природы.

Задачи:

1. Формировать у детей нормы поведения в природе,

2. Развивать психические процессы – любознательность, мышление, память, мелкую моторику рук.

3. Воспитывать бережное отношения к окружающему миру, любовь к родному краю, экологической культуре.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные:

Р1. Контролировать и оценивать свои действия;

Познавательные:

П1. Устанавливать причинно-следственные связи между объектами, осуществлять подведение под понятие на основе распознавания различных представителей природы,

Коммуникативные:

К1. Использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, овладевать диалогической формой коммуникации;

К2. Осуществлять инициативное сотрудничество в поиске, сборе и структурировании информации;

Личностные:

Л1. Формировать внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентироваться на моральные нормы и их выполнение, учится замечать и признавать расхождения своих поступков со своими заявленными позициями, взгляда-ми, мнениями

Предметные:

ПР1. Выполнять правила экологического поведения в природе.





Этапы

Деятельность учителя

Формы и виды работы

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Мотивационный

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И занятие начнем.

- Дети, посмотрите друг на друга и подарите частичку своего хорошего настроения.

Фронтальная

Приветствие

Л1

Ориентирующий

Сегодня мы отправимся в путешествие.

-Я вас приглашаю на виртуальную экскурсию под названием «Природа вокруг меня».

- Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью, наполнилось сердце.

Чтоб вдруг отразили прозрачные воды

Всю прелесть застенчивой русской природы.

- Послушайте стихотворение и скажите, почему автор называет природу храмом?

- Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь.

- Сегодня мы собрались на виртуальную экскурсию в удивительный мир природы.

- Экскурсия будет состоять из путешествия по экологическим станциям.

- Вот наша карта, которой мы должны следовать. Внимание на слайд. (Слайд)

- Мы побываем на станциях: Походная, Отдых, Экоград, Отгадай – ка, Лесная книга жалоб.

Фронтальная











Слушают стихотворение






























К1

Р1



















Деятельностный

- Путешествовать можно по – разному: на поезде, на автобусе, самолете, корабле, но мы, как истинные туристы пойдем пешком.

- Поход, костер, палатка – разве это не прекрасно. Но туристами быть непросто, много надо знать и уметь.

- А вот вы умеете укладывать рюкзак и собирать в поход самые необходимые вещи?

Это мы сейчас и проверимна станции «Походная». (Слайд)

- А поможет нам в этом игра «Да – нет».

- Если вы считаете, что эти вещи нам необходимы в походе, тогда хлопаем в ладоши, а если «нет» - топаем ногами.

Полотенце, кружка, чашка, телевизор, миска, ложка, будильник, коробка конфет, полиэтиленовый пакет, консервы, зонтик, хлеб, утюг, спальник, кошка, ролики, теннисные ракетки, зубная щетка, мыло, коньки, компас, учебники.

- Молодцы. Можно отправляться дальше.

- Но наш путь продолжается к следующему пункту, обозначенному на карте. Станция «Экоград». (Слайд)

- Экоград – это город будущего, где все жители здоровы и дружны между собой.

-Бом-бом-бом!

Начинается погром

Выезжаем на природу,

Сколько здесь в лесу народу!

Здесь костер, и там костер,

Банки, склянки, всякий сор…

(Слайд) - Представьте, что вы оказались на поляне или на берегу речки и перед вами огромное количество разбросанного мусора, а ведь в лесу живут животные и птицы и это наносит им неповторимый вред. Перед вами экологические знаки. Подумайте, что же означает каждый знак. (Слайд)

- А какие экологические знаки можете предложить вы?

- Знаете ли вы, что бумага, брошенная нами, будет лежать более 2 – х лет, консервные банки – более 30 лет, полиэтиленовые пакеты более 200 лет, стекло 1000 лет. Придумайте и нарисуйте экологический знак.

- А теперь первый ряд встанет и покажет другим рядам свои рисунки. Теперь встанет второй ряд. И третий.

-Молодцы.

- Обязанности граждан:

Соблюдать чистоту воды, воздуха и почвы, правильно размещать заводы и фабрики с обязательными очистными сооружениями;

Украшать дворы и улицы зелеными насаждениями;

Заботиться о красоте зданий, детских и спортивных площадок .

- Права горожан:

Проводить свой отдых в парках скверах города, в лесу, на берегах рек и озер;

Участвовать в акциях, направленных против загрязнения окружающей среды .

- Следующая наша станция – это станция «Отдых». (Слайд)

Давайте все встанем со своих мест и будем повторять за мной.

А в лесу растёт черника

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать.

(Приседания.)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)

В класс пора мне возвращаться,

Чтобы снова заниматься. (Дети садятся за парты.)

- Молодцы. Мы с вами немного отдохнули, можно и отправляться дальше.

Следующая остановка – станция «Отгадай – ка». (Слайд)

- На этой станции нам придется поработать с загадками. Для этого нужно отгадать загадку. Работать будем в парах. А как правильно работать в парах?

- Вам нужно угадать по подсказке различные понятия. Если не сможете отгадать с первой подсказки, попробуйте со следующей.

КОСТЕР

А) Служит защитой от хищников;

Б) Спасает от холода;

В) Его разводят туристы и оленеводы;

Г) На нем можно кипятить воду и варить еду.

ДЯТЕЛ

А) Обитает в лесах;

Б) Питается насекомыми;

В) Выдалбливает домики для других птиц.

ПАЛАТКА

А) Она необходима в походе для туристов, отправляющихся в лес на несколько дней;

Б) Помогает спрятаться от зверей и насекомых;

В) Защищает от холода, ветра и дождя.

- На этом наше путешествие не заканчивается, и вот следующая остановка – станция «Лесная книга жалоб». (Слайд)

- Это огромная книга жалоб с широкими страницами. Зимой эти страницы белые, как снег, а летом они становятся зелеными, как трава. Зимой и летом, весной и осенью звери и птицы записывают на них свои обиды. Кто чем может, тем и пишет. Кто лапами, кто носом, кто крылом, а кто даже хвостом.

- А как вы думаете, что могли написать в этой книге животные? Какие у них могут быть жалобы?

- Молодцы. Наше занятие подошло к концу.

Фронтальная, Индивидуальная, В парах















Играют в игру «Да Нет»
























Учащиеся отгадывают или подбирают к нему название из предложенных на доске




Ответы детей






Рисуют экологический знак





















Повторяют за учителем



















Ответы детей






Играют в игру «Отгадай-ка»
























Ответы детей













П1





























ПР1



К1













































К2 Р1

























ПР1










Рефлексия

- Дети, а где мы сегодня с вами побывали?

- Что вам понравилось или запомнилось? Дорогие ребята! Вы все молодцы и отлично справились с заданиями. Сегодня мы побывали на виртуальной экскурсии. Вы все много знаете о природе и понимаете, как важно бережно относиться к ней.

- Дело охраны природы, как и дело мира, касается каждого живущего на Земле. Оно требует усилий всех государств и народов. По решению ООН ежегодно 5 июня отмечается Меж­дународный день охраны окружающей среды.

Берегите землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На проталинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите землю! Берегите.

Природа – наше богатство, сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и наш долг. При­швин, обращаясь к ребятам, писал: «Для рыбы нуж­на чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, сте­пи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

Человек неотделим от природы. Он учится у природы. Давайте уважать законы природы. Только в содружестве с природой мы с вами можем быть счастливы в нашем общем доме – на планете Земля!


Фронтальная

Мы побывали на экскурсии

Ответы детей















К1