Урок математики в 1 классе
«МНОГОУГОЛЬНИКИ»
Урок математики
УМК «Школа России»
Автор: Немудрова Елена Александровна
Учитель 1 кв. категории
МБОУ Школа № 1 г. Саров
Цель урока : в ходе практической работы познакомить с понятием «многоугольник» и названиями многоугольника.
Организационный момент
Перемена пролетела, Дверь певуче заскрипела.
Прозвенел звонок и смолк – Начинается урок. Мы вошли тихонько в класс И урок начнем сейчас.
Все за парты тихо сели, На меня все посмотрели.
Расположи в порядке возрастания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Расположи в порядке убывания
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Назови предыдущее число .
8
5
Назови следующее число.
9
3
Назови соседей числа.
7
4
" width="640"
Сравни числа.
1 … 2 2 … 3 2+3 … 5
3 … 1 5 … 4 4 -1 … 2
4 … 5 2 … 5 1+1 … 3
=
Реши задачу
3
Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два - под берёзой,
Один – у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине?
Реши задачу.
5
3 мышонка на качели
С аппетитом сушки ели.
2 пришли к ним поболтать.
Сколько будет мышек? …
Физминутка
У медведя дом большой,
(Руки поднять вверх, подъём на носочки.)
А у зайца – маленький.
(Приседание на корточки, руки вытянуты перед собой.)
Наш медведь пошёл домой,
( Переступание с ноги на ногу.)
А за ним и заинька. ( Прыжки.)
Мы зверяток провожаем
(Прощальные движения рукой.)
И урок наш продолжаем.
(Дети садятся за парты.)
2
4
5
1
6
Актуализация знаний
— Какие объекты мы видим? Назовите их одним словом (Линии и точку).
— Сколько геометрических фигур изображено? (7).
— На какие две группы можно разделить эти линии? (Кривые и прямые).
— Назовите прямые линии (2 - прямая, 3 - луч, 1 - отрезок).
— Как отличить прямую линию от отрезка? (У отрезка есть начало и конец. Он замкнутый).
— Чем отличаются луч и отрезок? (У луча есть начало, но нет конца, а у отрезка есть начало и конец).
— Назовите кривые линии (4,6,5).
— Как вы считаете, для чего Гриша нарисовал еще и точку, как отдельную геометрическую фигуру? Она так важна? (Точка – мельчайшая, основная геометрическая фигуры, из нее состоят все остальные).
7
3
Самоопределение к деятельности
- Что изображено на рисунках?
- - На какие две группы можно поделить эти ломанные?
- Что изображено на рисунках?
- На какие две группы можно поделить эти ломанные?
-Какие фигуры образуют замкнутые линии?
-Какие фигуры образуют замкнутые линии?
Какая фигура имеет три стороны и три вершины?
Какая фигура имеет три стороны и три вершины?
Сколько сторон и вершин имеет четырехугольник?
Сколько сторон и вершин имеет четырехугольник?
Определение темы и постановка учебной цели
- Сформулируйте тему урока.
«Многоугольники »
Определение темы и постановка учебной цели
- Сформулируйте тему урока. ( Многоугольники)
-Какая фигура лишняя? (3)
-Какая фигура лишняя?
Стр.50-51
Назови каждый многоугольник и покажи его стороны и вершины
1 3 4 2 2 3 2 2 2 4 " width="640"
=
1
3
4
2
2
3
2
2
2
4
Физминутка
Руки кверху поднимаем, (Руки вверх)
А потом опускаем, ( Руки вниз).
А потом разведём ( Руки в стороны)
И к себе скорей прижмём. ( Руки вниз, прижать к бёдрам.)
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей! ( Хлопки в ладоши.)
Стр. 20
Стр.50-51
Дома
Рефлексия
— Что мы сегодня делали?
— Что нового вы сегодня узнали?
— Какую фигуру мы можем назвать многоугольником?
Подведение итогов
— Что мы сегодня делали?
— Что нового вы сегодня узнали?
— Какую фигуру мы можем назвать многоугольником?
Учитель предлагает детям сравнить свою работу с цветами светофора.
— Зеленый цвет — урок понравился, желтый — остались вопросы, красный — урок не понравился.
Спасибо за урок!!!