СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентации по развитию речи 2 класс 1 полугодие УМК "Школа России"

Категория: Русский язык
Тема: Текст

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

        Необходимым условием развития речи детей является освоение ими языковых средств, необходимых для создания конкретного текста.

Основная задача предлагаемого материала состоит в том, чтобы научить детей свободно и правильно выражать свои мысли, расширить словарный запас детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе»

Урок русского языка во 2 классе. УМК «Школа России»

Тема: Обучающее сочинение по картине

Цель: обучение учащихся письменно излагать свои мысли.

Задачи:

1) Формировать умения строить текст в определённой композиционной форме, отображать речевые средства, образно воспринимать предметы на картине.

2) Совершенствовать орфографический навык, развивать творческое воображение детей, развивать чувство прекрасного.

3) Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся правильно строить предложения, излагать свои мысли;

  • анализировать, делать выводы, сравнивать;

  • воспринимать прекрасное и реагировать на него.

Оборудование: видеоролик И. Бунин «Листопад», презентация, карточки для учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент


II. Самоопределение к деятельности

- Какое сейчас время года? (Осень)

- Скажите, осень, какая? (Холодная, дождливая)

- Бывает осень ещё и золотая. Почему золотая? Она сделана из золота? (Нет. Её так называют по цвету листвы, которая становится жёлтой, красной)

- Нравится ли вам золотая осень? Почему? (Ответы детей)

- Золотую осень воспевают в своих произведениях поэты, композиторы, художники.

- Послушайте стихи замечательного русского поэта Ивана Бунина и представьте картину, которую он описывает.

(Учитель читает стихотворение на фоне классической музыки или можно использовать видеоролик И. Бунин «Листопад»)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой…

- Что вы представили, когда слушали стихи? (Ответы детей)

- Сегодня на уроке мы тоже будем воспевать золотую осень, только не в стихах, а в прозе.


III. Работа по теме урока

Упр. 47, с. 39

- Прочитайте задание.

- Что нам поможет написать сочинение об осени? (Репродукция картины И. С. Остроухова «Золотая осень»)

- Что такое репродукция? (Фотография с картины).

- Почему художник так назвал картину?

- Какой период осени он изобразил?

- Какие краски использовал И. С. Остроухов для своей картины?

- Что привлекло ваше внимание в картине? Поделитесь своими впечатлениями.

- Найдите опорные слова. Прочитайте их. Значение, каких слов вам непонятно?

Опорные слова: ярко-жёлтые, золотые, оранжевые листья, лесная поляна, яркие краски, красивый наряд, разноцветный ковёр, причудливые стволы, лесная тропинка, белобокие сороки.

- Объясните значение слова причудливые. (Необычные, чудные)

- Для того, чтобы описать что изображено на картине, нужно пользоваться следующим планом. (План распечатан на карточках для каждого учащегося)

План

  1. Что изображено на картине?

  2. Что изображено на переднем плане?

  3. Что изображено на заднем плане?

  4. Цветовое решение картины.

  5. Моё отношение к картине.


Примерное описание картины (можно использовать презентацию с технологическим приёмом «Лупа»):

На картине художник изобразил золотую осень. Он будто вглядывается в жизнь осеннего леса с близкого расстояния.

Всё его внимание привлекает передний план: два старых клёна с поникшими ветвями и несколько молодых деревьев, зелёная трава, опавшие ажурные кленовые листья.

В глубине слева – корявые стволы старых деревьев, а дальше всё как будто сливается с ярким золотом осенней листвы.

Художник выбрал яркие цвета жёлто-оранжевых оттенков, чтобы показать красоту осенней природы.

Но изображая осень в её золотой красоте, он не забыл нарисовать сорок, скачущих по траве. Именно это позволило нам явственно ощутить жизнь осеннего звучного леса.


IV. Самостоятельная работа

- Попробуйте сами написать сочинение об осени. Расскажите об осеннем настроении так, чтобы читателю захотелось продолжения этой золотой поры. При написании сочинения вы можете использовать репродукцию И.С. Остроухова и следующий материал для описания осени. (Материал напечатан на карточках для каждого учащегося)

Материал к сочинению

Осень 

Яркая, золотая, волшебная, праздничная 

Лес 

Сказочный, таинственный, загадочный

Старые клены 

Огромные, роскошные, раскидистые

Молодые клены 

Тонкие, гибкие, как лианы, тянутся к солнцу 

Листья на земле 

Как ковер из крупных разноцветных листьев

Тропинка 

Ее обступили деревья, чуть заметно вьется

Сороки 

Белобокие, скачущие по траве

Сплетенные деревья 

Напоминают чудовище, покрыты светло-желтыми листьями 

Небо 

Голубое небо проглядывает сквозь кружево веток

Настроение 

Радостное, праздничное, восторженное 


V. Чтение сочинений


VI. Подведение итогов урока

- Трудно ли Вам было написать сочинение?

- Где испытывали затруднения?

Что понравилось?

VII. Домашнее задание

Нарисовать свою картину на тему «Золотая осень».

Используемые источники:

Литература:

Канакина В . П. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2012 (Школа России)


Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф., Васильева Н. Ю. Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. М.: ВАКО, 2013 (В помощь школьному учителю)


Страхова Л. Л. Сочинение по картине для младших школьников. Санкт-Петербург: Издательский Дом «Литера», 2008 г., 80 с. (Серия «Начальная школа»)


Интернет ресурсы:

Картина http://artsoch.ru/image/ostroukhov/zolotaya-osen.jpg

Просмотр содержимого документа
«вопросы и опорные слова»


Вопросы Опорные слова

1. Что случилось с Колей? (2) заболел, лежал, глядел

2. Что увидел Коля в окне? (2) шарик, рожица нарисована

3. О чём догадался мальчик? (1) ребята придумали

4. Как стал чувствовать себя Коля?(1) хорошо

Хорошо, когда о тебе друзья помнят!



Вопросы Опорные слова

1. Что случилось с Колей? (2) заболел, лежал, глядел

2. Что увидел Коля в окне? (2) шарик, рожица нарисована

3. О чём догадался мальчик? (1) ребята придумали

4. Как стал чувствовать себя Коля?(1) хорошо

Хорошо, когда о тебе друзья помнят!



Вопросы Опорные слова

1. Что случилось с Колей? (2) заболел, лежал, глядел

2. Что увидел Коля в окне? (2) шарик, рожица нарисована

3. О чём догадался мальчик? (1) ребята придумали

4. Как стал чувствовать себя Коля?(1) хорошо

Хорошо, когда о тебе друзья помнят!



Вопросы Опорные слова

1. Что случилось с Колей? (2) заболел, лежал, глядел

2. Что увидел Коля в окне? (2) шарик, рожица нарисована

3. О чём догадался мальчик? (1) ребята придумали

4. Как стал чувствовать себя Коля?(1) хорошо

Хорошо, когда о тебе друзья помнят!



Вопросы Опорные слова

1. Что случилось с Колей? (2) заболел, лежал, глядел

2. Что увидел Коля в окне? (2) шарик, рожица нарисована

3. О чём догадался мальчик? (1) ребята придумали

4. Как стал чувствовать себя Коля?(1) хорошо

Хорошо, когда о тебе друзья помнят!



Вопросы Опорные слова

1. Что случилось с Колей? (2) заболел, лежал, глядел

2. Что увидел Коля в окне? (2) шарик, рожица нарисована

3. О чём догадался мальчик? (1) ребята придумали

4. Как стал чувствовать себя Коля?(1) хорошо

Хорошо, когда о тебе друзья помнят!


Просмотр содержимого документа
«вопросы»


Вводная часть


Что изображено на картине?


Светлая комната


Основная часть


Что объединяет этих детей?



Женя, Шурик, Тата, собрались все вместе

за столом пообедать


Какими вы увидели детей?

Что они делают?


пьет воду, уже взял ложку, положила пухленькую ручку на тарелку, повернулись к нам, разливает бульон, из суповой миски

Что находится на столе?


Белая скатерть, жёлтый кувшин, суповые тарелки, графин с водой, румяные булочки


Какая атмосфера царит в семье?


Мир, видно по лицам детей, хорошо относятся друг к другу, детей очень любят

Заключительная часть




Понравилась ли вам картина? Чем?

Дружная семья














Вводная часть


Что изображено на картине?


Светлая комната


Основная часть


Что объединяет этих детей?



Женя, Шурик, Тата, собрались все вместе

за столом пообедать



Какими вы увидели детей?

Что они делают?


пьет воду, уже взял ложку, положила пухленькую ручку на тарелку, повернулись к нам, разливает бульон, из суповой миски


Что находится на столе?


Белая скатерть, жёлтый кувшин, суповые тарелки, графин с водой, румяные булочки



Какая атмосфера царит в семье?


Мир, видно по лицам детей, хорошо относятся друг к другу, детей очень любят

Заключительная часть


Понравилась ли вам картина? Чем?

Дружная семья



Просмотр содержимого документа
«карточка для учащихся»

План

1.Вводная часть.

-Что художник изобразил на картине?

2. Основная часть.

-Какие стоят деревья?

-Что лежит на земле?

-Кто остановился на лесной тропинке?

3.Заключительная часть.

-Какие чувства у вас вызывает эта картина?

Осень 

Яркая, золотая, волшебная, праздничная 

Лес 

Сказочный, таинственный, необычный, похож на сказку, загадочный, терем

Старые клены 

Огромные, роскошные, раскидистые

Молодые клены 

Тонкие, гибкие, как лианы, тянутся к солнцу 

Листья на земле 

Как ковер из крупных разноцветных листьев, как ковер из крупных разноцветных листьев, неповторимый узор

Тропинка 

Ее обступили деревья, чуть заметно вьется, устлана опавшими листьями

Сороки 

Белобокие, скачущие по траве

Сплетенные деревья 

Напоминают чудовище, покрыты светло-желтыми листьями 

Небо 

Голубое небо проглядывает сквозь кружево веток, голубая, чистая лазурь видна сквозь раззолоченную листву, солнечные лучи пробиваются до самой травы


План

1.Вводная часть.

-Что художник изобразил на картине?

2. Основная часть.

-Какие стоят деревья?

-Что лежит на земле?

-Кто остановился на лесной тропинке?

3.Заключительная часть.

-Какие чувства у вас вызывает эта картина?

Осень 

Яркая, золотая, волшебная, праздничная 

Лес 

Сказочный, таинственный, необычный, похож на сказку, загадочный, терем

Старые клены 

Огромные, роскошные, раскидистые

Молодые клены 

Тонкие, гибкие, как лианы, тянутся к солнцу 

Листья на земле 

Как ковер из крупных разноцветных листьев, неповторимый узор

Тропинка 

Ее обступили деревья, чуть заметно вьется, устлана опавшими листьями

Сороки 

Белобокие, скачущие по траве

Сплетенные деревья 

Напоминают чудовище, покрыты светло-желтыми листьями 

Небо 

Голубое небо проглядывает сквозь кружево веток, голубая, чистая лазурь видна сквозь раззолоченную листву, солнечные лучи пробиваются до самой травы



Просмотр содержимого презентации
«Обучающее изложение по серии сюжетных картинок»

Русский язык УМК «Школа России»  стр.74 упр.114 Обучающее сочинение  по серии  сюжетных картинок   2 класс Составила Золотарева Л.Н.  учитель начальных классов  МОУСШ №2 г.Богородицк 2018г.

Русский язык УМК «Школа России»

стр.74 упр.114

Обучающее сочинение по серии сюжетных картинок

2 класс

Составила Золотарева Л.Н.

учитель начальных классов

МОУСШ №2 г.Богородицк

2018г.

Беседа по картинкам Что изображено на рисунках?

Беседа по картинкам

Что изображено на рисунках?

Какая тема сочинения? Как озаглавите сочинение? Спасение зайца.

Какая тема сочинения?

Как озаглавите сочинение?

Спасение зайца.

Сочинение  Спасение зайчика

Сочинение Спасение зайчика

Лексическая подготовка.  Каким словом можно заменить слово Коля ?  Каким словом можно заменить слово зайчик ?   Заяц, зайчик, зайчишка, зайчонок, зверёк, питомец, друг. Коля, Николай, ребёнок, он, мальчик, мальчишка.

Лексическая подготовка. Каким словом можно заменить слово Коля ? Каким словом можно заменить слово зайчик ?

Заяц, зайчик, зайчишка, зайчонок, зверёк, питомец, друг.

Коля, Николай, ребёнок, он, мальчик, мальчишка.

Лексическая подготовка. Однажды когда –то, как – то раз

Лексическая подготовка.

Однажды

когда –то, как – то раз

Составление плана      I . Кого увидел мальчик в лесу?  .   Какая беда приключилась с зайцем? Однажды … увидел …     … сломана лапка Находка

Составление плана

I . Кого увидел мальчик в лесу? . Какая беда приключилась с зайцем?

Однажды … увидел

сломана лапка

Находка

Составление плана     II. Куда принес мальчик зайца?   Как он заботился о своем питомце?  … домой    перевязал  кормил  лечил Забота о питомце

Составление плана

II. Куда принес мальчик зайца? Как он заботился о своем питомце?

домой

перевязал

кормил

лечил

Забота о питомце

III. Куда отнес Коля зайца после выздоровления? Составление плана выздоровел отпустил на волю Отпустил на волю

III. Куда отнес Коля зайца после выздоровления?

Составление плана

выздоровел

отпустил на волю

Отпустил на волю

Изложение  Спасение зайчика  Однажды мальчик увидел в лесу зайчишку. С зайцем приключилась беда. У зверька была сломана лапка.  Коля принёс зайца домой. Он заботился о своём питомце. Мальчик перевязал зверю лапку, кормил и лечил его.  Зайка выздоровел. После выздоровления Коля отнёс зайца в лес. Мальчик отпустил зверька на волю.

Изложение Спасение зайчика

Однажды мальчик увидел в лесу зайчишку. С зайцем приключилась беда. У зверька была сломана лапка. Коля принёс зайца домой. Он заботился о своём питомце. Мальчик перевязал зверю лапку, кормил и лечил его. Зайка выздоровел. После выздоровления Коля отнёс зайца в лес. Мальчик отпустил зверька на волю.

Однажды мальчик увидел в лесу зайчишку. С зайцем приключилась беда. У зверька была сломана лапка.   Коля принёс зайца домой. Он заботился о своём питомце. Ребёнок перевязал зверю лапку, кормил и лечил его.  Зайка выздоровел. После выздоровления Нико- лай отнёс зайца в лес. Мальчишка отпустил зверька на волю.

Однажды мальчик увидел в лесу зайчишку. С зайцем приключилась беда. У зверька была сломана лапка. Коля принёс зайца домой. Он заботился о своём питомце. Ребёнок перевязал зверю лапку, кормил и лечил его. Зайка выздоровел. После выздоровления Нико- лай отнёс зайца в лес. Мальчишка отпустил зверька на волю.

Однажды мальчик увидел в лесу зайчишку . С зайцем приключилась беда. У зверька была сломана лапка.  Коля принёс зайчонка домой. Он заботился о своём питомце . Мальчик перевязал зверю лапку, кормил и лечил его.   Зайка выздоровел. После выздоровления Коля отнёс друга в лес. Мальчик отпустил зверька на волю.

Однажды мальчик увидел в лесу зайчишку . С зайцем приключилась беда. У зверька была сломана лапка. Коля принёс зайчонка домой. Он заботился о своём питомце . Мальчик перевязал зверю лапку, кормил и лечил его. Зайка выздоровел. После выздоровления Коля отнёс друга в лес. Мальчик отпустил зверька на волю.

О днажды мальчик увидел в лесу зайчишку .  С зайцем приключилась беда . У зверька была сломана лапка .  Коля принёс зайца домой . О н заботился о своём питомце . М альчик перевязал зверю лапку, кормил и лечил его .   З айка выздоровел . П осле выздоровления Коля отнёс зайца в лес . М альчик отпустил зверька на волю .

О днажды мальчик увидел в лесу зайчишку . С зайцем приключилась беда . У зверька была сломана лапка . Коля принёс зайца домой . О н заботился о своём питомце . М альчик перевязал зверю лапку, кормил и лечил его . З айка выздоровел . П осле выздоровления Коля отнёс зайца в лес . М альчик отпустил зверька на волю .

Орфографическая подготовка - Подбери проверочные слова. Вставь пропущенные буквы. Перев…зал , л…чил,  к…рмил,  я е о выздор…вел о

Орфографическая подготовка

- Подбери проверочные слова. Вставь пропущенные буквы.

Перев…зал , л…чил, к…рмил,

я

е

о

выздор…вел

о

Орфографическая подготовка - Прочитай трудные слова по слогам. Обрати на них внимание, когда будешь писать. Однажды, приключилась, заботился, выздоровел, его.

Орфографическая подготовка

- Прочитай трудные слова по слогам.

Обрати на них внимание, когда будешь писать.

Однажды, приключилась, заботился, выздоровел, его.

Самостоятельная работа Напиши ответы на вопросы, соблюдая красную строку.   Вопросы Опорные слова 1. Кого нашёл мальчик в лесу? однажды, увидел  2. Какая беда приключилась  с зайцем? сломана лапка  3. Как заботился мальчик о зверьке? принёс,  перевязал,  лечил, кормил  4. Куда он отнёс зайца после  выздоровления? выздоров е л,  отпустил на волю

Самостоятельная работа

Напиши ответы на вопросы, соблюдая красную строку.

Вопросы Опорные слова

1. Кого нашёл мальчик в лесу? однажды, увидел

2. Какая беда приключилась

с зайцем? сломана лапка

3. Как заботился мальчик о зверьке? принёс,

перевязал,

лечил, кормил

4. Куда он отнёс зайца после

выздоровления? выздоров е л,

отпустил на волю

Проверка       О днажды мал ь чик увид е л в л е су з а йчишку .  У зв е р ь ка была слом а на ла п ка .  Коля пр и нёс зайца д о мой . О н з а бот и лся о св о ём п и томце . М ал ь чик п е р е в я зал зверю ла п ку, к о рмил и л е чил е г о .   З айка вызд о р о в е л . П осле вызд о р о вления К оля о тнёс зайца в лес . М ал ь чик о тпустил зв е р ь ка на волю .

Проверка

О днажды мал ь чик увид е л в л е су з а йчишку . У зв е р ь ка была слом а на ла п ка . Коля пр и нёс зайца д о мой . О н з а бот и лся о св о ём п и томце . М ал ь чик п е р е в я зал зверю ла п ку, к о рмил и л е чил е г о . З айка вызд о р о в е л . П осле вызд о р о вления К оля о тнёс зайца в лес . М ал ь чик о тпустил зв е р ь ка на волю .

Рефлексия Раскрась картинку

Рефлексия

Раскрась картинку

Итог  Чему вы сегодня научились?

Итог

Чему вы сегодня научились?

Просмотр содержимого презентации
«1. И С Остроухов Золотая осень»

Русский язык УМК «Школа России» Сочинение по картине И.С.Остроухова “Золотая осень”  2 класс    Составила Золотарева Л.Н.  учитель начальных классов  МОУСШ №2  г.Богородицк  2018г.

Русский язык УМК «Школа России»

Сочинение по картине И.С.Остроухова “Золотая осень”

2 класс

Составила Золотарева Л.Н.

учитель начальных классов

МОУСШ №2

г.Богородицк

2018г.

Какая осень?  Как понимаете выражение «золотая осень»?

Какая осень?

Как понимаете выражение «золотая осень»?

- Золотую осень воспевают в своих произведениях поэты, композиторы, художники.

- Золотую осень воспевают в своих произведениях поэты, композиторы, художники.

  • - Послушайте стихи замечательного русского поэта Ивана Бунина и представьте картину, которую он описывает.
Работа по учебнику

Работа по учебнику

Сочинение по картине И.С.Остроухова “Золотая осень” Сочинение- это 1.Создание литературного, художественного, научного, музыкального произведения. 2. Вид письменной школьной работы – изложение свои мыслей, заданий на заданную тему.

Сочинение по картине И.С.Остроухова “Золотая осень”

Сочинение- это

1.Создание литературного, художественного, научного, музыкального произведения.

2. Вид письменной школьной работы – изложение свои мыслей, заданий на заданную тему.

Сочинение по картине И.С.Остроухова “Золотая осень” Русский художник, пейзажист Илья Семёнович Остроухов 1858—1929

Сочинение по картине И.С.Остроухова “Золотая осень”

Русский художник, пейзажист

Илья Семёнович Остроухов

1858—1929

Пейзажист- художник, рисующий пейзажи

Пейзажист- художник, рисующий пейзажи

  • Пейза́ж  ( фр.   Paysage , от pays — страна, местность) — жанр  изобразительного искусства  , в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа.
Сочинение по картине И.С.Остроухова  “Золотая осень”

Сочинение по картине И.С.Остроухова “Золотая осень”

Какие объекты и явления природы изобразил на своей картине художник?

Какие объекты и явления природы изобразил на своей картине художник?

Объекты живой природы: Деревья  Листья Трава Сороки
  • Объекты живой природы:
  • Деревья
  • Листья
  • Трава
  • Сороки

Объекты неживой природы:

Небо

тучи

лесная полянка

тропинка

Явление природы

листопад

Лексическая подготовка.   причудливые –  необычные, чудные

Лексическая подготовка.

  • причудливые

необычные, чудные

План   1.Начало. -Что художник изобразил на картине?  2. Основная часть  - Какие стоят деревья? -Что лежит на земле? -Кто остановился на лесной тропинке?  3.Концовка. - Какие чувства у вас вызывает эта картина?   .

План

  • 1.Начало.

-Что художник изобразил на картине?

2. Основная часть

- Какие стоят деревья?

-Что лежит на земле?

-Кто остановился на лесной тропинке?

3.Концовка.

- Какие чувства у вас вызывает эта картина?

 

.

Выбор окончания рассказа    Хорошо в лесу!    Великолепную картину изобразил художник.    Вот и осень!

Выбор окончания рассказа

Хорошо в лесу!

  •  

Великолепную картину изобразил художник.

  •  

Вот и осень!

  •  
Материал к сочинению   Осень  Яркая, золотая, волшебная, праздничная  Лес  Сказочный, таинственный, необычный, похож на сказку, загадочный, терем Старые клены  Огромные, роскошные, раскидистые Молодые клены  Тонкие, гибкие, как лианы, тянутся к солнцу  Листья на земле  Тропинка  Как ковер из крупных разноцветных листьев, как ковер из крупных разноцветных листьев, неповторимый узор Ее обступили деревья, чуть заметно вьется, устлана опавшими листьями Сороки  Белобокие, скачущие по траве Сплетенные деревья  Напоминают чудовище, покрыты светло-желтыми листьями  Небо  Голубое небо проглядывает сквозь кружево веток, голубая, чистая лазурь видна сквозь раззолоченную листву, солнечные лучи пробиваются до самой травы

Материал к сочинению

Осень 

Яркая, золотая, волшебная, праздничная 

Лес 

Сказочный, таинственный, необычный, похож на сказку, загадочный, терем

Старые клены 

Огромные, роскошные, раскидистые

Молодые клены 

Тонкие, гибкие, как лианы, тянутся к солнцу 

Листья на земле 

Тропинка 

Как ковер из крупных разноцветных листьев, как ковер из крупных разноцветных листьев, неповторимый узор

Ее обступили деревья, чуть заметно вьется, устлана опавшими листьями

Сороки 

Белобокие, скачущие по траве

Сплетенные деревья 

Напоминают чудовище, покрыты светло-желтыми листьями 

Небо 

Голубое небо проглядывает сквозь кружево веток, голубая, чистая лазурь видна сквозь раззолоченную листву, солнечные лучи пробиваются до самой травы

Примерное сочинение

Примерное сочинение

Подведение итогов урока   - Трудно ли Вам было написать сочинение? - Где испытывали затруднения?   - Что понравилось?

Подведение итогов урока

  • - Трудно ли Вам было написать сочинение?

- Где испытывали затруднения?

- Что понравилось?

Просмотр содержимого презентации
«З.Е.Серебрякова За обедом»

Русский язык УМК «Школа России» Сочинение по картине З.Е.Серебряковой «За обедом» Составила Золотарева Л.Н.  учитель начальных классов  МОУ СШ №2 г.Богородицк

Русский язык УМК «Школа России»

Сочинение по картине З.Е.Серебряковой «За обедом»

Составила Золотарева Л.Н.

учитель начальных классов

МОУ СШ №2 г.Богородицк

Зинаи́да Евге́ньевна Серебряко́ва — русская художница. З. Серебрякова. «Автопортрет» Автопортрет («За туалетом»)

Зинаи́да Евге́ньевна Серебряко́ва — русская художница.

З. Серебрякова. «Автопортрет»

Автопортрет («За туалетом»)

«За обедом» (1914)

«За обедом» (1914)

Вопросы Вводная часть Что изображено на картине? Основная часть Что объединяет этих детей? Какими вы увидели детей? Что они делают? Что находится на столе? Какая атмосфера царит в семье? Заключительная часть Понравилась ли вам картина? Чем?

Вопросы

Вводная часть

Что изображено на картине?

Основная часть

Что объединяет этих детей?

Какими вы увидели детей? Что они делают?

Что находится на столе?

Какая атмосфера царит в семье?

Заключительная часть

Понравилась ли вам картина? Чем?

Шурик п ь ёт воду из ст е кля нн ого ст а кана.

Шурик п ь ёт воду из ст е кля нн ого ст а кана.

Женя дер жи т в руках ло ж ку.

Женя дер жи т в руках ло ж ку.

Тата п о л о жи ла св о ю пухл е н ь кую ру чк у на т а релку.

Тата п о л о жи ла св о ю пухл е н ь кую ру чк у на т а релку.

Орфографическая подготовка Вставьте пропущенные буквы в слова: о е о Б…льшой ,ст…ловый , л…жат ,с…лонка о Объясни в словах написание ь : мал ь чики, бул ь он, бол ь шой, скатерт ь ю, сем ь я

Орфографическая подготовка

Вставьте пропущенные буквы в слова:

о

е

о

Б…льшой ,ст…ловый , л…жат ,с…лонка

о

Объясни в словах написание ь :

мал ь чики, бул ь он, бол ь шой, скатерт ь ю, сем ь я

Вопросы Вводная часть Что изображено на к а ртине? Основная часть Светлая комната Что объединяет этих д е тей? Ж еня, Ш урик, Т ата, с о брались все вместе за ст о лом п оо бедат ь Какими вы увидели детей? Что они делают? п ь ет воду, уже взял ло ж ку, п о л о жи ла пухлен ь кую ру чк у на т а релку, п о в е рнулись к нам, разл и вает бул ь он. из суповой миски Что н а ходится на ст о ле? Белая скатерт ь , ж ё лтый кув ши н, суповые тарелки, графин с в о дой, румяные було чк и Какая атмосфера царит в семье? Заключительная часть Мир, видно по лицам д е тей, х о р о шо о тносятся друг к другу, д е тей оч е н ь любят П о нравилас ь ли вам к а ртина? Чем? Дружная сем ь я

Вопросы

Вводная часть

Что изображено на к а ртине?

Основная часть

Светлая комната

Что объединяет этих д е тей?

Ж еня, Ш урик, Т ата, с о брались все вместе за ст о лом п оо бедат ь

Какими вы увидели детей? Что они делают?

п ь ет воду, уже взял ло ж ку, п о л о жи ла пухлен ь кую ру чк у на т а релку, п о в е рнулись к нам, разл и вает бул ь он. из суповой миски

Что н а ходится на ст о ле?

Белая скатерт ь , ж ё лтый кув ши н, суповые тарелки, графин с в о дой, румяные було чк и

Какая атмосфера царит в семье?

Заключительная часть

Мир, видно по лицам д е тей, х о р о шо о тносятся друг к другу, д е тей оч е н ь любят

П о нравилас ь ли вам к а ртина? Чем?

Дружная сем ь я

Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

Русский язык 2 класс  УМК «Школа России» Изложение текста  по вопросам

Русский язык 2 класс УМК «Школа России»

Изложение текста

по вопросам

10 д е к а бря  И зл о жение Изложить - передать содержание текста (устно или письменно). Сижу правильно, пишу красиво!

10 д е к а бря И зл о жение

Изложить - передать содержание текста (устно или письменно).

Сижу правильно,

пишу красиво!

Разгадайте ребус  тю лень

Разгадайте ребус

тю лень

Тюлень Развитие речи Изложение Выполнила работу учитель начальных классов МКОУ Енисейская СОШ № 3 Казачек Марина Анатольевна

Тюлень

Развитие речи

Изложение

Выполнила работу учитель начальных классов МКОУ Енисейская СОШ № 3

Казачек Марина Анатольевна

Лексическая подготовка. 1 ) Тюлень.  - Морское ластоногое млекопитающее .   2) Тюлень.  - О неуклюжем, неповоротливом человеке.

Лексическая подготовка.

1 ) Тюлень.

- Морское ластоногое млекопитающее .

2) Тюлень.

- О неуклюжем, неповоротливом человеке.

Тюлень Тюлень лежит на льдине,  Как будто на перине.  Вставать он не торопится:  Жирок под шкурой копится.

Тюлень

Тюлень лежит на льдине, Как будто на перине. Вставать он не торопится: Жирок под шкурой копится.

Работа по учебнику Стр. 127 упр. 208

Работа по учебнику

Стр. 127 упр. 208

Белёк  Л ь дина п о крыта снег о м. На сн е гу возл е л е дяной глыбы л е жал б е лёк – д е тёныш тюленя. Плав а л он е щ ё плох о .   Ш ё рс т ка у б е л ь ка белая, пуш и стая, как за я ч ь я рук а ви чк а. Тол ь к о нос и глаза у н его были ч ё рные. Б е лёк л е жал и см о трел на мир кругл ыми , как бусины, гл а зами.   Утр о м к бел ь ку приплыла мат ь . Она п о к о рмила м а лыша м о л о ком и о пят ь уплыла.

Белёк

Л ь дина п о крыта снег о м. На сн е гу возл е л е дяной глыбы л е жал б е лёк – д е тёныш тюленя. Плав а л он е щ ё плох о .

Ш ё рс т ка у б е л ь ка белая, пуш и стая, как за я ч ь я рук а ви чк а. Тол ь к о нос и глаза у н его были ч ё рные. Б е лёк л е жал и см о трел на мир кругл ыми , как бусины, гл а зами.

Утр о м к бел ь ку приплыла мат ь . Она п о к о рмила м а лыша м о л о ком и о пят ь уплыла.

Составление плана. 1.На ледяной глыбе. 11.1. 2331ыс 2.Внешность белька . 3.Мама.

Составление плана.

1.На ледяной глыбе.

11.1. 2331ыс

2.Внешность белька .

3.Мама.

Орфографическая работа   Вставьте пропущенные буквы е о пок…рмила д…тёныш ост…вляют за…чья м…л…ком св…их л…жал м…лыша гл…за пуш…стая сн…гу …на я а о о о е а а и е о

Орфографическая работа

Вставьте пропущенные буквы

е

о

пок…рмила д…тёныш

ост…вляют за…чья

м…л…ком св…их

л…жал м…лыша

гл…за пуш…стая

сн…гу …на

я

а

о

о

о

е

а

а

и

е

о

Ответьте на вопросы - Где лежал белёк? - Кого так называют? - Опишите белька. - Кто и когда приплыл к бельку? - Что она сделала? - Где всегда тюлени оставляют своих малышей?  Используйте слова для справок: Мать (она), белёк (детёныш, малыш, он), утром, покормила, уплыла, льдина.

Ответьте на вопросы

- Где лежал белёк?

- Кого так называют?

- Опишите белька.

- Кто и когда приплыл к бельку?

- Что она сделала?

- Где всегда тюлени оставляют своих малышей?

Используйте слова для справок:

Мать (она), белёк (детёныш, малыш, он), утром, покормила, уплыла, льдина.

НАПИСАНИЕ 1 ЧАСТИ 1. Где л е жал б е лёк ? 1. на сн е гу возл е  л е д я ной глыбы. 2. д е тёныша т ю леня. 2. Кого так н а з ы ва ют ?

НАПИСАНИЕ 1 ЧАСТИ

1. Где л е жал б е лёк ?

1. на сн е гу возл е л е д я ной глыбы.

2. д е тёныша т ю леня.

2. Кого так н а з ы ва ют ?

НАПИСАНИЕ  2 ЧАСТИ II. Как выглядит б е лёк? 1. бел ая , пу ш и ст ая , как за я ч ь я рук а ви чк а. 1.Какая у б е л ь ка ш ё рс т ка ? 2. Тол ь к о, у н его ч ё рные. 2. Какие нос и гл а за?

НАПИСАНИЕ 2 ЧАСТИ

II. Как выглядит б е лёк?

1. бел ая , пу ш и ст ая , как за я ч ь я рук а ви чк а.

1.Какая у б е л ь ка ш ё рс т ка ?

2. Тол ь к о, у н его ч ё рные.

2. Какие нос и гл а за?

НАПИСАНИЕ  3 ЧАСТИ III. 1. Утр о м к б е л ь ку пр и плыла мат ь . 1. Кто и когда приплыл к бельку? 2. О на п о к о рмила м а лыша м о л о ком и о пят ь уплыла. 2. Что она сделала?

НАПИСАНИЕ 3 ЧАСТИ

III.

1. Утр о м к б е л ь ку пр и плыла мат ь .

1. Кто и когда приплыл к бельку?

2. О на п о к о рмила м а лыша м о л о ком и о пят ь уплыла.

2. Что она сделала?

Самостоятельно записываем  в тетради  по развитию речи  ответы на вопросы Сижу правильно, пишу красиво! Успешной работы!

Самостоятельно записываем в тетради по развитию речи ответы на вопросы

Сижу правильно,

пишу красиво!

Успешной работы!

Просмотр содержимого презентации
«Шар в окошке»

Урок развития речи.  2 класс    Обучающее изложение «Шар в окошке» по вопросам и опорным словам       .

Урок развития речи. 2 класс

Обучающее изложение «Шар в окошке»

по вопросам и опорным словам

.

Рассмотрите рисунок  Кто это? Что с ним случилось? Как вы думаете, какое настроение у него? Почему?

Рассмотрите рисунок

Кто это?

Что с ним случилось?

Как вы думаете, какое настроение у него?

Почему?

Прочитайте текст.     Коля заболел. Он лежал в постели и глядел в окно. Вдруг Коля увидел красный шарик. На шарике рожица нарисована. Коля догадался, что это ребята придумали. Стало Коле хорошо.  Хорошо, когда о тебе друзья помнят!        А. Митта.

Прочитайте текст.

 

Коля заболел. Он лежал в постели и глядел в окно. Вдруг Коля увидел красный шарик. На шарике рожица нарисована. Коля догадался, что это ребята придумали. Стало Коле хорошо.

Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

А. Митта.

Первичное чтение рассказа.    В каком предложении говорится о самом главном?  Как друзья помогли Коле?  Как можно назвать рассказ? («Хорошие друзья», «Верные друзья», «Шар в окошке»)…

Первичное чтение рассказа.

В каком предложении говорится о самом главном?

Как друзья помогли Коле?

Как можно назвать рассказ? («Хорошие друзья», «Верные друзья», «Шар в окошке»)…

Выбор заголовка

Выбор заголовка

  • - Отметь самый подходящий к этому тексту заголовок.
  • Хорошие друзья
  • Верные друзья
  • Шар в окошке
Разбор содержания

Разбор содержания

  • Что случилось с Колей? (Почему Коля лежит в постели?)
  • Что делает Коля, лежа в постели?
  • Что он вдруг увидел?
Разбор содержания

Разбор содержания

  • Что ещё увидел на шарике мальчик, когда пригляделся?
  • О чем догадался Коля?
  • Как себя он почувствовал?
  • Как об этом сказано в рассказе?
Лексическая подготовка.   Подберите синонимы и похожие по смыслу выражения:     догадался – додумался

Лексическая подготовка.

Подберите синонимы и похожие по смыслу выражения:

догадался – додумался

Орфографическая подготовка. Найдите в тексте слова с орфограммами:

Орфографическая подготовка.

Найдите в тексте слова с орфограммами:

  • Заглавная буква в именах собственных: К оля,
  • жи-ши, чу–щу: ро жи ца
  • Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением: заб о лел, л е жал, ув и дел, в о кно.
Вторичное чтение,  пересказ текста по частям  Коля заболел. Он лежал в постели и глядел в окно.  Вдруг Коля увидел красный шарик. На шарике рожица нарисована. Коля догадался, что это ребята придумали. Стало Коле хорошо.  Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

Вторичное чтение, пересказ текста по частям

  • Коля заболел. Он лежал в постели и глядел в окно.
  • Вдруг Коля увидел красный шарик. На шарике рожица нарисована. Коля догадался, что это ребята придумали. Стало Коле хорошо.

Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

План

План

  • 1.Коля заболел.
  • 2.Шар в окошке.
  • 3. Хорошо!
Прочитайте текст.     Коля заболел. Он лежал в постели и глядел в окно. Вдруг Коля увидел красный шарик. На шарике рожица нарисована. Коля догадался, что это ребята придумали. Стало Коле хорошо.  Хорошо, когда о тебе друзья помнят!        А. Митта.

Прочитайте текст.

 

Коля заболел. Он лежал в постели и глядел в окно. Вдруг Коля увидел красный шарик. На шарике рожица нарисована. Коля догадался, что это ребята придумали. Стало Коле хорошо.

Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

А. Митта.

Опираясь на вопросы, постарайтесь изложить на письме рассказ, который мы устно разобрали.   Шар в окошке Что случилось с Колей?(2) Что увидел Коля в окне?(2) О чём догадался мальчик?(1) Как стал чувствовать себя Коля?(1) Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

Опираясь на вопросы, постарайтесь изложить на письме рассказ, который мы устно разобрали.

Шар в окошке

  • Что случилось с Колей?(2)
  • Что увидел Коля в окне?(2)
  • О чём догадался мальчик?(1)
  • Как стал чувствовать себя Коля?(1)

Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

Молодцы !

Молодцы !

Просмотр содержимого презентации
«зима пришла»

Сочинение по картине  С. А. Тутунова  «Зима пришла. Детство.»

Сочинение по картине С. А. Тутунова «Зима пришла. Детство.»

Художник  Сергей Андреевич Тутунов  (1925 – 1999) – советский художник, живописец.

Художник

Сергей Андреевич Тутунов

(1925 – 1999) –

советский художник, живописец.

Картина  С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство» написана в 1960 году

Картина

С.А. Тутунова

«Зима пришла. Детство»

написана

в 1960 году

Работа по учебнику Стр. 111 – упр. 177.

Работа по учебнику

Стр. 111 – упр. 177.

План Вступление.  Общие сведения о художнике и картине. II. Основная часть На переднем плане На дальнем плане III. Заключение  Мои размышления, впечатления.

План

  • Вступление.

Общие сведения о художнике и картине.

II. Основная часть

  • На переднем плане
  • На дальнем плане

III. Заключение

Мои размышления, впечатления.

Как избежать повторов? Художник - автор, С.А.Тутунов. Картина  – полотно, пейзаж, холст. Мальчик – герой, ребёнок, малыш, он, ему.

Как избежать повторов?

Художник - автор, С.А.Тутунов.

Картина – полотно, пейзаж, холст.

Мальчик – герой, ребёнок, малыш, он, ему.

1 часть  Что изобразил художник С. А. Тутунов на картине «Зима пришла. Детство»? первый день зимы

1 часть

Что изобразил художник С. А. Тутунов на картине

«Зима пришла. Детство»?

первый день зимы

2 часть Кого мы видим на к а ртин е ?     мален ь к ого мал ь ч и ка

2 часть

Кого мы видим на к а ртин е ?

мален ь к ого мал ь ч и ка

Где он стоит?  у о кна  - Что удивило малыша? ви д из о кна

Где он стоит?

у о кна

- Что удивило малыша?

ви д из о кна

- Чем любуется ребёнок? первым снегом - Что можно сказать о снежинках? Лёгкие пушистые снежинки тихо опускаются на землю. Медленно опускаются на землю лёгкие снежинки.

- Чем любуется ребёнок?

первым снегом

- Что можно сказать о снежинках?

Лёгкие пушистые снежинки тихо опускаются на землю. Медленно опускаются на землю лёгкие снежинки.

Каким стал двор ? от сн е га, белым, стал, Что укрыл первый сне г ? д е ревь я, п о крывал о м, укрыл

Каким стал двор ?

от сн е га, белым, стал,

Что укрыл первый сне г ?

д е ревь я, п о крывал о м, укрыл

Чем укрыты ветки д е рев ь ев и з а бор ? ша п к ами , бел ыми , сне г а

Чем укрыты ветки д е рев ь ев и з а бор ?

ша п к ами , бел ыми , сне г а

О чём подумал мал ь ч и к? всеми, д о лг о жда нн ая, з и ма, л ю бим ая , пр и шла, нак о нец-то

О чём подумал мал ь ч и к?

всеми, д о лг о жда нн ая,

з и ма, л ю бим ая , пр и шла, нак о нец-то

Понравилась ли тебе эта картина? 3часть п о нрав и л а с ь , к а ртина, мне, эта, оч е н ь

Понравилась ли тебе эта картина?

3часть

п о нрав и л а с ь , к а ртина, мне, эта, оч е н ь

3часть Какое чувство вызывает у вас эта картина?

3часть

Какое чувство вызывает у вас эта картина?

  • радости, восторг, восхищение


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!