СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "1 сентября - День Знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к празднику "1 сентября - День Знаний"

Просмотр содержимого документа
«Презентация "1 сентября - День Знаний"»

Праздник «День Знаний»

Праздник «День Знаний»

День Знаний

День Знаний

Константин Великий , римский император, сделавший христианство господствующей религией, созвал первый Вселенский собор, на котором, помимо прочего, было решено начинать  новый год с 1 сентября .   4 век нашей эры. 325 год

Константин Великий , римский император, сделавший христианство господствующей религией, созвал первый Вселенский собор, на котором, помимо прочего, было решено начинать  новый год с 1 сентября .

4 век нашей эры. 325 год

Только в конце 15 века православная Русь начала отмечать начало нового года 1-ого сентября. Первым годом, начавшимся на Руси с 1 сентября, был 1492-ой . И случилось это по указу Иоанна III.

Только в конце 15 века православная Русь начала отмечать начало нового года 1-ого сентября. Первым годом, начавшимся на Руси с 1 сентября, был 1492-ой . И случилось это по указу Иоанна III.

В 1699 году Петр Первый издал указ о переносе Нового года на 1 января , чтобы не отличаться от Европы. Так получилось, что 1699 год длился всего 4 месяца – с 1 сентября по 1 января, когда начался новый 1700 год. Но учеба-то уже началась в сентябре. Традицию начинать учебный год по старинке 1 сентября оставили нетронутой .

В 1699 году Петр Первый издал указ о переносе Нового года на 1 января , чтобы не отличаться от Европы. Так получилось, что 1699 год длился всего 4 месяца – с 1 сентября по 1 января, когда начался новый 1700 год.

Но учеба-то уже началась в сентябре. Традицию начинать учебный год по старинке 1 сентября оставили нетронутой .

Если ты с утра проснулся И увидел за окном: Все нарядны и с цветами, И веселья полон дом; Если видишь по дороге Много школьников идёт – Значит, наступила осень, Начался учебный год В 1984 году Верховный Совет СССР учредил новый  праздник – День  Знаний. Датой же праздника стал самый любимый день всех первоклашек –  Первое сентября !

Если ты с утра проснулся

И увидел за окном:

Все нарядны и с цветами,

И веселья полон дом;

Если видишь по дороге

Много школьников идёт –

Значит, наступила осень,

Начался учебный год

В 1984 году Верховный Совет СССР учредил новый  праздник – День Знаний. Датой же праздника стал самый любимый день всех первоклашек –  Первое сентября !

Начало учебного года в других странах  В США вообще нет четко установленной даты первого дня нового учебного года. Дату определяет каждый образовательный округ: получается, что американские дети из разных штатов идут в школу в разные дни – кто-то в конце июля, кто-то в августе, а кто-то и в сентябре. В Японии первый звонок звенит в апреле, а последний – в марте следующего года.

Начало учебного года в других странах

В США вообще нет четко установленной даты первого дня нового учебного года. Дату определяет каждый образовательный округ: получается, что американские дети из разных штатов идут в школу в разные дни – кто-то в конце июля, кто-то в августе, а кто-то и в сентябре.

В Японии первый звонок звенит в апреле, а последний – в марте следующего года.

в Германии – в середине октября. в Германии – в середине октября. в Германии – в середине октября. в Германии – в середине октября. в Германии – в середине октября. в Германии – в середине октября. В Австралии учебный год начинается в феврале В Германии – в середине октября

в Германии – в середине октября.

в Германии – в середине октября.

в Германии – в середине октября.

в Германии – в середине октября.

в Германии – в середине октября.

в Германии – в середине октября.

В Австралии учебный год начинается в феврале

В Германии – в середине октября

Мы, ученики 4 Г класса ,обещаем: Никогда не ходить в школу с невыученными уроками. Никогда не здороваться с учителем набив рот жвачкой. Никогда не носить сменную обувь в одном пакете с бутербродами. Никогда не решать задачи списывая их у соседа.

Мы, ученики 4 Г класса ,обещаем:

Никогда не ходить в школу

с невыученными уроками.

Никогда не здороваться с учителем

набив рот жвачкой.

Никогда не носить сменную обувь

в одном пакете с бутербродами.

Никогда не решать задачи

списывая их у соседа.

Мы, ученики 4 Г класса ,обещаем: Никогда не открывать учебники грязными руками. Никогда не приносить в школу цветы сорванные с клумбы. Никогда не делать домашнее задание на уроке физкультуры. Никогда не слушать учителей вполуха.

Мы, ученики 4 Г класса ,обещаем:

Никогда не открывать учебники

грязными руками.

Никогда не приносить в школу цветы

сорванные с клумбы.

Никогда не делать домашнее задание

на уроке физкультуры.

Никогда не слушать учителей

вполуха.

Мы, ученики 4 Г класса ,обещаем: Никогда не дежурить по классу спустя рукава. Никогда не открывать дверь школы ударом ноги.

Мы, ученики 4 Г класса ,обещаем:

Никогда не дежурить по классу

спустя рукава.

Никогда не открывать дверь школы

ударом ноги.

Отметка Расшифруйте слова.  вётеркач  четвёрка тёкярап пятёрка акводй двойка

Отметка

Расшифруйте слова.

вётеркач

четвёрка

тёкярап

пятёрка

акводй

двойка

В добрый путь выпускники!!! Что ждет меня в школе?   Парта ждет меня, во-первых,  Ждут уроки,  Ждут друзья.  Будет в школе не до лени,  Там я в новую страну  Дел и знаний и умений  Путешествие начну.  Ждет природа- лес и поле!  Ведь в поход пойдем не раз…  Ждут меня пятерки в школе  Ждем меня весь первый класс! 

В добрый путь выпускники!!!

Что ждет меня в школе? Парта ждет меня, во-первых, Ждут уроки, Ждут друзья. Будет в школе не до лени, Там я в новую страну Дел и знаний и умений Путешествие начну. Ждет природа- лес и поле! Ведь в поход пойдем не раз… Ждут меня пятерки в школе Ждем меня весь первый класс!