СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Азбука Природолюбия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Азбука Природолюбия"»

Цель: развитие экологической грамотности обучающихся, формирование высокого уровня их экологической культуры. Задачи: Образовательные:  - способствовать формированию у обучающихся знаний о природе, её закономерностях;  - формировать умение анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение.  Развивающие:   - способствовать развитию экологической этики обучающихся, этики ответственности их в отношении с природой, мышления, внимания.  Воспитательные:   - формировать у обучающихся чувство ответственности за состояние окружающей среды;  - формировать гражданскую позицию «Земля – это наш дом, а дом всегда нужно беречь и охранять». Оборудование:  аудиозапись лесных звуков; кружочки 2-х цветов (красные, зеленые); разрезанные карточки с правилами поведения в природе; знаки правил; презентация. План: Организационный момент. Вступительное слово учителя. Основная часть. Подведение итогов. Тема: «Азбука природолюбия»  в подготовительной группе  Подготовила                      Ст.воспитатель:  Ильиных И.С                   .

Цель: развитие экологической грамотности обучающихся, формирование высокого уровня их экологической культуры.

Задачи:

Образовательные: - способствовать формированию у обучающихся знаний о природе, её закономерностях; - формировать умение анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение. Развивающие:  - способствовать развитию экологической этики обучающихся, этики ответственности их в отношении с природой, мышления, внимания. Воспитательные:  - формировать у обучающихся чувство ответственности за состояние окружающей среды; - формировать гражданскую позицию «Земля – это наш дом, а дом всегда нужно беречь и охранять».

Оборудование:  аудиозапись лесных звуков; кружочки 2-х цветов (красные, зеленые); разрезанные карточки с правилами поведения в природе; знаки правил; презентация.

План:

Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Основная часть.

Подведение итогов.

Тема:

«Азбука природолюбия» в подготовительной группе

Подготовила                     Ст.воспитатель: Ильиных И.С

                  .

Быть частичкой природы – это прекрасно!   Какой прекрасный и удивительный мир нас окружает - леса, поля, реки...   Это природа!  Наша жизнь неотделима от нее.   Родина для каждого из нас начинается с близкого: с родных людей и той природной среды, в котором мы растем, живем. Сегодня  мы с вами собрались на необычное  занятие, где поговорим о красе и проблемах, появившихся в природе

Быть частичкой природы – это прекрасно!

  Какой прекрасный и удивительный мир нас окружает - леса, поля, реки...  

Это природа!  Наша жизнь неотделима от нее.  

Родина для каждого из нас начинается с близкого: с родных людей и той природной среды, в котором мы растем, живем. Сегодня  мы с вами собрались на необычное  занятие, где поговорим о красе и проблемах, появившихся в природе

Лев Николаевич Толстой в свое время писал: «Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с нею». Чтобы сохранить удивительный и многообразный мир природы нужно знать ее и любить всем сердцем. -  Сегодня мы с вами отправляемся в экологическое путешествие? Как вы думаете, что такое экология? Давайте с вами поиграем в «Азбуку экологии». Я буду кидать мячик и у кого он, оказывается, будет называть слово, которое у него ассоциируется с экологией.

Лев Николаевич Толстой в свое время писал: «Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с нею». Чтобы сохранить удивительный и многообразный мир природы нужно знать ее и любить всем сердцем.

-

Сегодня мы с вами отправляемся в экологическое путешествие?

Как вы думаете, что такое экология?

  • Давайте с вами поиграем в «Азбуку экологии».
  • Я буду кидать мячик и у кого он, оказывается,
  • будет называть слово, которое у него ассоциируется с экологией.
Загадки «Эколята в мире растений» Расту в оврагах, на лугу,  Если тронешь - обожгу.  Горда, неприхотлива   Зелёная (Крапива.)

Загадки

«Эколята в мире растений»

Расту в оврагах, на лугу,

Если тронешь - обожгу. Горда, неприхотлива  Зелёная (Крапива.)

Я кустарником расту, Цветом розовым цвету. У меня красны плоды, А на веточках – шипы. Плоды летом собирают И сухими сохраняют, Чтоб потом их заварить И отвар целебный пить. (шиповник)

Я кустарником расту,

Цветом розовым цвету.

У меня красны плоды,

А на веточках – шипы.

Плоды летом собирают

И сухими сохраняют,

Чтоб потом их заварить

И отвар целебный пить.

(шиповник)

Игра « Сложи картинку»

Игра « Сложи картинку»

Три правила экологии №1

Три правила экологии №1

№ 2 .  Я ЛИЧНО НЕ ПРИЧИНЮ ЗЛА ЖИВОМУ – ЦВЕТКУ, ДЕРЕВЦУ, ПТИЦЕ, ЖИВОТНОМУ. И КОНЕЧНО, ЧЕЛОВЕКУ .

№ 2 .

Я ЛИЧНО НЕ ПРИЧИНЮ ЗЛА ЖИВОМУ – ЦВЕТКУ, ДЕРЕВЦУ, ПТИЦЕ, ЖИВОТНОМУ. И КОНЕЧНО, ЧЕЛОВЕКУ .

№ 3. Я ПОМОГУ ЛЮБОЙ ЖИЗНИ - ЦВЕТКУ, ДЕРЕВЦУ, ПТИЦЕ, ЖИВОТНОМУ. И, КОНЕЧНО, ЧЕЛОВЕКУ.

№ 3.

Я ПОМОГУ ЛЮБОЙ ЖИЗНИ - ЦВЕТКУ, ДЕРЕВЦУ, ПТИЦЕ, ЖИВОТНОМУ. И, КОНЕЧНО, ЧЕЛОВЕКУ.

Мы с вами сегодня побывали в экологическом путешествии  вместе с Эколятами и  еще раз убедились, как красива и разнообразна наша природа. Но только бережное отношение сохранит её.

Мы с вами сегодня побывали в экологическом путешествии  вместе с Эколятами и  еще раз убедились, как красива и разнообразна наша природа. Но только бережное отношение сохранит её.