Просмотр содержимого документа
«Презентация "Азбука Природолюбия"»
Цель: развитие экологической грамотности обучающихся, формирование высокого уровня их экологической культуры.
Задачи:
Образовательные: - способствовать формированию у обучающихся знаний о природе, её закономерностях; - формировать умение анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение. Развивающие: - способствовать развитию экологической этики обучающихся, этики ответственности их в отношении с природой, мышления, внимания. Воспитательные: - формировать у обучающихся чувство ответственности за состояние окружающей среды; - формировать гражданскую позицию «Земля – это наш дом, а дом всегда нужно беречь и охранять».
Оборудование: аудиозапись лесных звуков; кружочки 2-х цветов (красные, зеленые); разрезанные карточки с правилами поведения в природе; знаки правил; презентация.
План:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Основная часть.
Подведение итогов.
Тема:
«Азбука природолюбия» в подготовительной группе
Подготовила Ст.воспитатель: Ильиных И.С
.
Быть частичкой природы – это прекрасно!
Какой прекрасный и удивительный мир нас окружает - леса, поля, реки...
Это природа! Наша жизнь неотделима от нее.
Родина для каждого из нас начинается с близкого: с родных людей и той природной среды, в котором мы растем, живем. Сегодня мы с вами собрались на необычное занятие, где поговорим о красе и проблемах, появившихся в природе
Лев Николаевич Толстой в свое время писал: «Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с нею». Чтобы сохранить удивительный и многообразный мир природы нужно знать ее и любить всем сердцем.
-
Сегодня мы с вами отправляемся в экологическое путешествие?
Как вы думаете, что такое экология?
- Давайте с вами поиграем в «Азбуку экологии».
- Я буду кидать мячик и у кого он, оказывается,
- будет называть слово, которое у него ассоциируется с экологией.
Загадки
«Эколята в мире растений»
Расту в оврагах, на лугу,
Если тронешь - обожгу. Горда, неприхотлива Зелёная (Крапива.)
Я кустарником расту,
Цветом розовым цвету.
У меня красны плоды,
А на веточках – шипы.
Плоды летом собирают
И сухими сохраняют,
Чтоб потом их заварить
И отвар целебный пить.
(шиповник)
Игра « Сложи картинку»
Три правила экологии №1
№ 2 .
Я ЛИЧНО НЕ ПРИЧИНЮ ЗЛА ЖИВОМУ – ЦВЕТКУ, ДЕРЕВЦУ, ПТИЦЕ, ЖИВОТНОМУ. И КОНЕЧНО, ЧЕЛОВЕКУ .
№ 3.
Я ПОМОГУ ЛЮБОЙ ЖИЗНИ - ЦВЕТКУ, ДЕРЕВЦУ, ПТИЦЕ, ЖИВОТНОМУ. И, КОНЕЧНО, ЧЕЛОВЕКУ.
Мы с вами сегодня побывали в экологическом путешествии вместе с Эколятами и еще раз убедились, как красива и разнообразна наша природа. Но только бережное отношение сохранит её.