СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация " Бизнес и математика"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация " Бизнес и математика"»

Подготовила:учитель математики сш им.С.Серикова Паль О.В. Подготовила:учитель математики сш им.С.Серикова Паль О.В.

Подготовила:учитель математики сш им.С.Серикова Паль О.В.

  • Подготовила:учитель математики сш им.С.Серикова Паль О.В.
Цель игры:  П робуждение и развитие устойчивого интереса к математике и её приложениям.  Задачи:  Обучающие: • Расширение и углубление знаний учащихся по предмету. • Формирование навыков «перевода» математических вычислений на язык экономики и приобретение умений устанавливать связь математики с экономикой. • Расширение и углубление представлений у учащихся о культурно – исторической ценности математики. О ведущей роли математической школы в мировой науке.  Развивающие: • Оптимальное развитие математических способностей и привитие ученикам определённых навыков научно – исследовательского характера.  Воспитательные: • Воспитание высокой культуры математического мышления. • Воспитание чувства ответственности, дисциплинированности, аккуратности, умения сочетать индивидуальную работу с коллективной. • Установление более тесных деловых контактов между учителем математики и учащимися.

Цель игры:

  • П робуждение и развитие устойчивого интереса к математике и её приложениям.
  • Задачи:
  • Обучающие:
  • • Расширение и углубление знаний учащихся по предмету.
  • • Формирование навыков «перевода» математических вычислений на язык экономики и приобретение умений устанавливать связь математики с экономикой.
  • • Расширение и углубление представлений у учащихся о культурно – исторической ценности математики. О ведущей роли математической школы в мировой науке.
  • Развивающие:
  • • Оптимальное развитие математических способностей и привитие ученикам определённых навыков научно – исследовательского характера.
  • Воспитательные:
  • • Воспитание высокой культуры математического мышления.
  • • Воспитание чувства ответственности, дисциплинированности, аккуратности, умения сочетать индивидуальную работу с коллективной.
  • • Установление более тесных деловых контактов между учителем математики и учащимися.
План игры:  1 . Предварительный этап – создание эскизов денежных купюр, выбор лучшего эскиза, размножение денег в нужном количестве; выбор банкиров, выбор ведущего – аукциониста. В роли эксперта может выступать учитель  2. Организационный момент  2. Этапы игры:  Получение ссуды в банке;  Объявление правил игры; Игра с управляющими банка  Проведение аукциона;  Подведение итогов.  Рефлексия

План игры:

  • 1 . Предварительный этап – создание эскизов денежных купюр, выбор лучшего эскиза, размножение денег в нужном количестве; выбор банкиров, выбор ведущего – аукциониста. В роли эксперта может выступать учитель

2. Организационный момент

2. Этапы игры:

Получение ссуды в банке;

Объявление правил игры;

Игра с управляющими банка

Проведение аукциона;

Подведение итогов.

Рефлексия

Правила игры

  • 1. Выбрать управляющих банками, которые имеют право принимать окончательное решение по данному вопросу.
  • 2. Стартовый капитал каждого банка –1000 тг.
  • 3. Каждому банку предлагается по очереди выбрать себе задание стоимостью от 200 до 2000т.
  • 4. Если команда, представляющая банк, дает правильный ответ, то ее капитал увеличивается на стоимость задания.
  • 5. Если ответ неправильный, то капитал уменьшается на:
  • a ) 50% стоимости задания, если другой банк так же не сможет ответить верно;
  • b ) 100% стоимости задания, если другой банк дает правильный ответ.
  • 6. Команда может продать свое задание банку по взаимному согласию, при решении задания ее капитал увеличивается на стоимость задания.
  • 7. Время на обдумывание задания предоставляется в зависимости от его сложности. (Эта таблица - на доске, за временем следит жюри – классный руководитель)
  •  
  • Стоимость задания, тг. 200 500 1000 2000
  • Время 30 с 1 мин 1 мин 30 с 2 мин
  •  
  • 8. Конкурс для управляющих банком «Угадай теорему».
  • 9. Каждый акционер может помочь своему банку: за дополнительный правильный ответ капитал банка увеличивается на 200тг.
  • 10. Игра считается законченной, если одна из команд обанкротилась или закончились все задания.
  • 11. Победителем объявляется тот, в чьём банке будет больше «денег» по окончанию игры.
  •  
Вопросы стоимостью 200тенге 1.Мастерица связала свитер и продала его за 100 тг. Какую прибыль она получила, если на свитер пошло три мотка шерсти по 20 тг. за моток, а на украшение свитера понадобилось бисера стоимостью 10тг .

Вопросы стоимостью 200тенге

1.Мастерица связала свитер и продала его за 100 тг. Какую прибыль она получила, если на свитер пошло три мотка шерсти по 20 тг. за моток, а на украшение свитера понадобилось бисера стоимостью 10тг .

 2.Два бизнесмена поспорили: кто получил больше прибыли. Один выручил от продажи своих товаров 5000 тг., а его расходы составили 3000 тг. Другой наторговал на 1000тг. меньше, но и затратил своих денег всего 2000 тг. Кто выиграл спор?

2.Два бизнесмена поспорили: кто получил больше прибыли. Один выручил от продажи своих товаров 5000 тг., а его расходы составили 3000 тг. Другой наторговал на 1000тг. меньше, но и затратил своих денег всего 2000 тг. Кто выиграл спор?

 3.Костюм стоит 110 долларов. Сколько франков надо заплатить за этот костюм, если курс франка по отношению к доллару составляет 5,5? Т. е. 1 доллар=5,5 франков.

3.Костюм стоит 110 долларов. Сколько франков надо заплатить за этот костюм, если курс франка по отношению к доллару составляет 5,5?

Т. е. 1 доллар=5,5 франков.

4.Два друга решили заработать. Они купили в киоске 100 газет по 3 тг. за газету и стали продавать их по 5 тг. за штуку. Какой доход получат ребята, когда продадут все газеты?

4.Два друга решили заработать. Они купили в киоске 100 газет по 3 тг. за газету и стали продавать их по 5 тг. за штуку. Какой доход получат ребята, когда продадут все газеты?

5. Один отец дал своему сыну 150 тг., а другой своему – 100 тг. Оказалось, однако, что оба сына вместе увеличили капитал только на 150 тг. Чем это объяснить? .

5. Один отец дал своему сыну 150 тг., а другой своему – 100 тг. Оказалось, однако, что оба сына вместе увеличили капитал только на 150 тг. Чем это объяснить?

.

6.Лиса купила у пчел 100 кг меда за 1000 тг., а на рынке стала продавать его по 12 тг. за килограмм. Какой доход получит лиса, когда продаст весь мед?

6.Лиса купила у пчел 100 кг меда за 1000 тг., а на рынке стала продавать его по 12 тг. за килограмм. Какой доход получит лиса, когда продаст весь мед?

Вопросы стоимостью 500тенге 1.Коля печет пирожки и продает их на рынке. В первый день он продал 100 пирожков по цене 1 тг. за один пирожок. На следующий день он снизил цену на 10% и продал 110 пирожков. В какой день он заработал больше денег?

Вопросы стоимостью 500тенге

1.Коля печет пирожки и продает их на рынке. В первый день он продал 100 пирожков по цене 1 тг. за один пирожок. На следующий день он снизил цену на 10% и продал 110 пирожков. В какой день он заработал больше денег?

2.Бизнесмен положил в банк 100 000 тг. Через год он забрал из банка 150 000 тг. Сколько % составила прибыль?

2.Бизнесмен положил в банк

100 000 тг. Через год он забрал из банка 150 000 тг. Сколько % составила прибыль?

 3.Допустим, что выручка от продажи продукции, выпускаемой неким предприятием, составила 50 000 т. При этом было израсходовано:  на сырье 20 тыс. т.  на топливо 1,5 тыс. т.  заработная плата 14,5 тыс. т.  кредиты, налоги 4,5 тыс. т.    Итого: 40,5 тыс. т.  Какова прибыль предприятия?

3.Допустим, что выручка от продажи продукции, выпускаемой неким предприятием, составила 50 000 т. При этом было израсходовано:

на сырье 20 тыс. т.

на топливо 1,5 тыс. т.

заработная плата 14,5 тыс. т.

кредиты, налоги 4,5 тыс. т.

 

Итого: 40,5 тыс. т.

Какова прибыль предприятия?

 4 .Бабуля продавала на рынке щенка. Мимо шли три парня, собрали по 100 тг. и купили его за 300 тг. Парни ушли, а бабуля подумала, что продала щенка очень дорого. Она попросила мальчика догнать парней и вернуть им 50 тг. Мальчик подумал:

4 .Бабуля продавала на рынке щенка. Мимо шли три парня, собрали по 100 тг. и купили его за 300 тг. Парни ушли, а бабуля подумала, что продала щенка очень дорого. Она попросила мальчика догнать парней и вернуть им 50 тг. Мальчик подумал: "А как же парни разделят между собой эти деньги? Отдам я им 30 тг., а себе возьму 20 тг.” Так он и сделал. Получилось, что каждый парень заплатил по 90 тг., т. е. все вместе они отдали 270 тг., 20 тг. осталось у мальчика, т. е. всего 290 тг. Куда делись 10 тг.?

 5.Два мальчика решили купить книгу. Одному из них не хватало  5 тг., а второму – 1 тг. Они сложили деньги, но их все равно не хватало. Сколько стоила книга?

5.Два мальчика решили купить книгу. Одному из них не хватало

5 тг., а второму – 1 тг. Они сложили деньги, но их все равно не хватало. Сколько стоила книга?

 Вопросы стоимостью 1000т.  1.У вашего банка есть несколько вариантов использования денег:  a ) Вложить 80 тг., а получить 100 тг.  b ) Вложить 20 тг, а получить 30 тг.  c ) Вложить 100 тг., а получить 140 тг.  Какой вариант вы выберите и почему?

Вопросы стоимостью 1000т.

1.У вашего банка есть несколько вариантов использования денег:

a ) Вложить 80 тг., а получить 100 тг.

b ) Вложить 20 тг, а получить 30 тг.

c ) Вложить 100 тг., а получить 140 тг.

Какой вариант вы выберите и почему?

 2.В ваш банк положили 500 000 тг. под 10% годовых. Какую сумму денег вы сможете отдать обратно через полгода?

2.В ваш банк положили 500 000 тг. под 10% годовых. Какую сумму денег вы сможете отдать обратно через полгода?

 3.Какую сумму денег вы сможете отдать через 5 лет если в ваш банк положили 500000 тг. под 10% годовых .

3.Какую сумму денег вы сможете отдать через 5 лет если в ваш банк положили 500000 тг. под 10% годовых .

 4.Фермер продает лошадь по числу подкованных гвоздей, которых у нее 16. За первый гвоздь он просит 10 тг., за второй – 20 тг., за третий – 40 тг. и т. д., т. е. каждый следующий вдвое больше, чем за предыдущий. Спрашивается, во сколько фермер оценивает лошадь?

4.Фермер продает лошадь по числу подкованных гвоздей, которых у нее 16. За первый гвоздь он просит 10 тг., за второй – 20 тг., за третий – 40 тг. и т. д., т. е. каждый следующий вдвое больше, чем за предыдущий. Спрашивается, во сколько фермер оценивает лошадь?

Вопросы стоимостью 1500 т  1.Отец обещал сыну за каждую решенную задачу бросать в копилку по 12 тг., а за каждую неправильно решенную задачу сын должен возвращать отцу по 10 тг. После того как было решено 20 задач, у сына в копилке оказалось 86 тг. Сколько задач сын решил правильно, а сколько неправильно?

Вопросы стоимостью 1500 т

1.Отец обещал сыну за каждую решенную задачу бросать в копилку по 12 тг., а за каждую неправильно решенную задачу сын должен возвращать отцу по 10 тг. После того как было решено 20 задач, у сына в копилке оказалось 86 тг. Сколько задач сын решил правильно, а сколько неправильно?

 2.Вы продаете лимонад. Затраты на производство и реализацию 1 стакан лимонада составляют 30 тг. По цене 60 тг. можно реализовать 130 стаканов в день, а по цене 50 тг. – 200 стаканов. Какую цену вы должны назначить, если хотите получить больше прибыли?

2.Вы продаете лимонад. Затраты на производство и реализацию 1 стакан лимонада составляют 30 тг. По цене 60 тг. можно реализовать 130 стаканов в день, а по цене 50 тг. – 200 стаканов. Какую цену вы должны назначить, если хотите получить больше прибыли?

 3.Девочка решила помочь маме, приготовив ужин: сделать салат, картофельное пюре и котлеты. До прихода мамы оставался 1 час. Девочка знала, что приготовление блюд занимает разное время.  10 мин – мытье овощей  10 мин – их резка  10 мин – очистка картофеля  30 мин – его варка  10 мин – приготовление пюре  10 мин – приготовление котлет из фарша  30 мин – жарение котлет  10 мин – накрывание на стол  Итого: 2 часа  Но у девочки был всего час. В какой последовательности она должна готовить, чтобы ужин был готов к приходу мамы?

3.Девочка решила помочь маме, приготовив ужин: сделать салат, картофельное пюре и котлеты. До прихода мамы оставался 1 час. Девочка знала, что приготовление блюд занимает разное время.

10 мин – мытье овощей

10 мин – их резка

10 мин – очистка картофеля

30 мин – его варка

10 мин – приготовление пюре

10 мин – приготовление котлет из фарша

30 мин – жарение котлет

10 мин – накрывание на стол

Итого: 2 часа

Но у девочки был всего час. В какой последовательности она должна готовить, чтобы ужин был готов к приходу мамы?

 4. У четырех братьев 4500 тг. Если деньги первого увеличить на 200 тг., а деньги второго уменьшить на 200 тг., у третьего увеличить вдвое, а у четвертого уменьшить  вдвое, то у всех братьев окажется поровну. Сколько денег у каждого?    Ответ: у 1-го – 800тг., у 2-го – 1200тг., у 3-го – 500тг., у 4-го – 2000тг.  

4. У четырех братьев 4500 тг. Если деньги первого увеличить на 200 тг., а деньги второго уменьшить на 200 тг., у третьего увеличить вдвое, а у четвертого уменьшить

вдвое, то у всех братьев окажется поровну. Сколько денег у каждого?

 

Ответ: у 1-го – 800тг., у 2-го – 1200тг., у 3-го – 500тг., у 4-го – 2000тг.

 

 Конкурс для управляющих банком «Угадай теорему».  1) Теорема о трех тропинках ведущих в одну сторону.    В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является биссектрисой и высотой.  ( 200тг)

Конкурс для управляющих банком «Угадай теорему».

1) Теорема о трех тропинках ведущих в одну сторону.

 

В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является биссектрисой и высотой.

( 200тг)

 2) Теорема о единстве противоположностей.  У параллелограмма противоположные стороны равны, противоположные углы равны. ( 5оо тг)

2) Теорема о единстве противоположностей.

У параллелограмма противоположные стороны равны, противоположные углы равны. ( 5оо тг)

3) Теорема , не дающая возможности поторговаться.  Сумма углов треугольника равна 180 градусов. ( 500 тг )

3) Теорема , не дающая возможности поторговаться.

Сумма углов треугольника равна 180 градусов. ( 500 тг )

 4) Теорема об определении родственных отношений.  Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то эти треугольники равны. (1000 т )

4) Теорема об определении родственных отношений.

Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то эти треугольники равны. (1000 т )

 5) Теорема о несправедливости деления одному - все, другому - половину.  Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. ( 1000 тг)

5) Теорема о несправедливости деления одному - все, другому - половину.

Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. ( 1000 тг)

 Игра с акционерами   1 гейм 1.Продолжите пары слов:  дорого – дешево; оптом – в розницу  доход –  прибыль –  поставщик –  продавец –  потребление –

Игра с акционерами 1 гейм

1.Продолжите пары слов:

дорого – дешево; оптом – в розницу

доход –

прибыль –

поставщик –

продавец –

потребление –

2.Судно по озеру плывет и тяжелый груз везет, но стоит букву заменить, так можно акции купить.

2.Судно по озеру плывет и тяжелый груз везет, но стоит букву заменить, так можно акции купить.

3.Угадай, кто как зовется, что за деньги продается.  Это не чудесный дар, а просто-напросто…

3.Угадай, кто как зовется, что за деньги продается.

Это не чудесный дар, а просто-напросто…

4.Возьми ты первую из нот, и к ней прибавь ты слово ход.  Получишь то, о чем мечтает любой кто бизнес начинает.

4.Возьми ты первую из нот, и к ней прибавь ты слово ход.

Получишь то, о чем мечтает любой кто бизнес начинает.

5.Тимофей носки связал и на рынке их продал.  Дешевле, чем стоили нитки. Получил одни …

5.Тимофей носки связал и на рынке их продал.

Дешевле, чем стоили нитки. Получил одни …

6.Чтоб продукты потреблять, в платьях ярких щеголять,  Чтобы вкусно есть и пить, надо все это …

6.Чтоб продукты потреблять, в платьях ярких щеголять,

Чтобы вкусно есть и пить, надо все это …

7.Как вы помните, Карабас-Барабас был хозяином театра. Как на языке экономики можно назвать театр? Найдите ответ в строке, вычеркнув буквы А, Г, Д.    ДСАОГБДСДТГВАЕАННАГОДГСГТЬ   

7.Как вы помните, Карабас-Барабас был хозяином театра. Как на языке экономики можно назвать театр? Найдите ответ в строке, вычеркнув буквы А, Г, Д.

 

ДСАОГБДСДТГВАЕАННАГОДГСГТЬ

 

2 гейм   1.Что нужно иметь, чтобы получать дивиденды?

2 гейм

1.Что нужно иметь, чтобы получать дивиденды?

2.Как называется дело, приносящее доход?

2.Как называется дело, приносящее доход?

3.Что помогает помочь увеличить продажу товара?

3.Что помогает помочь увеличить продажу товара?

4.Искусство коммерции – это искусство создавать условия, при которых покупатель убеждает себя сам, и наиболее веским аргументом в пользу покупки является тот факт, что другие стремятся приобрести ту же вещь. Назовите литературных героев, действовавших по этому принципу.

4.Искусство коммерции – это искусство создавать условия, при которых покупатель убеждает себя сам, и наиболее веским аргументом в пользу покупки является тот факт, что другие стремятся приобрести ту же вещь. Назовите литературных героев, действовавших по этому принципу.

5.Как называются деньги иностранного государства?

5.Как называются деньги иностранного государства?

6.Плата за кредит.

6.Плата за кредит.

7.Какими понятиями обозначается экономическая помощь?

7.Какими понятиями обозначается экономическая помощь?

8.Уменьшение покупательной способности денег.

8.Уменьшение покупательной способности денег.

9.Посредник между покупателем и продавцом на бирже.

9.Посредник между покупателем и продавцом на бирже.

10.Назовите понятие, которое объединяет все приведенные ниже слова: вексель, банкноты, чек, акция?

10.Назовите понятие, которое объединяет все приведенные ниже слова: вексель, банкноты, чек, акция?

 11.А-В=С, если С – прибыль, то что такое А и В?

11.А-В=С, если С – прибыль, то что такое А и В?

Спасибо за игру.

Спасибо

за

игру.