СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Дидактический синквейн "Осенние листья"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование дидактичесого синквейна в логопедической практике помогает оптимизировать работу учителя-логопеда.

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Дидактический синквейн "Осенние листья"»

ДИДАКТИЧЕСКИЙ СИНКВЕЙН  «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ» ЛЕСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ДЕРЕВЬЯ ОСЕНЬЮ» Выполнила Батченко Е.Н. Учитель-логопед МБДОУ №188 г.Иваново. 2019г

ДИДАКТИЧЕСКИЙ СИНКВЕЙН

«ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»

ЛЕСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ДЕРЕВЬЯ ОСЕНЬЮ»

Выполнила Батченко Е.Н.

Учитель-логопед МБДОУ №188

г.Иваново. 2019г

Актуальность и целесообразность использования дидактического синквейна в логопедической практике: помогает оптимизировать работу учителя – логопеда; гармонично вписывается в работу по развитию лексико-грамматических категорий; способствует обогащению и актуализации словаря; облегчает процесс усвоения понятий и их содержания; учит коротко, но точно выражать свои мысли; носит характер комплексного воздействия, не только развивает речь, но способствует развитию памяти, внимания, мышления и личностных способностей (интеллектуальных, творческих).

Актуальность и целесообразность использования дидактического синквейна в логопедической практике:

  • помогает оптимизировать работу учителя – логопеда;
  • гармонично вписывается в работу по развитию лексико-грамматических категорий;
  • способствует обогащению и актуализации словаря;
  • облегчает процесс усвоения понятий и их содержания;
  • учит коротко, но точно выражать свои мысли;
  • носит характер комплексного воздействия, не только развивает речь, но способствует развитию памяти, внимания, мышления и личностных способностей (интеллектуальных, творческих).
Дидактический синквейн «Осенние листья» по лексической теме «Деревья осенью»

Дидактический синквейн «Осенние листья»

по лексической теме «Деревья осенью»

 По структуре синквейн напоминает ёлочку  Первая строка - одно слово, обычно существительное, обозначающее предмет или действие, о котором идет речь.  Вторая строка - два слова. Прилагательные. Это описание признаков предмета или его свойств, раскрывающих тему синквейна.  Третья строка - обычно состоит из трёх глаголов или деепричастий, описывающих действия предмета.  Четвертая строка - это словосочетание или предложение, состоящие из нескольких слов, которые отражают личное отношение автора к теме.  Пятая строка - одно слово - существительное, связанное с первым, отражающее сущность темы, обобщающее слово по теме.

По структуре синквейн напоминает ёлочку Первая строка - одно слово, обычно существительное, обозначающее предмет или действие, о котором идет речь. Вторая строка - два слова. Прилагательные. Это описание признаков предмета или его свойств, раскрывающих тему синквейна. Третья строка - обычно состоит из трёх глаголов или деепричастий, описывающих действия предмета. Четвертая строка - это словосочетание или предложение, состоящие из нескольких слов, которые отражают личное отношение автора к теме. Пятая строка - одно слово - существительное, связанное с первым, отражающее сущность темы, обобщающее слово по теме.

СХЕМА СИНКВЕЙНА ?  ?   слово- название ??  слово – признак слово - действие предложение ?   слово- название ? ?

СХЕМА СИНКВЕЙНА

?

? слово- название

??

слово – признак

слово - действие

предложение

? слово- название

?

?

 Создание синквейна «Листья»  совместно с логопедом - Ребята, а вы не хотите из этих красивых слов составить красивое необычное стихотворение? - Что может нам помочь в составлении? -Да, наша елочка – помощница. - Посмотрите на схему. - Давайте вспомним символы: В первом ряду - Во втором ряду - В третьем ряду - В четвертом ряду - В пятом ряду - - Последнее слово. Что это? - это слово-название - это слова-художники - это слова действия - это схема предложения - это слово-название

Создание синквейна «Листья»

совместно с логопедом

- Ребята, а вы не хотите из этих красивых слов составить красивое необычное стихотворение?

- Что может нам помочь в составлении?

-Да, наша елочка – помощница.

- Посмотрите на схему.

- Давайте вспомним символы:

В первом ряду -

Во втором ряду -

В третьем ряду -

В четвертом ряду -

В пятом ряду -

- Последнее слово. Что это?

- это слово-название

- это слова-художники

- это слова действия

- это схема предложения

- это слово-название

Листья. Разноцветные, осенние. Падают, кружатся, шелестят. Разноцветным ковром покрывают землю. Листопад!

Листья.

Разноцветные, осенние.

Падают, кружатся, шелестят.

Разноцветным ковром покрывают землю.

Листопад!

Дидактический синквейн составляется  в конце изучения лексической темы, когда словарный запас по теме достаточный. Работу над синквейном можно проводить по разным направлениям: Логопед – ребенок Логопед – родители - ребенок (повторить и составить синквейн по теме с родителями дома)

Дидактический синквейн составляется

в конце изучения лексической темы, когда

словарный запас по теме достаточный.

Работу над синквейном можно

проводить по разным направлениям:

Логопед – ребенок

Логопед – родители - ребенок

(повторить и составить синквейн

по теме с родителями дома)

 Работа над синквейном позволяет научить детей находить в информационном материале наиболее существенные, главные элементы, делать выводы и кратко их формулировать, высказывать свое мнение.

Работа над синквейном позволяет научить детей находить в информационном материале наиболее существенные, главные элементы, делать выводы и кратко их формулировать, высказывать свое мнение.