СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация для Квест -игры Пернатый калейдоскоп

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация для Квест -игры. Мероприятие расчитано на 2 часа

Просмотр содержимого документа
«Презентация для Квест -игры Пернатый калейдоскоп»

ГУО «Средняя школа аг.Вулька-2» Пернатый калейдоскоп Вечёрко Татьяна Анатольевна учитель биологии и химии е-mail: vecherko.t@ mail.ru

ГУО «Средняя школа аг.Вулька-2»

Пернатый калейдоскоп

Вечёрко Татьяна Анатольевна

учитель биологии и химии

е-mail: vecherko.t@ mail.ru

 День птиц, как веселый и яркий праздник возник вначале в США, в штате Пенсильвания. Эта замечательная идея получила быстрый отклик, и через несколько лет День птиц уже отмечали в большинстве штатов Америки. Вскоре, благодаря СМИ, праздник пришел и в европейские школы и природоохранные организации. В начале 19 века День птиц добрался и до России. ГУО

День птиц, как веселый и яркий праздник возник вначале в США, в штате Пенсильвания.

Эта замечательная идея получила быстрый отклик, и через несколько лет День птиц уже отмечали в большинстве штатов Америки.

Вскоре, благодаря СМИ, праздник пришел и в европейские школы и природоохранные организации.

В начале 19 века День птиц добрался и до России.

ГУО "Средняя школа агВулька-2"

К этому времени в царской России уже существовало около двадцати природоохранных организаций, которые серьезно занимались изучением и охраной более чем 400 видов птиц, обитающих на огромной территории нашей страны . В их числе были: Орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году ГУО

К этому времени в царской России уже существовало около двадцати природоохранных организаций, которые серьезно занимались изучением и охраной более чем 400 видов птиц, обитающих на огромной территории нашей страны .

В их числе были: Орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году

ГУО "Средняя школа агВулька-2"

 В 1924 году в нашей стране на станции юных натуралистов ребята вместе с взрослыми решили 1 апреля развесить дуплянки для скворцов. Дети шутили, пели песни и делали очень полезное дело – помогали пернатым обрести дома.  ГУО

В 1924 году в нашей стране на станции юных натуралистов ребята вместе с взрослыми решили 1 апреля развесить дуплянки для скворцов. Дети шутили, пели песни и делали очень полезное дело – помогали пернатым обрести дома.

ГУО "Средняя школа агВулька-2"

С 1926 года День птиц отмечали в СССР уже как официальный праздник. В 30-е годы он позабылся, а в начале 50-х годов возродился. Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нем было привлечено 5 миллионов школьников. Но уже к 60–70-м годам 20 века празднование Дня птиц снова сошло на нет. В начале 2000г праздник снова возобновился, уже в третий раз за всю свою историю ГУО

С 1926 года День птиц отмечали в СССР уже как официальный праздник. В 30-е годы он позабылся, а в начале 50-х годов возродился.

Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось.

Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нем было привлечено 5 миллионов школьников.

Но уже к 60–70-м годам 20 века празднование Дня птиц снова сошло на нет. В начале 2000г праздник снова возобновился, уже в третий раз за всю свою историю

ГУО "Средняя школа агВулька-2"

 Почему же именно 1 апреля? В этот день в 1906 г. Была подписана Конвенция об охране птиц. А еще в тот день весну вместе с нами встречают прилетевшие с юга птицы. С 1928 г. День птиц отмечается в нашей стране. В этот день мы не только вспоминаем о наших друзьях и помощниках, но и развешиваем скворечники. Ежегодно 1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц.  ГУО

Почему же именно 1 апреля? В этот день в 1906 г. Была подписана Конвенция об охране птиц. А еще в тот день весну вместе с нами встречают прилетевшие с юга птицы.

С 1928 г. День птиц отмечается в нашей стране. В этот день мы не только вспоминаем о наших друзьях и помощниках, но и развешиваем скворечники.

Ежегодно 1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц.

ГУО "Средняя школа агВулька-2"

История АПБ 1985 была созданно Беларускае Усесаюзнае аддзяленне Усесаюзнага арніталагічнага таварыства. В это время оно объединело и орнитологов-профессионалов и любителей. 10 апреля 1998 прошло учредительное собрание республиканского товарищества “Ахова птушак Беларусі”, С 1999 АПБ получила статус официального представителя Bird Life International в Беларуси    .  ГУО

История АПБ

1985 была созданно Беларускае Усесаюзнае аддзяленне Усесаюзнага арніталагічнага таварыства. В это время оно объединело и орнитологов-профессионалов и любителей.

10 апреля 1998 прошло учредительное собрание республиканского товарищества “Ахова птушак Беларусі”,

С 1999 АПБ получила статус официального представителя Bird Life International в Беларуси

.

ГУО "Средняя школа агВулька-2"

На Земле примерно 9000 видов птиц. Раздел зоологии, изучающий птиц, называется орнитологией ГУО

На Земле примерно 9000 видов птиц.

Раздел зоологии, изучающий птиц, называется орнитологией

ГУО "Средняя школа агВулька-2"

ПТИЦЫ Птицы - единственные животные с перьями. За это их называют пернатыми. Они являются одним из самых больших классов позвоночных животных.  Птицы вьют гнёзда и выводят птенцов из яиц. Гнездо представляет собой очень сложное и искусное сооружение. Большинство птиц умеют летать. Не летают киви, пингвины и страусы.  Птицы живут в открытом море, в арктической зоне, в тропиках и даже в пустынях. ГУО

ПТИЦЫ

Птицы - единственные животные с перьями. За это их называют пернатыми. Они являются одним из самых больших классов позвоночных животных.

Птицы вьют гнёзда и выводят птенцов из яиц. Гнездо представляет собой очень сложное и искусное сооружение. Большинство птиц умеют летать. Не летают киви, пингвины и страусы.

Птицы живут в открытом море, в арктической зоне, в тропиках и даже в пустынях.

ГУО "Средняя школа агВулька-2"

 Есть домашние птицы, которых человек разводит для питания - куры, утки, индейки. Есть декоративные птицы - голуби, попугаи, канарейки, которых люди держат в доме.  Птицы - теплокровные животные, у большинства из них температура тела около 40 градусов. Для поддержания высокой температуры тела птицам требуется много энергии, которую они получают исключительно из пищи.  ГУО

Есть домашние птицы, которых человек разводит для питания - куры, утки, индейки. Есть декоративные птицы - голуби, попугаи, канарейки, которых люди держат в доме.

Птицы - теплокровные животные, у большинства из них температура тела около 40 градусов. Для поддержания высокой температуры тела птицам требуется много энергии, которую они получают исключительно из пищи.

ГУО "Средняя школа агВулька-2"

Польза птиц За сутки скворец может съесть столько гусениц, сколько весит и сам и от этого совсем не растолстеет, так как очень много тратит энергии на поиски пищи, построение гнезда и уход за птенцами. Кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков. Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей - вредителей растений.  Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок, а сова сивуха съедает в год около 1200 грызунов. Подсчитано, что одна мышь съедает в год 2 - 3 кг зерна. Значит, каждая сова спасает тонны хлеба от грызунов. ГУО

Польза птиц

За сутки скворец может съесть столько гусениц, сколько весит и сам и от этого совсем не растолстеет, так как очень много тратит энергии на поиски пищи, построение гнезда и уход за птенцами.

Кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков.

Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей - вредителей растений.

Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок, а сова сивуха съедает в год около 1200 грызунов. Подсчитано, что одна мышь съедает в год 2 - 3 кг зерна. Значит, каждая сова спасает тонны хлеба от грызунов.

ГУО "Средняя школа агВулька-2"

Интернет ресурсы 1 ptushki.org›about/history  ГУО

Интернет ресурсы

1 ptushki.org›about/history

ГУО "Средняя школа агВулька-2"