СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация для проведения родительского собрания в 11 классе (Итоговое сочинение)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация для проведения родительского собрания в 11 классе (Итоговое сочинение)»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Землянская средняя общеобразовательная школа Семилукского муниципального района Воронежской области Государственная итоговая аттестация

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Землянская средняя общеобразовательная школа Семилукского муниципального района Воронежской области

Государственная итоговая аттестация

Положение о формах и порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших общеобразовательные программы среднего общего образования

Положение о формах и порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших общеобразовательные программы среднего общего образования

Нормативно правовые документы Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 ноября 2018 года №190/1512 « Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Нормативно правовые документы

  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 ноября 2018 года №190/1512 « Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования
Общие положения Освоение основных общеобразовательных программ среднего общего образования в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной итоговой аттестацией выпускников по русскому языку и математике . Экзамены по другим предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, и информатике – выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется выпускником самостоятельно, для чего не позднее 1 февраля они подают заявление в общеобразовательное учреждение.

Общие положения

  • Освоение основных общеобразовательных программ среднего общего образования в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной итоговой аттестацией выпускников по русскому языку и математике .
  • Экзамены по другим предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, и информатике – выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору.
  • Количество экзаменов по выбору определяется выпускником самостоятельно, для чего не позднее 1 февраля они подают заявление в общеобразовательное учреждение.
Интернет ресурсы www.ege.edu.ru – Интернет – портал информационной поддержки ЕГЭ  http://www.fipi.ru  – Сайт Федерального института педагогических измерений

Интернет ресурсы

  • www.ege.edu.ru – Интернет – портал информационной поддержки ЕГЭ
  • http://www.fipi.ru – Сайт Федерального института педагогических измерений
Номера телефонов «горячей линии» по вопросам организации и проведения ЕГЭ :  Департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области –  8 (473) -2-555-261  Региональный центр обработки информации ЕГЭ «ИТЭК» –  8 (473) 222-21-07  Отдел по образованию и опеке администрации Семилукского муниципального района Воронежской области –  8-473-72-2-35-74  МКОУ Землянская СОШ - 8-473-72-31-5-48

Номера телефонов «горячей линии» по вопросам организации и проведения ЕГЭ : Департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области – 8 (473) -2-555-261 Региональный центр обработки информации ЕГЭ «ИТЭК» – 8 (473) 222-21-07 Отдел по образованию и опеке администрации Семилукского муниципального района Воронежской области 8-473-72-2-35-74 МКОУ Землянская СОШ - 8-473-72-31-5-48

Формы проведения государственной (итоговой) аттестации Государственная итоговая аттестация проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ)

Формы проведения государственной (итоговой) аттестации

  • Государственная итоговая аттестация проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ)
К ЕГЭ допустят только после зачёта по сочинению и выпускников,  имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10, 11 классы не ниже удовлетворительных.  Решение о допуске принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая.

К ЕГЭ допустят только после зачёта по сочинению и выпускников, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10, 11 классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая.

Основной срок ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ  11 класс 02.12.2020

Основной срок ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 11 класс

02.12.2020

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ – ДОПУСК К ГИА 2020 года. Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачёт».

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ – ДОПУСК К ГИА 2020 года.

  • Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА).
  • Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачёт».
 Тематические направления В 2020/2021 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения, а также комментарии к ним: 1. Забвению не подлежит; 2. Я и другие; 3. Время перемен; 4. Разговор с собой; 5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Тематические направления

  • В 2020/2021 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения, а также комментарии к ним:
  • 1. Забвению не подлежит;
  • 2. Я и другие;
  • 3. Время перемен;
  • 4. Разговор с собой;
  • 5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения
Оценка сочинения Сочинение оценивается по пяти критериям. Критерии № 1 и № 2 являются основными. Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по критериям № 1 и № 2 (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также дополнительно «зачет» хотя бы по одному из других критериев (№ 3-№ 5). При выставлении оценки учитывается объем сочинения . Рекомендуемое количество слов – 350. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчѐт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачет». Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается: в определении объема своего сочинения выпускник должен исходить из того, что на всю работу отводится 3 часа 55 минут . Если сочинение списано из какого-либо источника, включая интернет, то за такую работу ставится «незачет». Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарѐм.

Оценка сочинения

Сочинение оценивается по пяти критериям. Критерии № 1 и № 2

являются основными.

Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить

«зачет» по критериям № 1 и № 2 (выставление «незачета» по одному из этих

критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также

дополнительно «зачет» хотя бы по одному из других критериев (№ 3-№ 5).

При выставлении оценки учитывается объем сочинения . Рекомендуемое

количество слов – 350. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчѐт

включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу

ставится «незачет». Максимальное количество слов в сочинении не

устанавливается: в определении объема своего сочинения выпускник должен

исходить из того, что на всю работу отводится 3 часа 55 минут .

Если сочинение списано из какого-либо источника, включая интернет, то

за такую работу ставится «незачет».

Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарѐм.

Оценка сочинения Критерий № 1 «Соответствие теме» Данный критерий нацеливает на проверку содержания сочинения. Выпускник рассуждает на предложенную тему, выбрав путь еѐ раскрытия (например, отвечает на вопрос, поставленный в теме, или размышляет над предложенной проблемой, или строит высказывание на основе связанных с темой тезисов и т.п.). «Незачет» ставится только при условии, если сочинение не соответствует теме или в нем не прослеживается конкретной цели высказывания, т.е. коммуникативного замысла (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).

Оценка сочинения

  • Критерий № 1 «Соответствие теме»

Данный критерий нацеливает на проверку содержания сочинения.

Выпускник рассуждает на предложенную тему, выбрав путь еѐ

раскрытия (например, отвечает на вопрос, поставленный в теме, или

размышляет над предложенной проблемой, или строит высказывание на

основе связанных с темой тезисов и т.п.).

«Незачет» ставится только при условии, если сочинение не

соответствует теме или в нем не прослеживается конкретной цели

высказывания, т.е. коммуникативного замысла (во всех остальных случаях

выставляется «зачет»).

Оценка сочинения Критерий №2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» Данный критерий нацеливает на проверку умения использовать литературный материал (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику) для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции. Выпускник строит рассуждение, привлекая для аргументации не менее одного произведения отечественной или мировой литературы, избирая свой путь использования литературного материала. «Незачет» ставится при условии, если сочинение написано без привлечения литературного материала, или в нем существенно искажено содержание произведения, или литературные произведения лишь упоминаются в работе, не становясь опорой для рассуждения (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).

Оценка сочинения

Критерий №2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Данный критерий нацеливает на проверку умения использовать

литературный материал (художественные произведения, дневники, мемуары,

публицистику) для построения рассуждения на предложенную тему и для

аргументации своей позиции.

Выпускник строит рассуждение, привлекая для аргументации не менее

одного произведения отечественной или мировой литературы, избирая свой

путь использования литературного материала.

«Незачет» ставится при условии, если сочинение написано без

привлечения литературного материала, или в нем существенно искажено

содержание произведения, или литературные произведения лишь

упоминаются в работе, не становясь опорой для рассуждения (во всех

остальных случаях выставляется «зачет»).

Оценка сочинения Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения» Данный критерий нацеливает на проверку умения логично выстраивать рассуждение на предложенную тему. Выпускник аргументирует высказанные мысли, стараясь выдерживать соотношение между тезисом и доказательствами. «Незачет» ставится при условии, если грубые логические нарушения мешают пониманию смысла сказанного или отсутствует тезисно-доказательная часть (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).

Оценка сочинения

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Данный критерий нацеливает на проверку умения логично выстраивать рассуждение на предложенную тему.

Выпускник аргументирует высказанные мысли, стараясь выдерживать соотношение между тезисом и доказательствами.

«Незачет» ставится при условии, если грубые логические нарушения мешают пониманию смысла сказанного или отсутствует тезисно-доказательная часть (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).

Оценка сочинения Критерий № 4 «Качество письменной речи» Данный критерий нацеливает на проверку речевого оформления текста сочинения. Выпускник точно выражает мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употребляет термины, избегает речевых штампов. «Незачет» ставится при условии, если низкое качество речи, в том числе речевые ошибки, существенно затрудняют понимание смысла сочинения (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).

Оценка сочинения

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Данный критерий нацеливает на проверку речевого оформления текста сочинения.

Выпускник точно выражает мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употребляет термины, избегает речевых штампов.

«Незачет» ставится при условии, если низкое качество речи, в том

числе речевые ошибки, существенно затрудняют понимание смысла сочинения (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).

Оценка сочинения Критерий № 5 «Грамотность» Данный критерий позволяет оценить грамотность выпускника. «Незачет» ставится, если грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в сочинении, затрудняют чтение и понимание текста (в сумме более 5 ошибок на 100 слов).

Оценка сочинения

Критерий № 5 «Грамотность»

Данный критерий позволяет оценить грамотность выпускника.

«Незачет» ставится, если грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в сочинении, затрудняют чтение и понимание текста (в сумме более 5 ошибок на 100 слов).

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ   Во время на рабочем столе участника сочинения могут находиться: ручка; документ, удостоверяющий личность; Орфографический словарь лекарства и питание (при необходимости); черновик .

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ

  •   Во время на рабочем столе участника сочинения могут находиться:
  • ручка;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • Орфографический словарь
  • лекарства и питание (при необходимости);
  • черновик .
  ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ В ППЭ    Если участник опоздал на сочинение, он допускается к написанию сочинения в установленном порядке, при этом время окончания написания не продлевается, о чем сообщается участнику .  

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ В ППЭ

  • Если участник опоздал на сочинение, он допускается к написанию сочинения в установленном порядке, при этом время окончания написания не продлевается, о чем сообщается участнику .

 

ДНИ для пересдачи   3 февраля 2021года  5 мая 2021 года

ДНИ для пересдачи

  • 3 февраля 2021года

  • 5 мая 2021 года
Поступление в ВУЗ Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10 баллов

Поступление в ВУЗ

  • Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10 баллов
Дополнительные сведения к информационному сопровождению итогового сочинения Информирование родителей и детей ( под роспись) о порядке проведения итогового сочинения и согласие на обработку персональных данных детей

Дополнительные сведения к информационному сопровождению итогового сочинения

  • Информирование родителей и детей ( под роспись) о порядке проведения итогового сочинения и согласие на обработку персональных данных детей
Запрещено Наличие средства связи, электронно-вычислительной техники, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации

Запрещено

  • Наличие средства связи, электронно-вычислительной техники, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации
Желаем успехов!

Желаем успехов!