Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе с использованием «Палочки Кюизенера».
День рождение Нюши
И.областей: социально – коммуникативные, познание.
Цель: формирование элементарных математических представлений посредством авторской методики Кюизенера.
Задачи:
- учить группировать предметы по цвету и длине.
- закрепить основные цвета, формы и величину предметов (состоящих из палочек Кюизенера)
- закрепит счет до 5 (количественный счет, отвечая на вопросы «Сколько всего?»;
- развивать мышление, память, внимание, речь детей, воображение и способности к конструированию;
- закреплять умение работать по образцу;
- продолжать работу по формированию доброжелательного отношения между детьми, желание помочь главному герою, воспитывать бережное отношение к методическим пособиям.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент
– Ребята, посмотрите, как я вам улыбаюсь. Улыбнитесь мне. А теперь улыбнитесь друг другу. Я желаю всем хорошего настроения. Будьте внимательными, умными и дружными.
2. Какие праздники вы знаете? Какой у вас самый любимый? Почему? Вам нравиться ходить на день рожденье? Тогда посмотрите на экран.
. Слайд№1
НЮША: -Здравствуйте, ребята!
Слайд №»2
НЮША: У меня сегодня день рожденье, но никто ко мне не пришел. Мне очень грустно. Помогите моим друзьям добраться до меня.
ВОС: Ну, что ребята, поможем? Тогда займите свои места.
А помощниками нашими сегодня на занятии будут волшебные палочки, давайте вспомним их цвета?
(дети называют)
ВОС: А сейчас нам прочитает стихотворение…..
Цифра 1-как первый снежок,
2-как самый красивый цветок,
3-небосвод над головой,
4-флажок, а по цвету, какой?
5-разукрашена как одуванчик,
6-фиалка в нашем стаканчике.
Цифра 7-темна как сажа,
8-цвет вишенки вкусной и спелой,
9-как колокольчик нежный,
10-как апельсин полезный.
Вот и вспомнили мы с вами цвета, теперь можно приступать к заданию.
1задание. Вкусное печенье
ВОС: Первым поспешил в гости Крош. Слайд №3.
Он приготовил вкусное печенье, но по дороге растерял его. Давайте поможем ему собрать печенье. Но оно у нас будет не простое, а из разноцветных палочек. - как вы думаете, какой формы можно постряпать печенье?
ВОС: Крош знает, что Нюша любит квадратное печенье. У Кроша были разноцветные печенья!
- Пусть каждый из вас сделает квадратное разноцветное печенье.
- Как вы думаете, а круглое можно сделать? Почему?
- Скажите Крошу, какое получилось у тебя печенье?
- Какой формы?
Какой прекрасный и вкусный подарок получит Нюша от Кроша. Целую коробку печенья – ассорти. Слайд №4
2задание. " Строим дорожки".
ВОС: Лосяш поспешил на день рождение, но забыл по какой дороге надо идти.
Слайд №5
ВОС: Возьмите 5 палочек красного цвета. Постройте дорожку из палочек красного цвета.
ВОС: Возьмите 5 палочек голубого цвета. Рядом постройте дорожку из палочек голубого цвета. Какая дорожка длиннее? Какая короче? По какой дороге быстрее Лосяшу добраться до Нюши? (по голубой)
Слайд №6
3 задание. Самолет
ВОС: Следующий поспешил в гости - … Ёжик. Слайд № 7
Он решил подарить Нюше воздушный транспорт, отгадайте загадку:
Крылья есть, есть нос и хвост,
Но, поверьте, я не прост.
Есть моторы у меня –
Очень быстрый я, друзья.
(самолет)
ВОС: Правильно, это самолет, вы должны построить самолет по образцу. А теперь давайте полетаем с вами….
Физминутка.
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолёт.
4задание. Праздничный торт
Слайд № 8.
Вос: Совунья решила испечь большой торт со свечками. Вы любите торт? И Нюша любит. Давайте поможем Совунье.
«Сделай торты» Слайд №9
1 корж – желтый (дети строят квадрат из 5 желтых палочек).
2 корж - красный (красные палочки)
3 корж - голубой (голубые)
Не забудьте торт украсить одной белой палочкой - свечкой.
- Сколько лет имениннице? (1 год)
- Почему? (Потому что одна свечека).
- Какие аппетитные тортики у вас получились.
- Сколько палочек взяли для 1 коржа? (5)
-Для второго?
-Для третьего?
-Молодцы! Слайд № 10
5задание. Лесенка чудесенка
ВОС: Не хватает всех остальных друзей. Слайд №11
Давайте построим лесенку-чудесенку из наших волшебных палочек, для остальных, чтоб они тоже пришли на праздник.
Первая ступенька лесенки – белая палочка-кубик.
Вторая ступенька – розовая палочка,
третья - голубая,
четвертая - красная,
пятая - желтая.
(Дети делают лесенку: 5 палочек)
Какая красивая, разноцветная лесенка получилась. Слайд №11.
«Мы по лесенке шагаем
И ступеньки все считаем
Все ступеньки до одной
Знаем в лесенке цветной»
Первая-это белый листок,
Вторая - розовый лепесток,
Третья - как голубой океан,
Четвертая - словно красный тюльпан,
Пятая - желтый солнечный свет,
Шестая - сиреневый яркий букет,
Седьмая - черный пушистый кот,
Восьмая - вкусный вишневый компот,
Девятая - синий мой мячик,
А десять - оранжевый зайчик.
ВОС: Сколько всего ступенек? (Пять)
Какого цвета ступеньки?
Какого цвета самая низкая ступенька?
Какого цвета самая высокая ступенька?
Какая по цвету ступенька выше: голубая или красная?
Какая по цвету ступенька ниже: розовая или голубая?
Какая цветом по счету 2, 4 ступенька?
Какая цветом ступенька между белой и голубой?
Рефлексия:
ВОС: Дети, вам понравилось как мы сегодня помогли Нюше собрать друзей на праздник?
ВОС: Какой подарок вам запомнился больше? Что помогало нам сегодня на занятии?
ВОС: А теперь я вам предлагаю пройти в группу. А там придумать и нарисовать для Нюши поздравительную открытку!
– Наше занятие закончено.