МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАГАНРОГСКИЙ ИНСТИТУТ Имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) Факультет истории и филологии
Презентация на тему: «Моя малая Родина – Белая Калитва»
Выполнила: студентка группы ИОZS-221
Юревич Екатерина Евгеньевна
Преподаватель: Мерзляков Михаил Петрович
Таганрог, 2024 г.
Символика
Герб
Флаг
География
Город расположен в месте впадения реки Калитва в Северский Донец , в 168 км от Ростова-на-Дону.
Местность в районе пересечения четырёх полноводных рек была заселена с глубокой древности: раскопки, случайные находки, говорят о том, что люди здесь жили 4000 лет назад. Обнаружены предметы, относящиеся к срубной культуре бронзового века. 30 лет назад в одном из городских дворов были также найдены остатки погребения и предметы катакомбной культуры бронзового века (2000 до н. э.).
По мнению ряда исследователей битва русских с половцами 1185 года , воспетая в «Слове о полку Игоревом» произошла в междуречье Калитвы и Быстрой.
Поселения
В состав Белокалитвинского района входят 12 поселений , из которых 10 - сельские и 2 - городские:
— Белокалитвинское городское поселение — Богураевское сельское поселение — Горняцкое сельское поселение — Грушево-Дубовское сельское поселение — Ильинское сельское поселение — Коксовское сельское поселение — Краснодонецкое сельское поселение — Литвиновское сельское поселение — Нижнепоповское сельское поселение — Рудаковское сельское поселение — Синегорское сельское поселение — Шолоховское городское поселение
Развитие
В 1941 году станица Усть-Белокалитвенская стала называться поселком Белая Калитва.
В 1958 году поселок получил статус города.
С 1959 — статус районного центра.
С 1988 года город и Белокалитвинский район (76 населенных пунктов) являлся единой территориальной единицей с общим административным управлением.
С 1 января 2006 года г. Белая Калитва стал самостоятельным муниципальным образованием в составе Белокалитвинского района, одновременно являясь районным центром и центром Белокалитвинского городского поселения.
История
Первое казачье поселение на месте нынешнего города появилось в 1703 по указу Петра I — войсковая грамота о дозволении казакам: Сысою Ермолаеву, Михале Никитину и Емельяну Дорогальному со таварищи по их челобитью, заселить новую станицу на р. Белой Калитве. Эта дата официально считается годом рождения станицы Усть-Белокалитвенской (в настоящее время это город Белая Калитва). Сама станица делилась на четыре части: Майдан, Низовка, Бугор и Заяровка.
После образования Ростовской области 13 сентября 1937 года в её состав вошёл Белокалитвенский район с центром в станице Усть-Белокалитвенской. Вся дореволюционная и нынешняя история Белой Калитвы связана с казачеством.
Великая Отечественная война
В Великую Отечественную войну Белая Калитва находилась под оккупацией немецких войск полгода (с 20 июля 1942 г. по 19 января 1943). Её освобождение проходило в зоне Сталинградской битвы .
В то тяжелое для страны и города (тогда ещё посёлка) время 3 десятка солдат восьми национальностей под командованием лейтенанта Аннаклыча Атаева повторили под Белой Калитвой подвиг панфиловцев; эскадрон 112-й Башкирской кавалерийской дивизии взял высоту и держал её более суток. А. Атаеву было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Анаклыч Атаев
Достопримечательности города
Музей был открыт в 1996 году в одном из старейших зданий Белой Калитвы. Его построили в 1886 году казаки станицы Усть-Белокалитвенской. Вплоть до революции здесь располагалось двухклассное высшее начальное училище.
Каменное здание в стиле классицизма сохранило первоначальный облик со строгим декором.
Единственным современным элементом является щипцовое крыльцо с резным фартуком.
Историко-краеведческий музей
Достопримечательности города
Гора Караул — древнейшая историческая реликвия Белой Калитвы. Она внесена в список семи чудес Дона.
Название возвышенности появилось ещё в Средневековье, когда на вершине стояли в карауле казаки, охраняя станицы от врагов.
Предположительно, именно в этом месте произошла битва с половцами, которая описана в «Слове о полку Игореве». В 1970 году на вершине горы Караул был установлен единственный в мире памятник Игоревой Рати. Стела выполнена из карельского диабаза. В 1975 году гора была признана памятником природы федерального значения.
Памятник Игоревой Рати на горе Караул
Достопримечательности города
Скульптура «Григорий и Аксинья»
На набережной Северского Донца установлены скульптуры персонажей романа Михаила Шолохова «Тихий Дон».
Григорий подъехал на коне к Аксинье, которая несёт коромысло с двумя полными вёдрами.
Скульптура была установлена в 2018 году на средства белокалитвинского казачьего общества.
Достопримечательности города
Горы «Две сестры» — это две почти одинаковые горы на правом обрывистом берегу Северского Донца, в 8 километрах от города Белая Калитва.
Согласно казачьей легенде, «Две сестры» — это окаменевшие девушки-близнецы, тоскующие по возлюбленным, с которыми их разлучили. Они отказались выходить замуж за нелюбимых, сосватанных им отцом, и, чтобы избежать нежеланного замужества, превратились в две горы. А их женихи, разлученные с ними, превратились в орлов и парят в небе над хребтами гор.
Горы «Две сестры»
Достопримечательности города
Авиловы горы
Существует легенда, что в Петровскую эпоху здесь была пещера, где жил старец-монах по имени Авила. В его честь горы получили новое название.
Пещера существует и сегодня. К вершинам холмов тянутся несколько троп. Они ведут к смотровой площадке, откуда открывается великолепный вид на реку и Белую
Времени тянется прочная нить,
Тащит меня за собою,
Город, в котором мне хочется жить,
Белой зовут Калитвою.