СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Формула работы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Формула работы"»

верное………………, устанавливающее…………….. между……………

верное………………,

устанавливающее……………..

между……………

Прочитай буквы и назови величины, которые они обозначают. s  a  C  v   t  A  n w Составь и запиши формулы, используя эти величины.

Прочитай буквы и назови величины, которые они обозначают.

s a C v t A n w

Составь и запиши формулы, используя эти величины.

A = w ∙t  w = A:t  t  = A: w A – работа w – производительность,  скорость работы.

A = w ∙t

w = A:t

t = A: w

A – работа

w производительность,

скорость работы.

За 8 минут Саша съел 16 пельменей. Катя за 1 минуту моет 5 кв. м пола. Серёжа за 1 минуту читает 90 слов Учительница проверила за 15 минут 30 тестов. Рабочий на станке за 3 час изготовил 48 деталей.
  • За 8 минут Саша съел 16 пельменей.
  • Катя за 1 минуту моет 5 кв. м пола.
  • Серёжа за 1 минуту читает 90 слов
  • Учительница проверила за 15 минут 30 тестов.
  • Рабочий на станке за 3 час изготовил 48 деталей.
Порядок работы Определить известные величины Определить неизвестную величину Вспомнить формулу нахождения этой величины

Порядок работы

  • Определить известные величины
  • Определить неизвестную величину
  • Вспомнить формулу нахождения этой величины
s = v ∙t C = a∙n  A = w ∙t  v = s:t t = s: v n  = C:a a = C:n  w = A:t  t  = A: w

s = v ∙t

C = a∙n

A = w ∙t

v = s:t

t = s: v

n = C:a

a = C:n

w = A:t

t = A: w

 1) а) Самолёту надо пролететь  с  км. В час он пролетает   d  км. Сколько километров ему останется лететь после 2 часов лёта? б) Серёжа дал в кассу магазина  n  руб. в уплату за 4 мороженых по цене  t  руб. Сколько сдачи он должен получить? в) За 3 часа Вадим прополол  а  грядок, а Денис – только  с  грядок. Во сколько раз производительность труда у Вадима больше, чем у Дениса?
  • 1) а) Самолёту надо пролететь  с  км. В час он пролетает   d  км. Сколько километров ему останется лететь после 2 часов лёта?
  • б) Серёжа дал в кассу магазина  n  руб. в уплату за 4 мороженых по цене  t  руб. Сколько сдачи он должен получить?
  • в) За 3 часа Вадим прополол  а  грядок, а Денис – только  с  грядок. Во сколько раз производительность труда у Вадима больше, чем у Дениса?
 Оператор должен набрать на компьютере 163 страницы текста. В первые 3 часа он набирал по 25 страниц в час, а потом стал набирать по 22 страницы в час. За сколько времени оператор набрал весь текст?

Оператор должен набрать на компьютере 163 страницы текста. В первые 3 часа он набирал по 25 страниц в час, а потом стал набирать по 22 страницы в час. За сколько времени оператор набрал весь текст?

№ 2-б) A Сначала ?стр w Потом t 25стр./ч ?стр 3ч 22стр./ч ?ч ? 163с

№ 2-б)

A

Сначала

?стр

w

Потом

t

25стр./ч

?стр

22стр./ч

?

163с

1)25 х 3 = 75(стр.) –напечатал сначала. 2)163 - 75= 88(стр.) –напечатал потом 3) 88  : 22 = 4( ч)- работал потом 4) 4 + 3=7 (ч) Ответ:7 часов оператор набирал текст.

1)25 х 3 = 75(стр.) –напечатал сначала.

2)163 - 75= 88(стр.) –напечатал потом

3) 88 : 22 = 4( ч)- работал потом

4) 4 + 3=7 (ч)

Ответ:7 часов оператор набирал текст.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя