СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Формы и приемы работы на уроке и во внеурочной деятельности по повышению мотивационной сферы учащихся"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из актуальных проблем современной школы, делом общественной важности. Её актуальность обусловлена обновлением  содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приёмов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, формирование у них активной жизненной позиции.

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Формы и приемы работы на уроке и во внеурочной деятельности по повышению мотивационной сферы учащихся"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кленовская школа»,  1987 года основания Семинар-практикум учителей начальной школы по теме: « ФОРМЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ НА УРОКЕ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПО ПОВЫШЕНИЮ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ » Директор школы Ильченко Елена Ивановна

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кленовская школа», 1987 года основания

Семинар-практикум учителей начальной школы по теме:

« ФОРМЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ НА УРОКЕ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ

»

Директор школы

Ильченко Елена Ивановна

УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА :  10учителей:  8 – 1 категория  2 – 2 категория  1 – специалист     В школе 48 обучающихся, их них 3 человека- 3 ступень  28 человек - 2 ступень 17 человек - 1 ступень

УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА :

10учителей:

8 – 1 категория

2 – 2 категория

1 – специалист

В школе 48 обучающихся, их них

3 человека- 3 ступень

28 человек - 2 ступень

17 человек - 1 ступень

ПРОБЛЕМА ШКОЛЫ:   От соединения лучшего традиционного и инновационного содержания и технологий образования через педагогическое мастерство учителя к формированию личности обучающегося и подготовки его к жизни в современных условиях ЦЕЛЬ:  создание благоприятной образовательной среды, способствующей раскрытию индивидуальных особенностей обучающихся, обеспечивающей возможности их самоопределения и самореализации и укрепление здоровья школьников, воспитание гражданина и патриота.

ПРОБЛЕМА ШКОЛЫ: От соединения лучшего традиционного и инновационного содержания и технологий образования через педагогическое мастерство учителя к формированию личности обучающегося и подготовки его к жизни в современных условиях

ЦЕЛЬ: создание благоприятной образовательной среды, способствующей раскрытию индивидуальных особенностей обучающихся, обеспечивающей возможности их самоопределения и самореализации и укрепление здоровья школьников, воспитание гражданина и патриота.

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ФОРМИРОВАНИЕ

УЧЕБНОЙ

МОТИВАЦИИ

НА УРОКАХ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

« Все наши замыслы, все поиски  и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться»    В.А. Сухомлинский « Все наши замыслы, все поиски  и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться»    В.А. Сухомлинский

« Все наши замыслы, все поиски

и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться»

В.А. Сухомлинский

  • « Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться» В.А. Сухомлинский

Да,   можно   усадить   детей   за    парты,   добиться   идеальной    дисциплины.   Но   без   пробуждения    интереса,   без   внутренней    мотивации    освоения   знаний   не   произойдёт,    это   будет   лишь    видимость    учебной   деятельности.                   Как   же   пробудить   у   ребят    желание  

Да,   можно   усадить   детей   за    парты,   добиться   идеальной   

дисциплины.   Но   без   пробуждения    интереса,   без   внутренней  

мотивации    освоения   знаний   не   произойдёт,    это   будет   лишь  

видимость    учебной   деятельности.

Как   же   пробудить   у   ребят    желание  

"напиться"   из    источника   знаний?  

Что такое мотивация? Мотивация  (от латинского мotive – побуждение; от французского motif – побудительная сила, причина) – это некое эмоциональное состояние , которое побуждает ученика к самостоятельным действиям, Основное условие успешного обучения.

Что такое мотивация?

Мотивация

(от латинского мotive – побуждение;

от французского motif – побудительная сила, причина) –

это некое эмоциональное состояние , которое побуждает ученика

к самостоятельным действиям,

Основное условие успешного обучения.

 Мотив Мотив – источник деятельности любого человека. «Энергетическая батарейка» личности, от его силы зависит интенсивность деятельности человека . Нет внутреннего мотива – внутренней движущей силы, и всякое дело обречено быть нудным, скучным, ненужным .

Мотив

  • Мотив – источник деятельности любого человека.
  • «Энергетическая батарейка» личности, от его силы зависит интенсивность деятельности человека .
  • Нет внутреннего мотива – внутренней движущей силы, и всякое дело обречено быть нудным, скучным, ненужным .
МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ : учебно-познавательна игра создание наглядности создание ситуации успеха ( применение схем, опорных таблиц) свободный выбор задания стимулирующее оценивание ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: проблемная ситуация выполнение творческих заданий деятельностный подход Мультимедийные презентации ВОЛЕВЫЕ: Познавательные затруднения Самооценка деятельности и коррекция Прогнозирование будущей деятельности

МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ

  • ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ :
  • учебно-познавательна игра
  • создание наглядности
  • создание ситуации успеха ( применение схем, опорных таблиц)
  • свободный выбор задания
  • стимулирующее оценивание
  • ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
  • проблемная ситуация
  • выполнение творческих заданий
  • деятельностный подход
  • Мультимедийные презентации
  • ВОЛЕВЫЕ:
  • Познавательные затруднения
  • Самооценка деятельности и коррекция
  • Прогнозирование будущей деятельности
МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ СОЦИАЛЬНЫЕ: Побуждение подражать сильной личности Создание взаимопомощи Поиск сотрудничества Взаимопроверка Рецензирование ответов Целеполагание Заинтересованность коллективной работой

МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ

  • СОЦИАЛЬНЫЕ:
  • Побуждение подражать сильной личности
  • Создание взаимопомощи
  • Поиск сотрудничества
  • Взаимопроверка
  • Рецензирование ответов
  • Целеполагание
  • Заинтересованность коллективной работой
ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ЭТАПЫ УРОКА НАЧАЛО УРОКА: ФИНАЛ УРОКА:  эвристическая беседа;  проблемный вопрос;  «яркое пятно» (слово учителя + наглядность)  Рефлексия (степень усвоения) ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ

ЭТАПЫ УРОКА

НАЧАЛО УРОКА:

ФИНАЛ УРОКА:

  • эвристическая беседа;
  • проблемный вопрос;
  • «яркое пятно» (слово учителя + наглядность)
  • Рефлексия
  • (степень усвоения)

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД

Учебная мотивация направлена на самостоятельную деятельность ученика Ученик должен понять, что он пока не знает Ученик должен определить источники информации Ученик должен понимать, зачем ему это нужно Ученик должен осознать конечный результат Работа должна принести каждому ученику лично для него ощутимые результаты Ученик должен спланировать свою работу по достижению этого результата

Учебная мотивация направлена на самостоятельную деятельность ученика

Ученик должен понять, что он пока не знает

Ученик должен определить источники информации

Ученик должен понимать, зачем ему это нужно

Ученик должен осознать конечный результат

Работа должна принести каждому ученику лично для него ощутимые результаты

Ученик должен спланировать свою работу по достижению этого результата

ИТОГ Мотивационная сфера - ядро личности. В начале своей школьной жизни, имея внутреннюю позицию школьника, он хочет учиться. Причем учиться хорошо, отлично. Среди разнообразных социальных мотивов учения, пожалуй, ведущими являются мотивы : « доставить радость родителям»,  «хочу больше знать», «на уроке интересно».

ИТОГ

  • Мотивационная сфера - ядро личности. В начале своей школьной жизни, имея внутреннюю позицию школьника, он хочет учиться. Причем учиться хорошо, отлично. Среди разнообразных социальных мотивов учения, пожалуй, ведущими являются мотивы :
  • « доставить радость родителям»,
  • «хочу больше знать», «на уроке интересно».
НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ     « То, что я хочу познать- это яблоня,  То, что я познаю- это ветвь яблони,  То, что я передам ученику- это яблоко,  То, что он возьмёт от меня- это семечко.  Но и из семечка может вырасти яблоня!!! »

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ

« То, что я хочу познать- это яблоня,

То, что я познаю- это ветвь яблони,

То, что я передам ученику- это яблоко,

То, что он возьмёт от меня- это семечко.

Но и из семечка может вырасти яблоня!!! »