Просмотр содержимого документа
«Презентация Георгий Иванович Бурков»
Бурков Георгий Иванович
1933-1990
Биография
Георгий Бурков родился 31 мая 1933 года в Перми. Окончил среднюю школу № 49. В 1952—1956 годах учился на юридическом факультете Пермского государственного университета. В 1955—1958 годах учился в вечерней студии при Пермском драматическом театре. Работал в театрах Перми, Кемерово, Березников и других городов.
Биография
С 1965 года — по приглашению главного режиссёра Бориса Львова-Анохина стал актёром драматического театра им. К. С. Станиславского.
В 1970—1971 годах — актёр «Современника».
В 1980—1984 годах — актёр МХАТа им. М. Горького.
В 1984—1987 годах — актёр театра им. А. С. Пушкина.
В 1987—1988 годах — актёр МХАТа им. М. Горького под руководством Т. В. Дорониной.
С 1988 года — художественный руководитель Центра культуры им. В. М. Шукшина.
Семья
Отец — Иван Григорьевич Бу́рков — главный механик Пермского машиностроительного завода им. В. И. Ленина , награждён орденом Красной Звезды и медалями.
Мать — Мария Сергеевна Гоголева — дочь крестьянина из Набережных Челнов.
Дядя — Виктор Сергеевич Гоголев — актёр.
Двоюродный брат — Алексей Михайлович Гоголев — директор пермского финансово-экономического колледжа.
Жена — Татьяна Сергеевна Ухарова — актриса театра и кино.
Дочь — Мария — актриса театра и кино.
- Внук — Георгий — видеомонтажёр.
Творчество
- Всенародную настоящую славу и популярность Георгию Буркову принесли картины: «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Они сражались за Родину», «Старики-разбойники», «Жестокий романс» и многие другие.
Смерть
Георгий Бурков должен был играть роль Президента в фильме Эльдара Рязанова «Небеса обетованные», но, даже не успев получить сценарий, сломал ногу. По словам самого режиссёра, «кто-то из нашей съёмочной группы пошутил: „Так ведь Президент у нас хромой. Бурков и сыграет его на костылях“». Хоть операция и прошла успешно, но через два дня артист умер, диагноз — тромбоэмболия. Это случилось 19 июля 1990 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.
Память
В Перми семья Бурковых сначала жила на улице Пушкина, потом получила квартиру в доме № 111 на улице Уральской. На этом доме сейчас установлена мемориальная доска Георгию Буркову и его отцу Ивану.
11 октября 2016 года в Пермском общественном парке на улице Революции, расположенном на территории жилого комплекса «Гулливер» был установлен камень, обозначающий место будущему памятнику Георгию Буркову. В июне 2018 года был установлен сам памятник.
30 ноября 2016 года образ Г. Буркова увековечен в скульптурной композиции «Они сражались за Родину» по мотивам одноимённого фильма, установленной перед зданием Минобороны России на Фрунзенской набережной