СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация и конспект урока по литературному чтению " Зачем нам нужен язык. Притча об Эзопе" ( 2 класс, развивающая система Д.Б.Эльконина- В.В. Давыдова)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация и конспект урока по литературному чтению " Зачем нам нужен язык. Притча об Эзопе" для 2 класса по развивающей системе Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова. Материал для групповой работы и создание на уроке частично- поисковой деятельности.

Просмотр содержимого документа
«СЛОВАРЬ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ»

СЛОВАРЬ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ

1. Будьте добры

2. Будьте любезны

3. Будьте здоровы

4. Благодарю

5. Всего хорошего

6. До свидания

7. Доброе утро

8. Добрый день

9. Добрый вечер

10. Доброй ночи

11. Здравствуйте

12. Извините

13. Пожалуйста

14. Простите

15. Приятного аппетита

16. Приятных снов

17. Прошу прощения

18. Спокойной ночи

19. Спаси

Если нужно что-то попросить или к кому-то обратиться

  • Разрешите (обратиться/спросить/уточнить)

  • Можно ли (мне меню)

  • Не окажите услугу?

  • Не могли бы Вы подсказать (как пройти в библиотеку)?

  • Окажите услугу/любезность/великодушие

  • Прошу...

При извинении

  • Извините

  • Простите

  • Прошу прощения

  • Сожалею

  • Мне очень жаль







Просмотр содержимого документа
«конспект»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 5

с углубленным изучением математики»















Урок литературного чтения

2 класс

« Зачем нам нужен язык. Притча об Эзопе»

( развивающая система Д.Б. Эльконин- В.В. Давыдов)



Подготовила:

Ермошина Татьяна Александровна,

учитель начальных классов





















Магнитогорск, 2019 г



Программа: Б.Д.Эльконин- В.В.Давыдов

Тема урока: « Зачем нам нужен язык. Притча об Эзопе»

Учебник: Матвеева Е.И. Литературное чтение. 2 класс. Учебник для 2 класса начальной школы (Система Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова): А . В 2 ч. Книга 1. 5-е изд.- М.: Вита-Пресс, 2015 -160с.

Тип урока: Урок чтения и анализа художественного произведения.

Цель урока: Раскрыть психологическую глубину притчи, увидеть красоту, образность литературного текста, значение языка в жизни людей.

Ожидаемые результаты:

А) Предметные

1. Язык как средство общения и поведения человека в обществе;

  1. Ученики узнают, что автор притчи показывает, что полученные знания дадут результат при условии работы над своей речью;

  2. Ученики смогут научиться раскрывать значение скрытого, символического подтекста в произведении;

  3. Отвечать на вопросы по содержанию произведения и вести диалог о произведении.

  4. Умение работать в группах, обсуждая ситуации из школьной жизни с применением различных слов.

Б) Метапредметные

  1. Ученики смогут устанавливать связь между историческими событиями и ситуациями, происходящими с ними в настоящее время;

  2. Обыгрывать ситуации из школьной жизни с применением различных слов, подбирать пословицы под соответствующую ситуацию;

  3. Смогут обогатить словарный запас, расширить кругозор, развивать воображение;

  4. Развить навык анализа литературного произведения, формулировать свое читательское отношение к прочитанному.

В) Личностные

  1. Умение работать в группах, слушать мнение товарищей. Смогут увидеть красоту, образность литературного текста, формировать желание эстетической оценки окружающего мира.

Оборудование:

Учитель: Проектор, доска, учебник: Матвеева Е.И. Литературное чтение. 2 класс. Учебник для 2 класса начальной школы (Система Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова): А . В 2 ч. Книга 1. 5-е изд.- М.: Вита-Пресс, 2015 -160с.

Презентация

Ученик: учебник, раздаточный материал (карточки)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическое обоснование

Организационный момент.

-Поверьте свою готовность к уроку, присаживайтесь.


Регулятивные: Самостоятельно организуют свое рабочее место. Осуществляют контроль своих действий.

Актуализация знаний











Подготовка к первичному восприятию

- Мы с вами продолжаем работать с произведениями авторов нашего учебника, вспомните, в какой роли мы с вами выступаем.

- Мы уже можем ответить на этот вопрос, кто такой собеседник?

Сегодня на уроке мы с вами участвуем в роли собеседников. Мы ведем беседу между собой, с учителем и автором.

Вспомним, какие значения имеет слово язык?

язык



Слайд №1



Есть еще значение слова ЯЗЫК – кушанье, приготовленное из такого мышечного органа

( обычно коровьего или свиного)

Сегодня на уроке мы продолжим работу над темой «Волшебные превращения слова», откроем новые тайны слова.

Слайд №2

Сегодня на урок мы познакомимся с Притчей об Эзопе


Вспомните, определение ПРИТЧИ.

Притча об Эзопе.

В Древней Греции Эзоп- раб философа Ксанфа. Открыто сказать людям об их недостатках он не мог, поэтому и писал произведения, в которых высмеивал человеческие пороки.

Эзоп – полулегендарный древнегреческий баснописец. Считалось, что все басенные рассказы, которые потом на разный лад пересказывались в течение многих веков, впервые были придуманы Эзопом.


Слайд №3

Схема, с помощью которой мы будем анализировать произведение.

Чтение притчи учителем, учащиеся следят за чтением по учебнику.

Ребята, сейчас я прочитаю притчу, вашей задачей будет внимательно слушать, чтобы ответить на вопрос:

Как вы думаете, в каком значении выступает слово ЯЗЫК?


Опишите ситуацию…

- Что почувствовали, когда слушали? Какие чувства переживали?

- О чем эта притча?

- Что вы представляли?


Слайд №4


В первый день приготовлен язык и во второй день приготовлен язык. Блюда одинаковые, приготовленные из одного и того же языка. Но почему Эзоп говорит об языке по - разному?


Слайд №5

Работаем в группах по алгоритму. Нужно определить в притче поучение




- Почему он считает, что нет ничего хуже языка?

- А почему нет ничего лучше языка?

Смысл в притче зашифрован, чтобы его разгадать, нужно внимательно, медленно читать притчу. Автор думает об одном, но почему-то прячет свои мысли совершенно в других словах.

Слайд 6

Обращаем внимание на схему и проговариваем поучения.


Как вы думаете, в каком случае слово выступает в прямом, а каком в переносном значении?

Слово обладает огромной силой! В этой притче рассказали нам о том, как они понимают слово и какое значение оно имеет для человека. Они постарались показать его необычность, значимость в жизни каждого человека. И мы узнали, что у слова есть свои секреты, оно не всегда их так-то просто разгадать.

У каждого слова есть значение. Это значение может выступать как в прямом, так и в переносном значении.

Заполняем « Блюдо» словами в значении худшего языка. И в значении лучшего языка.



В
группах подберите доказательства, что язык может сделать плохое для человека, что – хорошее. Можно привести свои примеры значения языка.

Слайд 7



Наш язык - важнейшая часть нашего общего проведения в жизни. Сегодня мы продолжим говорить о слове, его значении для нас, обратим пристальное внимание к слову, чтобы увидеть то, что хочет до нас донести автор.

Прошло много времени, но все также слово остается важным в жизни человека. В настоящее время слово может быть как худшим, так и лучшим.

Сейчас, мы в группах докажем влияние языка на жизненные ситуации.

Слайд 8


Каждой группе предлагается вариант ситуации из школьной жизни:

  1. В класс пришел новый ученик.

  2. Ученику нужно найти кабинет в образовательном учреждении.

  3. Подружки поссорились из- за отметок.

Задача:

Как можно разрулить данные ситуации с помощью языка?

Слайд 9


Каждой группе подобрать соответствующую пословицу для данной ситуации.

Слайд 10


Рефлексия

Задание для групп

Составить для себя и своего друга совет.

( карточки со словами для команд)

Подведение итогов

-Какую тайну языка открыли?

-Для чего нам нужен язык?

- Какая должна быть наша речь?

-А какой не должна?

- В каком произведении об этом узнали?

- собеседники



Собеседник - это тот, кто участвует в беседе.

Орган в полости рта;

Часть обуви у ботинок, покрывающих подъем стопы;

Язык пламени;

Металлический стержень в колоколе или колокольчике, который ударяясь о стенку, производит звон;

Пленный;

Учебный предмет

(русский или английский язык;

Слово ЯЗЫК -многозначно












Притча- короткий житейский рассказ со скрытым смыслом, содержащий поучение.






























Слово выступает в прямом значении, когда оно точно указывает на блюдо , приготовленное в первый и второй день.


переносном значении слово обозначает скрытый смысл, над которым нужно подумать.














Работа в группах


Нет ничего хуже языка

Нет ничего лучше языка



Притча – поучительный рассказ.

Прямое- блюдо, кушанье

Переносное- слова, которые употребляем в речи.






Доказательство из текста











Язык – это средство общения людей между собой и поведения в обществе.








Работа в группах

Составление с использованием слов из словаря вежливых слов.











Где слова привета, там улыбка для ответа.

Язык и до Киева доведет.

Ласковым словом и камень растопишь.




















Думай о том, ЧТО. ЗАЧЕМ и КАК сказать.



Личностные: Осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилием и внимательностью.








Коммуникативные: Умение выразить свои чувства, мысли



Познавательные:

Умение понимать, осмысливать текст. Выявление сущности, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные: умение слушать друг друга.




















Познавательные:

- извлечение необходимой информации из представленного на слайде текста.

- обогащение словарного запаса.









Коммуникативные: Умение выразить свои чувства, мысли



Познавательные:

- извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

- обогащение словарного запаса.



Регулятивные: проверка первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту.



Коммуникативные:

Умение

выразить свои чувства, мысли.




Познавательные:

— смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели.



Познавательные: выявление сущности, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы.



Коммуникативные:

Участие в коллективной дискуссии. Выдвижение гипотез,

формулирование аргументов,

контраргументов. Умение оформлять свои мысли в устной форме.






Просмотр содержимого презентации
«Зачем нужен язык»

Зачем нам нужен язык. Притча об Эзопе Урок литературного чтения  2 класс программа Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова МОУ « СОШ № 5 УИМ» г Магнитогорска Ермошина Татьяна Александровна

Зачем нам нужен язык.

Притча об Эзопе

Урок литературного чтения

2 класс

программа Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова

МОУ « СОШ № 5 УИМ»

г Магнитогорска

Ермошина Татьяна Александровна

язык

язык

Притча об Эзопе В каком значении используется слово « ЯЗЫК»

Притча об Эзопе

В каком значении

используется слово « ЯЗЫК»

ситуация автор притча скрытый смысл поучение

ситуация

автор

притча

скрытый смысл

поучение

язык

язык

Алгоритм работы 1. Прочитать. 2. Разделить на три части. 3. Выделить строки, где заключены поучения.

Алгоритм работы

1. Прочитать.

2. Разделить на три части.

3. Выделить строки, где заключены поучения.

притча автор ситуация скрытый смысл поучение Что может быть  хуже языка? Нет ничего лучше языка

притча

автор

ситуация

скрытый смысл

поучение

Что может быть

хуже языка?

Нет ничего

лучше языка

речь общение язык

речь

общение

язык

Работа в группах

Работа в группах

Ласковым словом и камень растопишь Язык и до Киева доведет Где слова привета, там  улыбка для ответа Язык до добра не доведет

Ласковым словом и камень растопишь

Язык и до Киева доведет

Где слова привета, там

улыбка для ответа

Язык до добра не доведет

Зачем нам нужен язык ? О том зачем сказать И как что думай

Зачем нам нужен язык ?

О том

зачем

сказать

И как

что

думай

Зачем нам нужен язык ? думай О том что сказать зачем И как

Зачем нам нужен язык ?

думай

О том

что

сказать

зачем

И как


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!