СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация и сценарий "Посвящения в юные экологи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий с фотографиями мероприятия по экологии в 1 классе.

Просмотр содержимого документа
«Презентация и сценарий "Посвящения в юные экологи"»

15 марта 2017 года в городе Владикавказе РСО-Алания в МБОУ СОШ №33 им. З.Калоева состоялось посвящение 1 «А» класса в отряд юных экологов «Зелёное сердце».



Сценарий мероприятия «Посвящение в юные экологи».

Цель: выявление знаний и умений детей по ознакомление с природой.

Интеграция образовательных областей:

Познание: развитие познавательных интересов, интеллектуального развития;

Коммуникация: овладение коммуникативными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми;

Социализация: освоение первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений;

Здоровье: охрана здоровья детей и формирование основы культуры здоровья.

Виды детской деятельности и формы работы:

Коммуникативная (беседа, диалог, пояснение)

Игровая (дидактические игры)

Формы организации: подгрупповая, индивидуальная

Задачи:

Обучающие:

1. Закреплять знания детей о живой и неживой природе,

2. Формировать представления детей о том, что в природе все взаимосвязано.

3. Закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.

Развивающие:

1. Развивать умения правильно вести себя в природе (не ломать кусты и ветки деревьев, не оставлять мусор, не разрушать муравейник и т. д.)

2. Расширять знания детей о животных, птицах, рыбах, растениях, ягодах деревьях, кустарниках.

3. Развивать умение называть отличительные признаки живой природы (дышит, растет, двигается, питается, размножается, умирает.)

Воспитательные:

1. Воспитывать умение работать сообща и в группах.

2. Воспитывать любовь и бережное отношения к родному краю.

Материал:

1. Демонстрационный: презентация, баннер с изображением леса, картинки-схемы моделирования живой природы, сундучок-игра «Живое-неживое».

2. Раздаточный: свидетельство юного эколога, значки отряда «Зелёное сердце».

ТСО: ноутбук, интерактивная доска.

Место проведения: рекреация начальной школы

Количество детей: 27

Ход деятельности:

  1. Организационный момент.

Учитель: Сегодня у нас очень серьёзное мероприятие. 1 «А» торжественно принимают в отряд юных экологов. Но прежде чем принять вас в юные экологи, ваши старшие члены нашего школьного совета РДШ по экологии вас хотят немного проверить, хорошо ли вы для этого подготовились.

2. Игровая мотивация:

- Ребята скажите кто такие юные экологи? (Это дети, которые любят природу, всегда и везде заботятся о ней, следят чтобы был чистый воздух, вода, Земля, чтобы люди убирали за собой мусор не оставляли его в лесах и т. д.) .

- Как можно стать юным экологом? (Ответы детей - делать добрые дела по отношению друг к другу и к природе) .

-Чтобы вступить в клуб нужно доказать, что вы настоящие защитники природы. И поэтому я вам предлагаю отправиться в лес и проверить ваши знания о природе.

3. Перед тем как отправится в путешествие, давайте вспомним правила поведения в лесу. (Показываю запрещающий знак, дети называют, то что нельзя делать в лесу)

НЕЛЬЗЯ:

-Нарушать тишину.

- Разорять птичьи гнезда.

- Ловить насекомых.

- разводить костер без причины.

-Разбрасывать мусор.

- рвать цветущие растения.

- Ломать ветки деревьев.

- Охотиться в запрещенное время.

- Подбирать детенышей.

-Стрелять в птиц и т. д.

(Показываю разрешающий знак, называют, что нужно делатьв лесу)

МОЖНО:

- Сажать деревья.

- Убирать сухие ветки.

- Устраивать заповедники, заказники.

- Собирать ягоды, грибы, орехи (небольшое количество)

- Молодцы теперь я вижу, что вы готовы к путешествию.

(Звучит волшебная музыка леса.Баннер с изображением леса.)

- Молодцы! С этим заданием вы справились. А теперь поиграем! Нужно помочь жителям леса. Давайте поможем расселить всех жильцов по этажам на свои места.



ИГРА «Этажи и жители леса» (практическая работа распределяю детей по микрогруппам: 2ребенка –заселяет 1 ярус; 2 ребенка – 2, 3 ярус; 2 ребенка заселяет -4 ярус; 2 ребенка заселяет – 5 ярус.

- (Имя ребенка) скажи, пожалуйста, почему ты белку поселил на сосну? Крота поселил на последний ярус? И т. д.

- Молодцы я вами горжусь, помогли животным и растениям найти нужно место в лесу.

- Вы сделали очень доброе дело.

4. ИГРА "НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ" (Слайд №3.На экране появляются картинки с изображением животных, птиц, растений, ягод и т. д. Дети называют, одним словом, к какой группе относятся объекты.)

1. волк, лиса, медведь… (дикие животные, хищники.) ;

2. заяц, еж, белка… (дикие животные, травоядные) ;

3. клубника, черника, морошка (ягоды) ;

4. береза, липа, тополь… (лиственные деревья) ;

5. ель, сосна, кедр (хвойные деревья.) ;

6. лебедь, утка, гусь… (перелетные и водоплавающие птицы) ;

7. кит, акула, дельфины… (морские обитатели) ;

8. смородина, малина, шиповник… (кустарники) ;

9. белый медведь, моржи, тюлени… (животные крайнего Севера) ;

10. воробей, синица, сорока, ворона (оседлые птицы) .

- Молодцы. Предлагаю нашепутешествие продолжить.

Физминутка

Только в лес мы все зашли,

Появились комары.

Руки вверх – хлопок над головой.

Руки вниз – хлопок другой.

Дальше по лесу шагаем,

И медведя мы встречаем.

Руки за голову кладем

И вразвалочку идем.

Вдруг мы видим у куста

Птенчик выпал из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.

Зайчик быстро скачет в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы – ребятишки.

-Ребята смотрите, какой старинный необычный сундучок интересно, что в нем?

(В сундучке лежат картинки с живой не живой природой.)

- Скажите, какая бывает природа? (ответы детей)

Если обьект относится к живой природе, показываем зелёное сердце, если к неживой – красное.

- Чем отличается живая природа от неживой? (ответы детей). Живая природа (дышит, растет, двигается, питается, размножается, умирает.)

неживая природа (не дышит, не растет, не развивается, не двигается.)

-Молодцы, справились с заданием.

За тем ребята рассказывали стихи о природе и как здорово быть экологом, а также давали советы о том, как нужно относится к природе.

- Молодцы, и с этим заданием справились все.



Саша Черный — Что ты тискаешь утёнка: Стих

Что ты тискаешь утенка?
Он малыш, а ты — большой.
Ишь, задравши головенку,
Рвется прочь он всей душой…

Ты представь такую штуку, —
Если б толстый бегемот
Захотел с тобой от скуки
Поиграть бы в свой черед?

Взял тебя бы крепко в лапу,
Языком бы стал лизать,
Ух, как стал бы звать ты папу,
И брыкаться, и кричать!..

Ты снеси утенка к утке,
Пусть идет купаться в пруд,—
Лапы мальчика не шутка,
Чуть притиснешь — и капут.



Круто быть экологом: Стих

Круто быть экологом!
Пусть меня научат!
Под небесным пологом,
На горах могучих,
Под волною синей,
На лугах просторных,
Что бы жизнь кипела,
И была здоровой,
Что бы чистый воздух
Был для всех привычным,
Я бы сделал Землю
Сверх экологичной!









Владимир Орлов — Что нельзя купить: Стих

Я с утра брожу босой,
Весь обрызганный росой,
С птицей, возле тополька,
Воду пью из родника.
Где-то дома, у метро,
Пепси-кола и ситро,
Карусели, зоосад,
Всюду вывески висят.
Если деньги накопить,
Можно многое купить,
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу.
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.

Андрей Усачев — Мусорная фантазия: Стих

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.

Но когда летать начнут в школу на ракете –
Пострашней произойдут беды на планете…
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты…

Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок –
На прогулку не ходи: береги затылок!

Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!

- Итак, ребята мы убедились, что вы готовы стать юными экологами. Мы готовы вручить вам свидетельства юного эколога и значки с названием вашего отряда, чтобы все знали о том, что вы являетесь юными защитниками природы.

( ребята называют свой девиз и дают клятву)



Девиз

«Зелёное сердце» не стоит в стороне,

Природе окажет помощь везде!



Клятва

Просим прощения, Земля,

Что загрязнили мы тебя….

Ошибки будем исправлять,

Чтобы планету сохранять!

(Торжественное вручение свидетельств и значков.)



Потом ребята исполняют песню юного эколога.

- На мотив БУРАТИНО



Кто за собою не следит?
Природе часто кто вредит?
Кто мусор сыплет там и тут?
Укор и совесть не грызут?
Кто для природы худший враг?
На это вам ответим так…

Че-ло-век!

Кому земля, как отчий дом?
Кому хозяином быть в нём?
Кто должен сохранить моря?
Леса, зелёные поля?
Кто должен мир оберегать
И детям его передать?

Че-ло-век!

Природу нашу защитим!
От грязи мир освободим!
Кто всем известен там и тут?
Кого спасателем зовут?
Вся школа, верьте, знает нас:
Отряд друзей – природоспас!

При-ро-до-спас!

Ребята наше путешествие подошло к концу. Вы сегодня были все внимательны, собраны, помогали друг другу. И самое главное вы доказали что вы настоящие защитники природы. Берегите природу!

Классный руководитель 1 «А» класса ПАВЛОВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА