СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Япония: от самоизоляции к практике модернизации"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Япония: от самоизоляции к практике модернизации

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Япония: от самоизоляции к практике модернизации"»

1.Япония в середине XIX века Флаг Японии Герб Японии Последний сёгун Токугава Ёнисибо.

1.Япония в середине XIX века

Флаг Японии

Герб Японии

Последний сёгун Токугава Ёнисибо.

1.Япония в середине XIX века Феодальная страна с сословным делением, крупным землевладением. Империя со слабой формальной властью императора, управляемая сёгуном. Преобладало мануфактурное производство.

1.Япония в середине XIX века

  • Феодальная страна с сословным делением, крупным землевладением.
  • Империя со слабой формальной властью императора, управляемая сёгуном.
  • Преобладало мануфактурное производство.
Японские крестьяне за прополкой риса. 19 век Жестянщик за работой. 19 век. Японская знать на отдыхе. 19 в. самурай

Японские крестьяне за прополкой риса. 19 век

Жестянщик за работой. 19 век.

Японская знать на отдыхе. 19 в.

самурай

Символ Японии- вулкан Фудзияма. Горная деревня. 19 век Знатная японка с ребёнком Лавка с товарами.

Символ Японии- вулкан Фудзияма.

Горная деревня. 19 век

Знатная японка с ребёнком

Лавка с товарами.

Открытие Японии началось в 1853 г. подходом к островам русской эскадры адмирала Путятина, а следом английской и американской эскадры. В марте 1854 г. под давлением держав Япония подписала ряд неравноправных договоров с сильными державами.

Открытие Японии началось в 1853 г. подходом к островам русской эскадры адмирала Путятина, а следом английской и американской эскадры. В марте 1854 г. под давлением держав Япония подписала ряд неравноправных договоров с сильными державами.

1.Япония в середине XIX века  Неравноправные договоры предусматривали: Открытие портов Японии для ввоза иностранных товаров; Установление на них пониженных таможенных пошлин; Право экстерриториальности. Итоги: экономических кризис, ухудшение положения крестьянства.

1.Япония в середине XIX века

  • Неравноправные договоры предусматривали:
  • Открытие портов Японии для ввоза иностранных товаров;
  • Установление на них пониженных таможенных пошлин;
  • Право экстерриториальности.

Итоги: экономических кризис, ухудшение положения крестьянства.

2.Реставрация Мэйдзи  1863-1869гг. – реставрация Мэйдзи (восстановление полновластия императора, сохранение независимости Японии) 1867 г. Сёгун вынужден был передать власть 15-летнему императору Муцухито. 1867-1912 – правление Мэйдзи

2.Реставрация Мэйдзи

  • 1863-1869гг. – реставрация Мэйдзи
  • (восстановление полновластия императора, сохранение независимости Японии)
  • 1867 г. Сёгун вынужден был передать власть 15-летнему императору Муцухито.
  • 1867-1912 – правление Мэйдзи
После свержения режима Токугава, власть в 1868 г сосредоточилась в руках императора Муцухито , проведшего в стране «реформы Мейдзи» (просвещённого правления) в результате которых, за два десятилетия Япония не только догнала развитые державы, а по некоторым показателям и перегнала их, начав сама колониальную политику. Одним из авторов «Мэйдзи» стал премьер- министр Ито Хиробуми , а также и сам император. Премьер-министр Ито Хиробуми.

После свержения режима Токугава, власть в 1868 г сосредоточилась в руках императора Муцухито , проведшего в стране «реформы Мейдзи» (просвещённого правления) в результате которых, за два десятилетия Япония не только догнала развитые державы, а по некоторым показателям и перегнала их, начав сама колониальную политику. Одним из авторов «Мэйдзи» стал премьер- министр Ито Хиробуми , а также и сам император.

Премьер-министр Ито Хиробуми.

Флаг Японской империи Герб Японской империи Император Муцухито

Флаг Японской империи

Герб Японской империи

Император Муцухито

3.Реформы в Японии 1889 г. принята конституция Японии. Государственный строй: парламентская монархия; Государственная религия: синтоизм (японский культ богини Солнца).

3.Реформы в Японии

  • 1889 г. принята конституция Японии.
  • Государственный строй: парламентская монархия;
  • Государственная религия: синтоизм (японский культ богини Солнца).
В 1889 г Муцухито провозгласил конституцию, ограничив тем самым свою власть.

В 1889 г Муцухито провозгласил конституцию, ограничив тем самым свою власть.

Дворец императора. Император Муцухито во главе армии.

Дворец императора.

Император Муцухито во главе армии.

Итоги «Мэйдзи» были невероятными. Пароходы на японских реках. Гиганты новой японской индустрии. На ткацкой фабрике.

Итоги «Мэйдзи» были невероятными.

Пароходы на японских реках.

Гиганты новой японской индустрии.

На ткацкой фабрике.

4. Переход к политике завоеваний 1876г. Япония навязала Корее соглашения, превращавшие Корею в зависимую от Японии страну. 1894 г. в Японии завершена реорганизация армии и флота на европейский лад.

4. Переход к политике завоеваний

  • 1876г. Япония навязала Корее соглашения, превращавшие Корею в зависимую от Японии страну.
  • 1894 г. в Японии завершена реорганизация армии и флота на европейский лад.
В 1894-95 гг. Япония разгромила Китай, захватила Тайвань и Корею. А в 1904-1905 г разгромила Россию в русско-японской войне. Японо-китайская война.

В 1894-95 гг. Япония разгромила Китай, захватила Тайвань и Корею. А в 1904-1905 г разгромила Россию в русско-японской войне.

Японо-китайская война.

Бегство китайской армии во время японо-китайской войны.

Бегство китайской армии во время японо-китайской войны.

Сообщение в российской газете о смерти императора Муцухито.

Сообщение в российской газете о смерти императора Муцухито.