Презентация интерактивного урока русского языка в 3 классе по теме «Изменение имён существительных по падежам и числам (склонение). Сочинение по картине»
Картина К. Юона « Волшебница – зима»
- Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кот? и что?
3 . Непостоянный грамматический признак имени существительного?
4. Изменение имени существительного по падежам называется…
5 . Каким членом предложения является имя существительное
в именительном падеже?
2 . Имя существительное, называющее живой предмет и отвечающее на вопрос кто?
6 . Назовите постоянный признак имени существительного.
о
с
2.
4.
5.
п
д
к
1.
с
с
у
щ
е
е
е
н
т
в
и
ь
о
т
л
о
д
ш
е
н
л
3.
д
ж
а
п
в
е
е
л
н
ж
ё
и
а
е
н
щ
н
е
6.
р
д
о
е
е
Он ещё не родился, а уже думали, какое имя ему дать, и решили назвать - именительный.
Родился - стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.
Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.
Но он был ещё большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным.
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным…
- что значит изменение имен существительных по падежам?
Изменение по вопросам
- для чего нужно изменять имена существительные по падежам?
Правильно писать окончание
- сколько падежей в русском языке?
6 падежей
- как определить падеж имени существительного?
Задать к существительному вопрос
Падеж
Вспомогательное
слово
И менительный
Падежный
вопрос
падеж
Существует
Р одительный
Кто? Что?
падеж
Нет
Д ательный
В инительный
Дать
падеж
Кого? Чего?
Кому? Чему?
падеж
Вижу
Т ворительный падеж
Кого? Что?
Доволен
П редложный
Кем? Чем?
падеж
Думаю
О ком? О чем?
И. п. (что?) вьюг а
Р. п. (чего?) вьюг и
Д. п. (чему?) вьюг е
В. п. (что?) вьюг у
Т. п. (чем?) вьюг ой
П. п. (о чем?) о вьюг е
И. п. (что?) снежинк а
Р. п. (чего?) снежинк и
Д. п. (чему?) снежинк е
В. п. (что?) снежинк у
Т. п. (чем?) снежинк ой
П. п. (о чем?) о снежинк е
Поднялось на лесом
И.п.
зимнее солнц е .
Р.п.
На опушке соснового лес а
И.п.
заискрились снежинк и .
Поставьте в форму множественного числа существительные, расставьте ударение:
Инженер, квартал, торт, шофёр, доктор, слесарь
инженеры
____________________
кварталы
____________________
торты
____________________
шофёры
____________________
доктора
____________________
слесаря и слесари
____________________
C очинение по картине К.Ф.Юона «Волшебница зима»
Волшебница зима
Рукодельница , зимушка , госпожа, матушка , чародейка, хозяйка, красавица.
Волшебница зима
Пришла рассыпалась клоками, повисла на суках дубов. Легла волнистыми коврами, среди полей , вокруг холмов
- О каком времени года идет речь в этих строках? Как можно назвать её?
Чародейкою зимою околдован лес стоит.
Белый снег пушистый в воздухе кружится и на землю тихо падает ложится.
Мороз и солнце , день чудесный .
Белая берёза под моим окном, принакрылась снегом , точно серебром.
Пришла, рассыпалась клоками, Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов. А.С.Пушкин
Зимние забавы.
Назовите зимние забавы. Чем любите заниматься зимой вы?
Картина К. Юона « Волшебница – зима»
Константин Федорович Юон. Родился 24 октября 1875года в Москве — умер 11 апреля 1958года. Российский и советский живописец, мастер пейзажа; теоретик искусства, народный художник СССР .
- Юон с увлечением писал русскую зиму ,восхищаясь декоративной щедростью русской природы ,ее красочным богатством, разнообразием красок в различные времена года и суток.
- Подмосковные пейзажи Юона всегда оживлены фигурками людей ,а если их нет ,то на их присутствие намекает яркая крыша сельского дома или извивающаяся в снегу тропинка.
«Конец зимы»
Конец зимы
«Весенний солнечный день»
«Кормление голубей на Красной площади»
«Окно в природу»
«Москворецкий мост. Старая Москва»
«Купола и ласточки»
«Мартовское солнце»
Пейзаж с лыжниками»
Волшебница зима
Называют зиму красавицей, гостьей, рукодельницей, чародейкой…
Что вы видите на картине? Мы видим окраину деревни, речку, по берегам деревья, причудливо разукрашенные, принаряженные снегом, мальчишки на коньках, собаки бегают…
Рассмотрите картину .
Что мы видим на переднем плане картины?
( берег речки, деревья на берегу, они большие, их ветки причудливо вырисовываются на фоне розовато-сероватого цвета, ветки покрыты инеем, деревья стоят, как белоснежные невесты. Также мальчишек, которые катаются на коньках. взрослые ведут разговор)
Что на картине больше всего нравится художнику? Ему очень нравятся люди, которые вышли на улицу, у них радостное настроение, оттого что выдался отличный денек, каждый занят чем-то своим, но все делается, как это видно на картине, с большим удовольствием.
Что особенного вы заметили в изображении среднего плана? Красочно показаны деревья, они очень большие, их ветки причудливо вырисовываются на фоне розовато-сероватого неба.
Каким изобразил художник снег? Серебристый, синеватый, белый снег пушистым ковром устилает землю. Снег осыпал, украсил ветки деревьев. Снег лежит на крышах домов…
Что еще создает образ волшебницы зимы? Разубранные инеем деревья. Большие сугробы. Мягкие пуховые перины. Ковры из пушистого снега. Ощущаем мягкий снег. Свежий морозный воздух.
Что мы видим на заднем плане? Слева и справа деревенские улицы, темный лес, фигурки людей на лошадях…
Они будут блестеть, переливаться, сверкать в лучах солнца; будут падать длинные тени. О чем это?
Мохнатый, сверкающий, блестящий иней похож на алмазы, на разноцветный бисер, на мелкие осколки зеркала, стекла.
Воздух кажется нам прозрачным, легким, чистым, пахнет снегом, он свежий, морозный.
Снег серебристый, пушистый, белый. Он сверкает, играет, блестит, искрится, переливается. Снег как мягкая пуховая перина, ковер из пушистого снега, словно пуховый платок, пуховое одеяло.
Какие чувства вызывает настроение картины? Радость, легкость, очарование, праздник, свежесть…
Физкультминутка!
Примерный план
1.Волшебница зима. (об авторе, о картине)
2.Зимние забавы.
3. Сказочные деревья.
4. Мое отношение к картине
Примерный текст.
- Замечательный русский живописец Константина Федоровича Юона очень любил зиму и весну. Такой вывод можно сделать, познакомившись с его творчеством. Константин Федорович Юон на картине «Волшебница зима» изобразил зиму не как простое время года, а как волшебницу. Она укутала все снежным ковром: деревья, пруд, пригорки. Не просто укутала, принарядила и украсила, чтобы очаровать людей и пригласить их любоваться ее работой, несмотря на мороз, выйти из теплых жилищ. На льду катаются мальчишки на коньках, другие бегают с санками. Кажется, что все выбрались из домов и радуются наступившей зиме. Вы видим на картине лошадь, запряженную в сани, собак, много людей – от этого картина кажется очень живой.
- Средний план картины занимают деревья. Они как великаны гордо и величественно стоят посреди деревни. Над их образами тоже поработала чародейка-зима. Как кружево лежит снежок на их причудливых ветках. Серовато-голубоватое небо любуется сверху всей этой радостной суетой. Кустарники утопают в мягких сугробах.
- Эта картина мне очень понравилась, потому что вызывает чувства радости, восторга. Очаровательна зима! Сказочный и красивый русский пейзаж!
Волшебница зима дарит вам
зимние забавы,
искорки счастья,
прекрасное настроение
и крепкое русское здоровье !