СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация «Использование лестницы скорости и координации в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста» (из опыта работы)

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Использование лестницы скорости и координации в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста»  (из опыта работы)

Просмотр содержимого документа
«Презентация «Использование лестницы скорости и координации в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста» (из опыта работы)»

«Использование лестницы скорости и координации в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста» (из опыта работы)

«Использование лестницы

скорости и координации в

физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста»

(из опыта работы)

В физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста лестницу скорости применяю для проведения:  утренней зарядки; на занятиях по физической культуре ( групповых и индивидуальных);  на спортивных праздниках и утренниках;  часа двигательной активности;  подвижных игр;  прогулках.       Координационная лестница используется в младшей группе для формирования основных двигательных умений и навыков, в старших группах для развития координации, ловкости.

В физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста лестницу скорости применяю для проведения:

  • утренней зарядки;
  • на занятиях по физической культуре ( групповых и индивидуальных);
  • на спортивных праздниках и утренниках;
  • часа двигательной активности;
  • подвижных игр;
  • прогулках.

Координационная лестница используется в младшей группе для формирования основных двигательных умений и навыков, в старших группах для развития координации, ловкости.

На занятиях по физической культуре лестницу можно применять в вводной, основной и заключительной части занятия. Основным принципом планирования занятий с использованием лестницы является постепенное усложнение упражнений. Перед использованием лестницы необходимо провести инструктаж по технике безопасности:   правильная постановка ног;  не наступать на планки лестницы;  начинать медленно, постепенно увеличивая скорость выполнения движений;  начинать выполнять упражнение, когда первые три клетки будут свободны;  обязательно разминаться перед выполнением упражнений.

На занятиях по физической культуре лестницу можно применять в вводной, основной и заключительной части занятия. Основным принципом планирования занятий с использованием лестницы является постепенное усложнение упражнений.

Перед использованием лестницы необходимо провести инструктаж по технике безопасности:

  • правильная постановка ног;
  • не наступать на планки лестницы;
  • начинать медленно, постепенно увеличивая скорость выполнения движений;
  • начинать выполнять упражнение, когда первые три клетки будут свободны;
  • обязательно разминаться перед выполнением упражнений.
Упражнения для детей на координационной лестнице Ходьба

Упражнения для детей на координационной лестнице

Ходьба

Прыжки

Прыжки

Ползание

Ползание

Подвижные игры с лестницей скорости и координации

Подвижные игры

с лестницей скорости и координации

«НАЙДИ СВОЙ КУБИК» Задачи: развитие координации движения, внимания, ориентировки в пространстве. Ход игры. В каждой из ячеек лесенки стоит ребенок и лежит цветной кубик. По сигналу дети начинают бегать в разных направлениях. По второму сигналу дети останавливаются и закрывают глаза. В это время инструктор меняет кубики местами. По третьему сигналу дети открывают глаза и бегут к своему кубику. Выигрывает тот, кто первым выполнит задание.

«НАЙДИ СВОЙ КУБИК»

Задачи: развитие координации движения, внимания, ориентировки в пространстве.

Ход игры. В каждой из ячеек лесенки стоит ребенок и лежит цветной кубик. По сигналу дети начинают бегать в разных направлениях. По второму сигналу дети останавливаются и закрывают глаза. В это время инструктор меняет кубики местами. По третьему сигналу дети открывают глаза и бегут к своему кубику. Выигрывает тот, кто первым выполнит задание.

«ЗАЙЦЫ И ВОЛК» Задачи: упражнять в беге, отрабатывать умение в прыжках на обеих ногах, в приседании. Ход игры. Вначале игры зайцы стоят в ячейках скоростной лестницы. Волк находится на противоположном конце площадки – в овраге. Воспитатель говорит: «Зайки скачут, скок – скок – скок, на зеленый на лужок. Травку щиплют, слушают, не идет ли волк». Зайцы выпрыгивают из кружков и разбегаются по площадке. Прыгают на 2 ногах, присаживаются, щиплют траву и оглядываются в поисках волка. Инструктор произносит слово «Волк». Волк  выходит из оврага и бежит за зайцами, стараясь их поймать, коснуться. Зайцы убегают каждый на свое место на лестнице, где волк их уже не может настигнуть. Пойманных зайцев волк отводит к себе в овраг. 

«ЗАЙЦЫ И ВОЛК»

Задачи: упражнять в беге, отрабатывать умение в прыжках на обеих ногах, в приседании.

Ход игры. Вначале игры зайцы стоят в ячейках скоростной лестницы. Волк находится на противоположном конце площадки – в овраге. Воспитатель говорит: «Зайки скачут, скок – скок – скок, на зеленый на лужок. Травку щиплют, слушают, не идет ли волк». Зайцы выпрыгивают из кружков и разбегаются по площадке. Прыгают на 2 ногах, присаживаются, щиплют траву и оглядываются в поисках волка. Инструктор произносит слово «Волк». Волк  выходит из оврага и бежит за зайцами, стараясь их поймать, коснуться. Зайцы убегают каждый на свое место на лестнице, где волк их уже не может настигнуть. Пойманных зайцев волк отводит к себе в овраг. 

«ВОРОБУШКИ И КОТ» Задачи: развивать умение действовать по сигналу, упражнять в беге врассыпную. Ход игры.  Дети стоят в ячейках скоростной лестницы. Это воробышки на крыше. В стороне сидит кот в обруче. Кот спит. «Воробышки полетели» – говорит инструктор. Воробышки расправив крылья, разлетаются в разные стороны. По сигналу: «Кот» просыпается кот. Он произносит: «Мяу-мяу!» и бежит ловить воробышков. Птицы улетают на свои места. Кот пытается поймать птиц. Пойманных кот отводит к себе дом. Игра повторяется 5-6 раз.

«ВОРОБУШКИ И КОТ»

Задачи: развивать умение действовать по сигналу, упражнять в беге врассыпную.

Ход игры.  Дети стоят в ячейках скоростной лестницы. Это воробышки на крыше. В стороне сидит кот в обруче. Кот спит. «Воробышки полетели» – говорит инструктор. Воробышки расправив крылья, разлетаются в разные стороны. По сигналу: «Кот» просыпается кот. Он произносит: «Мяу-мяу!» и бежит ловить воробышков. Птицы улетают на свои места. Кот пытается поймать птиц. Пойманных кот отводит к себе дом. Игра повторяется 5-6 раз.

«ГНОМИКИ, ВСЕ В ДОМИКИ» Задачи: развивать ловкость, навык ходьбы, бега, умение действовать по сигналу. Ход игры. По сигналу под музыку гномики выходят из своих ячеек на скоростной лестнице и идут гулять по залу. По сигналу: «Гномики, все в домики!» бегут на свои места на лестнице.

«ГНОМИКИ, ВСЕ В ДОМИКИ»

Задачи: развивать ловкость, навык ходьбы, бега, умение действовать по сигналу.

Ход игры. По сигналу под музыку гномики выходят из своих ячеек на скоростной лестнице и идут гулять по залу. По сигналу: «Гномики, все в домики!» бегут на свои места на лестнице.

«АВТОМОБИЛИ» Задачи: развивать умение ориентироваться в пространстве, внимание, навык ходьбы. Ход игры. Дети стоят в ячейках скоростной лестницы, в руках держат руль. По зеленому сигналу «светофора» выходят и двигаются по залу, на красный сигнал светофора возвращаются на свои места.

«АВТОМОБИЛИ»

Задачи: развивать умение ориентироваться в пространстве, внимание, навык ходьбы.

Ход игры. Дети стоят в ячейках скоростной лестницы, в руках держат руль. По зеленому сигналу «светофора» выходят и двигаются по залу, на красный сигнал светофора возвращаются на свои места.

Игра «Пустое место» Цель:  развивать умение бегать на скорость, действовать согласно правилам игры, быть внимательным.  Ход игры.  Играющие становятся в ячейки скоростной лестницы. Выбирается водящий. Он ходит сзади круга и говорит:  «Вокруг домика хожу и в окошечки гляжу,  К одному я подойду и тихонько постучу.»  После слова «Постучу» водящий останавливается и говорит: «Тук-тук-тук». Стоящий впереди спрашивает: «Кто пришел?» Водящий называет свое имя. Стоящий впереди спрашивает: «Зачем пришел?». Водящий отвечает: «Бежим наперегонки». И оба бегут вокруг играющих в разные стороны. В ячейке оказывается пустое место. Тот, кто добежит до него первым, остается в ней. Опоздавший становиться водящим и игра продолжается.

Игра «Пустое место»

Цель: развивать умение бегать на скорость, действовать согласно правилам игры, быть внимательным. Ход игры.  Играющие становятся в ячейки скоростной лестницы. Выбирается водящий. Он ходит сзади круга и говорит: «Вокруг домика хожу и в окошечки гляжу, 

К одному я подойду и тихонько постучу.» После слова «Постучу» водящий останавливается и говорит: «Тук-тук-тук». Стоящий впереди спрашивает: «Кто пришел?» Водящий называет свое имя. Стоящий впереди спрашивает: «Зачем пришел?». Водящий отвечает: «Бежим наперегонки». И оба бегут вокруг играющих в разные стороны. В ячейке оказывается пустое место. Тот, кто добежит до него первым, остается в ней. Опоздавший становиться водящим и игра продолжается.

Игра «Мы веселые ребята» Цель : развитие быстроты, координации движений, внимания, ориентировки в пространстве. Ход игры. Детям встают вокруг скоростной лестницы. Ловишка встает сбоку от детей. Дети идут по кругу и хором произносят: «Мы веселые ребята, любим бегать и скакать, ну, попробуй нас догнать. Раз, два, три — лови!». После слова «лови», детям необходимо занять место в ячейке лестнице, а ловишке догнать бегущих. Считать пойманным того, кого ловишка дотронулся, прежде чем играющий занял свое место.

Игра «Мы веселые ребята»

Цель : развитие быстроты, координации движений, внимания, ориентировки в пространстве.

Ход игры. Детям встают вокруг скоростной лестницы. Ловишка встает сбоку от детей. Дети идут по кругу и хором произносят: «Мы веселые ребята, любим бегать и скакать, ну, попробуй нас догнать. Раз, два, три — лови!». После слова «лови», детям необходимо занять место в ячейке лестнице, а ловишке догнать бегущих. Считать пойманным того, кого ловишка дотронулся, прежде чем играющий занял свое место.

Игра «По местам» Цель : развитие координации движений, внимания, ориентировки в пространстве. Задача ребенка: сориентироваться в пространстве и добежать до своей ячейки. Детям занять ячейку на скоростной лестнице и запомнить свое место.  Ход игры . Инструктор подает сигнал. Играющие должны разбежаться. По второму сигналу воспитателя дети должны найти свое место и встать.

Игра «По местам»

Цель : развитие координации движений, внимания, ориентировки в пространстве. Задача ребенка: сориентироваться в пространстве и добежать до своей ячейки. Детям занять ячейку на скоростной лестнице и запомнить свое место.

Ход игры . Инструктор подает сигнал. Играющие должны разбежаться. По второму сигналу воспитателя дети должны найти свое место и встать.

Игра «Пингвины» Цель : развитие координации движений, научиться взаимодействовать в команде. Задача команды: правильно выполнить задание и первым пройти дистанцию. Разделить игроков на две команды. Построиться в колонну по одному возле координационной лестницы. Первым игрокам зажать мешочек (мяч) коленями и по сигналу начать двигаться до конца лестницы и возвратиться обратно бегом, взяв мешочек (мяч) в руки.

Игра «Пингвины»

Цель : развитие координации движений, научиться взаимодействовать в команде. Задача команды: правильно выполнить задание и первым пройти дистанцию. Разделить игроков на две команды. Построиться в колонну по одному возле координационной лестницы. Первым игрокам зажать мешочек (мяч) коленями и по сигналу начать двигаться до конца лестницы и возвратиться обратно бегом, взяв мешочек (мяч) в руки.

Игра «Передай мяч» Цель : развитие координации движений, научиться взаимодействовать в команде. Задача команды: правильно выполнить задание и перегнать вторую команду. Играющим построиться в две колонны, в ячейки « Перед колоннами положить по одному мячу. По сигналу «передай» первым в колоннах взять мячи и передать их через голову позади стоящим, затем повернуться лицом к колонне. Получившему мяч передать его назад через голову, затем тоже повернуться лицом к колонне и т. д. Победитель — команда, которая правильно передала и не роняла мяч. Передавать мяч можно только через голову. Не сумевшему принять мяч необходимо поднять его, встать на свое место и продолжить игру. Можно менять условия игры: передавать мяч сбоку, после отскока о пол и т.п.

Игра «Передай мяч»

Цель : развитие координации движений, научиться взаимодействовать в команде. Задача команды: правильно выполнить задание и перегнать вторую команду. Играющим построиться в две колонны, в ячейки « Перед колоннами положить по одному мячу. По сигналу «передай» первым в колоннах взять мячи и передать их через голову позади стоящим, затем повернуться лицом к колонне. Получившему мяч передать его назад через голову, затем тоже повернуться лицом к колонне и т. д. Победитель — команда, которая правильно передала и не роняла мяч. Передавать мяч можно только через голову. Не сумевшему принять мяч необходимо поднять его, встать на свое место и продолжить игру. Можно менять условия игры: передавать мяч сбоку, после отскока о пол и т.п.

«ДВА МОРОЗА» Цель:  развивать ловкость, быстроту реакции, закреплять умение действовать согласно правилам . Ход игры. На противоположных сторонах площадки (или комнаты) отмечаются линиями два дома. Расстояние между домами – 20-30 шагов (12-15 м). Играющие располагаются на одной стороне площадки. Выбираются двое водящих, которые становятся посередине площадки между домами, лицом к детям, - это Мороз-Красный нос и Мороз – Синий нос. По сигналу воспитателя: «Начинайте!» - оба Мороза говорят:  Мы два братца молодые,   Два Мороза удалые:  Я Мороз – Красный нос,   Я Мороз – Синий нос.  Ну-ка, кто из вас решился,   В путь-дороженьку пуститься?  Все играющие хором отвечают Морозам:  Не боимся мы угроз,   И не страшен нам мороз.  После слова «мороз» все играющие перебегают в дом на противоположной стороне площадки, а Морозы стараются их заморозить, т.е. коснуться рукой. Замороженные останавливаются там, где их захватил Мороз, и стоят так до окончания перебежки всех остальных играющих.

«ДВА МОРОЗА»

Цель: развивать ловкость, быстроту реакции, закреплять умение действовать согласно правилам .

Ход игры. На противоположных сторонах площадки (или комнаты) отмечаются линиями два дома. Расстояние между домами – 20-30 шагов (12-15 м). Играющие располагаются на одной стороне площадки. Выбираются двое водящих, которые становятся посередине площадки между домами, лицом к детям, - это Мороз-Красный нос и Мороз – Синий нос. По сигналу воспитателя: «Начинайте!» - оба Мороза говорят: Мы два братца молодые,  Два Мороза удалые: Я Мороз – Красный нос,  Я Мороз – Синий нос. Ну-ка, кто из вас решился,  В путь-дороженьку пуститься? Все играющие хором отвечают Морозам: Не боимся мы угроз,  И не страшен нам мороз. После слова «мороз» все играющие перебегают в дом на противоположной стороне площадки, а Морозы стараются их заморозить, т.е. коснуться рукой. Замороженные останавливаются там, где их захватил Мороз, и стоят так до окончания перебежки всех остальных играющих.

Используемая литература: Методическое пособие по применению «скоростной (координационной) лестницы» в ДОУ. Картотека подвижных игр на координационной лестнице.

Используемая литература:

  • Методическое пособие по применению «скоростной (координационной) лестницы» в ДОУ.
  • Картотека подвижных игр на координационной лестнице.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!