"Память священна..."
Цели и задачи: Воспитывать у молодёжи чувство патриотизма, чувство благодарности и уважения к защитникам Родины. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне.
Ход мероприятия
Ведущий. В истории нашей страны есть страницы радостные, а есть скорбные и печальные…Приближается один из самых больших, волнующих праздников нашей страны - день Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 мая 1945 года отгремели последние орудийные залпы и фашистская Германия, принесшая неисчислимые беды советским людям, народам многих стран, капитулировала. Люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб, защищая мир от фашизма. В память о них воздвигнуты мемориалы славы, обелиски, на братских могилах никогда не увядают цветы
Звучат 2 куплета песни «Журавли» Р.Гамзатова
Чтец 1.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Садились в танки, закрывали люки.
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
Ведущий. Этот летний день начался не тихой росной зарёй, а грохотом бомб, свистом пуль, скрежетом стали. Всё, что было до этого, отрубили орудийные залпы, смешали с дымом и кроваво-красным огнём. Многие матери отметят этот день чёрным числом. На многих полянках появятся первые холмики могил. Это было 22 июня сорок первого года. Война…
Звучит песня «Священная война».
Чтец 2.
Я помню страны позывные,
Они раздавались везде -
На пункты идти призывные,
Отечество наше в беде.
Живыми вернуться просили.
Живыми вернутся не все.
Вагоны идут по России,
По травам её, по росе.
И брат расставался с сестрою,
Покинув детей и жену.
Я юностью связан с войною
И я ненавижу войну.
Я знаю, я понял, как важно
Веслом на закате грести,
Сирени душистой и влажной
Невесте своей принести.
Я видел и радость и горе,
И я расскажу молодым,
Как дым от пожарища горек,
И сладок Отечества дым.
(Г.Шпаликов «Я жизнью своею рискую…»)
Звучит музыка (Дворжак «Славянский танец»).
Чтец 3. Враг идёт. Прощай, родная!
Будь жива-здорова.
Мне ль томиться, оставаясь под родимым кровом?
Для того ли поливала ты землицу потом,
Чтоб она теперь стонала под фашистским гнётом?
Для того ли ты про волю надо мной певала,
Чтобы к немцу наша доля под сапог попала?
Лучше пасть на ратном поле, лечь свободным в яму,
Чем пойти к врагам в неволю нам с тобою, мама!
(К.Крапива «Прощание сына»)
Чтец 4.
Важно с девочками простились,
На ходу целовали мать,
Во всё новое нарядились,
Как в солдатики шли играть.
Ни плохих, ни хороших, ни средних…
Все они по своим местам,
Где ни первых нет, ни последних,
Все они опочили там.
(А.Ахматова «Важно с девочками простились…»)
Звучит музыка (Дворжак «Славянский танец»).
Ведущий. Войны остаются в памяти грядущих поколений главными своими битвами. Но для солдата, где бы он ни воевал, голодал и мёрз, война была войной, и каждый день её был длиннее многих жизней
Чтец 5.
Проснёмся, уснём ли - война, война.
Ночью ли, днём ли - война, война.
Сжимает нам горло, лишает сна,
Путает имена.
О чём ни подумай - война, война.
Наш спутник угрюмый - она одна.
Чем дальше от битвы, тем сердцу тесней,
Тем горше с ней.
Восходы, закаты - всё ты одна.
Какая тоска ты - война, война!
Звучит музыка (Дворжак «Славянский танец»).
Чтец 6. Я познакомился с тобой, война. У меня на ладонях большие ссадины. В голове моей шум. Спать хочется. Ты желаешь отучить меня от всего, к чему я привык? Ты хочешь научить меня подчиняться тебе беспрекословно? Крик командира - беги, исполняй, оглушительно рявкай «Есть!», падай, ползи, засыпай на ходу.
Шуршание мины - зарывайся в землю, рой её носом, руками, ногами, не испытывая при этом страха, не задумываясь…Гибнут друзья - рой могилу, сыпь землю, стреляй в небо - три раза. Я многому уже научился. Как будто я не голоден. Как будто мне не холодно. Как будто мне никого не жалко
Звучит песня «У деревни Крюково».
Чтец 7.
В лесах смоленских да под Вязьмой
Свинцовый дождичек во ржи.
Братишка мой в рубашке бязевой
Убитый пулею лежит.
И в гимнастёрочке зелёной
В пилотке с красною звездой
Не знавший женщин, несмышлёный,
Теперь навечно молодой.
Ах, сорок третий, сорок третий,
Проклятый сорок третий год,-
Когда убитый - каждый третий,
Когда и взвод уже не взвод.
(В.Туриянский «В лесах смоленских»)
Чтец 8. Помогите мне. Спасите меня. Я не хочу умереть. Маленький кусочек свинца в сердце, в голове - и всё? И моё горячее тело уже не будет горячим? Пусть будут страдания. Кто сказал, что я боюсь страдать? Это дома я много боялся. Дома… А теперь я всё уже узнал, всё попробовал. Я ведь пригожусь для жизни. Ведь это даже смешно - убивать человека, который ничего не успел совершить. Я даже десятого класса не кончил. Я всё пройду. До самого конца. Я буду стрелять по фашистам, как снайпер, буду единоборствовать с танками, не спать, мучиться…
Звучат два куплета песни «Эх, дороги» (А.Новиков - Л.Ошанин)
Ведущий. В годы Великой Отечественной войны тысячи женщин ушли добровольцами на фронт. На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, а и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала «языка». Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на её землю, на её дом, на её детей
Звучит мелодия песни «В лесу прифронтовом».
Чтец 9 (на фоне музыки).
Горестная складка, горькие слова:
«В двадцать два - солдатка, в двадцать три - вдова…»
А уж как любила! А теперь одна…
Это было, было,- всё взяла война.
Всё взяла, и нету, пепел да свинец -
Шла война по свету, из конца в конец.
Шла война, кипела, землю жгла дотла!
Всё перетерпела, всё перемогла.
Что переносила - и не перечесть:
Вот какая сила в человеке есть.
А в краю неблизком - холмик да скамья,
Там, под обелиском, спит любовь моя.
Белая оградка. Блёклая трава.
В двадцать два - солдатка,
В двадцать три - вдова.
Звучит мелодия песни «В лесу прифронтовом».
Чтец 10.
Не умели женщины в погонах
Под руку с мужчинами ходить.
Довелось ещё не бывши в жёнах,
Раненых из боя выносить.
Их, любивших той порой едва ли,
Восемнадцать справивших едва,
Ведьмами фашисты называли
За гостинец бомбовый с «ПО-2».
И в часы, когда так сладко спится,
Если мир и тишина кругом,
Сквозь эфир перекликались «птицы»
- «Чайка», «Чайка».
- Слышу вас. Приём.
Их теперь ничто не отличает,
Спят медали в ящиках столов.
Шлемы и пилотки не венчают
Поседевших до поры голов.
Только живо боевое прошлое,
С ним они спокойны и строги.
Как от камня, в воду брошенного,
От войны идут, идут круги.
(С.Петренко)
Ведущий. В годы Великой Отечественной войны рядом со взрослыми сражались и дети.
На войне детей не бывает. Те, что попали на войну, должны были расстаться с детством. Дети военной поры могут рассказать, как умирали от голода и страха. Как тосковали, когда наступило первое сентября сорок первого года и не надо было идти в школу. Как в десять - двенадцать лет, только встав на ящик, дотягивались до станков и работали по двенадцать часов в сутки. Как получали на погибших отцов похоронки. Как усыновляли их чужие люди. Как даже сейчас ранит их вопрос о маме. Как , увидев после войны первый батон, не знали, можно ли его есть, потому что за четыре года забыли, что такое белый хлеб.
Чтец 11.
Идти устали маленькие ноги,
Но он послушно продолжает путь.
Ещё вчера хотелось близь дороги
Ему в ромашках полевых уснуть.
И мать несла его, теряя силы,
В пути минуты длились, словно дни,
Всё время сыну непонятно было,
Зачем свой дом покинули они.
Что значит взрывы, плач, дорога эта?
И чем он хуже остальных ребят,
Что на траве зелёной у кювета,
Раскинув руки, рядом с мамой спят?
Как тяжело выслушивать вопросы…
Могла ли малышу ответить мать,
Что этим детям, спящим у берёзы,
Что этим мамам никогда не встать?
Но сын вопросы задавал упрямо,
И кто-то объяснил ему в пути,
Что это спали неживые мамы,
От бомбы не успевшие уйти.
И он задумался под лязг машин железных,
Как будто горе взрослых понял вдруг,-
В его глазах, недавно безмятежных,
Уже блуждал осознанный испуг.
Так детство кончилось. Он прежним больше не был.
Он шёл и шёл. И, чтобы мать спасти,
Следил ревниво за июньским небом
Малыш, седой от пыли, лет шести.
(А.Кулешов)
Ведущий. 20 тысяч детей получили медаль «За оборону Москвы», 15 тысяч - медаль «За оборону Ленинграда»
Звучит музыка Альбиони «Адажио».
Ведущий. На республики бывшего СССР приходится самое большое число человеческих жертв Второй мировой войны - 27 миллионов человек. Язык цифр скуп. Но вслушайтесь и представьте…Если бы мы захотели почтить одной минутой молчания каждого из погибших в войну советских людей, то человечеству пришлось бы онеметь на 27 миллионов минут, на сорок лет молчания, спрессованных из трагических поминальных мгновений.
Война длилась 1418 дней. Каждый день мы теряли 14104 человека. каждый час погибали 588 соотечественников, каждую минуту - 10 человек, каждые 6 секунд уносили одну жизнь, на 1кв.метр советской земли приходится 13 погибших!
Чтец 12.
Я думала - война прошла.
Ну, пару дырочек прожгла
В шинели моего отца…
А ей всё нет и нет конца.
Пускай воюет не отец -
Другой старик, другой юнец.
Другая девочка в слезах -
А всё война в моих глазах!
И по земле идёт весна -
Но по весне идёт война.
По сентябрю, по январю -
И по всему, что я люблю.
Устали люди воевать.
Устали люди горевать.
Но по-пластунски, словно взвод,
Паучья свастика ползёт.
И я оружие беру,
Хоть, может, завтра я умру.
Но будет день и тих, и синь,
И будет мир, и скажет сын,
Спокойно стоя у окна:
«Ну, вот и кончилась война…»
Звучит продолжение песни «Журавли».
Ведущий. Великая Отечественная война… Эта победа была завоевана слишком дорогой ценой. Война оставила след почти в каждой семье. И вечная память солдатам, погибшим в этой войне, и вечная память воинам-освободителям