СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к проекту "Анализ состава растительного сообщества в окрестностях города Зверево Ростовской области"

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация к проекту "Анализ состава растительного сообщества в окрестностях города Зверево Ростовской области"»

ТЕМА ПРОЕКТА Анализ состава растительного сообщества в окрестностях города Зверево Ростовской области . Автор работы :  Ильяева Анна Георгиевна,10 класс.   научный руководитель : Шемчук Ирина Викторовна, Учитель биологии,  химии, географии  МБОУ СОШ № 4.

ТЕМА ПРОЕКТА

Анализ состава растительного сообщества в окрестностях

города Зверево Ростовской области .

Автор работы :

Ильяева Анна Георгиевна,10 класс.

 

научный руководитель :

Шемчук Ирина Викторовна,

Учитель биологии,

химии, географии

МБОУ СОШ № 4.

Введение Новизна проекта : изучить флористический состав окрестностей города Зверево. цель : Провести анализ состава растительного сообщества окрестностей города Зверево в районе железнодорожного полотна и сельскохозяйственных угодий. Задачи: Изучить родовой, а по возможности , и видовой состав флоры изучаемого биоценоза. Определить количественный и качественный состав семейств местных видов растений. Определить состав жизненных форм растений. Определить к какому типу растительности относится данная флора.

Введение

Новизна проекта : изучить флористический состав окрестностей города Зверево.

цель :

Провести анализ состава растительного сообщества окрестностей города Зверево в районе железнодорожного полотна и сельскохозяйственных угодий.

Задачи:

  • Изучить родовой, а по возможности , и видовой состав флоры изучаемого биоценоза.
  • Определить количественный и качественный состав семейств местных видов растений.
  • Определить состав жизненных форм растений.
  • Определить к какому типу растительности относится данная флора.
Гипотеза: флора биоценоза является типичной степной растительностью, характерной для юга России, а не сорной и окультуренной. Планируемый результат: Доказать, что исследуемый участок является участком степной растительности , характеризующей естественную флору юга России, сохранившуюся не смотря на активную антропогенную деятельность жителей города Зверево .

Гипотеза: флора биоценоза является типичной степной растительностью, характерной для юга России, а не сорной и окультуренной.

Планируемый результат: Доказать, что исследуемый участок является участком степной растительности , характеризующей естественную флору юга России, сохранившуюся не смотря на активную антропогенную деятельность жителей города Зверево .

Систематический состав флоры

Систематический состав флоры

СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ

СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ

ЗЛАКИ

ЗЛАКИ

ГУБОЦВЕТНЫЕ

ГУБОЦВЕТНЫЕ

Состав жизненных форм флоры исследуемой территории

Состав жизненных форм флоры исследуемой территории

Анализ флоры по экологическим группам .

Анализ флоры по экологическим группам .

Анализ флоры по фитоценотическим группам .

Анализ флоры по фитоценотическим группам .

Заключение Проведенный нами анализ флоры сообщества окрестностей г.Зверево показал: 1.Систематический анализ : в сообществе присутствует 70 видов растений из 23 семейств. 2. Преобладающей жизненной формой растений являются гемикриптофиты или многолетние травы. 3. По отношению к влаге большую часть составляют гелиофиты, которым необходим солнечный свет для развития. 4. В сообществе преобладают засухоустойчивые виды-ксерофиты. 5. В ходе фитоценологического анализа выявили, что в сообществе преобладают сорно-рудеральные и степные виды примерно в равных пропорциях.

Заключение

Проведенный нами анализ флоры сообщества окрестностей г.Зверево показал:

1.Систематический анализ : в сообществе присутствует 70 видов растений из 23 семейств.

2. Преобладающей жизненной формой растений являются гемикриптофиты или многолетние травы.

3. По отношению к влаге большую часть составляют гелиофиты, которым необходим солнечный свет для развития.

4. В сообществе преобладают засухоустойчивые виды-ксерофиты.

5. В ходе фитоценологического анализа выявили, что в сообществе преобладают сорно-рудеральные и степные виды примерно в равных пропорциях.

 Вывод: Флора фитоценотического сообщества в окрестностях города Зверево представляет собой интерес, так как на его развитии можно наблюдать, как сменяются фитоценозы со временем. Можно проследить степень антропогенного влияния на естественные фитоценозы. Данные результаты можно использовать в школьном курсе ботаники, экологии, географии. А также в индивидуальных познавательных целях.

Вывод: Флора фитоценотического сообщества в окрестностях города Зверево представляет собой интерес, так как на его развитии можно наблюдать, как сменяются фитоценозы со временем. Можно проследить степень антропогенного влияния на естественные фитоценозы.

Данные результаты можно использовать в школьном курсе ботаники, экологии, географии. А также в индивидуальных познавательных целях.