СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку "8 Марта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "8 Марта"»



государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)





Конспект классного часа

проведенного в 1 «А» классе,

Филатовой Марии Витальевны

Место проведения: МБОУ СШ №15 г.Волгодонска




Преподаватель МБОУ СШ №15 г.Волгодонска:

Романова Н.Н


Преподаватель ГБПОУ РО «ВПК»:

Петренко Н.М




Отметка:____________

Волгодонск, 2020

Схема технологической карты урока

Дата проведения: 04.03.2020

Класс: 1 «А»

Тема: 8 марта

Тип урока: Игра.

Планируемые предметные результаты:

Цель: формирование уважения к женщине

Задачи:
1. Воспитывать у детей любовь к близким и окружающим их людям.
3. Развивать творчество, талант детей.
4. Прививать чувство дружбы, ответственности за порученное дело.

Оборудование:


Планируемые результаты: поздравить девочек начальных классов с праздником, способствовать созданию атмосферы праздника, активного отдыха; воспитывать уважение к девочкам, чувство дружбы и товарищества.

Личностные: развивать у детей мышление, память, воображение, ловкость, уверенность в себе; воспитывать целеустремлённость, умение работать в команде.

Предметные: формировать у детей потребности в приобретении знаний и навыков, необходимых для жизни.









№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Учителя

Обучающихся

1.

I.Организационный момент.

Здравствуйте, сегодня классный час проведу у вас я

Меня зовут Мария Витальевна

Садитесь.


Приветствуют учителя

2

II Определение темы, целей занятия


Ну а перед тем, как начать работать, давайте вспомним несколько правил:

- отвечаем по поднятой руке;

- не мешаем отвечающему;

- соблюдаем тишину;

- уважаем себя и того, кто находится с вами рядом.



Как вы думаете, о чем будет наш сегодняшний классный час? Попробуйте догадаться по этому стихотворению.



Будет праздновать планета 
Лучший праздник на Земле. 
Жду от вас, друзья, ответа – 
Помогите вспомнить мне! 
Своего ждет нынче старта 
Праздник дам...

Конечно же это 8 марта

Это самый замечательный, добрый, нежный праздник

Дорогие наши девочки, мальчики тоже подготовили вам поздравления

В небе солнышко прекрасное

Птички песенки поют,

Вам они желают радости

И привет весенний шлют.( )


Мы сегодня все нарядные

Ботинки пламенем горят.

Поздравлять Вас с женским праздником

Собрались как на парад.( )


Мы сегодня словно, щеголи,

Перед Вами у доски,

Но прекрасней наших девочек

Всё равно не станем мы.( )


Вы красивые как звёздочки,

И глаза блестят огнём,

А улыбки Ваши милые

Затмевают солнце днём!( )


Вы у нас такие славные!

Вы девчонки просто класс!

Потому нам всем так хочется

Быть похожими на Вас!( )


Вам желаем только счастья мы

И откроем Вам секрет:

Наших девочек прекрасней просто нет!( )



Так как это праздник для девочек сегодня мы с девочками проведем небольшие соревнования и назовем их « А ну-ка, девочки» , а мальчики будут поддерживать своих одноклассниц.

Разделяемся на команды

С помощью жеребьевки мы выберем название наших команд

(Ромашки, лилии, розы)































8 марта

3

III. Основная часть.



Ну вот мы и распределили наши названия

Начнем наше мероприятие

Первое задание будут вопросы, я буду задавать каждой из команд

«Елена Премудрая» (вопросы задаются по очереди, фиксируется каждый правильный ответ) ответ я спрашиваю по первой поднятой руке, но вы так же не забывайте про правила ,которые мы поставили в начале нашего мероприятия


1. При шитье эта металлическая насадка защищает палец. (напёрсток)

2. Прямоугольное или овальное моющее средство. (мыло)

3. Какое блюдо, приготовленное из молока и яиц, взрослые и дети любят есть по утрам. (омлет)

4. Как называется плоское приспособление для переноски блюд или пустой посуды? (поднос)

5. Он может быть чайным, кофейным и обеденным. (сервиз)

6. Какое название у кускового сахара? (рафинад)

7. Какое должно получиться блюдо, если смешать: картофель, свеклу, морковь, квашеную капусту, лук репчатый, соль и подсолнечным маслом все это полить? (винегрет)

8. Для чего на кухне нужен дуршлаг? (отцеживать)

9. Цветы, собранные в пучок? (букет)

10. Как называются тканевые или бумажные квадраты для вытирания губ и рук после еды? (салфетки)

11. Продолжи: «Кашу маслом …». ( не испортишь)

12. Какая одежда не имеет рукавов? (жилет)

13. Что варят «в мундире»? (картофель)

14. Какой сок подсаливают? (томатный)

15. Как называется суп из соленых огурцов? (рассольник)

16. Какое блюдо имеет глаза? (глазунья)


Конкурс 2 будет называться «летящей походкой»

В этом конкурсе выходить ко мне вытаскивать карточку героя и показать как вы видите его походку, отгадывает ваша команда, но если ваша команда не знает ответа ,то может ответить команда противников

Старуха Шапокляк

Солдат

Модель

Медведь

Конкурс 3.   Свари кашу

Читается стихотворение, в котором перечисляются продукты. Если названный продукт нужен для приготовления каши, дети говорят «да», если не нужен - «нет».

Сорока-белобока

Задумала кашу варить,

Чтобы деток накормить.

На рынок пошла

И вот что взяла...

Парное молоко - да!

Куриное яйцо - нет!

Крупа манная - да!

Капуста кочанная - нет!

Соленый огурец - нет!

Мясной холодец - нет!

Сахар да соль - да!

Белая фасоль - нет!

Масло топленое - да!

Рыбка соленая - нет!

Лавровый лист - нет!

Китайский рис - да!

Чернослив да изюм - да!

Шоколадный лукум - нет!

Перец болгарский - нет!

Соус татарский - нет

Клубничное варенье - да!

Бисквитное печенье - нет!

Ну как видно вы очень хорошо справляетесь с домашними делами следующий конкурс

Конкурс4 называется «Кто это сказочная героиня?» Начинаем, я читаю Вам по очереди, сначала одной, потом другой команде по 4 отрывка из сказки, а Вы должны отгадать героя и сказку.

Я напоминаю правила , которые мы ставили в начале:

- отвечаем по поднятой руке;

- не мешаем отвечающему;

- соблюдаем тишину;

- уважаем себя и того, кто находится с вами рядом.

А кто будет их нарушать я буду забирать жетоны

1. Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в злополучной карете.

Поехать на сказочный бал,

Никто во дворце не знает,

Откуда я, как я зовусь,

Но только полночь настанет

К себе на чердак я вернусь.

(Золушка)


2. Внучка к бабушке пошла

Пирожки ей понесла.

По тропиночке идёт,

Звонко песенку поёт.

Вдруг навстречу серый волк

Что в тропинках знает толк.

(Красная Шапочка из сказки Ш. Перро)


3. Буратино приютила

И лечила, и учила,

Когда же он стал озорничать

Пришлось его наказать.

(Мальвина из сказки в переводе А. Толстого

«Приключения Буратино»)


4. Зимнем утром баба с дедом

Внучку сделали из снега.

Но не знала крошка эта,

Что беда грозит ей летом.

(Снегурочка из русской народной сказки)


5. Появилась из цветка,

Всего лишь дюйм была ростком.

На ней хотел жениться крот,

Но ласточка взяла в полёт,

От старого мрачного крота.

(Дюймовочка)


6. Чтобы проверить, принцесса ль она,

На тюфяка положили,

Но спать не смогла,

Под грудой перин

Был спрятан предмет

Он- то сомненья и свёл всё на нет.

(Принцесса на горошине)




Отгадайте загадки. За каждую загадку – балл ( если есть время )

Вечно сумрачно под елью,

Пахнет сыростью и прелью.

Под мохнатой лапой

Светят матовые лампы. (Ландыши.)

 

Во лугах сестричка - золотой глазок,

Белые реснички. (Ромашка.)

 

Голова на ножке, в голове горошки. (Мак.)


Как называется цветок, в котором женщина обнаружила Дюймовочку? (Тюльпан.)


Мы всю игру подсчитывали баллы, и вот подошел конец нашего мероприятия

Победителем становится …..


























4

Этап подведения итогов на уроке.


Награждение команды


Наш классный час заканчивается

Всем спасибо!