СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку "Класс насекомых"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "Класс насекомых"»

 Современный  образовательный процесс Развитие личности Цель Субъект – субъектный Характер взаимоотношений Демократичность , открытость , рефлексивность Стиль взаимодействия «Обучение через открытие» Модель организации учебного процесса

Современный образовательный процесс

Развитие личности

Цель

Субъект – субъектный

Характер взаимоотношений

Демократичность , открытость , рефлексивность

Стиль взаимодействия

«Обучение через открытие»

Модель организации учебного процесса

Чему и как учить? Отбор учебного материала Мотивация Алгоритм  действия Формы организации процесса Методы обучения Способы усвоения Типы деятельности ученика Функции учителя

Чему и как учить?

Отбор учебного материала

Мотивация

Алгоритм

действия

Формы организации процесса

Методы обучения

Способы усвоения

Типы деятельности

ученика

Функции учителя

Конструирование урока Тип урока:  Урок – поиск  Тема: «Класс насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности» Цель: изучить строение насекомых, выявить причины необычайного процветания класса, установить сходство и различие классов типа членистоногих.

Конструирование урока

Тип урока: Урок – поиск

Тема: «Класс насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности»

Цель: изучить строение насекомых, выявить причины необычайного процветания класса, установить сходство и различие классов типа членистоногих.

Методы обучения Проблемные проблемное изложение эвристический частично-поисковый

Методы обучения

Проблемные

проблемное изложение

эвристический

частично-поисковый

Мотивация Наука, изучающая насекомых, называется энтомология .  Для чего необходимо изучить эту науку?   Для предупреждения заболеваний.  Для борьбы с вредителями.  Объект решения научных проблем.  Охрана насекомых.

Мотивация

Наука, изучающая насекомых, называется энтомология .

Для чего необходимо изучить эту науку?

  • Для предупреждения заболеваний.
  • Для борьбы с вредителями.
  • Объект решения научных проблем.
  • Охрана насекомых.

Заочная экскурсия  в загадочный мир насекомых.   Легко ли быть энтомологом?  Быть наблюдательным. Внимательным.  Верить в то, что знания помогают людям жить.

Заочная экскурсия в загадочный мир насекомых. Легко ли быть энтомологом?

  • Быть наблюдательным.
  • Внимательным.
  • Верить в то, что знания помогают людям жить.

Модель организации учебного процесса.  «Обучение через открытие». План урока. 1. Внешнее строение насекомого. (Лабораторная работа). 2. Внутреннее строение насекомого: Полость тела; Пищеварительная система; Дыхательная система; Кровеносная система; Выделительная система; Нервная система; Органы чувств; Половая система. Полость тела; Пищеварительная система; Дыхательная система; Кровеносная система; Выделительная система; Нервная система; Органы чувств; Половая система. (Конструирование опорного конспекта)

Модель организации учебного процесса. «Обучение через открытие».

План урока.

1. Внешнее строение насекомого.

(Лабораторная работа).

2. Внутреннее строение насекомого:

  • Полость тела; Пищеварительная система; Дыхательная система; Кровеносная система; Выделительная система; Нервная система; Органы чувств; Половая система.
  • Полость тела;
  • Пищеварительная система;
  • Дыхательная система;
  • Кровеносная система;
  • Выделительная система;
  • Нервная система;
  • Органы чувств;
  • Половая система.

(Конструирование опорного конспекта)

Модель организации учебного процесса.  «Обучение через открытие». План урока (продолжение)  3. Сравнительная характеристика классов: ракообразных, паукообразных, насекомых. (Работа с учебником, тетрадью на печатной основе).  4. Какие особенности организации насекомых делают их приспособленными к жизни в самых разных условиях. ( Выводы )? 5. Тестирование. (Результаты учебной деятельности ). Рефлексия.

Модель организации учебного процесса. «Обучение через открытие».

План урока (продолжение)

3. Сравнительная характеристика классов: ракообразных, паукообразных, насекомых.

(Работа с учебником, тетрадью на печатной основе).

4. Какие особенности организации насекомых делают их приспособленными к жизни в самых разных условиях. ( Выводы )?

5. Тестирование. (Результаты учебной деятельности ). Рефлексия.

 Ход урока.   1 . Изучим внешнее строение насекомого,  выполним лабораторную работу.   Цель: изучить внешнее строение насекомого, выявить признаки класса насекомых и типа членистоногих.   Формы организации процесса Деятельность ученика Парное взаимодействие. Функция учителя Выбор задания (№1 или №2). 1.Прочитать раздел «Образ жизни и внешнее строение» (стр.125-127) 2.Выполнить работу по инструктивной карте (стр.127). Помощь учеников-консультантов. Управление поисковой деятельностью учащихся, консультирование. 3.Заполнить таблицу в тетради на печатной основе (стр.85, задание №1). 4.Составить сравнительную характеристику классов членистоногих и заполнить таблицу (стр.86, задание №2).

Ход урока. 1 . Изучим внешнее строение насекомого, выполним лабораторную работу. Цель: изучить внешнее строение насекомого, выявить признаки класса насекомых и типа членистоногих.

Формы организации процесса

Деятельность ученика

Парное взаимодействие.

Функция учителя

Выбор задания (№1 или №2).

1.Прочитать раздел «Образ жизни и внешнее строение» (стр.125-127)

2.Выполнить работу по инструктивной карте (стр.127).

Помощь учеников-консультантов.

Управление поисковой деятельностью учащихся, консультирование.

3.Заполнить таблицу в тетради на печатной основе (стр.85, задание №1).

4.Составить сравнительную характеристику классов членистоногих и заполнить таблицу (стр.86, задание №2).

 Подведем итоги.   Карточка ученика-консультанта.   Ф.И. ученика Умение работать с натуральными объектами Умение выделять общие признаки типа Умение устанавливать характерные признаки класса Оценка .   Особенности внешнего строение насекомого, конструирование фрагмента опорного конспекта. Установить сходство и различие представителей различных классов типа членистоногих .

Подведем итоги. Карточка ученика-консультанта.

Ф.И.

ученика

Умение работать с натуральными объектами

Умение выделять общие признаки типа

Умение устанавливать характерные признаки класса

Оценка

.

Особенности внешнего строение насекомого, конструирование фрагмента опорного конспекта.

Установить сходство и различие представителей различных классов типа членистоногих .

Сравнительная характеристика  классов типа членистоногих.    (Самостоятельная работа с учебником и тетрадью).   Формы организации процесса Деятельность ученика Парное взаимодействие Функция Использование известных знаний учителя и умений, полученных в ходе предшествующей работы. Управление самостоятельной работой, консультирование.

Сравнительная характеристика классов типа членистоногих. (Самостоятельная работа с учебником и тетрадью).

Формы

организации процесса

Деятельность ученика

Парное взаимодействие

Функция

Использование известных знаний

учителя

и умений, полученных в ходе предшествующей работы.

Управление самостоятельной работой, консультирование.

Сравнительная характеристика  классов типа членистоногих.    (Самостоятельная работа с учебником и тетрадью).   Сравнительный Представители членистоногих  признак Представители членистоногих Речной рак Форма тела Паук-крестовик Майский жук Покров Отделы тела Число пар усиков Число пар ходильных ног

Сравнительная характеристика классов типа членистоногих.

(Самостоятельная работа с учебником и тетрадью).

Сравнительный

Представители членистоногих

признак

Представители членистоногих

Речной рак

Форма тела

Паук-крестовик

Майский жук

Покров

Отделы тела

Число пар усиков

Число пар ходильных ног

2. Изучим внутреннее строение насекомых.   Цель: выявить отличительные особенности внутреннего строения насекомых.   Формы организации процесса Деятельность ученика Парные взаимодействия, микрогрупповые взаимодействия. Функция Работа с рисунками учебника. учителя Конструирование опорного конспекта. Объяснение, демонстрация слайдов, таблиц. Использование известных знаний и умений, полученных в ходе предшествующей учебы. Организатор сотрудничества.

2. Изучим внутреннее строение насекомых. Цель: выявить отличительные особенности внутреннего строения насекомых.

Формы

организации процесса

Деятельность ученика

Парные взаимодействия, микрогрупповые взаимодействия.

Функция

Работа с рисунками учебника.

учителя

Конструирование опорного конспекта.

Объяснение, демонстрация слайдов, таблиц.

Использование известных знаний и умений, полученных в ходе предшествующей учебы.

Организатор сотрудничества.

 Подведем итоги.  Опорный конспект.  Проект учащихся. Энтомология . Класс насекомые.  1 000 000 видов Миксоцель (1+2 )

Подведем итоги.

Опорный конспект.

Проект учащихся.

Энтомология . Класс насекомые.

1 000 000 видов

Миксоцель (1+2 )

3. Сравнительная характеристика классов типа членистоногих.  Цель: установить черты сходства   и различия классов.   План. Пищеварение. Пищеварение. Дыхание. Обмен веществ. Выделение. Раздражимость. Размножение и развитие. Дыхание. Обмен веществ. Выделение. Раздражимость. Размножение и развитие.  Работа учащихся в группах. В каждой группе ученик-консультант. Учитель - консультант. Подведение итогов.

3. Сравнительная характеристика классов типа членистоногих. Цель: установить черты сходства и различия классов.

План.

  • Пищеварение.
  • Пищеварение.
  • Дыхание. Обмен веществ. Выделение. Раздражимость. Размножение и развитие.
  • Дыхание.
  • Обмен веществ.
  • Выделение.
  • Раздражимость.
  • Размножение и развитие.

Работа учащихся в группах. В каждой группе ученик-консультант.

Учитель - консультант.

Подведение итогов.

 4. Какие особенности организации насекомых делают их приспособленными к жизни в самых разных условиях среды?   Цель : доказать , что особенности организации насекомых делают их приспособленными к жизни  в самых различных средах   Выводы. Усложнение в развитии дыхательного аппарата. Сочетание прочности и легкости наружного скелета. Способность к полету и движению по различным поверхностям. Возможность использовать разнообразную пищу. Хорошо развиты органы чувств. Сложность инстинктов.

4. Какие особенности организации насекомых делают их приспособленными к жизни в самых разных условиях среды? Цель : доказать , что особенности организации насекомых делают их приспособленными к жизни в самых различных средах

Выводы.

  • Усложнение в развитии дыхательного аппарата.
  • Сочетание прочности и легкости наружного скелета.
  • Способность к полету и движению по различным поверхностям.
  • Возможность использовать разнообразную пищу.
  • Хорошо развиты органы чувств.
  • Сложность инстинктов.
 5. Тестирование.   Выбери правильный ответ.    Рефлексия .  Осознание учеником усвоения нового как личност-ной ценности.    Результаты учебной деятельности.   Листок самоконтроля.  (использование компьютера) 0-69% «2» 70-79% 80-89% «3» 90-100% «4» «5» Фамилия, имя _______________________________________

5. Тестирование. Выбери правильный ответ. Рефлексия . Осознание учеником усвоения нового как личност-ной ценности. Результаты учебной деятельности. Листок самоконтроля. (использование компьютера)

0-69%

«2»

70-79%

80-89%

«3»

90-100%

«4»

«5»

Фамилия, имя _______________________________________

Спасибо  за  работу!

Спасибо

за

работу!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!