Учитель: Левшинова Татьяна Владимировна
Тема Класс Костные рыбы. Отряды: Осётрообразные, Сельдеообразные, Лососеобразные, Карпообразные, Окунеобразные.
Цель: формирование представлений о разнообразии рыб, их строении и значении в жизни человека.
Задачи:
Образовательные: познакомить обучающихся со строением и образом жизни отрядов осётрообразные, сельдеообразные, лососеобразные, карпообразные, окунеобразные; показать многообразие костных рыб, и их значении в природе и жизни человека.
Развивающие: развивать мышление, творческие способности, социальную активность учащихся, умение обобщать, делать выводы, развивать творческие навыки, интерес к своей малой родине.
Воспитательные: воспитывать любовь к родине, экологическую культуру, развивать коммуникативные качества.
Планируемые УУД
Предметные: обучающиеся должны иметь представление о многообразии отрядов костных рыб, их строении и образе жизни.
Метапредметные: обучающиеся должны уметь выявлять признаки, характеризующие отряды рыб, устанавливать причинно – следственные связи их строения, среды обитания и образа жизни.
- сравнивать животных изученных таксономических групп между собой.
- работать с дополнительными источниками, учебником, тетрадью.
- ставить самостоятельно цели и задачи урока, выбирать виды деятельности.
- организовывать учебное взаимодействие с учителем и одноклассниками в группе.
Личностные: у обучающихся формируются интересы к познанию природы, ответственное и эстетическое отношение к природе.
Тип урока: изучение и усвоение новых знаний.
Формы работы: групповая, фронтальная
Технологии обучения: проблемного обучения.
Оборудование: маршрутные листы, презентация, иллюстративные таблицы с изображением рыб, учебник биологии 7 класс «Биология. Животные» - В.В.Латюшин, «Дрофа» - 2017 год.
Технологическая карта урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный | Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность. Организует внимание, доброжелательный настрой всех учеников, приглашает к сотрудничеству. | Внутренне организуются, мобилизуются на работу, слушают учителя. Включаются в учебный ритм. | К: учатся культуре общения |
Актуализация знаний | Выполняют тестовую работу (приложение) | Проверка выполнения заданий, ученики меняются тетрадями и проводят проверку заданий своего товарища и выставляют ему отметку. На экране показываются правильные ответы к тестам. | П: воспроизводят по памяти ранее полученную информацию. Р - умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. К: учатся критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его. Л.- Личностные: самоопределение, умение оценивать ситуацию, содержание исходя из социальных и личностных ценностей; умение соблюдать дисциплину на занятии, уважительно относиться к педагогу и сверстникам; |
Целеполагание | Представьте, что мы сегодня находимся в огромном аквариуме и здесь плавает огромное количество различных рыб. Как вы думаете, какова ваша цель пребывания в этом аквариуме? Каковы ваши задачи? Что вам поможет разобраться в этом многообразии рыб? Сформулируйте тему урока. | Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении; | Р. - Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). К. - умеют высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению других. Л.- воспитание любознательности, активности, воображения. |
Осмысление и открытие новых знаний | Вы сегодня выступаете в роли ихтиологов – сотрудников этого аквариума и поможите друг другу разобраться в разнообразии костных рыб. К концу урока вы должны будете ответить на такой вопрос. - Каковы причины многообразия костных рыб? К этому классу относятся целых 96% рыб. Форма тела очень разнообразна: вытянутая, кругообразная, листовидная, змееобразная. Действительно, класс костных рыб очень богат своим разнообразием, их более 36 отрядов, но сегодня на уроке познакомимся с 5 основными отрядами. Работать будете в группах. Ваша цель, используя различные источники изучить, предложенные вам отряды рыб. Выберите ведущего сотрудника и оказываете ему помощь, а также докладчика, который сообщит нам о проделанной работе. Надо внимательно их слушать, потому что эта информация нужна будет для заполнения таблицы, которая перед вами на партах. -Ребята, какую роль играют рыбы в природе и в жизни человека? Заполните кластер рыбка (работают в группах) 1.Один из элементов биогеоценозов, поддерживающие их их равновесие. 2. Звено в пищевых цепочках биогеоценозов. 3. Регулируют численность водных животных. 4. Являются объектом промысла людей. 5. Источник рыбьего жира. 6. Источник витаминов и минеральных веществ D, Na, K, P, Mg, S, Cl, Fe. 7. Диетическое питание (животные белки и углеводы). 8. Минеральные удобрения. Кормовая мука. 9. Рыбы используются для очистки водоёмов от зарастания. 10. Эстетическое значение. | Распределяют роли в группе. Изучают информацию по определенному отряду рыб по учебнику и дополнительному материалу, работают с иллюстративным материалом. Группы защищают свои мини проекты. Остальные обучающиеся слушают и в тетрадях делают краткую запись, оценивают работу групп. Отвечают на задания. Высказывают свою точку зрения. Выставляют себе оценку от 1до 3 баллов за вклад в работе группы. | П.- Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником - анализ схем и иллюстраций). К.- Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре, учатся слушать и понимать речь другого человека. Р.-Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. Л.- развитие активности, быстродействия, доброжелательного отношения к одноклассникам, положительных эмоций, творческих способностей |
Физкультминутка | Учитель включает видео море и шум волн. | | Л.- определяют значимость расслабления. |
Первичное закрепление | Повторим пройденный материал. Я зачитываю вам вопросы-загадки, а вы пытаетесь отгадать, о каком отряде идёт речь? Кто первым поднимает руку и верно даёт ответ-приз рыбка. симметрично сжатое с боков тело – позволяет маневрировать от хищников и серебристо-синяя окраска (сельдеобразные) что их плавательный пузырь теряет связь с кишечником и существует самостоятельно, что позволяет им быстро плавать, перемещаясь спокойно по толще, например, в этом отряде рыба-меч, которая развивает скорость 120 км/час (окунеобразные) наличие жирового плавника, расположенного на спинной стороне перед хвостовым плавником (лососёвые) зубы отсутствуют, растительноядные, но есть глоточные зубы, служащие для перетирания пищи (карпообразные) гибкий костно-хрящевой скелет- большая подвижность, но есть внешняя опора – костные бляшки, длинный конец хвостового плавника помогает рыбе удерживаться на дне (осётообразные). | Выставляют себе оценку от 1 до 3 баллов. | К.- Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе. Р.- Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. Л.- Формирование нестандартного мышления при решении конкретных задач. |
Рефлексия | Вернемся к вопросу, который я задала вам в начале урока. - Каковы же причины многообразия костных рыб? (Они распространены по всему земному шару. У них различные условия жизни и за счет этого они многообразнообразны.) - Почему они относятся к одному классу? ( Потому что имеют общие черты строения, а именно костный скелет, костную чешую, жаберные крышки и плавательный пузырь.) -
- Как вы понимаете выражение «чувствует себя как рыба в воде»? А закончить хочу урок оптимистическими словами: О рыбах много знаем мы, И в то же время мало: И нужно всем: и вам и нам, Чтоб их побольше стало! | Поставьте себе оценку от 1до 3. | Р: анализируют эмоциональное состояние от деятельности на уроке. К: формулируют свое мнение. Л.- Личностное самоопределение. |
Домашнее задание | П.23. Творческое задание (по желанию): создать мини-проект (презентацию) о рыбах водоёмов Смоленской области, Найти произведения, связанные с названием рыб, поговорки, пословицы. Оценки за урок - Спасибо всем за внимание! Урок окончен. До свидания. | | Р: принимают и сохраняют материал на длительный срок. |
Приложения
Группа №1
Задание 1. Выбрать верные суждения
1. Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.
2. Тело большинства рыб покрыто чешуей.
3. Кожа рыб имеет железы, выделяющие слизь
4. Органы дыхания кожа и жабры.
5. Кровеносная система рыб незамкнутая.
6. Сердце рыб состоит из двух отделов: предсердия и желудочка.
7. Рыбы плохо слышат, но хорошо видят вдаль.
8. Органы выделения рыб – почки
9. Тело рыбы состоит из трех отделов: головы, туловища и хвоста.
10. Среди рыб есть гермафродиты.
11. Оплодотворение у рыб наружнее.
12. Артериальная кровь насыщена углекислым газом.
Задание 2. Изучите информацию про осётрообразных, рассмотрите рисунки в учебнике. Заполните соответствующую строку в таблице
Отряд Осетрообразные - живые ископаемые, уцелевшая ветвь древней группы костно - хрящевых рыб. Мясо осетровых ценится за прекрасные вкусовые качества. Икра осетровых – очень ценный питательный продукт. Тело этих рыб голое, с пятью рядами костных пластинок. Скелет хрящевой, тела позвонков не развиваются – по этому признаку они примитивнее акул, - но хорошо развита хорда. Сильно развиты накладные кости в крышке черепа. В кожном слое и по бока тела и на хребте располагаются 5 рядов крупных костных бляшек. Челюсти лишены зубов. Грудные и брюшные плавники прикрепляются к телу горизонтально. Осетрообразные – это морские и пресноводные проходные рыбы северного полушария.
Проходные рыбы - это значит, что для размножения они перемещаются из морей в реки и наоборот.
Пищей служат моллюски, черви, ракообразные, личинки насекомых.
Самая крупная из осетровых - белуга, живущая в Каспийском и Черном - достигает 8м длины и 11-12ц массы. До таких размеров доживают белуги к столетнему возрасту. Русский осетр достигает длины 2 м и 80 - 100 кг массы, водится в Каспийском, Азовском, Черном морях. Род осетров включаем 16 видом, у нас в стране встречается 8. Наиболее известными являются русский осетр и стерлядь, севрюга. Мясо осетровых обладает прекрасными вкусовыми качествами. Икра (чёрная) – очень ценный питательный продукт. Все они чрезвычайно ценные промысловые рыбы, но варварский вылов, загрязнение рек, плотины, перегородившие рыбе путь к нерестилищами, привели к значительному снижению их численности.
Отряды | Особенности внешнего строения | Представители |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Задание 3.Заполните кластер значение рыб в природе и жизни человека
Группа 2
Задание 1. Выбрать верные суждения
1. Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.
2. Тело большинства рыб покрыто чешуей.
3. Кожа рыб имеет железы, выделяющие слизь
4. Органы дыхания кожа и жабры.
5. Кровеносная система рыб незамкнутая.
6. Сердце рыб состоит из двух отделов: предсердия и желудочка.
7. Рыбы плохо слышат, но хорошо видят вдаль.
8. Органы выделения рыб – почки
9. Тело рыбы состоит из трех отделов: головы, туловища и хвоста.
10. Среди рыб есть гермафродиты.
11. Оплодотворение у рыб наружнее.
12. Артериальная кровь насыщена углекислым газом.
Задание 2. Изучите информацию про лососеобразных, рассмотрите рисунки в учебнике. Заполните соответствующую строку в таблице
Семейство лососевых – проходные и пресноводные рыбы средних и крупных размеров. Тихоокеанские лососи: кета, горбуша, чавыча, кижуч, нерка, форель – дают красную икру и прекрасное мясо. Рыбы средней и крупной величины. Имеют жировой плавник - кожистый вырост, который находится позади спинного плавника. Состоит из жировой ткани и не имеет настоящих плавниковых лучей. Тело длинное, сжатое с боков, покрытое циклоидной легко опадающей чешуей. У многих лососеобразных скелет не полностью окостеневает: черепная коробка в значительной мере состоит из хряща. Есть боковая линия.
Все они идут в реки на нерест один раз в жизни. У атлантических лососей – семги и кумжи – брачный наряд не очень выражен. После нереста они не погибают и могут нереститься неоднократно. Семга нагуливается в северной части Атлантики, а на нерест идет в реки нашего Севера, реже в другие реки Европы до Португалии включительно. Кумжа легко переходит к оседлой жизни в озерах и ручьях, становясь некрупной, яркоокрашенной форелью. Многих лососёвых разводят в специальных рыбоводческих хозяйствах: форель.
Отряды | Особенности внешнего строения | Представители |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Задание 3.Заполните кластер значение рыб в природе и жизни человека
Группа 3
Задание 1. Выбрать верные суждения
1. Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.
2. Тело большинства рыб покрыто чешуей.
3. Кожа рыб имеет железы, выделяющие слизь
4. Органы дыхания кожа и жабры.
5. Кровеносная система рыб незамкнутая.
6. Сердце рыб состоит из двух отделов: предсердия и желудочка.
7. Рыбы плохо слышат, но хорошо видят вдаль.
8. Органы выделения рыб – почки
9. Тело рыбы состоит из трех отделов: головы, туловища и хвоста.
10. Среди рыб есть гермафродиты.
11. Оплодотворение у рыб наружнее.
12. Артериальная кровь насыщена углекислым газом.
Задание2. Изучите информацию про сельдеобразных, рассмотрите рисунки в учебнике. Заполните соответствующую строку в таблице
Сельдеобразные обладают вытянутым телом, слегка сжатым с боков. Окраска спинки тёмно- синяя или зеленоватая, брюшко белое с серебряным отливом. Парные и непарные плавники мягкие. Живут в морях, но есть проходные. Типичный представитель – атлантическая сельдь. Нагуливается атлантическая сельдь в Норвежском, Баренцевом, Северном морях, питаясь планктоном и ракообразными, достигает 40 см в длину. Нерестилища с каменистым грунтом, от 100 до 250 м глубины. В Атлантическом океане обитает атлантическая сельдь, которая нерестится у самого берега, приклеивая икринки к водорослям. Широко распространены и активно промышляются более мелкие сельдевые: европейские шпроты (они же кильки) и более крупные - сардинеллы. Не менее известно семейство анчоусов: японский анчоус, уловы которого исчисляются миллионами тонн.
Отряды | Особенности внешнего строения | Представители |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Задание 3.Заполните кластер значение рыб в природе и жизни человека
Группа 4
Задание 1. Выбрать верные суждения
1. Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.
2. Тело большинства рыб покрыто чешуей.
3. Кожа рыб имеет железы, выделяющие слизь
4. Органы дыхания кожа и жабры.
5. Кровеносная система рыб незамкнутая.
6. Сердце рыб состоит из двух отделов: предсердия и желудочка.
7. Рыбы плохо слышат, но хорошо видят вдаль.
8. Органы выделения рыб – почки
9. Тело рыбы состоит из трех отделов: головы, туловища и хвоста.
10. Среди рыб есть гермафродиты.
11. Оплодотворение у рыб наружнее.
12. Артериальная кровь насыщена углекислым газом.
Задание 2. Изучите информацию про карпообразных, рассмотрите рисунки в учебнике. Заполните соответствующую строку в таблице
Отряд Карпообразные – в подавляющем большинстве это обитатели пресных вод. Длина варьирует от 6 см до 1,7 м. У карповых нет зубов на челюстях, но развиваются глоточные зубы на нижнеглоточных костях. Это мирные рыбы, питающие водной растительностью, моллюсками, насекомыми, червями. По этой причине у них нет желудка, а только длинный кишечник. Среди них есть хищники – кровожадные пираньи, обитающие в реках Южной Америки, электрический угорь.
Представители: сазан, лещ, карп, чехонь, плотва, линь, карась, уклейка, жерех. Зимой в основном прячутся на дне или зарываются в ил и впадают в зимнюю спячку. Некоторые карповые разводятся в прудах (карп, карась), а весьма многие служат предметом более или менее значительного промысла (например - вобла, лещ, карп, серебряный и золотой караси, линь, язь, чехонь и мн. др.).
Отряды | Особенности внешнего строения | Представители |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Задание 3.Заполните кластер значение рыб в природе и жизни человека.
Группа 5
Задание 1. Выбрать верные суждения
1. Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.
2. Тело большинства рыб покрыто чешуей.
3. Кожа рыб имеет железы, выделяющие слизь
4. Органы дыхания кожа и жабры.
5. Кровеносная система рыб незамкнутая.
6. Сердце рыб состоит из двух отделов: предсердия и желудочка.
7. Рыбы плохо слышат, но хорошо видят вдаль.
8. Органы выделения рыб – почки
9. Тело рыбы состоит из трех отделов: головы, туловища и хвоста.
10. Среди рыб есть гермафродиты.
11. Оплодотворение у рыб наружнее.
12. Артериальная кровь насыщена углекислым газом.
Задание 2. Изучите информацию про окунеобразных, рассмотрите рисунки в учебнике. Заполните соответствующую строку в таблице
Отряд Окунеобразные - огромная группа насчитывающая свыше 9 тыс.видов большинство которых находится в стадии биологического процветания. Характерной чертой является наличие двух спинных плавников с острыми колючими шипами. В анальном плавнике у окуневых две колючки, зубы на челюстях щетинковидные, а у некоторых окуневых есть и клыки. Плавательный пузырь не имеет связи с кишечником, или его нет вовсе. Длина тела от 1 см до 5 метров. Речной окунь-рыба средней величины до 40см с полосатой окраской тела характерной для хищников - засадчиков.
Судаки - крупные до 130 см длиной и массой до 20 кг ценные промысловые рыбы Европы и Северной Америки. Судака у нас специально разводят. Представители других отрядов могут сильно отличаться. Таковы колюшки с мощными колючками на плавниках, нередко в броне из костных пластинок. Для своих икринок они строят гнезда, охраняемые самцом.
Большое значение для промысла имеет подотряд скумбреевидных. Наиболее известны: скумбрии и тунцы. Тунцы могут развивать скорость до 90 км/час, при плавании их температура поднимается на несколько градусов выше температуры воды в тропиках. Камбала – ценная промысловая рыба. Самый причудливый представитель отряда – луна – рыба. Это малоподвижная рыба поверхностных вод тропических морей. Она может быть размером свыше 3 м, массой 1000 кг. У нее не развивается задняя часть позвоночника и хвост, первого спинного и брюшного плавников нет, плавает она, руля вторым спинным и анальным плавниками. Она является самой плодовитой рыбой – выметывает до 300 млн икринок.
Отряды | Особенности внешнего строения | Представители |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Задание 3.Заполните кластер значение рыб в природе и жизни человека
Литература
1.Учебник 7 класс «Биология. Животные», В.В.Латюшин, В.А.Шапкин, Дрофа, 2017 год
2.Методическое пособие к учебнику » В.В.Латюшина, В.А.Шапкина, Дрофа, 2016 год
3.Методическое пособие к учебнику Н.И.Сонина, В.Б. Захарова, Дрофа, 2016 год.
4.https://cyberpedia.su/7xe9f7.html
5. https://otvet.mail.ru/question/196170507