Открытый урок
математики
в 6 «А» классе
в рамках
методической недели
2017-2018 уч. г.
Все действия
с обыкновенными
дробями
"Человек подобен дроби:
в знаменателе – то, что он
о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь".
Л.Н. Толстой.
Цель урока :
Выявить пробелы своих знаний
в вычислениях с обыкновенными
дробями и поработать над
их устранением на уроке и дома.
Лист самооценки
Фамилия Имя:
Этапы урока
Баллы
1. Актуализация знаний
2. Работа в парах
3. Работа в группах
Актуализация знаний:
- Что значит сократить дробь?
- Как выполнить сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями?
- А если знаменатели разные, что делаем?
- Как из целого числа вычесть дробь?
- Как умножить дроби?
- Как разделить дробь на дробь?
- Что нужно сделать, если в ответе получилась неправильная дробь?
- Как умножить и разделить смешанные числа?
- Как найти дробь от числа?
- Как найти число по значению его дроби?
Т е с т
5. В ящике было 2,7 кг яблок, а в корзине на 0,8 кг меньше. Сколько килограммов яблок было в корзине?
Г 3,4 Е 1,9 Ж 3
1. Укажите десятичную дробь:
К М 2,5 Н
2 . Представьте смешанное число в виде неправильной дроби:
Б В А
3 . Выделите целую часть из неправильной дроби :
С 5 Т 5 У 4
4 . До обеда вспахали 25% поля. Какую часть поля осталось вспахать?
д К 70% Л
6. Вычислите 5 – 1
К 3 О 4 Н 3
7. Вычислите 13,5 – 5
Р 13 И 8,5 Я 7,5
8. Решите уравнение 3х =0
Ы 3 Ю 1 Ц 0
9. Вычислите 0,5 +
Ш А 1 Щ 0,7
Работа
в парах
Алгоритм работы в парах:
- Решите тест самостоятельно.
- Сверьте ответы с напарником.
- Исправьте, если есть ошибки.
- Поставьте оценку друг другу за работу
в оценочные листы.
Работа в парах
Что это?
2,5
м
5
а
с
1,9
л
е
3
8,5
н
и
0
1
ц
а
Наши предки были язычниками и поклонялись разным богам. Одним из них был бог Солнца. Символом солнца являются блины, которые
и пекут на Масленицу.
Бог Солнца
Масленица
Узкая
Широкая
Четверг
Понедельник
Пятница
Вторник
Суббота
Среда
Воскресенье
Зарядка для глаз
Смотрим на звездочку!
Следим за снежинками!
БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ!!!
Работа в группах «Собери пазлы»
Алгоритм работы в группах:
- Постарайтесь решить своё задание самостоятельно.
- Выслушайте и проверьте ответы всех участников группы.
- Исправьте, если есть ошибки.
- Поставьте оценку друг другу за работу в оценочные листы.
- Соберите пазл!
Какая картинка у Вас получилась?
Задача 1 Чем знаменит первый день?
В деревне 60 детишек. из них катались на лыжах, а остальные – на коньках. Сколько человек катались на коньках?
Ответ:
40 – катались с горок
20 – делали чучело
30 – проводили кулачные бои
Понедельник - Встреча
В этот день встречают Масленицу, наряжают
куклу-чучело, строят снежные горы, балаганы.
Те, кто побогаче, начинают печь блины.
Первый блин отдают нищим на помин усопших.
Задача 2
Как назывался второй день Масленицы?
Таня испекла на праздник в два раза больше пирогов, чем Лена. Вместе девочки испекли 45 пирогов. Сколько пирогов испекла Лена?
Ответ:
15 – Заигрыш
22,5 – Проигрыш
5 - Выигрыш
Вторник –
Заигрыш
С утра молодые люди приглашались кататься с горок,
поесть блинов. Звали родных и знакомых.
Задача 3
Куда ходили в гости в среду?
Фрекен Бок испекла 30 блинов. Карлсон утащил 30% всех блинов. Сколько блинов утащил Карлсон?
Ответ:
9 - зять ходил к тёще
90 - ходили в гости к свекрови
60% - тёща ходила к зятю
Среда –
Лакомка
Именно в среду зятья приходили «к тёще на блины».
В этот день старались приготовить
самые вкусные блины по особому рецепту,
который держали в строгом секрете.
Задача 4
Чем знаменит четверг?
Чтобы испечь на Масленицу блинов, для приготовления теста маме потребуется 12/25 кг молока, 9/25 кг муки, 0,03 кг сахара и 0,03 кг масла. Сколько блинов испечёт мама, если каждый блин весит 9/200 кг?
Ответ:
10 - Масляный разгул
20 - Широкий разгул
40 - Кулачные бои
Четверг –
Широкий
разгул
Четверг — разгул, самый веселый день.
Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.
Задача 5
Какое название имел пятый день?
Приехали на Масленицу к бабушке внуки, и испекла бабушка блинов. Оля съела 1/7 часть блинов, Саша 4/7 части блинов. Сколько блинов досталось Ване, если для внуков бабушка испекла 28 блинов?
Ответ:
4 - Золовкины посиделки
16 - Масляный разгул
8 - Тёщины вечёрки
Пятница –
Тёщины
вечёрки
Зятья приглашали в гости своих тёщ,
угощали их блинами.
Суббота –
Золовкины
посиделки
Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки.
Воскресенье –
Прощёный
день
В воскресенье сжигают соломенное чучело - символ зимы. Все просят друг у друга прощения. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: «Бог простит».
Уходит Масленица, а вместе с ней и зима.
Цель урока :
Выявить пробелы своих знаний
в вычислениях с обыкновенными
дробями и поработать над
их устранением на уроке и дома.
Карта успеха
«На уроке я выяснил, что…»
+ Я умею это делать
+/ Ещё есть над чем поработать
Я не знаю, как это делать, но обязательно дома разберусь
Сокращать дроби
Выделять целую часть из неправильной дроби
Переводить смешанное число в неправильную дробь
Приводить дроби к общему знаменателю
Вычитать дробь из целого числа
Складывать и вычитать дроби с разными знаменателями
Умножать дроби и смешанные числа
Делить дроби и смешанные числа
Находить дробь от числа
Находить число по значению его дроби
Где найти ответы на вопросы?
1. Прочитать соответ-
ствующий параграф
в учебнике.
2. Поискать
объяснения
в Интернете.
3. Попросить помощи у родителей, старших сестёр, братьев.
4. Позвонить друзьям-одноклассникам.
6. Обратиться на перемене
за помощью к учителю.
Лист самооценки
Оцените свою работу на уроке.
Найдите среднее арифметическое баллов,
заработанных вами на каждом этапе урока.
Это и будет ваша оценка за урок.
Фамилия Имя:
Этапы урока
Баллы
1. Актуализация знаний
2. Работа в парах
3. Работа в группах
Поставь себе оценку за урок
Повторить правила из тетради для конспектов,
№ 1073, 1099, 1107(2).
Домашнее
задание
Молодцы!
Спасибо Вам за активную работу
и удачи на следующих уроках!
1) Какие знания понадобились тебе на уроке?
2) Что понравилось на уроке больше всего?
3) Где во время урока у тебя всё получалось хорошо?
4) Какими словами можешь выразить своё настроение как результат работы на уроке?
Список используемых источников:
- Математика. 6 класс / Н.Я. Виленкин и др. — М.: Мнемозина, 2014.
- Жохов В.И. Преподавание математики в 5-6 классах – М: Вербум-М, 2000.
- Казакова М. С. Некоторые возможности применения современных гаджетов в процессе обучения математике // Концепт. – 2014. – Спецвыпуск № 19.
- http :// images . yandex . ru / . Коллекция картинок.
- http://learningapps.org/ . Приложение Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей.
- http://a2b2.ru/idz/ Сервис индивидуальных домашних заданий.