Программа курсов повышения квалификации педагогических кадров по предмету «Математика» в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан
Презентация КСП урока математики по теме:
Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел.
учителя математики КГУ ШГ № 5
Шуриновой Елены Кадырбулатовны
15.05.2017 - 26.05.2017г .
Раздел долгосрочного планирования: 5.2A.
Действия над обыкновенными дробями (33ч)
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
Тема урока :
Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. (2 урок).
Урок совершенствования знаний.
5.1.2.21 выполнять умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел;
Межпредметная связь
Физика, химия (решение вычислительных задач) Внутрипредметные: Арифметические действия над обыкновенными дробями. Умножение и деление обыкновенных дробей .
Критерии оценивания
Знание и понимание: все формулируют правила умножения обыкновенных дробей, смешанных чисел.
Применение: большинство находят произведение дробных чисел.
Анализ: некоторые использует полученные знания в нестандартных ситуациях.
Воспитание ценностей
Сотрудничество, открытость, уважение к друг другу, уважение мнений других; честность, прозрачность, добросовестность в оценивании.
Методы активного обучения
Активный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока. Если в пассивном уроке основным действующим лицом и менеджером урока был учитель, то здесь учитель и учащиеся находятся на равных правах.
анализ конкретных ситуаций (АКС), действия по инструкции
Стратегия «Найди ошибку»:
учащиеся находят ошибки в решении примера и объясняют, почему они допущены
Решение задания сложного уровня с разбором у доски
Работа в парах: учащиеся отвечают на теоритические вопросы
Тестовые задания
Логические задачи
Самостоятельная работа
Дифференциация
Дифференциация применяется при организации работы в парах : высокомотивированные учащиеся помогают низко мотивированным при повторении правил и понятий .
Используются разноуровневые задания: учащиеся выбирают либо тестовые задания, либо самостоятельную работу .
Учащиеся, которые затрудняются при выполнении заданий, получают поддержку от учителя и от сверстников.
Положительные аспекты уровневой дифференциации:
- исключаются не оправданные и нецелесообразные для общества "уравниловка" и усреднение детей;
- у учителя появляется возможность помогать слабому, уделять внимание сильному;
- отсутствие в классе отстающих снимает необходимость в снижении общего уровня преподавания;
- появляется возможность более эффективно работать с трудными учащимися, плохо адаптирующимися к общественным нормам;
- реализуется желание сильных учащихся быстрее и глубже продвигаться в образовании ;
Отрицательные аспекты уровневой дифференциации:
- деление детей по уровню развития негуманно;
- слабые лишаются возможности тянуться за более сильными, получать от них помощь, соревноваться с ними;
- высвечивается социально-экономическое неравенство;
- перевод в слабые группы воспринимается детьми как унижение их достоинства;
Критериальное оценивание
Формативное оценивание проводится на уроке, взаимооценивание при повторении основных правил и понятий.
Самоооценивание при выполнении тестовых заданий и самостоятельной работы.
Приложение 1
Лист оценивания
ученика 5 класса
________________________________________
- Необходимо повторить теоритический материал.
- Нужна поддержка консультанта.
- Молодец, ты справляешься сам.
Заполняют лист оценивания.
Дескриптор:
1) Представляют в виде неправильной дроби.
2) Выполняют умножение дробей.
3) Сокращают дроби.
4) Записывают ответ в виде смешанного числа.
№
1.
Этапы урока
2.
Оценивание
Повторение основных правил и понятий по теме теоретического характера
3.
Стратегия «Найди ошибку»
4.
Работа у доски
5.
Тестовые задания
Самостоятельная работа
6.
Логические задания
Подведение итогов урока учителем.
Спасибо за внимание