СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку на тему: Размножение и развитие земноводных , их многообразие и значение в природе и жизни человека. 7 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по биологии на тему: Размножение и развитие земноводных , их многообразие и значение в природе и жизни чеолвека. 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку на тему: Размножение и развитие земноводных , их многообразие и значение в природе и жизни человека. 7 класс»

Тема: Размножение и развитие земноводных, их многообразие и значение в природе и жизни человека.

Тип урока – комбинированный урок.

Цели и задачи:

- Образовательная: обеспечить усвоение учащимися знаний о размножении и развитии земноводных, связанное с водой; познакомить с классификацией и многообразием амфибий, выяснить значение их в природе.

- Развивающие: продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, использовать дополнительную литературу, умение работать с учебником.

- Воспитательные: необходимость биологических знаний для сохранения окружающей среды, в частности, сохранения земноводных, влияние на них деятельности человека.

Формы организации учебной деятельности: проведение тестирования, самостоятельная работа с книгой, работа с терминами, демонстрация, обмен мнениями.

Средства обучения: таблицы «Тип хордовые. Класс Земноводные», «Размножение и развитие лягушки», препарат «Размножение и развитие лягушки», раздаточный материал, компьютер, учебники биологии 7-го класса, презентация, научно-популярная литература.

Форма организации работы: индивидуальная, коллективная, фронтальная.

Личностная значимость для школьника изучаемого материала. На садовом участке нужно оставлять нетронутые места, где могла бы жить наша помощница жаба.

План урока.

1. Орг. момент

2. Фронтальный опрос Д/З. 

3. Размножение земноводных.
4. Стадии развития лягушки.
5. Многообразие земноводных.
6. Роль земноводных в природе и жизни человека.
7. Закрепление изучаемого материала.

На доске термины урока: гамета, зигота, метаморфоз, неотения, головастик, батрахология.



Ход урока



Эпиграф к уроку на доске: «Лягушкам только образования не хватает, а так они на все способны».

 (Марк Твен)

I. Организационный момент.

Ученики настраиваются на работу. Открывают учебники, рабочие тетради.

– Ребята, обратите внимания на слова Марка Твена. Что они означают?  

– На сегодняшнем уроке мы с вами еще больше узнаем об этом.  

II. Повторение и отработка материала по предыдущей теме:

- Как называется наука изучающая земноводных?

- Почему земноводных животных так назвали?

- Каково происхождение амфибий?

- Какова численность земноводных?

- Перечислите отделы земноводных?

- Какая кожа у всех амфибий?

- Какова роль слизистой пленки?

- Чем представлен скелет амфибий?

- Из скольких отделов состоит позвоночник?

- Почему мышечная система земноводных отличается от мышечной системы рыб?

- Чем характеризуется головной мозг?

- Как устроена кровеносная система земноводных?

- Чем питаются земноводные?

- Какие органы помогают при глотании проталкивать пищевой комок?

- Чем представлена выделительная система земноводных?

III. Самоопределение к деятельности.

- Какое свойство живых организмов обеспечивает продолжение жизни из поколения в поколение?

1. Рассказ учителя.

- Беседа.

– Пожалуй, нет человека, который бы не знал, как квакают лягушки.  Многим доводилось весенней порой слышать и многоголосые «лягушачьи концерты», когда сотни рулад сливаются в оглушительный хор. О чем же «песня» лягушки? По особому они «галдят»  во время раздела территории, жалобные крики издают во время  опасности, но, самой звонкой трелью радуют сородичей во время брачного периода, так как, амфибии – раздельнополые животные.

Влияние сезонных изменений на поведение земноводных

В умеренных широтах хорошо выражены жизненные циклы:

Весна – размножение и развитие

Лето – активный образ жизни

Осень – перемещения к местам зимовок (при снижении температуры до +8 +12 С)

Зима – спячка (снижается обмен веществ, замедляются жизненные процессы).

Размножение.

Проведя зиму в состоянии оцепенения, земноводные с первыми лучами весеннего солнца просыпаются, и вскоре приступают к размножению. Самцы некоторых видов лягушек громко квакают. Усилению звуков способствуют особые мешки - резонаторы, которые при кваканье раздуваются по бокам головы самца. При размножении животные разбиваются попарно. Половые клетки по трубчатым протокам попадают в клоаку, а оттуда выбрасываются наружу. Самки земноводных откладывают в воду икру, похожую на икру рыб. Самцы выпускают на нее жидкость, содержащую сперматозоиды.



2. Объяснение материала по презентации.

Первый слайд: Органы размножения.

Второй слайд: Размножение и развитие лягушки.

3. Явление неотения.

Неотения – задержка онтогенеза у некоторых видов организмов с приобретением способности к половому размножению на стадии предшествующей взрослому состоянию. Классический пример полной неотенией – некоторые популяции амбистом, их половозрелые личинки известны под названием аксолотлей.

Одновременно, проводится работа с терминами (гамета, зигота, метаморфоз, неотения, головастик, батрахология).

Работа

4. Заполнение таблицы.



 – Скажите ваше мнение, есть ли конкуренция между головастиком и лягушкой за пищу и место обитания? Какое это имеет значение?

6. Подведение выводов о размножении и развитии земноводных.

- Запись в тетрадях:

– Оплодотворение наружное.
– Зародыш внутри яйца получает тепло и кислород из окружающей среды. 
– Забота о потомстве практически отсутствует (исключением являются некоторые амфибии. Например, у суринамской пипы, яйца развиваются в спинных ячейках; африканская древесная лягушка откладывает яйца на листьях деревьев, из которых создает гнездо) 
– Развитие осуществляется с метаморфозом (превращением).
– Сходство головастика с рыбой – доказательство происхождения от рыб.

7. Многообразие земноводных.

Слайд  Презентации

Выступление учащихся (показывают рисунки, на которых изображены земноводные, рассказывают о них).

Сообщения 1 учащегося

Отряд «Бесхвостые».

Сообщения 2 учащегося

Отряд «Хвостатые».

Сообщения 3 учащегося

Отряд «Безногие».

2) Обсуждение учащимися о причинах, приводящих к исчезновению земноводных.

– Влияет ли на жизнь земноводных деятельность человека? Какие меры по охране их видового многообразия вы можете предложить? Как вы можете помочь сохранить жизнь амфибиям? (Помочь при миграции весной, перенести икру и головастиков с высыхающих водоемов. Нельзя их преследовать, убивать).

8. Значение земноводных.

Выступления учащегося о значении земноводных в природе и жизни человека.

– Что произойдет на Земле, если количество амфибий уменьшится? (Насекомые размножаться выше определенного уровня и причиняемый их вред будет огромный).

Решение задачи.

Подсчитайте, если одна лягушка в день отлавливает 20 мух, сколько получается за месяц? За лето?  Из них 80 % – вредных.

(20 х 30 = 600 – за месяц.
600 х 90 = 54000 – за год.
Из них 480 – вредных за месяц).

Учащиеся перечисляют значение земноводных:

Амфибии – хищники, занимают важное место в цепях питания; 
уничтожают  насекомых, слизней и других вредителей огородов; 
человек применяет в пищу – деликатесы; 
имеют эстетическое значение; 
их яд может лечить от разных заболеваний (Япония, Китай; В Южной Америке из организма древесной лягушки создано вещество в 200 раз эффективнее морфия);
служат объектом для науки.

Рассказ учителя.

Да, ребята, лягушек иногда называют мучениками науки. И это верно: неприхотливая, живучая лягушка не одно десятилетие верой и правдой служит ученым. Основоположник Отечественной физиологии  И. М. Сеченов, за работу « Рефлексы головного мозга» был вызван на судебный процесс, организованный церковью, считавшей, что работа мозга исследованию не подлежит. Знаменитый юрист А. Ф. Кони предложил свои услуги по защите ученого, но Сеченов ответил: « Я возьму в суд лягушку». Позднее церковники от процесса отказались.

IV. Закрепление материала по многообразию земноводных.

2.Задание № 125 на странице 63 рабочей тетради (если останется время).

Вывод по уроку.

Амфибии поддерживают в природе равновесие, которое сложилось за миллионы лет существования биосферы. Они – часть сложной системы с названием «Природа», а все, что входит в нее тесно связано друг с другом.

– О чем говорили сегодня на уроке? (Ученики перечисляют). Да, ребята, мы сегодня многое узнали о земноводных.

Возвращаемся к словам М. Твена: на что же способна лягушка?
– плавать;
– прыгать;
– летать (японская веслоногая);
– жить без легкого (безлегочные саламандры и тритоны);
– уничтожать насекомых слизней: лягушек, ящериц, змей ( жаба-ага и лягушка бык);
– лечить (яд из кожной слизи тропических лягушек).

Подведение итогов работы на уроке

Домашнее задание: текст учебника (страницы 196 – 199),  ответить на вопросы (страницы 198 – 199).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!