СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку немецкого языка по теме "Времена года.Описание времён года с опорой на картинки."

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

в презентации представлена новая лексика и задания на усвоение новых лексических единиц

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку немецкого языка по теме "Времена года.Описание времён года с опорой на картинки."»

Технологическая карта урока № 57__

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Дата:

Класс:5

Тема урока: Введение новой лексики «Времена года».Описание времён года с опорой на картинки.



Цели деятельности педагога:

Создать условия для введения новых лексических единиц по теме «Die Jahreszeiten»,развития умений отвечать на вопросы о временах года, описывать погоду в разные времена года по опорам; Способствовать развитию памяти, воображения, языковых и речевых умений.





Планируемые результаты образования:

Предметные:

Знают новую лексику по теме «Die Jahreszeiten»;

Научатся использовать новые слова в речи; умеют читать текст с описание погоды в разное время года,вставляя пропущенные буквы и опираясь на картинки, сравнивать информацию.



Личностные:

Проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка; наличествует адекватная позитивная самооценка, самоуважение и самопринятие.

Метапредметные:

Регулятивные: принимают познавательную цель и практическую задачу деятельности на уроке с помощью учителя;

При выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения упражнений;



Познавательные: Описывают картинки с временами года, вставляя пропущенные буквы в текстах к картинкам.

Овладевают с помощью учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно- коммуникативными умениями; Находят ответы на вопросы в иллюстрациях:

Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.



Коммуникативные: Слушаю и понимают речь учителя;

Адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;

Умеют дружить, уступать, убеждать.







Этапы урока


Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Орг.момент.









Целеполагание

Guten Tag,Kinder!

Heute haben wir viele Gäste,ja?

Sagt ihnen, bitte “Guten Tag!”

Setzt euch!

Kinder, beantwortet, bitte, am meine Frage!


Der wievielte ist heute?


Welcher Wochentag ist heute?


Gut! Jetzt raten wir Rätsel!


Hört bitte zu aufmerksam!

(Слайд №1)

(читаю со слайда загадку,дети отгадали-вешаю картинку с этим временем года на доску)


Die Felder sind weiβ,

Auf Flüβen sind Eis,

Es weht der Wind,

Wann ist das, Kind?


Hört zu weiter!

Das Feld ist leer(пусто),

Es regnet sehr,

die Erde ist nass

Sagt, wann ist das?


Richtig!

Der Schnee wird weich(мягкий),

Es taut der Eis,

Lang wird der Tad,

Wann ist das?


Und ist letzte Rätsel!


Die Sonne gluht(пылает,горит)

Die Blume blüht,

Das Korn (зерно) wird voll,

Wann ist so wohl(хорошо)?


Sehr gut!



Kinder, jetzt sehen wire in Video und dann must ihr unseres Thema heutiger Stunde nennen!

Guten Tag!

Ja

Guten Tag!

(Садятся)


Heute ist der 2. Februar.



Heute ist Dienstag.










(im Winter)












(im Herbst)







(im Frühling)







(im Sommer)



(Смотрят видео)






Цель:




Работа на уроке:




Введение новой лексики:
















Работа над грамматикой:








Работа с новой лексикой:








Динамическая пауза






































Итог урока:


















рефлексия

Nun,wie meint ihr, wie heiβt das Thema?


Genau!



Heute werden wir Bilder beschreiben, über das Wetter sprechen, die neuen Wörter erkennen.




Nun, beginnen arbeiten!

Schaut bitte an die Tafel!

Sprecht mir nach!


Es ist heiter-ясно,безоблачно

Das Unwetter-непогода

Es ist bewölkt-облачно

Es gibt Gewitter-гроза

Es blitzt-сверкает молния

Es donnert-гремит гром

Es ist 20 Grad über null-20 градусов выше ноля

Es ist 10 Grad unter null-10 градусов ниже ноля

Es ist sonnig-солнечно

Es ist windig-ветрено

Es regnet-идёт дождь

es schneit-идёт снег


Noch einmal widerholt!




Ребята, обратите внимание, что здесь много предложений с местоимением es .

Такие предложения называются безличными.

Es в предложениях является подлежащим, на русский язык не переводится, а сказуемое после него всегда стоит в форме 3 л., ед. ч.




Bitte, schaut an die Tafel!

Hier sind die Wörter auf Deutsch .

Nennt ihr Ȕbersetzung.


Und jetzt zeige ich Bilder, ihr nennen was ist das.





Alle stehen auf!

Machen wir Gymnastik!



Der Gestiefelte Kater hat fȕr Kosmi und Robi schöne Bilder Bilder gemalt!


Könnt ihr diese Bilder beschreiben?


(раздаю карточки с текстом описания времён года, вставляя

Пропущенные буквы )


Macht diese Aufgabe drei Minuten!


Kontrollieren!


Wer hat Fehler?

Wie viel Fehler hast du, Lojscha?

………

………..

Schade!


Jetzt schlag eure Arbeitsbȕcher auf, S.-65,Ȕb.-1

Schreibe die Monatsnamen in der richtigen Reihenfolge unter den Bildern!




Kontrollieren!



(на доске висят 4 картинки: 1)зима; 2)мальчики играют в снежки; 3)Девочка катается на лыжах; 4)Мальчик катается на коньках; 5)Ребёнок катается на санках).


Kinder, findet bitte die richtige Ȕbersetzung.



Was habt ihr heute gemacht?





Was wissen und können wir?







Schreibt , bitte die Hausaufgabe auf!

S.-141,Ȕb.-6 e);

Выучить новую лексику;

Выучить грамматический материал.


Die Note:



Gefällt euch heutige Stunde? Oder er war schwer,langweilig, nich interessant?


Malt bitte eure Stimmung!



Schön! Heute haben alle gut gearbeitet!



Vielen Dank!



Unsere Stunde ist zu Ende!



Auf Wiedersehen!

“Die Jahreszeiten”




















Повторяют за учителем новые слова.











Записывают грамматический материал в тетрадь по грамматике.




На экране представлена лексика по-немецки, дети читают и называют перевод.



Показываю картинки, дети называют по-немецки, что на них изображено.




Выполняют зарядку.









Выполняют задание на карточках самостоятельно, затем сверяем с доской.




Дети поднимают руки.


Ich habe …..Fehler.






Выполняют упражнение в рабочей тетради.









Стрелочками рисуют какой картинке, какое предложение соответствует.

Wir haben heute die Bilder beschrieben, neue Wörter erkannt, ȕber das Wetter gesprochen.



Wir können die Jahreszeiten beschreiben, ȕber das Wetter sagen.


Wir wissen neue Wörter.














Рисуют смайлики и выходят, вешают на доску.















Auf Wiedersehen!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!