Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Российская академия народного хозяйства и государственной службы
при Президенте Российской Федерации»
Воронежский филиал РАНХиГС
Воронежский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА на тему:
Что такое семейный бюджет и как его построить
Актуальность проекта
Методическая разработка урока на тему «Что такое семейный бюджет и как его построить» предназначена для учащихся 8 классов общеобразовательных организаций.
Форма проведения занятия – Лекция-беседа. Практикум.
Актуальность темы проекта заключается в том, что изучение формирования семейного бюджета как плана регулирования денежных доходов и расходов семьи способствует выработке у школьников навыков рационального поведения в принятии финансовых решений.
Ситуации в решаемых задачах в рамках модуля «Семейный бюджет» приближены к реальной жизни. Дети знакомятся с таким важным понятием, как «разумная экономия», которое напрямую в дальнейшем будет связана с качеством их жизни.
Восьмиклассники уже обладают определенными базовыми знаниями, навыками, умениями в области экономики, поэтому на уроке занятии по теме «Что такое семейный бюджет и как его построить» они смогут расширить свои представления в этой области.
Общая характеристика занятия
Наименование: Занятие по финансовой грамотности для 8 классов «Что такое семейный бюджет и как его построить»
Место занятия в реализации курса: Занятие №7, Модуль 1 «Управление денежными средствами семьи».
Цель занятия – повышение уровня финансовой грамотности, необходимой для грамотного планирования семейного бюджета.
Задачи занятия:
- сформировать ответственное отношение к принятию решений в области планирования семейного бюджета;
- разработать стратегии сокращения расходной части бюджета семьи и увеличения его доходной части (на конкретных примерах).
- закрепить у обучающихся навыки работы в группах, обучить принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы;
- развить навыки коммуникативных умений, умений самостоятельно применять знания в различных жизненных ситуациях;
- воспитать у обучающихся чувства ценности семьи, чувства взаимопомощи, уважения к мнению других
Задачи и планируемые результаты
Образовательные задачи:
формирование знаний о понятиях «семейный бюджет», «доходы», «расходы», «дефицит бюджета», «сбалансированный бюджет», «планирование», «источники денежных средств семьи», «уровень жизни».
Личностные:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи :
формирование у учащихся понимания того, что рациональный подход является важной составляющей базой финансовой грамотности современного человека.
Воспитание ответственности за настоящее и будущее собственное финансовое благополучие, благополучие своей семьи и государства.
дальнейшее развитие навыков работы в группе;
Предметные:
развитие познавательного интереса, мышления, памяти, внимания.
формирование умений
Метапредметные:
воспитание ответственного отношения к принятию финансовых решений;
развитие аналитических способностей, навыков принятия решений на основе сравнительного анализа;
воспитание чувства ценности семьи, чувства взаимопомощи, уважения к мнению других.
описывать и сравнивать источники доходов семьи
рассчитывать расходы семьи на условных примерах
владение умением извлекать информацию из предложенного источника;
описывать направления расходов семьи
умение вступать в коммуникацию со сверстниками и учителем, понимать и продвигать предлагаемые идеи.
составлять семейный бюджет на условных примерах.
сравнивать доходы и расходы и принимать решения.
Основные этапы занятия
Этап
Продолжи-тельность
Организационный (постановка практической задачи)
Деятельность учителя
4
Основной (содержательно-операционный)
Итог занятия.
Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся
31
5
Рефлексия.
Мотивация учащихся к уроку, формирование темы урока, актуализация знаний по теме
Объяснение нового материала
Определение темы занятия,
Формирование первичных знаний, умений, навыков в области финансовой грамотности (планирования семейного бюджета)
Подведение итогов занятия
Закрепление и оценка полученных знаний, умений, навыков
Орг. момент, актуализация знаний
Ролевая сценка и диалог с учащимися
Учитель предлагает обучающимся карточки с репликами персонажей, обсуждающих проблемы семейного бюджета. Наиболее активные учащиеся принимают участие в сценке. Учащиеся включаются в диалог с учителем, предлагают варианты ответов на вопросы, приходят к формулированию темы урока
- О какой семейной проблеме идет речь в этой сценке?
- Для чего нужны деньги?
- Откуда берутся деньги?
- А что необходимо для того, чтобы не тратить заработанные деньги бездумно?
- А вы знаете, из чего состоит семейный бюджет?
- Вы догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Изучение нового материала
Изучение нового материала
После просмотра учащиеся формулируют ответы на вопросы при помощи слов-подсказок:
Бюджет
Расходы
План
Доходы
- Что такое бюджет?
- Для чего нужен бюджет?
- С чего начинается составление бюджета?
- Какие виды расходов бывают в семье?
- Каковы основные условия составления бюджета?
Следующая задача – составление таблицы «структура семейного бюджета».
Структура семейного бюджета:
Доходы
Статья
Сумма
Расходы
Статья
Сумма
Итого
Итого профицит (дефицит):
Итого
Изучение нового материала
Дети участвуют в обсуждении структуры, видов расходов и доходов.
Изучение нового материала
Учащимся предлагается ответить на контрольный вопрос:
Что из перечисленного ниже относится к необходимым расходам семьи?
Расходы
а) питание
б) оплата жилья, воды, отопления, электроэнергии
в) поход в кино и кафе
г) оплата кредита
д) подписка на youtube канал
е) путешествие за границу
ж) хозяйственные товары
з) одежда и обувь
и) кожаные сумки и дорогие украшения
к) проезд на транспорте
л) лекарства
обязательные
желательные
Решение задач
Учащиеся решают задачи, формулируют понятия дефицит и профицит бюджета.
Расходы в семейном бюджете составляют 30 тыс. руб., а доходы – 35 тыс руб. Как называется данный тип бюджета и какой процент составляет разница?
В семье Григорьевых совокупный доход составляет 50 тыс. руб. Расходы на самое необходимое – 30 тыс. руб. Иван Григорьев тратит на машину, спорт, одежду и обувь ежемесячно 8,5 тыс. руб., а расходы его жены Марии на косметику, спорт, одежду, обувь, театр составляют 9 тыс. руб. На их маленького сына Витю, который ходит в детский сад, уходит 5 тыс. руб. Что образуется в результате такого бюджетирования в семье Григорьевых?
Каковы последствия планирования своих финансов? От каких статей расходов можно отказаться семье?
Попробуйте назвать пять способов оптимизации семейного бюджета, которые, на ваш взгляд являются самыми эффективными. Приведите примеры. На чём бы вы сэкономили?
Закончи фразу экономного человека:
Можно сэкономить на транспорте, если …
(если пользоваться проездным билетом)
Можно сэкономить на коммунальных услугах, если … (если экономить воду, электроэнергию, газ)
Можно сэкономить на продуктах, если …
(если есть дача, если покупать в меру)
Можно сэкономить на одежде и обуви, если … (если беречь)
Можно сэкономить на разговорах по сотовому телефону, если …
(реже разговаривать)
Практическая работа «Составление бюджета семьи»
Представьте, что на семейном совете вы планируете бюджет на следующий месяц. Составьте бюджет семьи таким образом, чтобы 10% дохода шло в накопления.
- Совокупный доход вашей семьи составляет 75 тыс. руб.
- В вашей семье двое взрослых и два ребёнка 10 и 15 лет.
- Бабушка – пенсионерка и живёт с вами, её квартиру вы сдаёте за 10 тыс. руб. Доход вы тратите на общие нужды, а пенсию бабушка расходует на лекарства и сбережения.
- Постоянные необходимые затраты – 30 тыс. руб.
- Летом вы собираетесь отдохнуть, поэтому нужно спланировать эти расходы (80 тыс. руб. за 10 месяцев).
- Необходимо заложить расходы на одежду, обувь, проезд и на дополнительные занятия, отложить деньги на покупку нового холодильника.
Подведение итогов. Рефлексия
Дети проходят тест и анализируют результаты
Вопросы
да
Знаете ли вы сколько осталось денег у вашей семьи от предыдущей зарплаты?
20
нет
Вы увидели очередь за дефицитной вещью. Будете ли вы стоять в очереди?
Заказывают ли в вашей семье такси?
иногда
5
5
10
10
20
10
10
20
160-200. Вы хороший экономист и многим у вас можно поучиться в ведении домашней экономики!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!