СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку по рассказу Л.Толстого "Кавказский пленник" 5 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку по рассказу Л.Толстого "Кавказский пленник" 

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку по рассказу Л.Толстого "Кавказский пленник" 5 класс»

Кавказский пленник Л.Н.Толстой

Кавказский пленник

Л.Н.Толстой

Экспресс- опрос   1.События происходят осенью 2.Жилин был невелик ростом, но удал 3.Жилин попал в плен потому, что Костылин бросил его 4.Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей 5. Жилин написал неправильный адрес и решил убежать 6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа 7.Во время первого побега Костылин показал себя слабым человеком 8.Второй раз Жилин бежал один 9.Во время второго побега ему помогли Дина и русские солдаты 10.После побега Жилин остался служить на Кавказе, а в отпуск не поехал

Экспресс- опрос

1.События происходят осенью

2.Жилин был невелик ростом, но удал

3.Жилин попал в плен потому, что Костылин бросил его

4.Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей

5. Жилин написал неправильный адрес и решил убежать

6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа

7.Во время первого побега Костылин показал себя слабым человеком

8.Второй раз Жилин бежал один

9.Во время второго побега ему помогли Дина и русские солдаты

10.После побега Жилин остался служить на Кавказе, а в отпуск не поехал

Экспресс- опрос (проверка)   1.События происходят осенью (-) 2.Жилин был невелик ростом, но удал(+) 3.Жилин попал в плен потому, что Костылин бросил его(+) 4.Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей(-) 5 . Жилин написал неправильный адрес и решил убежать(+) 6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа (-) 7.Во время первого Костылин показал себя слабым человеком(+) 8.Второй раз Жилин бежал один(+) 9.Во время второго побега ему помогли Дина и русские солдаты(+) 10.После побега Жилин остался служить на Кавказе, а в отпуск не поехал(+)

Экспресс- опрос (проверка)

1.События происходят осенью (-)

2.Жилин был невелик ростом, но удал(+)

3.Жилин попал в плен потому, что Костылин бросил его(+)

4.Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей(-)

5 . Жилин написал неправильный адрес и решил убежать(+)

6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа (-)

7.Во время первого Костылин показал себя слабым человеком(+)

8.Второй раз Жилин бежал один(+)

9.Во время второго побега ему помогли Дина и русские солдаты(+)

10.После побега Жилин остался служить на Кавказе, а в отпуск не поехал(+)

Оценивание:   нет ошибок -

Оценивание:

нет ошибок - "5";

1-2 ошибки - "4";

3-4 ошибки - "3".

Пункты сравнительной характеристики 1. Портрет. 2. Поведение героев в плену 3. Первый побег 4. Второй побег

Пункты сравнительной характеристики

1. Портрет.

2. Поведение героев в плену

3. Первый побег

4. Второй побег

Жилин Костылин «Барин», вырвался из плена, но домой не уехал. Остался служить на Кавказе. В плену у своей собственной судьбы: «Нет, уж видно не судьба моя» Не смог убежать из плена, остался не только в татарском плену, но и в плену своей слабости, своего эгоизма. Нельзя выбраться и плена внешнего, не преодолев себя. Вместе – русские офицеры. Не могут уехать, не выполнив свой долг по защите границ государства. Никто не может закончить эту войну: ни горцы, ни русские. Зло порождает ещё большее зло. Мы все заложники своих амбиций.

Жилин

Костылин

«Барин», вырвался из плена, но домой не уехал. Остался служить на Кавказе. В плену у своей собственной судьбы: «Нет, уж видно не судьба моя»

Не смог убежать из плена, остался не только в татарском плену, но и в плену своей слабости, своего эгоизма. Нельзя выбраться и плена внешнего, не преодолев себя.

Вместе – русские офицеры. Не могут уехать, не выполнив свой долг по защите границ государства. Никто не может закончить эту войну: ни горцы, ни русские. Зло порождает ещё большее зло. Мы все заложники своих амбиций.