СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку русского языка "Сочинение по картине В.Н.Васнецова " Три богатыря"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку русского языка "Сочинение по картине В.Н.Васнецова " Три богатыря"»

Отличительные черты былины повторы гипербола эпитеты напевность ритм отсутствие рифмы подробность повествования

Отличительные черты былины

повторы

гипербола

эпитеты

напевность

ритм

отсутствие рифмы

подробность повествования

17 лет посвятил В.М. Васнецов картине «Богатыри». Чтобы создать образы богатырей, художник изучал былины, историю Древней Руси, знакомился в музеях с образцами древнего оружия, одежды наших предков. Как художник готовился написать главную картину своей жизни?

17 лет посвятил В.М. Васнецов картине «Богатыри». Чтобы создать образы богатырей, художник изучал былины, историю Древней Руси, знакомился в музеях с образцами древнего оружия, одежды наших предков.

Как художник готовился написать главную картину своей жизни?

Составьте предложения со словами: художник    живописец изобразил   богатыри защитники   Родина

Составьте предложения со словами:

художник живописец

изобразил богатыри

защитники Родина

Богатыри стоят рядом, плечом к плечу, в полной боевой готовности. Они едины в своих помыслах. В их взглядах и позах большая сила, готовность в любую минуту сразиться с врагом. Как изображены богатыри? Что выражают их взгляды, позы?

Богатыри стоят рядом, плечом к плечу, в полной боевой готовности. Они едины в своих помыслах. В их взглядах и позах большая сила, готовность в любую минуту сразиться с врагом.

Как изображены богатыри? Что выражают их взгляды, позы?

В центре - Илья Муромец. Илья Муромец прост и могуч, в нем чувствуется спокойная уверенная сила и умудренность жизненным опытом. Сильный телом, он, несмотря на грозный вид - исполнен

В центре - Илья Муромец. Илья Муромец прост и могуч, в нем чувствуется спокойная уверенная сила и умудренность жизненным опытом. Сильный телом, он, несмотря на грозный вид - исполнен "благости, великодушия и добродушия". В одной руке, напряженно поднятой к глазам, у него палица, в другой копье.

Илья Муромец спокойное, мужественное лицо; зорко всматривается вдаль; пристальный взгляд; палица, щит, копьё Конь богатырский; спокойно ждёт приказа; сильный, мощный.

Илья Муромец

спокойное, мужественное лицо;

зорко всматривается вдаль;

пристальный взгляд;

палица, щит, копьё

Конь

богатырский;

спокойно ждёт приказа;

сильный, мощный.

Богатырь справа, самый младший, Алеша Попович. Молодой красавец, полный отваги и смелости, он

Богатырь справа, самый младший, Алеша Попович. Молодой красавец, полный отваги и смелости, он "душа-парень", большой выдумщик, певец и гусляр, в руках у него лук с копьем, а к седлу прикреплены гусли.

Алёша Попович молод и красив, смел и отважен, весел; может стрелу ловко и быстро пустить; способен всех песнею развлечь; смотрит с усмешкою, без страха; конь гнедой; гусли яровчатые;

Алёша Попович

молод и красив,

смел и отважен, весел;

может стрелу ловко и быстро пустить;

способен всех песнею развлечь;

смотрит с усмешкою,

без страха;

конь гнедой;

гусли яровчатые;

Третий богатырь - Добрыня Никитич. Тонкие черты лица подчеркивают

Третий богатырь - Добрыня Никитич. Тонкие черты лица подчеркивают "вежество" Добрыни, его знания, культурность, вдумчивость и предусмотрительность. Он может выполнить самые сложные поручения, требующие изворотливости ума и дипломатического такта.

Добрыня Никитич глаза зоркие, соколиные; силён, ловок; быстр, скор, нетерпелив; готов нестись в бой в любую минуту; одет богато; белый конь, ноздри раздувает – врага чует; щит каменьями украшен

Добрыня Никитич

глаза зоркие, соколиные;

силён, ловок;

быстр, скор, нетерпелив;

готов нестись в бой в любую минуту;

одет богато;

белый конь,

ноздри раздувает – врага чует;

щит каменьями украшен

За богатырской заставой бескрайние просторы родной земли. Небо в тёмных тучах, чёрные холмы вызывают чувство тревоги, беспокойства. Не всё спокойно на Русской земле! Близко враги! Как природа на картине помогает изобразить силу и мощь богатырей?

За богатырской заставой бескрайние просторы родной земли. Небо в тёмных тучах, чёрные холмы вызывают чувство тревоги, беспокойства. Не всё спокойно на Русской земле! Близко враги!

Как природа на картине помогает изобразить силу и мощь богатырей?

Какие чувства и мысли вызывает картина? Удивление, гордость, восхищение, любовь, уважение, благодарность, Картина – символ русской силы.

Какие чувства и мысли вызывает картина?

Удивление, гордость, восхищение, любовь,

уважение, благодарность,

Картина – символ русской силы.

Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри» План Художник, создавший картину. Описание богатырей: выражения лиц, одежда, позы, вооружение. Описание богатырских коней. Природа на картине. Мысли и чувства, которые вызывает картина.

Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри»

План

  • Художник, создавший картину.
  • Описание богатырей: выражения лиц, одежда, позы, вооружение. Описание богатырских коней.
  • Природа на картине.
  • Мысли и чувства, которые вызывает картина.
спокойное, мужественное лицо; зорко всматривается вдаль; пристальный взгляд; молод и красив, смел и отважен, весел; может стрелу ловко и быстро пустить; способен всех песнею развлечь; смотрит с усмешкою, без страха; глаза зоркие, соколиные; силён, ловок; быстр, скор, нетерпелив; ноздри раздувает – врага чует; спокойно ждёт приказа; сильный, мощный щит каменьями украшен художник изобразил богатыри защитники  удивление гордость восхищение любовь уважение благодарность

спокойное, мужественное лицо;

зорко всматривается вдаль;

пристальный взгляд;

молод и красив, смел и отважен, весел;

может стрелу ловко и быстро пустить;

способен всех песнею развлечь;

смотрит с усмешкою, без страха;

глаза зоркие, соколиные;

силён, ловок;

быстр, скор, нетерпелив;

ноздри раздувает – врага чует;

спокойно ждёт приказа;

сильный, мощный

щит каменьями украшен

художник

изобразил

богатыри

защитники

удивление

гордость

восхищение

любовь

уважение

благодарность

http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0282/p0282.htm http://www.krugosvet.ru/uploads/enc/images/7/12357196274da8.jpg http://zhurnal.lib.ru/img/g/getmanowa_o_i/0000295alenushka/111124001740798.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/1/212/1789212/f_6753626.jpg http://i042.radikal.ru/0803/0d/3b3141c99f98.jpg http://www.ljplus.ru/img4/y/a/yagodkina1/_carevna-lyagushka.jpg http://www.museum.ru/imgB.asp?14703 http://gorod.tomsk.ru/uploads/28460/1238824968/3acb6d9699fd.jpg http://www.centre.smr.ru/images/pics/pic0282/pic0282_800.jpg

http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0282/p0282.htm

http://www.krugosvet.ru/uploads/enc/images/7/12357196274da8.jpg

http://zhurnal.lib.ru/img/g/getmanowa_o_i/0000295alenushka/111124001740798.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/1/212/1789212/f_6753626.jpg

http://i042.radikal.ru/0803/0d/3b3141c99f98.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/y/a/yagodkina1/_carevna-lyagushka.jpg

http://www.museum.ru/imgB.asp?14703

http://gorod.tomsk.ru/uploads/28460/1238824968/3acb6d9699fd.jpg

http://www.centre.smr.ru/images/pics/pic0282/pic0282_800.jpg