Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "Средства художественной выразительности пейзажа"»
Средства художественной выразительности пейзажа
Урок изобразительного искусства учителя школы «38 г.Орла Проваленовой О.А.
Урок: Искусство шрифта
Цели: познакомить учащихся с историей шрифта, конструкцией прописных и строчных букв; развивать по знавательный интерес; воспитывать эстетический вкус, ответствен ное отношение к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
I . Организационная часть.
II . Изучение нового материала.
- Индивидуальные практические упражнения по составлению шрифтовой композиции
III . Заключительная часть .
- Домашнее задание .
Шрифтовая композиция
Для больших заголовков, например полного названия «Слова о великом князе Дмитрии Ивановиче», возможно еще большее число вариантов группировки текста. Композиция надписи, представленной в верхней части, явно не сбалансирована, отсутствует акцент на главном в этом названии. После небольшой доработки композиция становится более приемлемой.
Большими возможностями в отношении динамики обладают курсивные шрифты с их композиционной подвижностью. В шрифтах с большим углом наклона направленность каждой отдельной буквы снимается единым движением слова по направлению строки.
Шрифтовые композиции нередко используются вместе с графическими элементами, например с орнаментами. Для того чтобы все эти элементы объединить в одно целое, необходимо разбираться в общих закономерностях построения изобразительно-шрифтовых композиций. Об этом мы и поговорим в следующих статьях.
http://www.callig.ru/history/
www. www. Fontz.ru
Виктор Лупачев
Тема нашего урока
Дивизионизм -
живописный метод
Пуантилизм -
техника письма
французский художник
Жорж Сера
Поль Синьяк