Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "Типы личности. Темперамент"»
Типы личности
Темперамент
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
Эмоции — это психические реакции на определённые жизненные ситуации.
Положительные эмоции (радость, счастье, удовольствие) возникают, если успешно удовлетворяется какая-нибудь потребность.
Если же нет возможности достичь желаемого, то возникают отрицательные эмоции (разочарование, обида, страх).
Человек выражает эмоции не только словами, но также с помощью мимики и жестов, которые усиливают значение слов и помогают более точно передать свои мысли и чувства собеседнику.
Проявление эмоций обусловлено деятельностью отделов промежуточного мозга и коры больших полушарий. В формировании эмоций участвуют височные и лобные доли коры.
И. П. Павлов сформулировал представление об индивидуальных типах ВНД . Он оценивал силу, уравновешенность и подвижность возбуждения и торможения.
С ила нервной системы проявляется в её работоспособности, т. е. устойчивости к длительному воздействию раздражителя.
Уравновешенность нервных процессов характеризуется соотношением процессов возбуждения и торможения.
Подвижность нервной системы — это быстрота и лёгкость сменяемости процессов возбуждения и торможения.
Сила
№
1.
Оценка +
Оценка -
2.
Уравновешенность
№
3.
4.
1.
Оценка +
5.
Оценка -
Подвижность
2.
6.
№
3.
1.
Оценка +
4.
7.
2.
8.
5.
Оценка -
9.
6.
3.
4.
10.
7.
5.
11.
8.
6.
9.
12.
7.
13.
10.
14.
11.
8.
9.
Сумма
12.
10.
13.
11.
14.
12.
Сумма
13.
14.
Сумма
Выраженность признаков, характеризующих свойства нервной системы
Утвердительный ответ :
Баллы
+3
Неопределенный ответ
а) в высшей степени
б) в средней степени
+2
0
Отрицательный ответ :
в) в малой степени
+1
а) в малой степени
- 1
б) в средней степени
- 2
в) в высшей степени
- 3
50% и более – высокая
49 – 25% - средняя
24 – 0% - низкая
Сильный, оптимально-возбудимый, уравновешенный, быстрый – сангвинический тип
- характеризуется быстрым образованием условных рефлексов, которые легко угасают и быстро восстанавливаются.
- При этом возбуждение и торможение легко сменяются, возможно быстрое образование тонких дифференцировок.
- Дети этого типа отличаются хорошо развитой, быстрой, отчетливой, с правильными интонациями речью с богатым словарным запасом, зачастую сопровождающейся выразительной мимикой и жестикуляцией.
- Подкорковая безусловно-рефлекторная деятельность у них регулируется функционально сильной корой, поэтому дети отличаются хорошим поведением и, как правило, не представляют трудности для воспитания.
У сангвиника нервная система сильного, уравновешенного, подвижного типа. Человек с таким темпераментом спокойный, доверчивый, работоспособный и внимательный.
Сильный, уравновешенный, медленный – флегматичный тип.
- Условные рефлексы у детей с таким типом образуются медленнее, чем у представителей первого типа, но они прочные;
- угасшие условные связи восстанавливаются также медленнее; хорошо проявляются тормозные реакции.
- Речь правильная, с достаточным запасом слов, но несколько замедленная, без резко выраженной жестикуляции и мимики. Характерен выраженный контроль коры над безусловными рефлексами и эмоциями.
- Дети этого типа обычно отличаются примерным поведением, хорошо учатся. При сложных заданиях повышают свою активность и настойчиво стараются их выполнить.
Флегматик обладает сильным, уравновешенным, инертным типом нервной системы. Обычно флегматики спокойны, медлительны, малоактивны. У них высокая работоспособность, но затруднено формирование новых навыков и привычек.
Сильный, повышенно возбудимый, неуравновешенный, безудержный – холерический тип.
- Отличается сильной подкорковой активностью, не всегда в полной мере контролируемой корой. Характерна недостаточность тормозного процесса.
- Условные связи образуются медленнее, чем у детей первых двух типов, причем быстро угасают, а образующиеся дифференцировки неустойчивы.
- Дети этого типа чрезвычайно эмоционально возбудимы, вспыльчивы, им свойственны аффекты в поведении.
- Речь – быстрая, неровная, с колеблющимися интонациями, отдельными вскрикиваниями.
- Учатся такие дети удовлетворительно, однако к условиям школы зачастую приспосабливаются тяжело, и их воспитание может представлять трудности.
Холерику характерен сильный, неуравновешенный тип нервной системы с преобладанием возбуждения над торможением.
Это активный, эмоциональный, энергичный человек.
Слабый, понижено возбудимый – меланхолический тип.
- Характерна общая пониженная возбудимость и коры, и подкорки. Условные рефлексы образуются медленно, они неустойчивы.
- Слабость внутреннего торможения при сильно выраженных внешних тормозах проявляется в трудностях привыкания к школе, к новым условиям обучения, вообще к изменениям.
- Речь таких детей слабая и тихая, часто замедленная.
- Они не переносят сильных и продолжительных раздражений, быстро утомляются.
- У детей данного типа легко развиваются невротические реакции и неврозы.
Меланхолику характерен слабый тип нервной системы. Это малообщительный человек, неуверенный в своих силах. Он плохо приспосабливается к условиям среды, но способен к нестандартным творческим решениям.
У людей редко бывает выражен один темперамент. Чаще сочетаются черты разных темпераментов, но один преобладает.