СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация конспект урока "Волейбол" 9 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока с самоанализом и тестами

Просмотр содержимого документа
«Презентация конспект урока "Волейбол" 9 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №6  Урок физической культуры в 9 – б классе    Учитель физической культуры высшей квалификационной категории Ильясов Олег Рашитович г. Радужный 2021 год

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №6

Урок физической культуры

в 9 – б классе

Учитель физической культуры

высшей квалификационной категории

Ильясов Олег Рашитович

г. Радужный

2021 год

 Вид урока:  ВОЛЕЙБОЛ Тема урока Физические упражнения, ориентированные на развитие координации, основных и специальных физических качеств Тип урока комбинированный

Вид урока: ВОЛЕЙБОЛ

Тема урока

Физические упражнения, ориентированные на развитие координации, основных и специальных физических качеств

Тип урока

комбинированный

 Цель: Совершенствование технических  и тактических действий в нападении Образовательные задачи:  Обучать сочетанию технических приемов и тактике нападения в игре волейбол. Оздоровительные задачи:  Укрепление опорно-двигательного аппарата  и предупреждение травматизма. Воспитательные задачи:  Воспитывать волевые качества: чувство ответственности, взаимопомощи в игре волейбол. Развивать качества (“чувство мяча”, ловкость, точность передач, координацию движений), обуславливающие успех тактических действий   учащихся.

Цель: Совершенствование технических и тактических действий в нападении

Образовательные задачи:

Обучать сочетанию технических приемов и тактике нападения в игре волейбол.

Оздоровительные задачи:

Укрепление опорно-двигательного аппарата

и предупреждение травматизма.

Воспитательные задачи:

Воспитывать волевые качества: чувство ответственности, взаимопомощи в игре волейбол. Развивать качества (“чувство мяча”, ловкость, точность передач, координацию движений), обуславливающие успех тактических действий

учащихся.

Место проведения:   большой спортивный зал   Инвентарь:  волейбольная сетка - 1 штука  волейбольные мячи - 10-12 штук  карточки с заданиями  малые теннисные мячи -2 шт.  компьютер, проектор с экраном.

Место проведения:

большой спортивный зал

Инвентарь:

волейбольная сетка - 1 штука волейбольные мячи - 10-12 штук

карточки с заданиями

малые теннисные мячи -2 шт.

компьютер, проектор с экраном.

 Характеристика класса 9-г класс - 25 человек:  12 девушек, 13 юношей. Уровень физического развития учащихся: Высокий – 2 чел.- 8,4% Выше среднего– 11чел.- 45,8% Средний -10чел. – 41,6 % Ниже среднего – 1чел - 4,2%  При планировании данного урока и подбора  упражнений были учтены медицинские группы учеников. Нагрузка и подбор упражнений варьировались с учетом индивидуальных способностей

Характеристика класса

9-г класс - 25 человек:

12 девушек, 13 юношей.

Уровень физического развития учащихся:

Высокий – 2 чел.- 8,4%

Выше среднего– 11чел.- 45,8%

Средний -10чел. – 41,6 %

Ниже среднего – 1чел - 4,2%

При планировании данного урока и подбора упражнений были учтены медицинские группы учеников. Нагрузка и подбор упражнений варьировались с учетом индивидуальных способностей

КОНСПЕКТ УРОКА

по физической культуре

для учащихся 9 класса

Части

урока

Этапы урока

Вводно подготовительная часть - 11 мин.

Деятельность учителя

1. Организационный момент

Деятельность учащихся

Дозировка

Организационно-методические указания

Тема урока: « физические упражнения, ориентированные на развитие координации, основных и специальных физических качеств » .

-Знакомит с планом урока

Воспринимают учебную задачу и активизируют учебную деятельность по поиску способов ее решения .

2 . Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока.

1 мин.

Построение в одну шеренгу, сдача рапорта, проверка готовности к уроку.

Показ презентации о технике выполнения нападающего удара.

-Ходьба: в умеренном темпе, на носках, на пятках, на наружном и внутренней стороне стопы, в полуприседе и в полном приседе;

- бег: равномерный (во время бега- разминка кистей), с высоким подниманием бедра, с захлестом голени назад, приставными шагами левым (правым) боком, с ускорением по диагонали площадки;

-ОРУ в движении (на мышцы плечевого пояса, мышцы туловища и ног);

-перемещения вдоль сетки и на каждый шаг имитация блокирования;

10 мин.

  • упражнения в парах с волейбольными мячами: броски из-за головы двумя руками; броски из-за головы двумя руками в пол; броски в пол правой (левой) рукой; атакующий удар в пол перед партнером.
  • Коррекция действий учащихся (по мере необходимости)

Просмотр

Выполнение команд учителя.

Построение в колонну по одному.

Форма проведения -фронтальная, способ выполнения – одновременный.

Держать дистанцию 1,5 – 2 шага.

О/внимание на скрестный шаг.

Форма организации – парами. Способ выполнения – поочередный. Обратите внимание на «захлест» кисти.

Основная часть – 26 мин.

3. Развитие двигательных способностей.

Работа по станциям (2 мин. на каждой, переход по свистку).

-Верхняя подача мяча в стену (отскок в руки игроку).

-Бросок теннисного мяча через сетку в прыжке.

  • Удары по мячу – пол -стена..

Самоконтроль за действиями с мячом.

4. Выполнение атакующего удара.

14мин

-Мяч в прямой руке, удар прямой рукой по мячу.

Форма организации – парами. Способ выполнения – поочередный, одновременный. Обратите внимание на точность передач.

Обратите внимание на точность попадания.

В парах, через сетку. Один выполняет, второй выполняет блокирование. Форма организации – индивидуальная. Способ выполнения поочередный. Нападающий удар одновременно с двух сторон, либо из 4 в 5, либо из 2 в 1. Нападающие игроки переходят по кругу, а передающие меняются через каждые 10 передач.

Форма организации командная

-Атакующий удар с собственного подбрасывания (2 серии по 5 раз).

- Свободные игроки выполняют тестовые задания

  • Нападающий удар с передачи партнера из 4 и 2 зон.

5. Двусторонняя игра по основным правилам

6мин

Организует двустороннюю игру в волейбол по основным правилам. Выполняет обязанности главного судьи и секретаря.

-Руководит работой учащихся, корректирует ошибки техники

6мин

Осуществляют игровую деятельность.

     Заключительная часть – 3 мин.  6. Подведение итогов игры.  Упражнения на восстановление дыхания. Подводит итоги двусторонней игры. Подведение тестов. Называет лучших игроков. 3мин 7. Домашнее задание. Упражнения на развитие прыгучести, силу рук, имитация атакующего удара.  8. Организованное завершение урока  Построение в одну шеренгу. Форма организации – индивидуальная. Обратите внимание на дифференциацию домашнего задания с разными физическими возможностями. Поворот направо, выход из спорт. зала.  Всем спасибо! Всем здоровья! До свидания!  Выполнение команд учителя.

Заключительная часть – 3 мин.

6. Подведение итогов игры.

Упражнения на восстановление дыхания.

Подводит итоги двусторонней игры. Подведение тестов.

Называет лучших игроков.

3мин

7. Домашнее задание.

Упражнения на развитие прыгучести, силу рук, имитация атакующего удара.

8. Организованное завершение урока

Построение в одну шеренгу. Форма организации – индивидуальная.

Обратите внимание на дифференциацию домашнего задания с разными физическими возможностями.

Поворот направо, выход из спорт. зала.

Всем спасибо! Всем здоровья! До свидания!

Выполнение команд учителя.

Приложение Нападающий удар в тройка 2 5  х  3 3 2 5

Приложение

Нападающий удар в тройка

2

5

х

3

3

2

5

Карточки по волейболу Верхняя подача в стену (5-6 раз,стоя на расстоянии 5-6 м. от стены, подкинуть мяч перед собой и выполнить удар прямой рукой по мячу таким образом, что бы мяч отскочил в руки игроку ) Карточки по волейболу Удары пол-  стена-удар (10 -15 раз, выполнять замах расслабленной рукой, удар прямой рукой впереди, останавливать движение руки на уровне глаз)

Карточки по волейболу

Верхняя подача в стену

(5-6 раз,стоя на расстоянии 5-6 м. от стены, подкинуть мяч перед собой и выполнить удар прямой рукой по мячу таким образом, что бы мяч отскочил в руки игроку )

Карточки по волейболу

Удары пол- стена-удар

(10 -15 раз, выполнять замах расслабленной рукой, удар прямой рукой впереди, останавливать движение руки на уровне глаз)

Карточки по волейболу Броски утяжеленного теннисного (литого резинового) мяча через сетку одной рукой в прыжке с разбега (5-6 раз поочередно, выполнять энергичное движение кистью, не опуская руку ниже уровня плеча, приземление правым боком к сетке) Карточки по волейболу Нападающий удар в парах поперёк площадки (5-6 раз поочередно, мяч держится впереди, вверху на прямой руке, удар без подбрасывания, внимание на точность удара – напротив игрок принимает приёмом снизу)

Карточки по волейболу

Броски утяжеленного теннисного (литого резинового) мяча через сетку одной рукой в прыжке с разбега

(5-6 раз поочередно, выполнять энергичное движение кистью, не опуская руку ниже уровня плеча, приземление правым боком к сетке)

Карточки по волейболу

Нападающий удар в парах поперёк площадки

(5-6 раз поочередно, мяч держится впереди, вверху на прямой руке, удар без подбрасывания, внимание на точность удара – напротив игрок принимает приёмом снизу)

Вопросы по волейболу № Вопрос 1 Ответ Высота волейбольной сетки для мужчин Я согласен 2,24 м. 2,40 м. 2,43 м. 2,34 м. № Вопрос  2 Ответ В 2010 г чемпионками мира по волейболу стали спортсменки … Я согласен Китая России США Бразилии

Вопросы по волейболу

Вопрос

1

Ответ

Высота волейбольной сетки для мужчин

Я согласен

2,24 м.

2,40 м.

2,43 м.

2,34 м.

Вопрос

2

Ответ

В 2010 г чемпионками мира по волейболу стали

спортсменки …

Я согласен

Китая

России

США

Бразилии

№ Вопрос 3 Верно это утверждение: « либеро  – это игрок, которому запрещено …» Ответ Я согласен выполнять атакующий удар, подачу и блокирование мяча находиться на задней линии и принимать мяч выполнять передачи из линии нападения меняться неограниченное количество раз

Вопрос

3

Верно это утверждение: « либеро – это игрок, которому запрещено …»

Ответ

Я согласен

выполнять атакующий удар, подачу и блокирование мяча

находиться на задней линии и принимать мяч

выполнять передачи из линии нападения

меняться неограниченное количество раз

№ 4 Вопрос Ответ             Пайп — это.. короткий быстрый пас нападающему в 3-ю зону, который в момент касания мяча связующим уже находится в воздухе с рукой, готовой для нанесения удара. Я согласен планирующая подача, при которой мяч летит с относительно небольшой скоростью по неустойчивой траектории, при этом может в конце нырнуть. вариант атаки, когда связующий подключает к атаке игрока из 6-й зоны. При этом атакующий игрок бьёт, отталкиваясь из-за 3-х метровой линии 2,43 м. игровая ситуация, когда отразившийся от блока мяч ударяется обратно в атакующего. Неприятный для игрока исход атаки.

4

Вопрос

Ответ

Пайп — это..

короткий быстрый пас нападающему в 3-ю зону, который в момент касания мяча связующим уже находится в воздухе с рукой, готовой для нанесения удара.

Я согласен

планирующая подача, при которой мяч летит с относительно небольшой скоростью по неустойчивой траектории, при этом может в конце нырнуть.

вариант атаки, когда связующий подключает к атаке игрока из 6-й зоны. При этом атакующий игрок бьёт, отталкиваясь из-за 3-х метровой линии 2,43 м.

игровая ситуация, когда отразившийся от блока мяч ударяется обратно в атакующего. Неприятный для игрока исход атаки.

ответы на тесты по волейболу  1 3 (2.43) 2 2 (России) 3 1 (атака, подача, блок) 4 3 (атака из 6 зоны)

ответы на тесты по волейболу

1

3 (2.43)

2

2 (России)

3

1 (атака, подача, блок)

4

3 (атака из 6 зоны)

Самоанализ урока Средства решения оздоровительной задачи: - выполнение комплекса ОРУ в движении - выполнение специальных упражнений волейболиста  Средства решения воспитательной задачи : - самостоятельное выполнение домашнего задания - оценивание и взаимооценивание деятельности на каждом этапе урока - воспитание чувства товарищества, ответственности за результат перед командой

Самоанализ урока

Средства решения оздоровительной задачи:

- выполнение комплекса ОРУ в движении

- выполнение специальных упражнений волейболиста

Средства решения воспитательной задачи :

- самостоятельное выполнение домашнего задания

- оценивание и взаимооценивание деятельности на каждом этапе урока

- воспитание чувства товарищества, ответственности за результат перед командой

Содержание урока  подчинено достижению следующих результатов: расширение двигательного опыта учащихся для успешного выполнения сложных технических приемов (выполнение на точность нападающего удара в зоны площадки: 1,6,5;  расширение двигательного опыта учащихся для успешного выполнения тактических приемов (расстановка игроков в нападении в зонах 2,3,4).  продолжение изучения темы «технические и тактические действия в игре волейбол»: развитие физических качеств учащихся (“чувство мяча”, ловкость, координацию движений посредством физических упражнений)  укреплению здоровья ( выполнение дыхательных упражнений для восстановления организма,  наблюдение за индивидуальной динамикой физической подготовленностью в системе урочных занятий )

Содержание урока

  • подчинено достижению следующих результатов:

расширение двигательного опыта учащихся для успешного выполнения сложных технических приемов (выполнение на точность нападающего удара в зоны площадки: 1,6,5;

  • расширение двигательного опыта учащихся для успешного выполнения тактических приемов (расстановка игроков в нападении в зонах 2,3,4).
  • продолжение изучения темы «технические и тактические действия в игре волейбол»:

развитие физических качеств учащихся (“чувство мяча”, ловкость, координацию движений посредством физических упражнений)

  • укреплению здоровья ( выполнение дыхательных упражнений для восстановления организма, наблюдение за индивидуальной динамикой физической подготовленностью в системе урочных занятий )
Структура урока  Вводно-подготовительная часть 10-12 мин    1. Организационный момент: Задача:  мотивация деятельности учащихся достигнута путем логической связи темы, цели и задач урока Средства:  подготовленность мест занятий, словесный метод Результат:  восприятие и осознание учащимися учебных задач Метод организации:  фронтальный

Структура урока Вводно-подготовительная часть 10-12 мин

1. Организационный момент:

Задача: мотивация деятельности учащихся достигнута путем логической связи темы, цели и задач урока

Средства: подготовленность мест занятий, словесный метод

Результат: восприятие и осознание учащимися учебных задач

Метод организации: фронтальный

2.  Психофизическая подготовка учащихся по усвоению содержания урока: Задача:  подготовить организм к основной части урока Средства:  ходьба, бег, ОРУ в движении, специальные упражнения, упражнения в парах с волейбольными мячами Метод организации:  поточный, групповой Результат:  качественное выполнение заданий учащимися, функционально подготовиться к основной части урока

2. Психофизическая подготовка

учащихся по усвоению содержания урока:

Задача: подготовить организм к основной части урока

Средства: ходьба, бег, ОРУ в движении, специальные упражнения, упражнения в парах с волейбольными мячами

Метод организации: поточный, групповой

Результат: качественное выполнение заданий учащимися, функционально подготовиться к основной части урока

Основная часть - 25 мин. 3. Развитие двигательных способностей  Задача:  выполнение упражнений, направленных  на развитие таких качеств, как «чувство мяча”, ловкость, точность передач, координацию движений; Средства:  подготовительные и специальные упражнения в парах, направленных на совершенствовании техники упражнений и двигательно-координационных действий Метод организации:  поточный, групповой Результат:  учащиеся приобретают навык сознательной и самостоятельной работы. Учатся контролировать свои движения, для закрепления правильного навыка

Основная часть - 25 мин.

3. Развитие двигательных способностей

Задача: выполнение упражнений, направленных на развитие таких качеств, как «чувство мяча”, ловкость, точность передач, координацию движений;

Средства: подготовительные и специальные упражнения в парах, направленных на совершенствовании техники упражнений и двигательно-координационных действий

Метод организации: поточный, групповой

Результат: учащиеся приобретают навык сознательной и самостоятельной работы. Учатся контролировать свои движения, для закрепления правильного навыка

4. Выполнение нападающего удара  Задача:  выполнить нападающий удар из различных зон, исходных положений, с определенными заданиями  Средства:  выполнение специальных упражнений для совершенствования техники нападающего удара  Метод организации:  индивидуальный,  поточный, в парах  Результат:  учащиеся приобретают устойчивый  навык при выполнении нападающего удара

4. Выполнение нападающего удара

Задача: выполнить нападающий удар из различных зон, исходных положений, с определенными заданиями

Средства: выполнение специальных упражнений для совершенствования техники нападающего удара

Метод организации: индивидуальный,

поточный, в парах

Результат: учащиеся приобретают устойчивый

навык при выполнении нападающего удара

5. Двусторонняя игра в волейбол по основным правилам Задача:   обучение командным действиям в нападении, воспитание чувства товарищества и коллективизма Средства:  учебная игра в волейбол Метод организации:  командный Результат:  уверенное выполнение техники нападающего удара, применение различной тактики нападения в учебной игре.

5. Двусторонняя игра в волейбол

по основным правилам

Задача: обучение командным действиям в нападении, воспитание чувства товарищества и коллективизма

Средства: учебная игра в волейбол

Метод организации: командный

Результат: уверенное выполнение техники нападающего удара, применение различной тактики нападения в учебной игре.

Заключительная часть 2- 3 мин. 6. Подведение итогов игры  Задача:  определение сильнейшей команды   Средства :  подсчет очков    Результат:  награждение команд 7. Подведение итогов занятия  Задача:  анализ деятельности учащихся на   уроке, за урок (критерии оценки), домашнее   задание  Методы обучения:  репродуктивный,   объяснительно-иллюстративный.   Дифференцированный подход

Заключительная часть 2- 3 мин.

6. Подведение итогов игры

Задача: определение сильнейшей команды

Средства : подсчет очков

Результат: награждение команд

7. Подведение итогов занятия

Задача: анализ деятельности учащихся на

уроке, за урок (критерии оценки), домашнее

задание

Методы обучения: репродуктивный,

объяснительно-иллюстративный.

Дифференцированный подход

Результативность урока: выполнена образовательная задача: ребята уверенно выполняют технику атакующего удара, применяют различную тактику нападения в учебной игре выполнена воспитательная задача: у ребят воспитывается чувство товарищества, игровая дисциплина и воля к победе выполнены программные требования обеспечен двигательный режим: общая плотность урока – 90%; моторная плотность – 70-80%. адекватная оценка учащихся за урок

Результативность урока:

  • выполнена образовательная задача:

ребята уверенно выполняют технику атакующего удара, применяют различную тактику нападения в учебной игре

  • выполнена воспитательная задача:

у ребят воспитывается чувство товарищества, игровая дисциплина и воля к победе

  • выполнены программные требования
  • обеспечен двигательный режим:

общая плотность урока – 90%;

моторная плотность – 70-80%.

адекватная оценка учащихся за урок


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!