СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация. Мюзикл.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация - материал для урока- путеществия по музыке в страну "Мюзикл".

Просмотр содержимого документа
«Презентация. Мюзикл.»

    «Мюзикл»              

«Мюзикл»

 

           

 Введение   Данный урок является одним из цикла:  « Путешествие в музыкальный театр» Цель:  Расширить представления о жанре «Мюзикл». Задачи: Научить отличительные особенности мюзикла от оперы. Научить называть наиболее известные мюзиклы и их композиторов. Развить навыки сценических перевоплощений. Побудить познавательный интерес учащихся, расширить их горизонты познания. Познакомить учащихся с мюзиклом «Кошки» Л.Уэббера. Развитие вокально-хоровых навыков учащихся: формирование вокальной артикуляции, совершенствование умения петь в унисон, интонационно чисто и слаженно.                       

Введение

Данный урок является одним из цикла:

« Путешествие в музыкальный театр»

Цель:  Расширить представления о жанре «Мюзикл».

Задачи:

  • Научить отличительные особенности мюзикла от оперы.
  • Научить называть наиболее известные мюзиклы и их композиторов.
  • Развить навыки сценических перевоплощений.
  • Побудить познавательный интерес учащихся, расширить их горизонты познания.
  • Познакомить учащихся с мюзиклом «Кошки» Л.Уэббера.
  • Развитие вокально-хоровых навыков учащихся: формирование вокальной артикуляции, совершенствование умения петь в унисон, интонационно чисто и слаженно.

                     

 Содержание Организационный этап урока Музыкальное приветствие. Сообщение темы и цели урока. Подготовка к восприятию нового материала. Вспомнить знакомые мюзиклы. Исполнение песни из мюзикла «Звуки музыки»: «До-ре-ми». Изучение нового материала. Отличительные особенности мюзикла. Наиболее известные мюзиклы и их композиторы. Знакомство с мюзиклом «Кошки» (слушание фрагментов). Исполнение песни из мюзикла «Мама» Закрепление темы урока. Обобщение, игра «Вопрос-ответ». Домашнее задание, оценивание обучающихся.

Содержание

  • Организационный этап урока

Музыкальное приветствие.

Сообщение темы и цели урока.

  • Подготовка к восприятию нового материала.

Вспомнить знакомые мюзиклы.

Исполнение песни из мюзикла «Звуки музыки»: «До-ре-ми».

  • Изучение нового материала.

Отличительные особенности мюзикла.

Наиболее известные мюзиклы и их композиторы.

Знакомство с мюзиклом «Кошки» (слушание фрагментов).

Исполнение песни из мюзикла «Мама»

  • Закрепление темы урока.

Обобщение, игра «Вопрос-ответ».

  • Домашнее задание, оценивание обучающихся.
 Какие мюзиклы вам уже знакомы?  Алексей Рыбников  Ричард Роджерс

Какие мюзиклы вам уже знакомы?

Алексей Рыбников

Ричард Роджерс

  Композитор Ричард Роджерс

Композитор Ричард Роджерс

Центром мирового мюзикла считается Бродвей , один из районов Нью-Йорка. Мюзиклы пришли в Россию из Америки в 60-е годы XX  века и быстро полюбились зрителям разных возрастов  и различных музыкальных пристрастий.

Центром мирового мюзикла считается Бродвей , один из районов Нью-Йорка.

Мюзиклы пришли в Россию из Америки в 60-е годы XX века и быстро полюбились

зрителям разных возрастов и различных музыкальных пристрастий.

 мюзикл  Соединение жанров в мюзикле: МЮЗИКЛ

мюзикл

Соединение жанров в мюзикле:

МЮЗИКЛ

Самые известные мюзиклы:  Ллойд Уэббер  Фредерик Лоу Алексей Рыбников Максим Дунаевский

Самые известные мюзиклы:

Ллойд Уэббер

Фредерик Лоу

Алексей Рыбников

Максим Дунаевский

Мюзикл  Ллойда Уэббера

Мюзикл Ллойда Уэббера

Бал Джелликл-кошек

Бал Джелликл-кошек

 Задание «Мы кошки»: Мимикой и пантомимой выполни задание на карточке. Учащиеся выходят к доске и становятся в порядке цветов на слайде, затем по очереди выполняют задание.

Задание «Мы кошки»:

Мимикой и пантомимой выполни задание на карточке.

Учащиеся выходят к доске и становятся в порядке цветов на слайде, затем по очереди выполняют задание.

Российские мюзиклы ровесники Бродвейского

Российские мюзиклы ровесники Бродвейского

Припев: Мама- первое слово, главное слово в каждой судьбе.  Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе. 1. Так бывает ночью бессонною  мама потихоньку всплакнёт.  Как там дочка, как там сынок её.  Лишь под утро мама уснёт. Припев.  2. Так бывает, если случится вдруг,  в доме вашем горе-беда.  Мама самый лучший,  надёжный друг  Будет с вами рядом всегда.    Припев: Мама- первое слово, главное слово в каждой судьбе.  Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе.  Мама - землю и солнце, жизнь подарила мне и тебе.  Так бывает станешь  взрослее ты.  И как птица ввысь улетишь.  Кем бы нибыл, знай,  что для мамы ты  Как и прежде милый малыш. Припев.

Припев: Мама- первое слово, главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе.

1. Так бывает ночью бессонною

мама потихоньку всплакнёт.

Как там дочка, как там сынок её.

Лишь под утро мама уснёт.

Припев.

2. Так бывает, если случится вдруг,

в доме вашем горе-беда.

Мама самый лучший,

надёжный друг

Будет с вами рядом всегда.

Припев: Мама- первое слово, главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе.

Мама - землю и солнце, жизнь подарила мне и тебе.

  • Так бывает станешь

взрослее ты.

И как птица ввысь улетишь.

Кем бы нибыл, знай,

что для мамы ты

Как и прежде милый малыш.

Припев.

?

?

?

?

?

?

? «Кошки» «Юнона и Авось» Алексей Рыбников Ричард Роджерс «Звуки музыки» «Мэри Поппинс» «Волк и семеро козлят»  Ллойд Уэббер  Максим Дунаевский

?

«Кошки»

«Юнона и Авось»

Алексей Рыбников

Ричард Роджерс

«Звуки музыки»

«Мэри Поппинс»

«Волк и семеро козлят»

Ллойд Уэббер

Максим Дунаевский

 Домашнее задание   Нарисовать афишу к любому из мюзиклов, прозвучавших сегодня на уроке.

Домашнее задание

Нарисовать афишу к любому из мюзиклов, прозвучавших сегодня на уроке.

Спасибо за внимание.

Спасибо за внимание.

Используемая литература    Алиев Ю.Б. Настольная книга учителя музыки.- М., 2000. Из истории музыкального воспитания: Хрестоматия/ Сост. О.А.Апраксина. - М., 1990. Музыкальное образование в школе / Под ред. Л.В. Школяр. – М., 2001. Сергеева Г.П.Практикум по методике музыкального воспитания в начальной школе. – М., 2000. Я познаю мир: детская энциклопедия: Музыка / Авт.-сост. А.С.Кленов; Под общ. Ред. О.Г.Хинн.- М., 1998.

Используемая литература

  • Алиев Ю.Б. Настольная книга учителя музыки.- М., 2000.
  • Из истории музыкального воспитания: Хрестоматия/ Сост. О.А.Апраксина. - М., 1990.
  • Музыкальное образование в школе / Под ред. Л.В. Школяр. – М., 2001.
  • Сергеева Г.П.Практикум по методике музыкального воспитания в начальной школе. – М., 2000.
  • Я познаю мир: детская энциклопедия: Музыка / Авт.-сост. А.С.Кленов; Под общ. Ред. О.Г.Хинн.- М., 1998.