Министерство образования, науки и молодёжной политики
Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
ФГОС НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Выполнила:
студентка Ш-41 группы
Шкавро Алевтина
Ейск,2022г.
Начальная школа играет исключительно важную роль в общей системе образования.
Она должна обеспечить:
- целостное развитие личности ребенка;
- становление элементарной культуры деятельности и поведения;
- формирование интеллекта и общей культуры.
В прошлом главной целью начального образования считали обучение чтению, письму, счёту, а критерием успешности – уровень умений и навыков учащихся.
Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребёнка – систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.
C 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Определить современные требования к начальной школе, обеспечить качество начального образования - основная задача федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.
Требования ФГОС НОО
Стандарт выдвигает три группы требований:
- Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;
- Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования;
- Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования .
Требования к результатам освоения
основной образовательной программы
ПРЕДМЕТНЫЕ
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
ЛИЧНОСТНЫЕ
Основы системы
научных знаний
Регулятивные:
управление своей деятельностью;
контроль и коррекция;
инициативность и самостоятельность
Самоопределение:
внутренняя позиция школьника;
Самоидентификация;
самоуважение и самооценка
Опыт «предметной»
Коммуникативные:
Смыслообразование:
мотивация (учебная,
речевая деятельность;
деятельности по
получению,
навыки сотрудничества
социальная); границы
собственного
преобразованию
и применению
знания и «незнания»
нового знания
Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу общего образования: - личностным результатам, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; - метапредметным результатам, включающим освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями; - предметным результатам, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.
Познавательные:
работа с информацией;
работа с учебными моделями;
использование знаково-символических
средств, общих схем;
выполнение логических операций
сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установления аналогий,
подведения под понятие
Ценностная и
морально-этическая
ориентация:
ориентация на выполнение
морально-нравственных норм;
способность к решению моральных
проблем;
оценка своих поступков
Предметные и метапредметные действия с учебным материалом
Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования:
- личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся.
- метапредметным, включающим освоение обучающимися универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных и коммуникативных), составляющими основу умения учиться.
- предметным, включающим освоенный в ходе изучения учебного предмета опыт, его преобразованию и применению, а также систему элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира .
В основе стандарта лежит деятельностный подход в обучении.
По новым стандартам главное - не просто дать школьнику новые знания и умения, а научить их применять, развивать его и в урочное, и во внеурочное время.
ИКТ - компетентность
Важными элементом на ступени начального общего образования, обеспечивающими его результативность являются:
- ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ)
- формирование способности грамотно применять ИКТ.
B программу ФГОС НОО включена подпрограмма «Формирование ИКТ -компетентности обучающихся».
Информационно–образовательная среда – новое требование в программе ФГОС
- Требования к информационно-образовательной среде (ИС) являются составной частью Стандарта.
- ИС должна обеспечивать возможности для информатизации работы любого учителя и учащегося.
- Через ИС учащиеся имеют контролируемый доступ к образовательным ресурсам и Интернету, могут взаимодействовать дистанционно, в том числе и во внеурочное время.
- Родители должны видеть в ИС качественные результаты обучения своих детей и оценку учителя.
Стандарт ориентирован
на становление личностных характеристик выпускника
«Портрет выпускника начальной школы»:
- любящий свой народ, свой край и свою Родину;
- уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
- любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;
- владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;
- готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;
- доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;
- выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.