Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Шаховская средняя общеобразовательная школа № 1 »
Как помочь одарённому ребёнку развить свой талант
Учитель русского языка и литературы Кузнецова Марина Владимировна
)
Способности
Если талант - это искра Божья, то нужно приложить ещё немало усилий, чтобы из неё возгорелся огонь творчества.
— это индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условиями успешного осуществления в данной деятельности и обнаруживающие различия в динамике овладения необходимыми декреты воспитания в вопросах и ответил для нее знаниями, умениями и навыками
Выделяют следующие виды специальных способностей:
Одарённость
-это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.
-учебные и творческие;
-умственные и специальные;
-математические;
-конструктивно-технические;
-музыкальные;
-литературные;
-художественно-изобразительные;
- физические способности.
Одаренный
ребенок
Для одаренных детей характерны следующие особенности:
- яркое воображение; - способность к нестандартному восприятию; - интуиция; - любознательность; - оригинальность; - конкретность мышления.
- это ребенок, который выделяется яркими, очередными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
- это возможность реализации системы способностей. Во многом эта реализация зависит от условий, в которых находится развивающаяся личность. И очень часто бывает так, что талант угасает, не имея возможности развиться и засият ь.
ТАЛАНТ
Т А Л А Н Т
Талантливый
ребенок
– это ребенок с такими результатами выполнения деятельности, которые отвечают требованию объективной новизны и социальной значимости.
- Индивидуальный подход на уроках, использование в практике учителя элементов дифференцированного обучения, проведение нестандартных форм уроков.
- Дополнительные занятия с одарёнными учащимися, подготовка к олимпиадам, интеллектуальным играм, дискуссии, консультации по возникшим проблемам.
- Участие в школьных и районных олимпиадах по предметам
- Конкурсы, интеллектуальные игры, концертная деятельность, фестивали, спортивные соревнования.
- Использование современных средств информации.
При работе с одаренными детьми используйте разные формы работы
Педагоги нашей школы используют разнообразные формы и методы работы с одаренными детьми
- групповые занятия;
- кружки по интересам;
- конкурсы;
участие в олимпиадах;
- работа по индивидуальным планам;
- исследовательская деятельность;
- творческие проекты;
- внеурочная деятельность в условиях ФГОС ;
- дифференцирован-ная работа на уроках.
Талантливому ученику оказывается помощь во всех вопросах, интересующих их. Ученик самостоятельно выстраивает свою деятельность, а наставник помогает ему в решении сложных проблем, являясь помощником, советчиком, консультантом.
Важным этапом во взаимодействии учителя и ученика является тот факт, что ученик должен определить для себя основные значимые цели в изучении предмета, сформировать перечень конечных результатов и формы их представления. Школьник с помощью учителя должен организовать план своей работы, отобрать средства и способы деятельности, установить системы контроля и оценки своей деятельности. Затем реализует индивидуально образовательный план и подводит итоги работы
Еще одна форма работы с одаренными детьми, которые используют педагоги нашей школы - научно-исследовательская деятельность учащихся
Большая роль отводится самостоятельной работе учеников , поиску необходимой информации в разных источниках . Активно используются электронные пособия, ресурсы Интернет .
Наши ученики второй год занимаются на курсах «Взлёт».
Одной из форм работы с одаренными детьми является подготовка учащихся к олимпиадам
Внеурочная деятельность обучающихся
Старайтесь строить внеурочную деятельность так, чтобы любые индивидуальные особенности детей.
- Проектная деятельность:
- внеклассные мероприятия;
- участие в конкурсах
Каждый ребенок талантлив
по-своему .
Наша задача- найти ту изюминку, зажечь искру познания, показать путь к реализации того бесценного дара, который затаила природа в каждом ребенке.
Наша Родина нуждается в одаренной, творческой личности, способной воплотить свои таланты в будущее любимой Родины. Такой потенциал у нас есть, только нужно его заметить и раскрыть .
И такая возможность тоже есть! Она в наших руках- в руках школьного учителя. Ведь путь каждого ребенка в большую жизнь начинается со школьного порога !
.