СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация на тему: "Мое имя"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация на тему: "Мое имя"

Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему: "Мое имя"»

Тема урока: «Мое имя» Подготовила: учитель-логопед Сулейманова Р.Р.

Тема урока: «Мое имя»

Подготовила:

учитель-логопед

Сулейманова Р.Р.

 Цель урока:  Идентификация ребенка со своим именем. Формировать внимание, мышление, развивать фонематический слух. Формирование позитивного отношения ребенка к своему Я, развитие представления о себе своей индивидуальности. Стимулирование творческого самовыражения.  Ход урока: Организационный момент; Упражнение «Собери картинку»; Упражнение «Назови свое имя»; Беседа «Твое имя»; Физкультминутка; Упражнение «Как звать-величать?» Упражнение «Отгадай кто это»;  Упражнение «Назови ласково»;  Пальчиковая игра «Дружные пальчики»; Упражнение «Поляна имен»; Итог.

Цель урока:  Идентификация ребенка со своим именем. Формировать внимание, мышление, развивать фонематический слух. Формирование позитивного отношения ребенка к своему Я, развитие представления о себе своей индивидуальности. Стимулирование творческого самовыражения.

Ход урока:

  • Организационный момент;
  • Упражнение «Собери картинку»;
  • Упражнение «Назови свое имя»;
  • Беседа «Твое имя»;
  • Физкультминутка;
  • Упражнение «Как звать-величать?»
  • Упражнение «Отгадай кто это»;
  • Упражнение «Назови ласково»;
  • Пальчиковая игра «Дружные пальчики»;
  • Упражнение «Поляна имен»;
  • Итог.
Упражнение «Собери картинку»   На облаке мягком, Что в небе парит Девочка Таня К нам в гости спешит.. Всем радость несет, И добра всем желает, В волшебной стране – Мечты воплощает. 

Упражнение «Собери картинку»

На облаке мягком,

Что в небе парит

Девочка Таня

К нам в гости спешит..

Всем радость несет,

И добра всем желает,

В волшебной стране –

Мечты воплощает. 

Игра «Назови свое имя»

Игра «Назови свое имя»

 Физкультминутка  Вот помощники мои, их как хочешь поверни:  (смотрим на раскрытые ладони)  И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.  (Потираем руками)  Раз, два, три, четыре, пять.  (Хлопаем в ладоши)  Не сидится им опять.  (Встряхиваем кистями)  Постучали,  (стучим по столу)  повертели  (круговые вращения кистью)  и работать захотели.  (Потираем руками)  Поработают немножко,  (хлопаем в ладоши)  мы дадим им отдохнуть.  (Сложили ладони вместе)  Постучали,  (стучим по столу)  повертели  (круговые вращения кистью)  и опять обратно в путь.  (Хлопаем в ладоши)  

Физкультминутка

Вот помощники мои, их как хочешь поверни:  (смотрим на раскрытые ладони) И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.  (Потираем руками) Раз, два, три, четыре, пять.  (Хлопаем в ладоши) Не сидится им опять.  (Встряхиваем кистями) Постучали,  (стучим по столу) повертели  (круговые вращения кистью) и работать захотели.  (Потираем руками) Поработают немножко,  (хлопаем в ладоши) мы дадим им отдохнуть.  (Сложили ладони вместе) Постучали,  (стучим по столу) повертели  (круговые вращения кистью) и опять обратно в путь.  (Хлопаем в ладоши)  

Упражнение «Как звать-величать»   Дети сидят на стульях, образуя круг. По считалке чуть поднимают правую ладонь вверх, кто не успевает положить ладонь на коленку называет имя своего соседа и каждый раз по-разному.  Считалочка: вот пошли мы гулять, захотелось нам узнать, как же тебя звать - величать?

Упражнение «Как звать-величать»

Дети сидят на стульях, образуя круг. По считалке чуть поднимают правую ладонь вверх, кто не успевает положить ладонь на коленку называет имя своего соседа и каждый раз по-разному.

Считалочка: вот пошли мы гулять, захотелось нам узнать, как же тебя звать - величать?

Упражнение «Отгадай кто это»

1. В деревне, в белом домике жила маленькая девочка, такая хорошенькая – просто прелесть. По деревне она всегда ходила в нарядной красной шапочке, поэтому все ее называли …(Красная Шапочка)

2. В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она была маленькая-маленькая, всего в один дюйм. Ее так и прозвали… (Дюймовочка)

3. Девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок, говорит старикам: «Я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня… (Снегурочка)

4. В давние времена жили в маленьком домике на краю леса дровосек с женой. Жили они хорошо, нежно любили друг друга, только вот детей у них не было. И вот родился у них чудесный мальчик – маленький, как мизинчик. Потому-то родители и назвали его … (Мальчик-с-пальчик)

5. В одном далеком королевстве Королева родила девочку с волосами черными, как вороново крыло, алыми губами и лицом белым-белым как снег. Поэтому ее назвали … (Белоснежкой)

6. Вечером после окончания работы бедная девочка обычно садилась в уголке комнаты, у камина, рядом с золой, где было тепло, и поэтому вскоре ее прозвали … (Золушкой)

Упражнение «Назови ласково»  Марина - …. Вова - …. Саша - …. Маша - …. Дима - …. Оксана - …. Настя - …. Степа - …. Коля - …. и т.д.

Упражнение «Назови ласково»

Марина - ….

Вова - ….

Саша - ….

Маша - ….

Дима - ….

Оксана - ….

Настя - ….

Степа - ….

Коля - …. и т.д.

Пальчиковая игра «Дружные пальчики» Этот пальчик маленький, Мизинчик удаленький. Безымянный - кольцо носит, Никогда его не бросит. Ну, а этот - средний, длинный,   Он как раз посередине. Этот - указательный, Пальчик замечательный, Большой палец, хоть не длинный, Среди братьев самый сильный. Пальчики не ссорятся, Вместе дело спорится. Пальцы одной руки, сжатые в кулак, мед­ленно разгибаются по одному, начиная с ми­зинца. В конце игры они снова сжимаются в кулак, но большой палец кладется сверху.

Пальчиковая игра «Дружные пальчики»

Этот пальчик маленький,

Мизинчик удаленький.

Безымянный - кольцо носит,

Никогда его не бросит.

Ну, а этот - средний, длинный,

  Он как раз посередине.

Этот - указательный,

Пальчик замечательный,

Большой палец, хоть не длинный,

Среди братьев самый сильный.

Пальчики не ссорятся,

Вместе дело спорится.

Пальцы одной руки, сжатые в кулак, мед­ленно разгибаются по одному, начиная с ми­зинца. В конце игры они снова сжимаются в кулак, но большой палец кладется сверху.

Упражнение «Поляна имен» (коллективная работа)  Для каждого ребенка заготовлены лепестки. Он выбирает тот, который ему нравится. С помощью взрослого на лепестках записываются ласковые имена ребенка. Затем получившиеся цветы наклеивают на один большой лист – «полянку».

Упражнение «Поляна имен»

(коллективная работа)

Для каждого ребенка заготовлены лепестки. Он выбирает тот, который ему нравится. С помощью взрослого на лепестках записываются ласковые имена ребенка. Затем получившиеся цветы наклеивают на один большой лист – «полянку».

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!