Приходилось ли вам встречать выражение «Варфоломеевская ночь» в повседневной жизни? Что оно означает? Сейчас мы узнаем, с какими событиями связано это «крылатое выражение». Какая обстановка была в Париже накануне Варфоломеевской ночи? Только ли религиозная вражда выплеснулась в этом кровавом событии или к ней прибавилось общее озлобление горожан?
Руководителями гугенотов были адмирал Колиньи и король Наваррский Генрих Бурбон. Карл IX, чтобы примирить католиков и гугенотов, решил выдать замуж за Генриха свою сестру Маргариту. Свадьбу назначили на август 1572 г. По этому случаю в Париж съехались все вожди гугенотов со своими свитами. Руководители католиков не хотели допустить усиления влияния гугенотов. Они решили воспользоваться тем, что все вожди протестантов съехались в Париж, и уничтожить их. Сначала было совершено покушение на одного из вождей гугенотов, адмирала Колиньи. Его ранили выстрелом из-за угла, но он остался жив.
Чтобы восстановить те далекие события давайте обратимся к фрагменту из книги И. Клула «Екатерина Медичи» (Ростов-на-Дону, 1997).
"Когда Генрих Гиз проезжал через народные кварталы, он увидел, насколько возбужден и враждебно настроен по отношению к гугенотам парижский люд. Эта толпа была для него лучшей защитой от суровости короля... Он знал, как легко разжечь страсти этой толпы, доведенной до фанатизма многочисленными священниками церквей и монастырей. В эти жаркие августовские дни в город потоком хлынули дворяне-протестанты на свадьбу Маргариты; их разместили в основном в Лувре и поблизости от дворца, но также и в пригороде Сен-Жермен. Парижане приглядывались к этим гугенотам, вчерашним врагам, сегодня окружающим короля. Их удивляет и возмущает, что они смешались с католиками. Перенаселенный город бурлит: все свободные дома, постоялые дворы, таверны заняли конюхи, лакеи, солдаты. К постоянному городскому населению в большом количестве присоединились бедняки, которых голод погнал из деревень.
Это огромное количество обнищавшего населения становится свидетелем братания вельмож — католиков и протестантов и наблюдает за пышными праздниками по случаю свадьбы Маргариты и Генриха. Бедняки видят, как по деревянным мосткам проезжают великолепно одетые дамы и придворные. В глухие переулки доносятся отзвуки пиров и турниров: для фанатичных проповедников настала пора разжигать народное недовольство против протестантов. Отовсюду раздаются призывы к убийству. Всем ясно: готовится бунт. В пятницу, после покушения на Колиньи (в подготовке покушения участвовала Екатерина Медичи, так как адмирал был не только протестантом, но и политическим противником, призывавшим короля к вступлению в войну с могущественной католической Испанией, что противоречило убеждениям королевы-матери), новость об этом распространяется по всему городу подобно пороховому приводу. Горожане закрывают лавки, вооружаются, собираются в кварталах. Городской голова и городские старшины передают приказ ополченцам: под командованием своих капитанов явиться в городскую ратушу «тайно, не привлекая ничьего внимания». Они должны быть наготове, чтобы сдержать фанатичную и голодную толпу и предотвратить как грабежи и насилие, так и полное разграбление города вражескими войсками, которых так боятся добропорядочные коммерсанты.
...Екатерина Медичи... не сомневалась, что за неудавшимся покушением (на Колиньи) непременно последует вооружение протестантов. Она советуется со своими приближенными. Раз уж после ранения адмирала война становится неизбежной, она первая, а за ней и все остальные пришли к мнению, что лучше начать битву в Париже... Во время ужина у королевы гасконский дворянин Пардальян громко сказал, что виновники покушения на адмирала получат по заслугам. Екатерина решает действовать этой же ночью. Так как оказалось слишком много предполагаемых жертв, пришлось получать согласие короля".
В ночь перед праздником святого Варфоломея (24 августа) шайки убийц, сформированные парижским купеческим старшиной, организовали избиение гугенотов. Дома, где находились гугеноты, тайно пометили крестами. В аббатстве Сен-Жермен ударил колокол — это был призыв к расправе. Началась ночь святого Варфоломея. Толпы «добрых католиков», направляемые герцогом Генрихом Гизом, врывались в дома гугенотов. Многих заставали в постелях, бедные люди ничего не подозревали. Дома грабили, гугенотов убивали. Не щадили ни женщин, ни младенцев. Адмирала Колиньи убили и его труп волокли по улицам, а затем повесили на виселицу. И сам король Карл IX, стоя у дворцового окна, стрелял в несчастных людей из аркебузы. Резня продолжалась три дня. Спасения не было нигде. Затем бойня перекинулась в провинцию. Современники считали, что всего было убито до 30 тыс. человек
/Учащиеся записывают дату "Варфоломеевской ночи" в тетрадь/
1572 год – "Варфоломеевская ночь" во Франции.
об этом и еще о многом узнаете из наших уроков....
Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему : "Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции"»
1. Начало жестоких религиозных войн
2. Варфоломеевская ночь. Французы — жертвы религиозного фанатизма
3. Война трех Генрихов
4. Генрих IV — «король, спасший Францию». «Один король, но две веры»
5. Кардинал Ришелье. Усиление Франции к середине XVII в.
Eidgenossen самоназвание швейцарцев
1. Начало жестоких религиозных войн
НАСЕЛЕНИЕ ФРАНЦИИ
КАТОЛИКИ
ГУГЕНОТЫ
королевская
династия
Валуа
- юг Франции
- старинная знать
- обедневшие дворяне
- буржуа
- горожане
- крестьяне
?
почему
Гугеноты - это протестанты- кальвинисты во Франции
1. Начало жестоких религиозных войн
ГУГЕНОТЫ
КАТОЛИКИ
Адмирал Колиньи
Генрих Наваррский
Герцог Гиз
- 1562 – столкновение Гиза с гугенотами в Васси
Последний рыцарский турнир
Молодой Лев победит старого
На поле боя, во время одиночной дуэли,
В золотой клетке ему выцарапают глаза.
(1 центурия, 35 катрен)
Нострадамус
Граф Монтгомери
1328 - 1589
«Чёрная королева»
Генрих II (1547 - 1559) Екатерина Медичи
Погиб на рыцарском (ПОСЛЕДНЕМ) турнире
1328 - 1589
«годы Екатерины Медичи»
Франциск II
(15 59 - 15 60 )
Карл I Х
(15 60 - 15 74 )
Генрих III
(15 74 - 15 89 )
- 1570 – эдикт примирения
- 1572 – свадьба Маргариты Валуа и короля Генриха Наваррского (20 тыс. гугенотов)
Покушение на Колиньи
«добрые католики»
Р:
Карл I Х
- протестантизм запрещён
- Генрих перешёл в католичество
- войны продолжались
убито 30 тыс. человек
Генрих III
(15 74 - 15 89 )
Генрих Гиз –
«некоронованный король
Парижа»
Генрих
Наваррский
создал Католическую Лигу
«Париж не примет гугенота»
Генрих Гиз
убит в 1588
Генрих III
(15 74 - 15 89 )
Генрих
Наваррский
«Да погасит Господь династию Валуа!»
«Париж стоит мессы»
Генрих IV БУРБОН
(1589 - 1594 - 1610)
- 1598 – Нантский эдикт: свобода вероисповедания; государственная религия - католицизм
Р:
Религиозные войны
закончились
- Окончил войну с Испанией
- Снизил прямой налог с крестьян
- Запретил арестовывать крестьян за долги
- Покровительствовал развитию промышленности и торговли (открыл мануфактуры и купеческие компании)
«Жил-был Анри Четвёртый.
Он славный был король…»
Генрих IV Бурбон
(1589 - 1610)
Людовик XIII Бурбон (1610 - 1643)
Мария Медичи –
жена Генриха IV ;
регентша при
сыне - Людовике
Люксембургский дворец
Кардинал Ришелье
1624 – 1642 – первый министр королевства
- «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было
могущество государства».
- «У меня не было других врагов, кроме врагов государства».
- «И гугеноты и католики были в моих глазах одинаково французами»
- «Предательство — это всего лишь вопрос времени».
- «Дайте мне всего шесть строк, написанных рукой самого честного человека, и я найду, за что его можно повесить».