СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация на тему: "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: научиться складывать и вычитать десятичные дроби, применив правила

Тип урока: урок изучения нового материала

  1. Организационный этап.
  2. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
  3. Актуализация знаний.
  4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 
  5. Первичное усвоение новых знаний.
  6. Первичное закрепление.
  7. Первичная проверка понимания
  8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Методы обучения:

по источнику знаний: беседа, упражнения;

по характеру познавательной деятельности: частично – поисковый, иллюстративный.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему: "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)»

Вопросы и задания 1.Какую дробь мы получим, если к данной десятичной дроби припишем справа несколько нулей? Приведите пример 2.Какую дробь мы получим, если у данной десятичной дроби отбросим последние нули её записи? Приведите пример 3.Как вы считаете, зачем нам приписывать или отбрасывать нули? 4.Решите задачу. Одна из сторон треугольника равна 12,45 см, вторая сторона равна 3,8 см, а третья сторона на 0,11 см меньше второй. Вычислите периметр треугольника. Ответ округлите до единиц.

Вопросы и задания

1.Какую дробь мы получим, если к данной десятичной дроби припишем справа несколько нулей? Приведите пример

2.Какую дробь мы получим, если у данной десятичной дроби отбросим последние нули её записи? Приведите пример

3.Как вы считаете, зачем нам приписывать или отбрасывать нули?

4.Решите задачу. Одна из сторон треугольника равна 12,45 см, вторая сторона равна 3,8 см, а третья сторона на 0,11 см меньше второй. Вычислите периметр треугольника. Ответ округлите до единиц.

Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробей

Цель урока: научиться складывать и вычитать десятичные дроби, применив правила

Цель урока: научиться складывать и вычитать десятичные дроби, применив правила

Вычислите: 12,314 + 1,625 = 7,6 + 11,35 = 12,2 – 5,9 = 0,8 – 0,193 =

Вычислите:

  • 12,314 + 1,625 =
  • 7,6 + 11,35 =
  • 12,2 – 5,9 =
  • 0,8 – 0,193 =
Запомни! Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби, надо: 1)уравнять количество цифр после запятой; 2)записать десятичные дроби так, чтобы каждый разряд второй дроби оказался под соответствующим разрядом первой дроби; 3)произвести сложение или вычитание; 4)поставить в полученном ответе запятую под запятыми десятичных дробей

Запомни!

  • Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби, надо:

1)уравнять количество цифр после запятой;

2)записать десятичные дроби так, чтобы каждый разряд второй дроби оказался под соответствующим разрядом первой дроби;

3)произвести сложение или вычитание;

4)поставить в полученном ответе запятую под запятыми десятичных дробей

Проблемная ситуация 4.Решите задачу. Одна из сторон треугольника равна 12,45 см, вторая сторона равна 3,8 см, а третья сторона на 0,11 см меньше второй. Вычислите периметр треугольника. Ответ округлите до единиц. Решение:   1)3,8-0,11=3,80-0,11=3,69(см)- 3-я сторона 2)12,45+3,8+3,69=12,45+3,80+3,69=19,94(см)(см) Ответ: Р 20(см)

Проблемная ситуация

4.Решите задачу. Одна из сторон треугольника равна 12,45 см, вторая сторона равна 3,8 см, а третья сторона на 0,11 см меньше второй. Вычислите периметр треугольника. Ответ округлите до единиц.

Решение:

 

1)3,8-0,11=3,80-0,11=3,69(см)- 3-я сторона

2)12,45+3,8+3,69=12,45+3,80+3,69=19,94(см)(см)

Ответ: Р 20(см)

Задания в классе № 864 (2,4,6) № 866(1,3,5) Дополнительные задания: № 868, № 870

Задания в классе

  • № 864 (2,4,6)
  • № 866(1,3,5)

Дополнительные задания:

№ 868, № 870

СИМОН СТЕВИН Расшифруй   Фламандский математик, механик и  инженер (северная часть Бельгии — Фландрия) Известен своей книгой « Десятая », изданной на фламандском и  французском языках в 1585 г. Именно после неё в Европе началось широкое использование десятичных дробей 0,6 + 0,4 5) 76,2 – 13,01 3,14-0,6 6) 111,23 + 0,21 38,1 + 2,34 7) 0,13 – 0, 03 13,5 – 8,28 8) 51,9 – 7,41 С В Т И Н Е С Е 1 Т 5,22 И 2,54 У 0,1 12 Ф В 34,1 Н 63,19 44,49

СИМОН СТЕВИН

Расшифруй

  Фламандский математик, механик и 

инженер (северная часть Бельгии — Фландрия)

Известен своей книгой « Десятая », изданной на фламандском и 

французском языках в 1585 г. Именно после неё в Европе началось широкое использование десятичных дробей

  • 0,6 + 0,4 5) 76,2 – 13,01
  • 3,14-0,6 6) 111,23 + 0,21
  • 38,1 + 2,34 7) 0,13 – 0, 03
  • 13,5 – 8,28 8) 51,9 – 7,41

С

В

Т

И

Н

Е

С

Е

1

Т

5,22

И

2,54

У

0,1

12

Ф

В

34,1

Н

63,19

44,49

Рефлексия Продолжите предложения: 1.Сегодня я узнал(а) … 2.Было трудно … 3.Было интересно … 4.У меня получилось … 5.Я считаю, что цель урока …

Рефлексия

  • Продолжите предложения:

1.Сегодня я узнал(а) …

2.Было трудно …

3.Было интересно …

4.У меня получилось …

5.Я считаю, что цель урока …

Домашнее задание § 33, вопросы № 865 № 867

Домашнее задание

  • § 33, вопросы
  • № 865
  • № 867
Спасибо за урок!!!

Спасибо за урок!!!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!