Урок математики тема: «Сложение и вычитание в пределах 7»
Презентацию подготовила:
Шкуратова Галина Васильевна,
учитель начальных классов
КГОБУ Шкотовской КШИ,
пгт.Шкотово, Приморского края
2022 год
Урок математики Жил на свете колобок, Колобок румяный бок, Он из сказки укатился И сегодня к нам, ребята На урок он прикатился
Тема: Сложение и вычитание в пределах 7
- Цели : образовательная , закрепление нумерации чисел в пределах 7, формировать навыки математического счёта, правильно соотносить предмет с цифрами, умения
правильно решать задачи, повторение геометрических фигур, формы, цвета.
Воспитательная, прививать интерес к математике, любовь к изучаемому предмету, воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Коррекционно-развивающая, развитие слухового и зрительного восприятия вычислительных навыков, памяти, мелкой моторики, логического мышления.
Оборудование : карточки, цифры, , геометрический материал, пластилин, интерактивная. доска
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Устный счёт.
- Работа по карточкам.
- Рисунок по точкам.
- Физ.минутка
- Работа над задачей.
- Закрепление и итог урока
Организационный момент.
- Ребята , а вы любите сказки?
- -Сегодня нас ждёт путешествие в сказку.
- -А в какую попробуем угадать.
- Перед волком не дрожал,
- От медведя убежал,
- А лисице на зубок
Всё ж попался…….. (колобок)
Давайте расположим цифры по порядку вряд. (1,4,2,3,6,7,5)
Счёт до 7 и обратно.
- А теперь сосчитаем. Сколько у нас геометрических фигур на парте.
Под цифрой 1- Какая фигура?
-Какого цвета она? …2-?, 3 - ?, 4 -?
Расположите фигуры в нумерации цифр.
Актуализация знаний
Жил на свете колобок,
Колобок румяный бок,
Он из сказки укатился
И сегодня к нам ребята
На урок он прикатился ( колобок)
- Что напоминает нам колобок?
- Какую форму он имеет?
- Давайте все вместе вылепим колобка из пластилина (лепят)
- -А теперь положим его студиться на квадрат. Надоело ему лежать, он и покатился , по дорожке.
- Какая геометрическая фигура похожа на дорожку.
- - Сколько отрезков на этой фигуре? (4) Вот и наш колобок будет передвигаться по отрезкам.
- Ну, что ж в путь!
На полянке посмотри, Цветочки, бабочки, грибы, Глазами пестрыми глядят, И как будто говорят, Полюбуйся и сравни !
Покатился колобок По лесной тропинке Вдруг у старой елки Повстречал он волка - я с утра не ел совсем Вот сейчас тебя я съем. - Что ты, серый не спеши, А задание реши. Работа на карточках 1. Обвести по точкам рисунок( раскрасить) 2. Решить примеры.
Физкультминутка
Вы, наверное устали
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали
Ручками похлопали
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до семи считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Колобок, я тебя съем! Что ты, есть меня нельзя. Посмотри со мной друзья! Ладно, вкусный колобок Отпущу тебя дружок Пусть девчонки и мальчишки Решат задание для мишки . Посмотрите еще раз на полянку и решите задачку Стрекоз было 4, а кузнечиков 1 .Сколько всего насекомых?
Я, лисичка, сестричка Я хожу неслышно Рано утром по привычке На охоту вышла Вот теперь тебя я, съем - Ребята, помните, как закончилась сказка? Давайте изменим конец сказки. Построим дом для колобка из геометрических фигур. - Какие геометрические фигуры вы, использовали?
Итог урока
- Что мы сегодня повторили на уроке?
-Какое задание выполняли?
- С какими трудностями встретился колобок?
-Что вы, сделали, чтобы ему помочь?
Спасибо за урок