СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Наличные деньги разных стран"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка будет полезна для учителей при проведении внеклассного мероприятия или, отдельные элементы, на уроках по финансовой грамотности.   

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Наличные деньги разных стран"»

Наличные деньги разных стран  Выполнила учитель начальных классов МБОУ гимназия №2  г. Александров Костылева А.В.

Наличные деньги разных стран

Выполнила учитель начальных классов

МБОУ гимназия №2

г. Александров

Костылева А.В.

Общая характеристика занятия Участники занятия: учащиеся 4 класса Вид деятельности учащихся:  внеурочная деятельность Тип занятия: внеклассное мероприятие Форма проведения: учебная игра - викторина Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, документ-камера, калькуляторы.
  • Общая характеристика занятия

Участники занятия: учащиеся 4 класса

Вид деятельности учащихся: внеурочная деятельность

Тип занятия: внеклассное мероприятие

Форма проведения: учебная игра - викторина

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, документ-камера, калькуляторы.

Педагогическая характеристика занятия Тема: «Наличные деньги разных стран» Цель занятия: познакомить учащихся с валютой как денежной единицей разных стран, повысить финансовую грамотность.  Основные понятия: Деньги. Монеты. Бумажные деньги. Валюта. Рубль. Доллар. Евро. Рупия. Юань. Мексиканское песо. Новый соль. Иорданский динар. Реал. Итальянская лира. Предметные результаты:  - формировать умения отличать деньги России от денег других стран, - понимание и правильное использование экономических терминов, - проведение элементарных финансовых расчетов, - приобретать знания и опыт применения полученных знаний и умений в различных сложных жизненных ситуациях, - умение характеризовать виды и функции денег.

Педагогическая характеристика занятия

  • Тема: «Наличные деньги разных стран»
  • Цель занятия: познакомить учащихся с валютой как денежной единицей разных стран, повысить финансовую грамотность.
  • Основные понятия: Деньги. Монеты. Бумажные деньги. Валюта. Рубль. Доллар. Евро. Рупия. Юань. Мексиканское песо. Новый соль. Иорданский динар. Реал. Итальянская лира.
  • Предметные результаты: 

- формировать умения отличать деньги России от денег других стран,

- понимание и правильное использование экономических терминов,

- проведение элементарных финансовых расчетов,

- приобретать знания и опыт применения полученных знаний и умений в различных сложных жизненных ситуациях,

- умение характеризовать виды и функции денег.

Педагогическая характеристика занятия  Метапредметные результаты: - уметь сравнивать и анализировать, искать информацию о деньгах разных стран; - умение планировать и оценивать свои действия; - проявление познавательной и творческой инициативы; - умение слушать собеседника и вести диалог; - умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Педагогическая характеристика занятия

  • Метапредметные результаты:

- уметь сравнивать и анализировать, искать информацию о деньгах разных стран;

- умение планировать и оценивать свои действия;

- проявление познавательной и творческой инициативы;

- умение слушать собеседника и вести диалог;

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Педагогическая характеристика занятия Личностные : - овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений; - понимание необходимости использования валюты на территории другой страны; - овладение механизмами обмена валюты и основными правилами безопасности при использовании денег за границей; - осознание необходимости полученных знаний; - развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях; - гражданская позиция обучающихся как активных и ответственных членов российского общества, осознающих свои права и обязанности, уважающих закон и правопорядок, обладающих чувством собственного достоинства.

Педагогическая характеристика занятия

  • Личностные :

- овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

- понимание необходимости использования валюты на территории другой страны;

- овладение механизмами обмена валюты и основными правилами безопасности при использовании денег за границей;

- осознание необходимости полученных знаний;

- развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях;

- гражданская позиция обучающихся как активных и ответственных членов российского общества, осознающих свои права и обязанности, уважающих закон и правопорядок, обладающих чувством собственного достоинства.

Описание учебного процесса Этапы и типы задания для учащихся Этап I. Оргмомент. Продолжительность 5 Действия экспертов II. Основная часть игры Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся Приветствие, проведение мини-игры для формирования команд учащихся, объяснение правил викторины 30 Склеивание разных частей купюры Проведение игры-викторины в 7 туров с рассказом об объекте тура на первом его этапе и объяснением задания на втором Тур 1: Склеивание разных частей купюры Тур 2: Решение математической задачи Тур 3: Решение математической задачи Тур 4: Задание на восстановление последовательности Тур 5: Составление собственного задания Тур 6: Решение математической задачи Тур 7: Задание на поиск соответствия

Описание учебного процесса

Этапы и типы задания для учащихся

Этап

I. Оргмомент.

Продолжительность

5

Действия экспертов

II. Основная часть игры

Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся

Приветствие, проведение мини-игры для формирования команд учащихся, объяснение правил викторины

30

Склеивание разных частей купюры

Проведение игры-викторины в 7 туров с рассказом об объекте тура на первом его этапе и объяснением задания на втором

Тур 1: Склеивание разных частей купюры

Тур 2: Решение математической задачи

Тур 3: Решение математической задачи

Тур 4: Задание на восстановление последовательности

Тур 5: Составление собственного задания

Тур 6: Решение математической задачи

Тур 7: Задание на поиск соответствия

Этапы и типы задания для учащихся   III. Рефлексия 10 IV. Подведение итогов игры Подсчёт заработанных учащимися жетонов, организация творческой деятельности 5 Создание собственной монеты Оглашение результатов викторины, прощание с учащимися Прощание с ведущими

Этапы и типы задания для учащихся

III. Рефлексия

10

IV. Подведение итогов игры

Подсчёт заработанных учащимися жетонов, организация творческой деятельности

5

Создание собственной монеты

Оглашение результатов викторины, прощание с учащимися

Прощание с ведущими

Игра - Викторина «Наличные деньги разных стран»     Путешествие зовёт  Четвероклашек на урок.  А куда пойдут ребята?

Игра - Викторина «Наличные деньги разных стран»

Путешествие зовёт Четвероклашек на урок. А куда пойдут ребята?

         анализ рисков   финансовый план   организационный план   план производства   план маркетинга   бизнес-идея 1 Отгадай загадки

анализ рисков финансовый план организационный план план производства план маркетинга бизнес-идея

1 Отгадай загадки

2 Придумай название команды,эмблему, девиз
  • 2 Придумай название команды,эмблему, девиз
1 ТУР.КИТАЙ
  • 1 ТУР.КИТАЙ
2 ТУР. Мексика
  • 2 ТУР. Мексика
3 Тур. Перу.
  • 3 Тур. Перу.
4 Тур. ИОРДАНИЯ.
  • 4 Тур. ИОРДАНИЯ.
5 Тур. Бразилия.
  • 5 Тур. Бразилия.
6 Тур. ИНДИЯ.
  • 6 Тур. ИНДИЯ.
Конкурс « Подумай-ка» .
  • Конкурс « Подумай-ка» .
7 Тур. ИТАЛИЯ.
  • 7 Тур. ИТАЛИЯ.
Соедини линиями название страны и национальную валюту.   Китай Евро Италия Песо Бразилия Динар Иордания Рупия Перу Соль Индия Юань Мексика Реал

Соедини линиями название страны и национальную валюту.

  • Китай Евро
  • Италия Песо
  • Бразилия Динар
  • Иордания Рупия
  • Перу Соль
  • Индия Юань
  • Мексика Реал

Ожидаемые результаты и методы оценки их достижения учащимися Этап Метод I. Оргмомент. II. Основная часть Типы заданий контрольно-измерительных процедур Наблюдение репродуктивного характера, объяснение Собранные разрезные картинки Дидактические игры – соревнования, наблюдение распознающего характера, рассказ III. Рефлексия IV. Подведение итогов урока Получение жетонов за выполненные задания Беседа, изобразительное моделирование Беседа, наблюдение Рисунки своих монет в «сундучке настроения» Описание учебного процесса

Ожидаемые результаты и методы оценки их достижения учащимися

Этап

Метод

I. Оргмомент.

II. Основная часть

Типы заданий контрольно-измерительных процедур

Наблюдение репродуктивного характера, объяснение

Собранные разрезные картинки

Дидактические игры – соревнования, наблюдение распознающего характера, рассказ

III. Рефлексия

IV. Подведение итогов урока

Получение жетонов за выполненные задания

Беседа, изобразительное моделирование

Беседа, наблюдение

Рисунки своих монет в «сундучке настроения»

  • Описание учебного процесса
Методическая характеристика занятия  Перечень методик (технологий, методических приемов), рекомендуемых к использованию на уроке: Кратковременное наблюдение репродуктивного характера Объяснение Дидактические игры – соревнования Кратковременное наблюдение распознающего характера Рассказ Беседа Изобразительное моделирование

Методическая характеристика занятия

Перечень методик (технологий, методических приемов), рекомендуемых к использованию на уроке:

Кратковременное наблюдение репродуктивного характера

Объяснение

Дидактические игры – соревнования

Кратковременное наблюдение распознающего характера

Рассказ

Беседа

Изобразительное моделирование

Методика оценки педагогической эффективности занятия  Подведение итогов - ведущие подсчитывают количество заработанных командами монеток, объявляют результаты и оглашают победителя.   Рефлексия: « Сундучок настроения ».

Методика оценки педагогической эффективности занятия

  • Подведение итогов - ведущие подсчитывают количество заработанных командами монеток, объявляют результаты и оглашают победителя.

  • Рефлексия: « Сундучок настроения ».
Благодарю за внимание

Благодарю за внимание