СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "О птицах для малышей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация пригодится для учащихся младшей школы. Этот материал представляют старшеклассники. Детям было очень интересно.

Просмотр содержимого документа
«Презентация "О птицах для малышей"»

Цели мероприятия: 1.Дать понятие об оседлых, перелетных, зимующих и кочующих птицах; 2.Воспитать бережное отношение к птицам и привить любовь к природе; 3.Развивать кругозор и любознательность.

Цели мероприятия:

1.Дать понятие об оседлых, перелетных, зимующих и кочующих птицах;

2.Воспитать бережное отношение к птицам и привить любовь к природе;

3.Развивать кругозор и любознательность.

Физкультминутка

Физкультминутка

те, которые ежегодно совершают перелёты от родных мест к местам зимовок и обратно. Это - ласточки, стрижи, кукушки, соловьи, журавли, аисты.

те, которые ежегодно совершают перелёты от родных мест к местам зимовок и обратно.

Это - ласточки, стрижи, кукушки, соловьи, журавли, аисты.

Они собираются в стаи и кочуют в поисках пищи, перелетая на большие расстояния синица, сорока, галка, воробей

Они собираются в стаи и кочуют в поисках пищи, перелетая на большие расстояния

синица, сорока, галка, воробей

Оседлые птицы птицы, которые круглый год живут в одной местности и не улетают на зимовку, так как могут найти корм в холодное время года .

Оседлые птицы

  • птицы, которые круглый год живут в одной местности и не улетают на зимовку, так как могут найти корм в холодное время года .
ПТИЦЫ Зимующие птицы Перелётные птицы Кочующие птицы Оседлые птицы

ПТИЦЫ

Зимующие

птицы

Перелётные

птицы

Кочующие

птицы

Оседлые

птицы

Загадки

Загадки

Отгадайте: какие птицы зимуют в наших краях? Серый, маленький, смешной скачет рядышком со мной. Я ему насыплю крошки, отгоню подальше кошку. Ты чирикай веселей, мой хороший  

Отгадайте: какие птицы зимуют в наших краях?

Серый, маленький, смешной

скачет рядышком со мной. Я ему насыплю крошки, отгоню подальше кошку.

Ты чирикай веселей, мой хороший  

Как сажа черна, как сметана бела. Люблю всем в лесу рассказать где была.   сорока

Как сажа черна, как сметана бела. Люблю всем в лесу рассказать где была.  

сорока

Загадки  Кто это?  Кто это? Пестрая птичка,  Сама невеличка,  А голос хорош!  Песню на ветке завел  Звонкоголосый ?? Я по дереву стучу,  Червяка добыть хочу,  Хоть и скрылся под корой,  Все равно он будет мой .   )

Загадки

Кто это?

Кто это?

  • Пестрая птичка, Сама невеличка, А голос хорош! Песню на ветке завел Звонкоголосый ??
  • Я по дереву стучу, Червяка добыть хочу, Хоть и скрылся под корой, Все равно он будет мой .

)

Ответ Пестрая птичка,  Сама невеличка,  А голос хорош!  Песню на ветке завел  Звонкоголосый Щегол  Я по дереву стучу,  Червяка добыть хочу,  Хоть и скрылся под корой,  Все равно он будет мой . Дятел

Ответ

  • Пестрая птичка, Сама невеличка, А голос хорош! Песню на ветке завел Звонкоголосый Щегол
  • Я по дереву стучу, Червяка добыть хочу, Хоть и скрылся под корой, Все равно он будет мой . Дятел
Загадки  Кто это?  Кто это? На скале он строит дом.   Разве жить не страшно в  нем?   Хоть кругом и красота,  Но такая высота!   Нет, хозяин не боится  Со скалы крутой  скатиться —   Два могучих крыла  У хозяина.. ???.    В своей короне красной   Он ходит, как король.   Его ты ежечасно  Выслушивать изволь:   — Я тут! Я на чеку-у-у!   Я всех вас допеку-у-у!   Уснули дети. Свет потух.  Молчи, горластенький... ???

Загадки

Кто это?

Кто это?

  • На скале он строит дом.  Разве жить не страшно в нем?  Хоть кругом и красота, Но такая высота!  Нет, хозяин не боится Со скалы крутой скатиться —  Два могучих крыла У хозяина.. ???. 
  • В своей короне красной  Он ходит, как король.  Его ты ежечасно Выслушивать изволь:  — Я тут! Я на чеку-у-у!  Я всех вас допеку-у-у!  Уснули дети. Свет потух. Молчи, горластенький... ???
Ответ  Орла  Петух

Ответ

  • Орла
  • Петух
Кто это? Черный, проворный,  Кричит

Кто это?

  • Черный, проворный, Кричит "крак" - червякам враг.
  • ??
  • Днем молчит, Ночью кричит, По лесу летает, Прохожих пугает.
  • ??
Загадки Черный, проворный,  Кричит

Загадки

  • Черный, проворный, Кричит "крак" - червякам враг.
  • ворон
  • Днем молчит, Ночью кричит, По лесу летает, Прохожих пугает.
  • филин
Народные приметы

Народные приметы

Народные приметы   Жаворонки Рано утром не слышно жаворонка — к дождю или плохой погоде. Жаворонки гуляют — к хорошей погоде, а сидят нахохлившись — к грозе. Ранний прилет жаворонков - к теплой весне.

Народные приметы

Жаворонки

  • Рано утром не слышно жаворонка — к дождю или плохой погоде.
  • Жаворонки гуляют — к хорошей погоде, а сидят нахохлившись — к грозе.
  • Ранний прилет жаворонков - к теплой весне.
Голуби Голуби разворковались — установится хорошая погода. Голуби прячутся - к ненастью.

Голуби

  • Голуби разворковались — установится хорошая погода.
  • Голуби прячутся - к ненастью.
Ласточки Одна ласточка весны не делает. Ласточки прилетели - скоро гром грянет. Ранние ласточки - к счастливому году. Весенние ласточки высоко летают - к теплу. Ласточки низко летают перед дождем.

Ласточки

  • Одна ласточка весны не делает.
  • Ласточки прилетели - скоро гром грянет.
  • Ранние ласточки - к счастливому году.
  • Весенние ласточки высоко летают - к теплу.

Ласточки низко летают перед дождем.

Народные приметы  Снегири   Галки Галки на вечер собираются гурьбой и кричат — к ясной погоде. Если галки большой стаей летают — к ненастью, садятся высоко на деревьях — к морозу, низко — к оттепели. Галки тепла накричали. Если галки с громким криком затевают

Народные приметы

Снегири

Галки

  • Галки на вечер собираются гурьбой и кричат — к ясной погоде.
  • Если галки большой стаей летают — к ненастью, садятся высоко на деревьях — к морозу, низко — к оттепели.
  • Галки тепла накричали.
  • Если галки с громким криком затевают "игры" - будет оттепель; садятся на полдень носами - к теплу.
  • Галки перышки перебирают - к ненастью.
  • Если запел снегирь - быть вьюге.
  • Снегирь под окном зимой чирикает - к оттеп
  • ели.
Внешность птиц, их нрав и повадки воспеты во множестве легенд и сказок. В древности многие птицы символизировали различные божества. В славянских представлениях считалось, что на крыльях птиц прилетает весна. Пение соловья и на Востоке и на Западе издавна символизирует любовь. Уже в языческой, дохристианской Руси птицы почитались очень высоко, им приписывалась особая, сакральная роль. Не случайно у русских людей столько «птичьих» фамилий.
  • Внешность птиц, их нрав и повадки воспеты во множестве легенд и сказок. В древности многие птицы символизировали различные божества. В славянских представлениях считалось, что на крыльях птиц прилетает весна. Пение соловья и на Востоке и на Западе издавна символизирует любовь. Уже в языческой, дохристианской Руси птицы почитались очень высоко, им приписывалась особая, сакральная роль. Не случайно у русских людей столько «птичьих» фамилий.
 Королек   Совы  У северных народов существует такая легенда. Однажды птицы решили выбрать королем того, кто выше всех поднимется в воздух. Орел взмыл так высоко, что с ним никто не мог соперничать. Но только он собрался спуститься на землю, как из-под его крыла выпорхнула маленькая птичка и поднялась чуть- чуть выше. Это увидели остальные птицы. Они выбрали королем все-таки орла, а честолюбивого обманщика в шутку назвали корольком.   Когда птицы имеют что- то необычное в своем происхождении или повадках, то по этому поводу часто возникают суеверные суждения. Сова имеет очень странную наружность и сильно отличается своим поведением от других птиц. Вот почему она обросла всевозможными легендами. Знаете ли вы, что в древние времена она считалась птицей, приносящей несчастье? Римляне так сильно ненавидели сову, что, увидев и поймав ее в городе в дневные часы, сжигали, а пепел публично бросали в Тибр! Однако в Англии и других местах ее часто называли «мудрой старой совой».

Королек 

Совы 

У северных народов существует такая легенда. Однажды птицы решили выбрать королем того, кто выше всех поднимется в воздух. Орел взмыл так высоко, что с ним никто не мог соперничать. Но только он собрался спуститься на землю, как из-под его крыла выпорхнула маленькая птичка и поднялась чуть- чуть выше. Это увидели остальные птицы. Они выбрали королем все-таки орла, а честолюбивого обманщика в шутку назвали корольком.

Когда птицы имеют что- то необычное в своем происхождении или повадках, то по этому поводу часто возникают суеверные суждения. Сова имеет очень странную наружность и сильно отличается своим поведением от других птиц. Вот почему она обросла всевозможными легендами. Знаете ли вы, что в древние времена она считалась птицей, приносящей несчастье? Римляне так сильно ненавидели сову, что, увидев и поймав ее в городе в дневные часы, сжигали, а пепел публично бросали в Тибр! Однако в Англии и других местах ее часто называли «мудрой старой совой».

 Ворон  Сорока  В Рауене считают, что если вороны, громко каркая, летают над каким-либо домом, в нем скоро кто-нибудь умрет.   В окрестностях Кроссена есть поверье, что в сороку нельзя стрелять, это приносит несчастье.

Ворон

Сорока

  • В Рауене считают, что если вороны, громко каркая, летают над каким-либо домом, в нем скоро кто-нибудь умрет.
  • В окрестностях Кроссена есть поверье, что в сороку нельзя стрелять, это приносит несчастье.
Аисты  - иногда в гнездах аистов обнаруживаются обугленные прутья, куски полусожженных сучьев, подобранные птицами на месте костра... Если головешка не совсем погасла, огонь может быть раздут ветром, и таким образом аист

Аисты 

- иногда в гнездах аистов обнаруживаются обугленные прутья, куски полусожженных сучьев, подобранные птицами на месте костра... Если головешка не совсем погасла, огонь может быть раздут ветром, и таким образом аист "поджигает" свое гнездо... Такие случаи послужили основанием для легенды о том, что аисты приносят в клюве горящую головешку и поджигают дом, если разрушить его гнездо.

 Домашнее задание

Домашнее задание

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!