СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация окружающий мир 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к окружающему миру по теме "С утра до вечера"

Просмотр содержимого документа
«Презентация окружающий мир 1 класс»












Конспект урока по окружающему миру в 1 классе

на тему «С утра до вечера»

УМК «Перспектива»
























Урок открытия новых знаний.

Цель урока: рассказывать о распорядке семейных дел в течение дня, определять своё место в круге домашних обязанностей, увидеть отличие жизни старинной и современной семьи.

Планируемые результаты

Предметные: осознавать необходимость помощи в ведении домашних дел, знать правила обра­щения с домашней утварью и бытовыми электроприборами как способа проявления личной ответственности перед самим собой и своими близкими.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: формулиро­вать собственное мнение и пози­цию; договариваться о распреде­лении функций и ролей в совмест­ной деятельности, уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

1.Организационный момент

Стихотворение В.Кривошеевой «Доброе утро»

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым и доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

-Уважаемые гости, ребята! Я всем желаю, чтобы Ваш день оставался добрым до вечера, чтобы вы справились со всеми запланированными на сегодня школьными и домашними делами и при этом не уставали.

-А какая у вас главная обязанность? (учиться)

-А что мы учили на прошлом уроке Окружающего мира? (дикие и домашние животные)

- Каких животных называют дикими? (живут сами по себе) Приведите примеры.

- Расскажите про домашних животных. (Их разводят люди, ухаживают за ними и заботятся) Для чего человек их выращивает? (приносят пользу, дают еду и шерсть, пух, шкуры)

-Молодцы! Вы были очень внимательными и смогли все запомнить.

-А теперь проверим вашу смекалку, отгадайте загадки, доскажите словечко.

Разгадывание загадок

1. Стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (ответ: режим);
2. Утром в семь звенит настырно наш веселый друг… (ответ: будильник);
3. На зарядку встала вся наша дружная… (ответ: семья);
4. Режим, конечно, не нарушу – я моюсь под холодным… (ответ: душем);
5. После душа и зарядки ждет меня горячий… (ответ: завтрак);
6. Всегда я мою руки с мылом, не надо звать к нам… (ответ: Мойдодыра);
7. После обеда можно сладко поспать, а можно и во дворе… (ответ: поиграть);
8. После ужина веселье – в руки мы берем гантели, спортом занимаемся, друг другу… (ответ: улыбаемся);
9. Смотрит к нам в окно луна, значит, спать давно… (ответ: пора).

II. Мотивационно – целевой этап.

- Ребята, скажите, много ли забот у ваших родителей, бабушек и дедушек дома? - А у вас тоже много дел или вы более свободны, чем взрослые?

- Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?

Помогите мне назвать тему урока. На доске таблички со словами: с, до, утра, вечера. Тема урока: « С утра до вечера».

- Какие цели поставим?

- Как проходит наш день?

(Рассказать о семейных делах, уметь слушать друг друга, узнать новые сведения, отвечать на вопросы)

Молодцы.

III. Открытие новых знаний.

«Ребята, когда-то давным-давно люди сумели приручить удивительную птицу. Она живет в клетке, но всегда свободна. И с тех пор эта птица помогает нам узнавать, когда пора идти на работу или в школу; когда нужно выходить из дома, чтобы не опоздать в гости , и когда возвращаться домой. Птица особенная, она летит только вперед и никогда не возвращается назад, летит даже тогда, когда в клетке.

Вот загадка так загадка!

Подумайте, как зовут эту чудо-птицу.

Чтобы вам легче было догадаться, я вам подскажу: у нас в классе есть такой прибор, который позволяет дать ответ на мой вопрос (часы, время).

Правильно, эта волшебная птица – время. И его измеряют с помощью часов.

-Так зачем же часы нужны людям? (узнавать время)

Как вы думаете, это только мы с вами сравнили время с птицей?

- Прочитайте это устойчивое выражение

«Время летит!»

Как вы его понимаете?

Что хотели сказать нам люди этой фразой?

А вы в своей жизни успели заметить, как иногда быстро летит время? Когда быстрее всего время пролетает? (когда интересно)

И ушедшее время не вернуть, поэтому важно его ценить и использовать так, чтобы все и везде успевать и быть успешным.

-А как это сделать? Кто из вас, ребята знает?

В наших с вами силах контролировать время? Следить за временем, рассчитывать, планировать.

(рассчитывать, контролировать, планировать, следить за временем)

-Вы научитесь успевать все, если будете выполнять тайны времени.

_Сейчас я с ними вас познакомлю.

(Слайд1)

Взялся за дело – не отвлекайся!

-Как вы это выражение понимаете? (если занят важным делом, то не отвлекайся, вникай в его самую суть)

Делай все быстро и аккуратно!

-А это что значит? (Чтобы зря времени не терять и потом не переделывать)

Соблюдай режим дня!

- А что такое Режим дня?

- Режим – это распорядок дел, действий за день.

- Приведите примеры, чем вы можете заниматься в течении дня? (учиться, есть, играть, гулять.)

-У вас на партах лежат конверты с картинками.

Сейчас вы в парах составите по картинкам режим дня школьника. Расположите режимные моменты по порядку.

Самопроверка по эталону (Слайд)

Пробуждение или подъем

Зарядка

Гигиена (это наука и чистоте и здоровье) Какие гигиенические процедуры вас ждут утром? (чистим зубы и умываемся)

Завтрак

Дорога в школу

Занятия в школе

Обед

Дорога домой

Свободное время - А что можно делать в свободное время? (гулять. играть, рисовать, заниматься в студиях и секциях, читать)

Приготовление уроков

Ужин

Свободное время

Сон

-Вот мы с вами и составили режим дня.

- Назовите когда мы принимаем пищу? (завтрак обед, ужин)

- Что можно сказать об интервалах между приемами пищи? Какие они по времени? (примерно одинаковые)

- Почему важно есть не меньше 3 раз в день? (Чтобы обеспечивать наш организм полезными веществами на весь день, чтобы нам хватало энергии и это положительно сказывается на нашем здоровье.

-А как режим дня в целом влияет на ваше здоровье? (Помогает сохранить наше здоровье)

-Какие еще ежедневные процедуры важны для здоровья (Зарядка, гигиена)

-А насколько важно для вас свободное время? (очень важно. Положительные эмоции, прогулки на свежем воздухе, общение)

- Ребята, оттого насколько правильно составлен режим дня зависит состояние здоровья, физическое и психическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе. И зная последовательность действий вы будете чувствовать себя увереннее.

Физминутка

Каждый день поутру делаем зарядку

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

Закрепление материала.

IV Закрепление полученных знаний.

- Ребята, мы составили с вами режим дня, а на какой день мы его составили? (рабочий)

-А какие дни еще бывает? (выходные)А это какие дни?

-А как вы думаете, нужно ли соблюдать режим дня в выходные дни? (ответы)

-Итак, режим дня нужно соблюдать всегда, т. к. организм привыкает к определенному ритму жизни. И если его нарушить, то это отрицательно скажется на здоровье человека и его делах.

-А кто еще должен соблюдать режим дня? (члены семьи)

-Правильно, режим дня нужен каждому в семье. Только у взрослых он может отличаться.

-Подумайте, а жизнь старинной семьи отличалась от жизни современной? Чем? Давайте уточним это, рассмотрев рисунки на с.84-85 учебника

-Слева какая семья изображена?

-Как вы поняли, что это старинная, а не современная семья? (мебель, посуда, одежда)

-Как проводили вечера члены семьи? (за чаепитием, чтением интересной книги, за разговорами)

- А как сейчас проводят вечера в семьях? (вместе едят, гуляют, общаются)

Вывод: как раньше, так и теперь члены семьи собираются вместе за столом, вместе проводят свободное время, заботятся друг о друге, трудятся на общее благо.

-А какие обязанности есть у вас в вашей семье? Что вы уже умеете делать?

- Посмотрите на картинку раньше дети помогали взрослым и что они могли делать?

- А что же изменилось со временем в семьях? (окружающие людей предметы, их внешний вид, материалы, из которых они сделаны, способы их действия. Предметы стали лучше и удобнее)

Игра физминутка Угадай предмет.

Если я показываю карточку со старинным предметом вы хлопаете, если с современным, то топаете.

- А теперь посмотрите, мы распределили предметы на 2 группы.

Составьте пары старинного предмета и его современного аналога

-Как вы думаете, нужна ли была в старину аккуратность в обращении с предметами домашнего быта?

- Дайте советы как нужно безопасно обращаться с этими предметами.

-Какими электроприборами вы пользуетесь дома с разрешения родителей?

Миксер, электродуховка, утюг, электроплита, стиральная машина,
телевизор, компьютер, музыкальный центр, настольная лампа, пылесос, электрочайник, микроволновая печь.


-Внимание на доску.

-Повторим правила пользования электроприборами. (слайд)

Соедините начало фраз с их окончаниями, и вы получите правила обращения с электроприборами.

Пользуйся только

по телефону 01 или 112

Домашними приборами пользуйся

исправными приборами

Не оставляй без присмотра

включенные электроприборы

Вызывай пожарных

с разрешения взрослых








Не включай электроприборы

держись за вилку

При включении и выключении электроприборов

посторонние предметы

Не суй в розетку

повреждены

Удлинители, розетки не должны быть

мокрыми руками











V. Подведение итогов.

- Какую новую информацию вы сегодня узнали на уроке? (ответы детей) 

VI. Рефлексия.

Продолжите предложение.

-Сегодня  я  узнал …

- Режим дня – это......

- Я буду соблюдать режим дня, потому что....



- Какую информацию, полученную на уроке, обязательно нужно запомнить и выполнять? ( Правила обращения с электроприборами)

-Что же самое важное в доме? Что самое важное в семье? (в семье самое главное — любовь, уважение друг к другу, согласие, лад, взаимная помощь и забота.)

-Какое задание понравилось больше всего?

VII. Самооценка.

-Вы получили рисунки старинных уличных фонарей. Их нужно включить. Если вы на уроке самостоятельно справились со всеми заданиями –включите зеленый свет,

если были затруднения- желтый свет,

было очень трудно –красный свет.

(Дома расскажите родителям о том, что нового узнали на уроке)






























С

до

утра

вечера







Приложение 2




Приложение 3




Пользуйся только



по телефону 01 или 112


Домашними приборами пользуйся



исправными приборами


Не оставляй без присмотра



включенные электроприборы



Вызывай пожарных


с разрешения взрослых


















Не включай электроприборы



держись за вилку



При включении и выключении электроприборов



посторонние предметы


Не суй в розетку


повреждены



Удлинители, розетки не

должны быть


мокрыми руками












Приложение 4













Литература



1.Журнал «Начальная школа»

2.Поурочные разработки по окружающему миру.

3.Интернет- ресурсы «Быт в старину»

4. Книга В. Д. Сиповского "Родная старина".










































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!