Пути совершенствования урока географии в условиях современной школы
Представление опыта работы учителя географии МБОУ «СШ № 57 города Макеевки»
Кудинцовой Лидии Михайловны
Из истории «современного» урока
К.Д. Ушинский
Важно организовать работу всех учеников именно на уроке, а не перекладывать ее на дом
Из истории «современного» урока
П.Ф. Каптерев
Современным можно считать урок «когда он интересен , когда основательно проработан и когда он представляет ряд упражнений не только для ума , но и для воли »
«Дидактические очерки»
Цель работы:
- исследование путей повышения эффективности и качества уроков географии в условиях современной школы.
Задачи:
Традиционный урок
Недостатки
- Чрезмерная регламентированность
- Фронтальные и репродуктивные методы
- Усредненный подход
- Перегрузка учащихся
- Отсутствие связи с жизненным опытом
Достоинства
- Экономичность
- Гибкость
- Возможность интегрирования
- Логическая завершенность
Использование интерактивных методов в учебно-воспитательной деятельности.
«Мозговой штурм» - это эффективный метод коллективного обсуждения, поиск решений путём свободного выражения мнений всех участников.
Например, во время проведения урока в 6-м классе по теме «Основные формы рельефа Земли. Горы» для мозгового штурма предлагаются вопросы: «Как, по вашему мнению, возникают горы»? Среди отобранных идей
анализируются те, которые
ближе всего к истине и
формируют общее мнение.
Использование интерактивных методов в учебно-воспитательной деятельности.
Работа в большой группе (то есть со всем классом) – учебный метод, когда вся группа обсуждает идеи или явления, по определённой теме. Необходимо избегать «закрытых» вопросов, на которые можно однозначно ответить «да» или «нет». Ставят открытые вопросы, начинающиеся с «как», «почему?».
Например, в 11 классе на уроке по теме «Страны Африки» для обсуждения предлагается вопрос: «Известно, что большинство стран Африки в разное время были колониями европейских стран.
Как это повлияло на их развитие?»
Ученики прорабатывают текст
учебника, материал из
дополнительных источников
и вместе обсуждают возникшие идеи.
Использование интерактивных методов в учебно-воспитательной деятельности.
«Круг идей», – ученики, сидя в кругу, имеют возможность высказать и обосновать свою позицию.
Например, при изучении темы «Хозяйство Донецкого края» в 9-м классе учащиеся выражают свою позицию относительно того,
какие отрасли хозяйства нужно
развивать в государстве.
Обязательно обосновывать
своё мнение.
Использование интерактивных методов в учебно-воспитательной деятельности.
«Микрофон» – по очереди вызывают учеников, которые имитируют «говорения» в микрофон. Другие ученики не могут говорить, выкрикивать с места, право говорить принадлежит только тому, у кого символический микрофон.
Например, при изучении темы «Страны Европы» в 11 классе предлагается ситуация: Представьте, что ваши знакомые приобрели туристическую путёвку в одну из стран Европы, скажем, Италию.
И просят вас, как знатока географии,
назвать географические объекты,
места на местности, города, исторические
памятники, которые им стоит посетить, находясь в этой стране.
Внедрение информационных технологий обучения
Компьютерные обучающие программы позволяют существенно повысить эффективность обучения, в частности:
Анализ результатов профессиональной деятельности
Современный урок. Какой он?
Правильно организованный урок. Он предполагает творческую совместную деятельность учителя и ученика по достижению образовательных целей, и результатом такой деятельности является переход урока из образовательной формы в форму самообразования
С.И.Гессен
Не уставайте учиться!
Закончив высшую школу, учитель не должен уходить в среднюю навсегда