ТЕМА: Технологический процесс приготовления горячих и холодных напитков
ГБ ПОУ «Починковский сельскохозяйственный техникум»
Презентация
открытого урока
По ПМ.07 Теоретическая подготовка по профессии рабочего 16675 Повар
Цели урока:
образовательная – формирование первичных знаний о технологическом процессе приготовления горячих и холодных напитков
развивающая –развитие технических способностей, логического мышления, познавательной активности, формирование у обучающихся связано и последовательно излагать свои мысли перед аудиторией;
воспитательная - воспитание у обучающихся интереса к будущей специальности
Горячие напитки
Горячий шоколад
Какао
ЧАЙ
КОФЕ
ПЕКТИНЫ
МИНЕРАЛЬНЫЕ
ВЕЩЕСТВА
Пищевая ценность чая
КОФЕИН
Возбуждающее действие
ДУБИЛЬНЫЕ
ВЕЩЕСТВА
Вяжущий вкус
Сильный аромат, дезинфицирующие и антисептические свойства
ЭФИРНЫЕ МАСЛА
Благотворное действие при различных нарушениях пищеварения
ВИТАМИНЫ
ВИДЫ ЧАЯ
Черный - черным его называют из-за цвета готовой продукции. Такой чай дает интенсивный настой и имеет терпкий вкус, поэтому пользуется самой большой популярностью. Но интенсивный настой еще не говорит о высоком качестве напитка. Главное — вкус и аромат.
Зеленый- чай называют зеленым по цвету сырья и настоя. Высокие сорта чая серебристо-зеленые, а цвет настоя — светло-зеленый. У зеленого чая своеобразные вкус и терпкость, а при повышенной концентрации он даже вяжет. Пьют этот чай без сахара , и он хорошо утоляет жажду.
Красный чай — это чай, близкий к черному. Производят его только в Китае. Аромат этого чая очень своеобразный, сильный, приятный, как и вкус.
Желтый чай изготовляют из высокосортного сырья — молодых побегов и чайных почек. Этот чай близок к зеленому. Этот чай обладает тонким ароматом, приятным вкусом и хорошим настоем.
Зеленый чай
Черный чай
Красный чай
Желтый чай
РАЗНОВИДНОСТИ ЧАЯ
Листовой – это более дорогой и более высокого сорта – мелколистовой; а крупнолистовой – его сорт немного ниже мелколистового.
Гранулированный чай - это чай из оставшихся мелких крошек после сортировки. Обычно, эти крошки превращают в порошок, а затем формуют гранулы различной формы. Чайную крошку используют в чайных пакетиках, т. к. они быстро растворимы. Но аромат несравним с листовым.
Купаж – это смесь сухого чая выращенного на различных плантациях и обработанного на различных чайных фабриках. Каждый купаж имеет свой номер и особое название.
Гранулированный чай
Листовой чай
Купаж
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЧАЯ
1. Фарфоровый чайник ополаскивают кипятком для прогревания.
2. Закладывают сухой чай по рецептуре на определенное количество порций.
3. Заливают кипятком на 1/3 объема чайника
4. Накрывают салфеткой и настаивают 10мин.
5. Доливают в чайник оставшуюся часть кипятка
На порцию чая (200гр) расходуют 50мл. заварки
Или 1-2гр сухого чая
ПОДАЧА ЧАЯ
КОФЕ
Пищевая ценность кофе
КОФЕИН
Возбуждающее действие
БЕЛКИ
Возбуждают работу сердца и тонизируют центральную нервную систему, способствуют повышению секреции пищеварительной системы
УГЛЕВОДЫ
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА
ЭФИРНЫЕ МАСЛА
Виды кофе
Арабика — самый популярный вид, на его долю приходится более половины мирового производства кофе. Зерна арабики имеют однородный красивый зеленый цвет с синеватым или сероватым оттенком и дают напиток нежного приятного вкуса с тонким кофейным ароматом.
Либерийский — менее распространенный вид кофе. По внешнему виду его зерна напоминают аравийский, но немного крупнее. Выращивают либерийский кофе на западном побережье Африки.
Робуста имеет много разновидностей, поэтому качество этого вида кофе неоднородно — от низкого до высокого. Зерна кофе робуста округлые, мелкие, желтого цвета. Этот наиболее урожайный вид кофе выращивается во многих регионах — в Кении, Индонезии, Индии, на Мадагаскаре и др.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОФЕ
Ассортимент кофе
Особенности приготовления
Кофе черный
В посуду, ополоснутую кипятком, засыпают кофе, заливают кипятком, доводят до кипения, прекращают нагрев и настаивают его 5-8мин., процеживают
Кофе по -восточному
Тонко размолотый кофе(10г.) насыпают в турку, добавляют сахар (15г), заливают холодной водой (105г), доводят до кипения. Отпускают не процеживая
Кофе на молоке
В готовый черный кофе добавляют горячее молоко, сахар и доводят до кипения.
Кофе на сгущенном молоке
Кофе на молоке ( по- варшавски)
В готовый черный кофе добавляют сгущенное молоко, сахар и, размешав. доводят до кипения
Кофе со взбитыми сливками
В процеженный черный кофе добавляют горячее топленое молоко(100г). сахар(25г) и доводят до кипения. Отпускают в чашке с молочной пенкой
Готовый черный кофе, наливают в чашку. Сверху кладут взбитые с рафинадной пудрой сливки или выпускают из баллона консервированные взбитые сливки
Рецептура кофе
На 1 порцию черного кофе необходимо 4-5гр. Молотого кофе и 100 мл. воды
Используя растворимый кофе нужно учитывать, что кофеина в нем в 4-5 раза больше, чем в натуральном молотом, поэтому строго следует соблюдать дозировку 2г на стакан кипятка (200г) Большее количество кофеина оказывает вредное воздействие на организм
КОФЕ РАСТВОРИМЫЙ
Подача кофе
ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ШОКОЛАДА И КАКАО
являются продуктами высокой пищевой ценности, благодаря содержанию в них большого количества жира, веществ, действующих возбуждающе на нервную систему и сердечную деятельность
ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАКАО
Какао- порошок размешивают с сахарным песком, разводят небольшим количеством кипятка и растирают. Затем вливают при непрерывном помешивании в горячее кипяченое молоко и доводят до кипения
ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШОКОЛАДА
Шоколад в порошке смешивают с сахарным песком, разводят небольшим количеством кипятка и растирают, заваривают и подают. Если используют шоколад в плитках то его предварительно размельчают
ПОДАЧА КАКАО И ШОКОЛАДА
Отпускают
в чашках или
стаканах
по 200гр на порцию
Какао и шоколад можно подать в горячем виде со взбитыми сливками или холодным мороженым
Молочные коктейли
ХОЛОДНЫЕ НАПИТКИ
КВАС
Плодово-ягодные прохладительные напитки, сиропы и морсы
Классический молочный коктейль
Взбивают с помощью блендера до образования однородной массы и появления воздушных пузырьков на поверхности.
Технология приготовления молочных коктейлей
Холодное молоко наливают в блендер, добавляют сахар.
Затем мороженое
Разливают коктейль в стаканчики, подают охлажденным
Технология приготовления кваса
Сухари из ржаного хлеба раздробить, залить горячей водой, тщательно размешать и настаивать не менее 3—4 часов. Затем сусло слить в другую посуду, добавить сахар или патоку и дрожжи.
Все тщательно перемешать и оставить для брожения на 3—4 часа.
Выбродивший квас разлить в бутылки, в каждую бутылку добавить по 1—2 изюминки и выдержать при комнатной температуре до появления пузырьков.
Затем бутылки закупорить и вынести в холодное место на 1 сутки.
Квас с изюмом
Технология приготовления плодово-ягодных напитков, сиропов и морсов
Плодово-ягодные соки получают методом прессования или диффузии из свежих плодов и ягод. Соки могут быть использованы непосредственно как готовые напитки или из них получают полуфабрикаты и различные газированные напитки.
Сиропы представляют собой сгущенные растворы плодово-ягодных соков, сахара, ароматических веществ, кислот и других компонентов. Они отличаются высоким содержанием сахара.
Морсы представляют собой негазированные плодово-ягодные напитки, полученные купажированием сброженных и осветленных соков с водой, сахаром, кислотами, красителями и эссенцией. Выпускают два вида морсов: клюквенный и брусничный. Морсы непрозрачны, но осадка в них не допускается.
плодово-ягодный напиток
СИРОПЫ
МОРС КЛЮКВЕННЫЙ
Домашние задание
составление кроссворда в рабочей тетради по ассортименту горячих и холодных напитков
Спасибо за внимание!