Презентация открытого урока
по русскому языку в 8 классе по теме:
« Второстепенные члены предложения.
Основные виды обстоятельств»
урок –обобщение
Составила учитель русского языка и литературы
школы № 151 Яшнабадского района города Ташкента
Сабирова Наира Назировна
Ташкент-2019
Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык Учитель: Сабирова Наира Назировна
Тема: | Второстепенные члены предложения. Основные виды обстоятельств | Класс: 8 | Дата: ___11.19 г. |
Цель: | Образовательная: | Расширить представления об обстоятельстве, познакомиться с основными видами обстоятельств и способами их выражения |
Развивающая: | Развитие наблюдательности, логичности, последовательности, связности речи учащихся. Реализовать творческие способности средством презентации межпредметных связей. |
Воспитательная: | воспитать интерес к предмету. |
Компетенции: | |
1.Формируемые элементы ключевых компетенций: | К-2 умеет находить, отбирать, нужные и передавать информации. К-3 умеет постоянно работать над собой, стремится к совершенству. К-6 умеет планировать личную деятельность. |
2.Сформированные у учащихся элементы предметных компетенций: | П-1 Чтение: может правильно и выразительно читать, понимая смысл слов; Говорение: может излагать содержание текста, высказывая своё мнение; Письмо: может связать в тексте предложения по смыслу, обеспечивая логическую последовательность; соблюдает орфографические правила и правила каллиграфии. П-2 Фонетика: соблюдает важнейшие орфоэпические нормы в произношении звуков; Лексика: правильно использует изученные лексические единицы в предложении; может делать фонетический и лексический разбор слова и грамматический разбор предложения; Грамматика: может выражать логически правильно и последовательно; соблюдает все орфоэпические нормы в произношении звуков; Лексика: умеет пользоваться словарём для определения значения лексических единиц. |
Содержание учебного процесса. | Формировать навыки умения определять виды обстоятельств, составлять алгоритм действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать. |
Технология и организация учебного процесса. | Метод: | Частично – поисковый |
Форма: | Коллективная, работа в группах, индивидуальная, самостоятельная работа, работа в парах, работа по сигнальным карточкам, дифференцированный. |
Средства: | Мультимедийная учебная презентация, раздаточный материал, индивидуальные карточки -заданий |
| |
Приёмы: | Вопросно-ответная беседа, эвристическая беседа, работа по материалу для наблюдений, синтаксическая разминка, «Верите ли вы, что…», работа в группах, конструирование текста, вопросно- ответная беседа, найдите обстоятельства в предложениях, способы выражения обстоятельств, тренировочные упражнения, замените наречия фразеологизмами, круги по воде, самостоятельная работа,, комментированное чтение правила, Взаимопроверка, самопроверка. |
|
Контроль: | Тестирование. Блиц- опрос. |
Оценка: | 1-5 баллов |
Ожидаемый результат | Учитель: | Ученик: |
Цели и задачи реализованы в полном | Компетенция знаний, умений, навыков усвоены |
Переспектива | Учитель: | Ученик: |
Исправление допущенных ошибок | Сильные ученики: кроссворды, карточки по теме, стенгазета. Слабые ученики сочинение, рефераты по теме, таблицы. |
План-конспект урока
Предмет: Русский язык Класс 8 « ____» Дата: ____.11. 2019 г. Учитель: Сабирова Н.Н.
Тема урока:. Второстепенные члены предложения. Основные виды обстоятельств.
Цели урока:
1. Обучающая –расширить представления об обстоятельстве, познакомиться с основными видами обстоятельств и способами их выражения;
2.Развивающая- развитие наблюдательности, логичности, последовательности, связности речи учащихся.
3.Воспитательная- воспитать интерес к предмету.
Компетенции:
1. Формируемые элементы ключевых компетенций: КК-3 Самосовершенствование
КК-5 Национально- и общекультурная
Вид урока: урок -обобщение
Оборудование: карточки с заданиями, мультимедиа
Согласно ГОСОСО
Мысль в подарок…
Умеющие мыслить умеют
задавать вопросы.
Э. Кинг
ХОД УРОКА
I.Организационный момент. (1 мин.)
Проверить готовность уроку, наличие учебных принадлежностей; отметить присутствующих; выяснить причину отсутствия на предыдущих уроках; ознакомить учащихся с темой и задачами урока.
II.Проверка домашнего задания. (Фронтальный опрос, индивидуальный, работа в группах, работа в парах) (5 мин.)
1) Проверка письменного задания.
2)Вопросно-ответная беседа. (1 мин)
1) Синтаксическая разминка. Задание. Закончите правильно предложения:
Особый вид определения, выраженный существительным, – (приложение)…
Главный член предложения, отвечающий на вопрос “что есть такое?”, –(подлежащее)…
Существительное в именительном падеже может быть подлежащим, приложением и (сказуемым)…
В предложении В классе тихо, слово “тихо” – …
Член предложения, отвечающий на вопрос “чей?”, – (Определение)…
Определение, связанное с существительным по способу управления или примыкания, – (Несогласованное)…
Член предложения, поясняющий, при каких обстоятельствах совершается действие, – (Обстоятельство)…
2) «Верите ли вы, что…» (1 мин.)
№ | Верите ли вы, что… | Да | Нет |
1 | Обстоятельство – это второстепенный член предложения | | |
2 | Обстоятельство обозначает признак действия | | |
3 | Обстоятельство зависит от сказуемого | | |
4 | Обстоятельство может быть согласованным с подлежащим | | |
5 | Существует 5 видов обстоятельств | | |
6 | Обстоятельство может отвечать на вопрос: какой? | | |
7 | Обстоятельство может обозначать причину | | |
8 | Обстоятельство может быть выражено причастным оборотом | | |
9 | Обстоятельство может быть выражено словосочетанием с предлогом несмотря на | | |
Верите ли вы, что… | Да | Нет |
Обстоятельство – это второстепенный член предложения | + | |
Обстоятельство обозначает признак действия | + | |
Обстоятельство зависит от сказуемого | + | |
Обстоятельство может быть согласованным с подлежащим | | + |
Существует 5 видов обстоятельств | | + |
Обстоятельство может отвечать на вопрос: какой? | | + |
Обстоятельство может обозначать причину | + | |
Обстоятельство может быть выражено причастным оборотом | | + |
Обстоятельство может быть выражено словосочетанием с предлогом несмотря на | + | |
3)Письменная работа.
1) Работа в группах. ( 2 мин.)
Задание. Добавьте в предложения обстоятельства, употребив нужную часть речи.
1-группа
1.Мы (обст. меры и степени) устали.
2.Он (обст. причины) на месяц освобожден от занятий физкультурой.
3.Мы отправились в лес (обст. цели)
4.(Обст.места) поднималось солнце.
2-группа
1.Мы пойдем (обст. места) (обст. цели)
2.Вадим отстал от своих товарищей (обст. причины)
3. (Обст. времени) над лесом занялся пожар.
4.Ребята поспешили на речку (обст. цели)
2)Конструирование текста.*( для сильных учащихся) ( 3 мин.)
( Учащиеся выполнят работу на своём листе и передают по кругу)
Задание. Добавьте в предложения обстоятельства, употребив нужную часть речи.
1) Утром …(существительное с предлогом, обстоятельство места) появились орлы.
2) …(деепричастный оборот, обстоятельство образа действия), они поднялись с земли.
3) Орлы начали …(наречие, обстоятельство образа действия) выписывать в раздольном поднебесье огромные круги.
4) …(существительное с предлогом, обстоятельство времени) они попарно опустились на землю.
5) Одна пара, …(деепричастие, обстоятельство образа действия), шумно снизились на проталине.
6) Крупные и красивые птицы некоторое время зорко, …(сравнительный оборот, обстоятельство образа действия), осматривались вокруг.
7) …(деепричастие, обстоятельство образа действия), орлы вышли на открытое место.
Для справок: успокоясь, немного отдохнув, стремительно, припоздав, в степи, под вечер, словно дозорные.
– Можно ли назвать данные предложения текстом?
– Определите стиль и тип речи данного текста.
– Какова роль обстоятельств в данном тексте? Тропы!
– Что такое обстоятельство?
– Чем оно может быть выражено?
– Какова роль обстоятельств в тексте?
– Какое задание показалось интересным на уроке?
– Какое задание показалось достаточно простым?
3.) Вопросно- ответная беседа (1 мин.)
Что такое обстоятельство?
На какие вопросы отвечает обстоятельство?
Чем оно может быть выражено?
Какие виды обстоятельства вы знаете?
III. Объяснение нового материала: Частично-поисковый метод.
1)Вступительное слово учителя. ( 5 мин.)
Последовательность действий | Второстепенные члены предложения |
определение | дополнение | обстоятельство |
1. Что обозначает? | признак предмета | предмет | место, время, способ действия |
2. На какой вопрос отвечает? | Какой? Чей? Который? | вопросы косвенных падежей | Где? Куда? Откуда? Как? Каким образом? В какой степени? С какой целью? |
3. Чем выражено? | прилагательным, причастием, местоимением, существительным в косв. падеже | существительным или местоимением в косвенном падеже | наречием, существительным в косвенном падеже с предлогом |
2) Работа по материалу для наблюдений.
1)Распределительный диктант. (3 мин)
Вид обстоятельства | Образа действия | место | время | условие | цель | причина | уступка |
№ предложения | | | | | | | |
1.Осень проходит мгновенно.
2.Сон в осенние ночи крепкий, несмотря на барабанящие ливни.
3.В саду шуршит трава.
4.Осенью весь дом засыпан листьями.
5.Художники приезжают к солотчинцам изучать иконопись.
6.При желании ты доберешься до зарослей багульника.
7.Трава уже седеет от первого утренника.
2)Запишите предложения. Найдите обстоятельства, подчеркните, определите, чем они выражены. Назовите способы выражения обстоятельств: (2 мин.) |
1.Звонко кукушка вдали куковала. | наречие |
2. Она изменилась до неузнаваемости. | сущ. с пред. |
3.Он работал не покладая рук. | фразеол. оборот |
4. Бегут, играя на солнце, шумные ручьи. | дееприч. оборот |
5. Я приехал повидать тебя. | инфинитив |
6. Пруд местами, как сталь, сверкал на солнце. | сравнительный об. |
7. И звуки полетят, красуясь и играя. | деепричастие |
3)Чтение теоретической части учебника. Стр. (3 мин.)
IV.Закрепление.
1). Найдите обстоятельства в предложениях. (3 мин.)
Я побежал вперед.
Мы приехали вчера.
Мы пошли пешком.
От усталости у меня кружится голова.
Я пришла мириться.
Он был очень внимателен.
Без звонка туда идти нельзя.
Я побежал вперед.
Мы приехали вчера.
Мы пошли пешком.
От усталости у меня кружится голова.
Я пришла мириться.
Он был очень внимателен.
Без звонка туда идти нельзя.
Несмотря на дождь, мы все же вышли из дома.
2)Определите способы выражения обстоятельств. (2 мин.) | Примеры |
1) наречиями | Мы приехали утром. |
2) деепричастиями (деепричастными оборотами) | Он сидел, греясь на солнце. |
3) именами существительными | Он читал стихи с выражением, как профессиональный чтец. |
4) неопределённой формой глагола | Я хочу пойти прогуляться. |
5) синтаксически неделимыми словосочетаниями | Я потерял тетрадь два дня тому назад. |
6) фразеологизмами | Он бежал сломя голову, но все равно пришел к шапочному разбору. |
3)Тренировочные упражнения.
Развитие речи. ( 4 мин.)
Найдите в тексте обстоятельства и назовите вид обстоятельства.
Белогорская крепость находилась в сорока верстах от Оренбурга. Дорога шла по крутому берегу Яика. Река ещё не замерзала, и её свинцовые волны густо чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом. За ними простирались киргизские степи. …
Мы ехали довольно скоро. … Я глядел во все стороны, ожидая увидеть грозные бастионы и вал; но ничего не видал, кроме деревушки, окружённой бревенчатым забором. … Я велел ехать к коменданту, и через минуту кибитка остановилась перед деревянным домиком. («Капитанская дочка» А. С. Пушкин)
4)Замените наречия фразеологизмами, какие виды обстоятельств у вас получились?
( 3 мин.)
Он живёт далеко. чёрта на куличках .
Ответь мне честно. положа руку на сердце.
Наши дома стоят рядом. бок о бок.
Саша проснулся рано. ни свет ни заря.
Петя бежал быстро. сломя голову
Наташа трудилась хорошо. не покладая рук.
Катя выучила стихотворение отлично. назубок.
5)Круги по воде.(2 мин.)
Составьте предложения или связный текст на тему «Осень», употребляя основные виды обстоятельств.
Слова и словосочетания для справок: из-за дождей, несмотря на плохую погоду, шумит золотой дождь, листья шуршат, хмурые тучи, сухая трава, золотая осень.
6)Рефлексия. Итоговые вопросы. ( 2 мин.)
Продолжите предложения, используя различные виды обстоятельств:
На уроке я чувствовал себя…
Виды обстоятельств я запомнил…
Урок прошёл…
V. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.(1 мин.)
VI. Домашнее задание. Упражнение № ( 1 мин.)